Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Однонаправленность ума и иллюзия мудрости

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

511932СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 19, 19:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

SatChitAnanda пишет:
Усталый ум, желающий покоя, и не желающий споров, трудов по различению истины от лжи - это одно. Знающий ум, завершивший свою работу опорой на то что знается несомненно верно и поэтому не сомневающийся, спокойный - это другое.
Есть удовлетворённость и неудовлетворённость. Есть желание и покой. Всё. Остальное - мишура. Фразу "перед смертью не надышишься" - слышали? Вот это про неудовлетворённость. Вы чем-то набили голову, получили удовлетворение - я за вас рад. Но не пихайте это в меня, у меня свои опилки в голове, ваши мне не нужны.

Цитата:
только при пребывании в Истине нет необходимости спорить - и так ясно, что стена твердая
Истина такой быть не может. Истина в том, что стена такая как есть. Все вещи такие как есть. И это и есть покой ума. В моей жизни были стены, которые я царапал ногтём, были что ломал алмазные буры... всё как есть так и есть.


Цитата:
Без философствования сытым ваш ум - не будет. Если есть интерес к чему-то другому, а не к философии - чем-то другим, кроме [Того что можно получить лишь с помощью] философии, он не насытится. Насыщает лишь Истина - и явленная в любых частных вопросах (и тогда это частичное насыщение), и как Конечная Опора, которая разрешает все вопросы. И тогда это полное насыщение. Истина - это не безразличие ко всему, это верное знание, которое отрицает невежество. Отрицание невежества (борьба с голодом) - процесс активный! А вот пребывание в сытости, безусильно.
Глупости. Оно в моей жизни не так. Если вы забили ум какой-то баландой, это не значит что это единственный способ и вариант.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: SatChitAnanda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

511933СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 19, 19:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
И палкой дзен-мастер не машет налево и направо, лишь бы заткнуть несогласных. Боль - это учитель.
Конечно не для того чтобы рот заткнуть или показать кто главный! Я бывало что хотел постучать по вам палкой, дабы напомнить ради чего всё делается. Вы часто рассуждаете философски о том, что дескать боль иллюзорна, и вообще тяготеете к философии. А удар палкой он очень конкретен. Вот палка, вот удар. Вот так страдают люди, и от таких страданий их надо избавлять. Если вы сможете игнорировать палку когда вас бьют - вы можете быть великим учителем, а если нет, то нафиг всю заумную философию. Не забывайте, всё просто как "это".
SatChitAnanda я бить не стал бы, не поймёт-с, провинция-с.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Пн 28 Окт 19, 19:19), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

511934СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 19, 19:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы сейчас рассуждаете о том, что я якобы рассуждаю Smile
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

511935СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 19, 19:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вы сейчас рассуждаете о том, что я якобы рассуждаю Smile
Хорошо, вы против - тогда я вас бить не буду, вычеркиваем.

На самом деле есть рассуждения попроще, а есть совсем ядрёная философия. По мне так это чуть разное. Вот философию не надо.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

511936СообщениеДобавлено: Пн 28 Окт 19, 19:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Никаких рассуждений - не надо.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
SatChitAnanda



Зарегистрирован: 28.08.2019
Суждений: 747

511994СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 19, 15:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
SatChitAnanda пишет:
Усталый ум, желающий покоя, и не желающий споров, трудов по различению истины от лжи - это одно. Знающий ум, завершивший свою работу опорой на то что знается несомненно верно и поэтому не сомневающийся, спокойный - это другое.
Есть удовлетворённость и неудовлетворённость. Есть желание и покой. Всё. Остальное - мишура. Фразу "перед смертью не надышишься" - слышали? Вот это про неудовлетворённость. Вы чем-то набили голову, получили удовлетворение - я за вас рад. Но не пихайте это в меня, у меня свои опилки в голове, ваши мне не нужны.
Вы уверены что смертны? И что удовлетворенность, о которой я говорю и называю Ананда (философия говорит) - не вечна? Это - философский вопрос. И если вам не нужна философия, вам не судьба пересмотреть свою позицию в этой вашей позиции.


