Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Однонаправленность ума и иллюзия мудрости

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494294СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 11:31 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Если вы поедете кататься на горных лыжах и при этом решите, что закон всемирного тяготения - это груз, в котором вам давно пора усомниться, то не факт, что с лыжного курорта вы вернетесь на своих ногах.
Когда я купаюсь, я стараюсь не думать о гидродинамике. Иначе точно потону, и радости от купания никакой. Чтобы искупаться в бассейне не надо быть специалистом по струйным течениям жидкости.

Цитата:
Но отчего же я должна усомниться в очевидных вещах?
Пока оно "очевидно", ваш ум забит под завязку ощущением очевидности и вы не можете учиться новому. Вы не движетесь вперёд. Чаша ума наполнена до краёв.

Ваш ум однонаправлен на буддизм. В свете однонаправленности буддизм очевиден. Вам кажется что его невозможно отвернуть. Вы и не пытаетесь искать подтверждение альтернативных теорий, наоборот! Но хотя бы попробуйте. Хотя бы 1% времени не ищите подветржения своих суждений, а наоборот.  Ученый не тот, кто подтверждает "очевидные" существующие научные теории и методы, а тот, кто их пытается низвергнуть - потому что это можно хотя бы попробовать сделать.

Вот пример. Вы писали что сейчас вы здоровы, вы нашли подтверждения этому в каноне и всё ОК. К доктору поедете когда самотипируетесь в больные... Зачем к доктору? Нет, не за лечением - за лечением могли бы и к Тулку Ринпонче обратиться, вам же буддизм бОльший авторитет, чем "занудная" наука, верно? Но когда вы переметнётесь в плане самоидентификации здоров-больной, то тогда тулку уже не годится, т.к. будет нужен доктор за подтверждением своего суждения что больны. Т.е. сейчас ваше суждение подтверждается каноном, и вам авторитетен канон, а когда суждение поменяется  - вы поменяете авторитеты чтобы и дальше подтверждать-взращивать своё эго (свои самоидентификации). Так же? (Я не говорю что вы здоровы или больны на само деле, это условности - я лишь показываю как работает то, что вам очевидно, как взращиваются цепляния к идеям).

За себя скажу следующее. Я не верил в медитации, но я попробовал по методу "надо попробовать, иначе стыдно рассуждать что не пробовал".

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

494308СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 16:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Конечно, Слава. Просто Самадхи без праджни - просто торчок, Хотя праджня без самадхи - безумие.Smile
Не очень понял почему Вы так рассуждаете. На мой взгляд истинное самадхи не может быть без праджни. В самадхи человек поднимается в верхние миры какой то частью своего сознания, а когда возвращается может помнить что-то, может нет  - в зависимости от своего развития. Но пока он в верхних мирах он не может быть без праджни присущей этим мирам. Торчок это тот кто покидает физическое сознание и блуждает в подсознании или витальных мирах.
Аналогично праджня без самадхи это не безумие, а совершенство. Это означает, что праджня может действовать уже в физическом сознании человека и ему не надо погружаться, подниматься в высшие миры.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
артур гуахо



Зарегистрирован: 23.03.2009
Суждений: 9
Откуда: питер

494314СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 17:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скромно замечу, что если есть самадхи значит уже есть и шила и праджня,даже если чуть-чуть.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

494315СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 17:44 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:

За себя скажу следующее. Я не верил в медитации, но я попробовал по методу "надо попробовать, иначе стыдно рассуждать что не пробовал".
...и поверил? Или вопрос веры и неверия снялся за бессмысленностью?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

494316СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 17:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
В вашей карте психосостояний есть сознание, под-сознание и над-сознание?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

494337СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 19:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доктор Зло пишет:
Вы глаза новорожденных видели, примерно месяцев до двух? В них бездна плещется, и жуть берет. Если заглянуть в них. А арестантами уже позже становятся, при забитии мозгов парадигмой, или концептуальным устройством реальности...
С глазами новорожденных я знакома достаточно близко. Экий вы романтик! Плещется в них не бездна, а сонливость (это когда у них всё норм) или жажда (это когда им чего-то хочется). Ещё у них животик часто пучит, тогда плещется страдание и неудовлетворенность. Немного необычно глазки новорожденных выглядят оттого, что в первые недели расфокусированы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

494339СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 19:47 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:


Ваш ум однонаправлен на буддизм. В свете однонаправленности буддизм очевиден. Вам кажется что его невозможно отвернуть. Вы и не пытаетесь искать подтверждение альтернативных теорий, наоборот! Но хотя бы попробуйте.
Давайте поищем альтернативную теорию вместе, ведь вы же не баба-яга, чтобы быть против из принципа. Суть буддийского учения в том, что мир сансары переменчив, безличен, не приносит удовлетворения. У вас есть что возразить по существу? Предложите, пожалуйста, вашу альтернативную теорию, хотя бы попробуйте. Далее буддийское учение предлагает выход из сансары - Восьмеричный Путь. У вас есть альтернативные пути выхода? Или вы не считаете, что выход есть? Или вам он не нужен?

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

494343СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 19:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

артур гуахо пишет:
Скромно замечу, что если есть самадхи значит уже есть и шила и праджня,даже если чуть-чуть.
Согласна с вами. Если человек может сосредоточиться, если его ум способен не только с ветки на ветку прыгать, значит этот человек не беспечен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494351СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 20:10 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
PavelPAS пишет:

За себя скажу следующее. Я не верил в медитации, но я попробовал по методу "надо попробовать, иначе стыдно рассуждать что не пробовал".
...и поверил? Или вопрос веры и неверия снялся за бессмысленностью?
Вера не наш путь. Появился релятивизм (относительность от точки наблюдения). Мир изменился, потерял единую точку с опорой на рациональность. Скажем так, я вижу сразу 2 реальности - реальность буддизма с её мифологией, кармой, дхармой и умными словами, и привычную мне научную объективную реальнсть. При этом всё течёт как вода, перетекает одно в другое, и в моём Я сейчас две реальности. Вопрос веры в них не стоит, т.к. обе из них "реальны".

Как-то раз я практиковал не вхождение в джанну (вон-сонгову), а балансирование на грани, стараясь держать сознание в пограничном слое. Это тоже был интересный опыт.

Чуть в сторону. Тут вспомнилась фраза 15-летней давности "чем больше открывается планет за Плутоном, тем быстрее Плутон не будет планетой". Да, примерно так и работает потеря интереса к суждениям/точкам_зрения. Где одно суждение, там фанатичная вера, где два - дискуссия и вопрос выбора, где 10, там внезапно всё становится просто "одним больше одним меньше".

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: MeERROR, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494355СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 20:27 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Давайте поищем альтернативную теорию вместе
Вы на правильном пути, давайте. Что угодно можно вывернуть наизнанку, сделать новую религию. Например, вот ща сходу попробую....

Объявить что страданий нет, что страдания - это иллюзия, которую надо игнорировать. Что такое "сансара"? Да в новой теории это просто будет лже-термин из буддизма. Дескать, иллюзия, которой буддисты запугивают новичков, чтобы под соусом борьбы с этой барабашкой заставлять их простираться и жертвовать на монастыри (т.е. буддистам). Вообще нет сансары и перерождений и это ложный тезис, а всё что есть - создано для наших удовольствий. Счастье есть! Вот истина. В такой теории не будет ставиться даже задача выхода из сансары, т.к. это игра в терминах буддизма на поле буддизма, а это сразу проигрышный подход. Для альтернативной теории надо и цели тоже брать другие. К примеру, к смерти собрать максимум удовольствий в коллекцию воспоминаний. И методом теории будет поворот ума на тезис "счастье есть". И заверю, если будете сидеть в джаннах и искать счастье, оно придёт. Хотя бы то что называют "прелесть". Я "ПАС трижды величайший, познавший истину счастья" гарантирую это. А для верующего любое подтверждение веры даёт всплеск интереса и желание практиковать дальше.