Цитата:
Цитата:
только при пребывании в Истине нет необходимости спорить - и так ясно, что стена твердая
Истина такой быть не может. Истина в том, что стена такая как есть. Все вещи такие как есть. И это и есть покой ума. В моей жизни были стены, которые я царапал ногтём, были что ломал алмазные буры... всё как есть так и есть.
"Как есть", это просто слова. А если в реальности, то для вашего субъективного "как есть" - факт вашей смертности. Факт того, что вы не опираетесь на Вечное Осознанное Блаженство, как на твердость стены. Отсюда и страдания.

"Как есть" - у каждого разное, видите ли. Почему? Потому что кто-то упирается лбом в стену (физика, математика) и знает стену "как есть". А кто-то упирается лбом в Мироздание (философия) и знает Твердость Вечной опоры "как есть". А кто-то говорит "мы смертны", и это "как есть", потому что не знает верного метода узнать это самое "как есть". И значит - живет в ложном "как есть". И для него, разумеется, стены будут тоже "как есть", да только вот не такие "как есть" на самом деле. А без "самого дела", с самопальным мировоззрением жить - это и есть страдать. Ровно как есть - то есть если сделать дом хреново, в нем будет дуть, мокнуть, страдать от насекомых и другого "как есть". Ровно то же самое и с "домом" вашего мировоззрения, с вашим духовным домом.

Чтобы знать "как есть", нужно узнавать это самое "как есть". А если вам в голову с детства этого не приходило (незнание сокрытия), или напихано чего-то не того по этому вопросу (незнание искажения), у вас ваше субъективное "как есть", ну ... такое себе.


Цитата:
Цитата:
Без философствования сытым ваш ум - не будет. Если есть интерес к чему-то другому, а не к философии - чем-то другим, кроме [Того что можно получить лишь с помощью] философии, он не насытится. Насыщает лишь Истина - и явленная в любых частных вопросах (и тогда это частичное насыщение), и как Конечная Опора, которая разрешает все вопросы. И тогда это полное насыщение. Истина - это не безразличие ко всему, это верное знание, которое отрицает невежество. Отрицание невежества (борьба с голодом) - процесс активный! А вот пребывание в сытости, безусильно.
Глупости. Оно в моей жизни не так. Если вы забили ум какой-то баландой, это не значит что это единственный способ и вариант.
У вас что - свое собственное мироздание, свое собственное тело (сделанное из ваших собственных элементов, а не из элементов мироздания), и свой собственный ум? Нет. Ваше тело - это тело мироздания, и невежество вашего ума - сделано ровно из того же самого невежества, что невежество любого другого ума. Как физики знают процессы происходящие не "в их звездах", потому что все звезды сделаны из "одного и того же", так и философы знают невежество вашего ума. Потому что это "не ваше" невежество, оно сделано "из одного и того же", что исследуют философы. Они не лезут лично в ваш ум, но знают из чего он сделан. Smile  Как ювелир не лезет в чужие золотые украшения, но если он знает что они золотые - то он даже не видя их, будет знать их свойства и качества. Потому что золото во всех золотых предметах - одного и того же качества, оно одно "на всех".
У вас ум - человеческий. И этого факта философу вполне достаточно чтобы знать когда там будут страдания, а когда и при каких условиях их там не будет. Поэтому философам прекрасно известно что именно будет происходить с ЛЮБЫМ умом ЛЮБОГО невежественного человека, и почему.

А иначе не было бы философских систем, избавляющих от страдания - универсальных, работающих для всех умов. Которые созрели к их применению, разумеется. Это как в медицине - вы приходите в аптеку, покупаете лекарство "от головы" или от чего-то там еще и не утверждаете что ваш организм, какой-то там "особенный".  И что "в вашей жизни" нужно особенное, "лично ваше" лекарство.
Наивный. Smile То, о чем я говорю - это именно что единственный способ и вариант. Других нет! Истина - одна, умы созданы из единого на всех невежества, и путь избавления от этого невежества только один! И начинается он с "единственного варианта" (верного на всех), что 1+1=2. А не 4 и не 10, и не "для меня одно, а для другого другое". А далее методология верного познания разворачивается и углубляется к основам - от арифметических и физических (научных, определяемых научной философией) к ещё более глубокой философии.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SatChitAnanda