Это что я придумал за минуту-две. Заниматься подробной разработкой этой теории по методу "не верю, но придумаю" - пардон, мне лень. Я лишь о том, что вы задвинули ум под цели буддизма (придумали себе перерождения, и забоялись, забоялись что будет плохо и хотите выйти). Но любую цель можно возвести в ранг сверхценности. Попробуйте не критиковать новую теорию, а сначала хотя бы на полчасика поверить в неё и дополнить. Обещали же искать альтернативные пути вместе - так давайте вместе. Но чтобы делать дело, постарайтесь это делать с верой (иначе вы будете интуитивно отторгать новую теорию).

Потому я практикую психопрактики с психонавтическими (и вообще плохо осознаваемыми) целями, а в теоретическую веру не лезу. Верить можно во что угодно. Вера - она собирается и разбирается, как пирамида из кубиков. Наигрался. Но от вас прошу таки поверить в новую теорию сначала - иначе Вы не сможете.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Пт 19 Июл 19, 21:05), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





494356СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 21:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава,это не только я так считаю. А ещё и учителя классического чань. Самадхи - как просто стабильная длительная сосредоточенность с растворением субъекта в объекте достижимо любым человеком, если он правильно всё делает. А праджня не всегда.Будда до просветления владел всеми дхиянами, но они не удовлетворяли его, поскольку как и все самадхи- оставляют в мире двойственности, то есть самсары, то есть страдания.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

494359СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 22:26 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Где одно суждение, там фанатичная вера, где два - дискуссия и вопрос выбора, где 10, там внезапно всё становится просто "одним больше одним меньше".
Напоминает суждения Чжуан-цзы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Пять копеек
Гость


Откуда: Kaliningrad


494362СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 23:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

  PavelPAS, прошу прощения, вы наверняка уже описывали это, но что подвигло вас заняться медитацией? Занимались ли Вы научной работой, и занимаетесь ли сейчас?

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494363СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 19, 00:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пять копеек пишет:
  PavelPAS, прошу прощения, вы наверняка уже описывали это, но что подвигло вас заняться медитацией?
Если не считать маленьких медитаций, то практиковать начал в октябре прошлого года, когда волей случая пришел на БФ. Там пожаловался что после сезонного переезда с дачи на квартиру плохо себя чувствую, не говоря уж про духовность. Мне посоветовали метта-бхаванну в адрес шумных соседей, я не поверил, но попробовал. И эффект превзошёл ожидания. Далее очень быстро (дня 2-3) пришел к первому случайному вхождению в джанну, а это уже нельзя забыть или "развидеть". Джанна (полагаю, это была сфера бесконечного пространства) вызвала близкое к наркотическому вожделение, ничем другим больше заниматься не мог довольно долго, дней 40, пока не бросил лишние практики усилием воли и от чего в общем-то и слетел с катушек в край (бросать надо было осторожно).
Цитата:
Занимались ли Вы научной работой, и занимаетесь ли сейчас?
У меня отличное образование, техническое. Был математиком и мне это нравилось. Студом ездил несколько раз на всероссийскую олимпиаду. Далее имитировал научную работу в целях чтобы не послали служить в армию, а по факту работал на сансару. За опубликованные работы этого периода мне почти стыдно. Потом спустя 15 лет "для души" сделал малюсенькую научную работу проведя крошечный датамайнинг в базах данных. Это было ходом ва-банк, если б эффет был, была бы быстрая нобилевка. Но предсказанного эффекта (распределений данных) не нашел и не стал публиковаться потому что нет и нет.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пять копеек
Гость


Откуда: Kaliningrad


494364СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 19, 01:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

  PavelPAS, спасибо! А бывали ли у вас случаи, когда некая проблема или задача на длительное время поглощала так, что забывалось о еде, сне и иных радостях жизни?

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 4 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.792) u0.016 s0.001, 18 0.022 [268/0]