Зарегистрирован: 28.08.2019
Суждений: 747

511996СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 19, 15:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вот палка, вот удар. Вот так страдают люди, и от таких страданий их надо избавлять. Если вы сможете игнорировать палку когда вас бьют - вы можете быть великим учителем, а если нет, то нафиг всю заумную философию.
Именно так, кстати. Вот иллюзорная палка (какая-то там ложная идея), вот иллюзорная боль (если идея принята как реальная). И вот человек, рассеявший иллюзию и поэтому для него вообще нет ни этой палки, ни этой боли.


Например, для кого-то "как есть", это "отвечать за результат", "любой ценой". Т.е ценность - "что в итоге сделано", а не "как жилось-делалось" все это время. Он получил много денег - поэтому он эмоционально рад (ЧСВ, гордость). А если он получил мало денег, поэтому он эмоционально страдает (ЧСУ, гнев). Деньги (много или мало) для него такая вот палка, нравственное мерило "его самого". Мерило того, что он "живет хорошо" или "живет плохо".

А тот, кто вверил свою судьбу Богу, знает что любой результат (деньги или дом, или что угодно еще) создается тут Богом, а не им. Поэтому получив много денег, он не радуется "своему успеху", а получив мало денег, не огорчается "своему неуспеху". Потому что его успех - не деньги, а хорошая работа. А неудача не "мало денег", а нехорошая работа.

Вот такая вот банальная палка, которой бьют себя по голове все без исключения эгоисты, не поклоняющиеся Богу - и буддисты тут не исключение. Им всем (вам всем!) больно от ваших материальных потерь и "гордо" от ваших материальных обретений - и то, и другое это страдание.

А смирившийся перед Богом человек видит, что все материальное и все законы движения материи (таким образом) созданы Богом. А значит и "много денег", и "мало денег" (и вообще все деньги или их отсутствие - пустые карманы) тоже созданы Богом. И все что он может, это только лишь двигать это материальное туда или сюда. По красивой траектории или по кривой траектории. Поэтому для него ценность - не "много денег", или "мало денег", а сама траектория движения всего вокруг и его усилия по тому, чтобы все эти движения были красивыми. А не уродливыми. У поклоняющегося Богу - нет материальной палки. И нет страданий по этому поводу. Он вообще не оценивает "живет хорошо или плохо" по этому критерию. Он безоценочен, и вообще не парится размышлениями и эмоциями на эту тему - и из-за отсутствия даже тени таких попыток, его ум спокоен и блажен.

А у вас, эгоистов (отрицающих истинную причину всего, причину всех причин и поэтому ставящих на это место свой ум, свое ИМХО) - есть такая нравственная установка (я отвечаю за деньги, за дом и за другое - есть деньги и дом значит я хороший, а нет денег или дома значит я плохой).


А что до палки, когда вас бьют по голове - то палку сделал Бог. Голову вашу (тело) сделал Бог - таким, что оно вызывает в вашей психике боль и другие ощущения от взаимодействия с материальными предметами. Это - не ваша иллюзия, это Божественная Иллюзия, это Майя. Вы можете преодолеть только свое творение, только своё личное невежество, свои личные глупые идеи или глупое неведение чего-то, что вы могли бы знать если бы познавали. А что не дано вам Богом (не испытывать боль от ударов палки). то и не дано. Вы будете испытывать боль (или не будете если примете данный Богом анальгетик), твердая стена для вас всегда будет твердой (а мягкая - мягкой), т.е. как это тут создано Богом, оно для вас будет тут всегда. От вас, вашего ума - тут не зависит ничего, вы не залезете в Божественное и не измените его законы! Как есть тут будет как есть, что бы вы не пытались делать. "Свою материю" вы не создадите - ни свое Небо, ни свою Землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

511997СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 19, 16:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

SatChitAnanda пишет:
Вы уверены что смертны? И что удовлетворенность, о которой я говорю и называю Ананда (философия говорит) - не вечна? Это - философский вопрос. И если вам не нужна философия, вам не судьба пересмотреть свою позицию в этой вашей позиции.
Да нет у меня позиции, есть лишь слова. Я их футболю в вас, вы отбиваете. Это бесполезная игра. Вам надо понять её бесполезность и успокоиться.

Цитата:
"Как есть", это просто слова.
Слова это слова. Стена это стена. Когда вы слышите о стене - это снова слова.
Надо не думать о стене, не рассуждать о стене, а ощущать то что есть. Есть настоящее, вот что есть.
Цитата:
"Как есть" - у каждого разное, видите ли.
Ужель поняли? Или нет, снова уйдёте не туда. Вся реальность всегда субъективна.
Цитата:
знает Твердость Вечной опоры "как есть"
Ну и знайте. Чего вам не хватает? Вы хотите убедить меня что ваше вИдение - истиннее чем моё?
Цитата:
Чтобы знать "как есть", нужно узнавать это самое "как есть".
Когда ж вы наконец поймёте, я это "как есть" видел 100500 раз, на разный лад. И как науку, и как Б-га, и как Орла (из Кастанеды), и как покой, тишину, необусловленное, немыслимое...

Вот чего вы мне можете туда добавить? Капать капли в океан? Мне хватает, у меня своё как есть. Я его наблюдаю, сам, один, без вашей помощи.

Цитата:
это верное знание, которое отрицает невежество
А тут приходим к тому, о чем тема.

Есть ощущение истины, как путеводного света. Есть ощущение... но откуда вам знать что этот свет вас не обманывает?
Цитата:
Истина - одна
Вы недостаточно практиковали, чтобы видеть 2 истины сразу. Вы недостаточно сумасшедший. С вами скучно.

......
Ваша пурга про палко-деньги вызвала у меня приступ тошноты и уныния, палмфэйс. Я не хочу в это вникать, эта хрень - домыслы о людях которых вы не знаете. Я не знаю, есть ли Б-г, я не знаю, есть ли объективная реальность или всё это кино. Я не знаю сколько у меня денег, давно не считал. Я не знаю. Но есть чувства, ощущения. Я не знаю где есть и у кого есть. Но они как-то да есть. Чисто феноменология. Эта вся реальность которую я знаю. На этом мой буддизм начинается и заканчивается.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: SatChitAnanda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SatChitAnanda



Зарегистрирован: 28.08.2019
Суждений: 747

511999СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 19, 16:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Цитата:
знает Твердость Вечной опоры "как есть"
Ну и знайте. Чего вам не хватает? Вы хотите убедить меня что ваше вИдение - истиннее чем моё?

Нет, я не хочу вас убеждать, да и невозможно это. Невозможно насильно сделать человека свободным. Я знаю как освобождаться от страданий, и дарю вам это знание.

Цитата:
Цитата:
Чтобы знать "как есть", нужно узнавать это самое "как есть".
Когда ж вы наконец поймёте, я это "как есть" видел 100500 раз, на разный лад. И как науку, и как Б-га, и как Орла (из Кастанеды), и как покой, тишину, необусловленное, немыслимое...

Вот чего вы мне можете туда добавить? Капать капли в океан? Мне хватает, у меня своё как есть. Я его наблюдаю, сам, один, без вашей помощи.
Ах, это не вы говорили о страдании? Извините, я думал что это вы. Smile Всё видели? А Сат-Чит-Ананду - видели? Smile

Цитата:
Цитата:
это верное знание, которое отрицает невежество
А тут приходим к тому, о чем тема.

Есть ощущение истины, как путеводного света. Есть ощущение... но откуда вам знать что этот свет вас не обманывает?
Цитата:
Истина - одна
Вы недостаточно практиковали, чтобы видеть 2 истины сразу. Вы недостаточно сумасшедший. С вами скучно.
Ваши "много истин" заслоняют от вас одну. И вот это, воистину, скучно. Smile

......
Цитата:
Ваша пурга про палко-деньги вызвала у меня приступ тошноты и уныния, палмфэйс. Я не хочу в это вникать, эта хрень - домыслы о людях которых вы не знаете. Я не знаю, есть ли Б-г, я не знаю, есть ли объективная реальность или всё это кино. Я не знаю сколько у меня денег, давно не считал. Я не знаю. Но есть чувства, ощущения. Я не знаю где есть и у кого есть. Но они как-то да есть. Чисто феноменология. Эта вся реальность которую я знаю. На этом мой буддизм начинается и заканчивается.
Врете, милейший. Когда речь в вашей жизни идет о деньгах или материальных вещах, все-то вы знаете. Но знаете именно так, как описал это я. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

512003СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 19, 17:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Абсолютные истины... вечности... Всё-то о них рассуждают. Вечная любовь длится около года, дальше вечность заканчивается и начинается обыденность - это всё что надо знать про вечность и абсолютность. Другой вечности нет. Всё это агрегаты сознания, игры ума. Вечность - это сейчас. Если кажется что какая-то истина вышла на первый план и закрывает остальные, какбэ вмещая их - это тоже пройдёт, спустя не очень большую вечность.
Цитата:
Сат-Чит-Ананду - видели?
Нет, не видел. Но помню то, как им был - излучал свет/метту/бытие поровну для всех на планете, так чтобы никто не был обделён. А люди в мою честь строили храмы и вели войны за право назваться теми, кто меня лучше постиг. Вот есть у меня такие воспоминания. Но это прошлое, прошлое в прошлом, оно иллюзорно. И что ещё, какие ещё истины есть у вас?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Вт 29 Окт 19, 17:29), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: SatChitAnanda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SatChitAnanda



Зарегистрирован: 28.08.2019
Суждений: 747

512004СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 19, 17:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Абсолютные истины... вечности... Всё-то о них рассуждают. Вечная любовь длится около года, дальше вечность заканчивается и начинается обыденность - это всё что надо знать про вечность и абсолютность. Другой вечности нет. Всё это агрегаты сознания, игры ума. Вечность - это сейчас. Если кажется что какая-то истина вышла на первый план и закрывает остальные, какбэ вмещая их - это тоже пройдёт, спустя не очень большую вечность.
Цитата:
Сат-Чит-Ананду - видели?
Нет, не видел. Но помню то, как им был - излучал свет поровну для всех на планете, так чтобы никто не был обделён. Вот есть у меня такие воспоминания. Но это прошлое, прошлое в прошлом, оно иллюзорно. И что ещё, какие ещё истины есть у вас?
Никаких истин, кроме Сат-Чит-Ананды в этом мире нет. И не предвидится. И в прошлом не было. Да и сейчас нет, потому что "сейчас", это тоже иллюзия. Вечность, это лишь слово которое на это указывает, а Сат-Чит-Ананда вне времени, зато время (прошлое, сейчас и будущее) в нем. В этом Блаженном Осознанном Бытии.
Все остальное - это игры, или Ума Божественного, или вашего, личного.
Но, тем не менее - "все остальное", тоже не однородно. Не монотонно. В нём есть верное (1+1=2), и неверное (любые другие результаты сложения неверны).
В нем есть атеизм (эгоизм), с его лесом разнообразных заблуждений,  и смирение перед Богом, что есть Единая на всех Любовь.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

512005СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 19, 17:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

SatChitAnanda пишет:
Никаких истин, кроме Сат-Чит-Ананды в этом мире нет. И не предвидится.
Это он тебе так сказал? Мне ничего не говорил, т.к. есть ответ действием - благодать раздавать. Smile
И чо? И как это отменяет, что и Ананда - тоже игра ума? Ум - это вообще всё, всё - его игры.
Попинаем ещё мячик, т.е. слова?
SatChitAnanda пишет:
Единая на всех Любовь.
У вас это длится ещё меньше года?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: SatChitAnanda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SatChitAnanda



Зарегистрирован: 28.08.2019
Суждений: 747

512008СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 19, 17:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
SatChitAnanda пишет:
Никаких истин, кроме Сат-Чит-Ананды в этом мире нет. И не предвидится.
Это он тебе так сказал? Мне ничего не говорил, т.к. есть ответ действием - благодать раздавать. Smile
И чо? И как это отменяет, что и Ананда - тоже игра ума? Ум - это вообще всё, всё - его игры.

Бред. Ум - существует (Сат). Ум - знается (Чит). И без Ананды (полноты всего), ума бы не было, как и любых его игр. Это ум - игра Сат-Чит-Ананды, а не наоборот.
Существование порождает все сущее, в том числе и ум.
Если же сам ум не существует, но порождает существование - то о чем речь при слове "ум"? О несуществующем? Ну-ну. Smile
Я не зря вам предлагал упереться лбом в стену - чтобы понять, что логику которой тут оперирует ваш ум, не он создал.
Что ваш ум получает логику из мира, а не наоборот.
Стена показывает вашему уму верную логику - что чему причина, и что чему опора.
Но вы можете ломать свой ум, закольцовывая его мысли в кольцо - но это по сути и есть страдание.

Мячик вы можете пинать сколько угодно - сколько угодно блуждать в трех соснах.
Мне же от этого ни тепло, ни холодно. Я - размышляю об Истине. Мне не скучно. Smile Мне блаженно.

SatChitAnanda пишет:
Цитата:
Единая на всех Любовь.
У вас это длится ещё меньше года?
Эта Любовь вне времени, и она делает всех, кто к Ней приходит - не затронутыми временем. Это атеистов волнуют все эти понятия, потому что их жизнь коротка.

Цитата:
Это он тебе так сказал? Мне ничего не говорил, т.к. есть ответ действием - благодать раздавать. Smile
К стене! Подойдите к стене - и прислушайтесь что она вам скажет. Твердая она или нет - "как есть", это как? Вот так Он мне "это" и говорит. Стены стоят. Ждут вашего лба. Благодать разлита. Ждет вашего поклонения Ей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

515680СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 04:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Будучи человеком, критикующим религиозный фанатизм и культ личности принца Шакьев, тем не менее, предлагаю рассмотреть один метод разрыва циклических блужданий в сумраке своих личных идей. Я его давно ощущаю как единственно возможный способ сломать "однонаправленность ума" на своём эго, сейчас попробую сформулировать. Метод спонтанного доверия и беспричинной симпатии. Вот собственно и весь метод. Не оценивая слова собеседника попробовать авансом ощутить симпатию к нему и его идеям и попробовать поверить в них точно также авансом. Иначе вы их отбросите как ложные как только они не совпадут с вашим ИМХО, и в итоге вы останетесь в сансаре цикл из цикла взращивая своё эго. Часто предлагается что верить надо именно в Будду (Шакьямуни), но с Буддой проблема, он умер. ИМХО лучше взять кого-то из живых.

Я этот метод подсознательно ощущал давно и даже местами применял, но сейчас что-то вышел на него прямо в лоб. Метта-бхаванна очень помогает.

Да, ещё в голове вертелся вопрос, как любить людей если всё страдание и всё разочаровывает. А вот так. Без причины.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

515690СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 19, 10:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Будучи человеком, критикующим религиозный фанатизм и культ личности принца Шакьев, тем не менее, предлагаю рассмотреть один метод разрыва циклических блужданий в сумраке своих личных идей. Я его давно ощущаю как единственно возможный способ сломать "однонаправленность ума" на своём эго, сейчас попробую сформулировать. Метод спонтанного доверия и беспричинной симпатии. Вот собственно и весь метод. Не оценивая слова собеседника попробовать авансом ощутить симпатию к нему и его идеям и попробовать поверить в них точно также авансом. Иначе вы их отбросите как ложные как только они не совпадут с вашим ИМХО, и в итоге вы останетесь в сансаре цикл из цикла взращивая своё эго. Часто предлагается что верить надо именно в Будду (Шакьямуни), но с Буддой проблема, он умер. ИМХО лучше взять кого-то из живых.

Я этот метод подсознательно ощущал давно и даже местами применял, но сейчас что-то вышел на него прямо в лоб. Метта-бхаванна очень помогает.

Да, ещё в голове вертелся вопрос, как любить людей если всё страдание и всё разочаровывает. А вот так. Без причины.
Слушай братан не сбросишь мне на карту пару другую тысяч баксов?Я отдам тебе позже,честно-честно.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: фома шальной, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 37 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.080 (0.507) u0.022 s0.000, 18 0.059 [266/0]