Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Однонаправленность ума и иллюзия мудрости

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

494234СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 19, 22:07 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Я о таком сильно жалел, пока всё не успокоилось.

Жалеть об этом не нужно, т.к. это ваша карма, она должна была проявиться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Доктор Зло
Гость


Откуда: Eleusis


494235СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 19, 22:11 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

[quote=PavelPAS#494233]

Если хотите сломать то, что работает (свою психику) и узнать практики как прямым опытом познать непостоянство и развить в себе "множественное" - спрашивайте. Но это далеко не кайф джнян, это чертовски больно (больнее чем можно подумать, т.к. "вспоминая прошлые жизни" в основном созерцать будете ады). Я о таком сильно жалел, пока всё не успокоилось.



от 2019-07-18 21-08-12.png
 Описание:
 Размер файла:  709.44 KB
 Просмотрено:  1014 раз(а)

 от 2019-07-18 21-08-12.png


Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494236СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 19, 22:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я там выше ещё раз переписал пост, составив инструкцию как ломать работающее.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Доктор Зло
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Доктор Зло
Гость


Откуда: Eleusis


494237СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 19, 22:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Я там выше ещё раз переписал пост, составив инструкцию как ломать работающее.
Ты доломай еще парочку пунктов, а потом уже делай как я. Ну ты понял....
Наверх
Доктор Зло
Гость


Откуда: Eleusis


494238СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 19, 22:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хотя в гуры уже можешь двигать, при массажном салоне, или группы йога при торговом центре. Боюсь только, или сожалею, а может быть радуюсь - не знаю, но это похоже твой потолок. Хотя он и достаточно высокий.
Помнишь я писал тебе о том, что про уровни постижения чуть позже? Ну вот это позже и настало, аэм сорри )))
Наверх
Росс
Гость





494269СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 03:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената, восприятие тела- это одна из скандх или их группа, понимание чего - работа другой скандхи, или их группы. Существо арестовывает само себя в тюрьме скандх.

Ответы на этот пост: СлаваА, Рената Скот
Наверх
Росс
Гость





494270СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 03:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава, коан(гунань) - это не загадка, а совершенный и оригинальный способ совмещения самадхи-сосредоточенности с праджней(работы с хуа-то, предмыслью). Например,в коане "Кто повторяет имя Амитабхи" - "Намо Амитабха-будда"- предмет непрерывного самадхи, а вопрос "кто это повторяет",не требующий ответа - запуск праджни. Зачем вам, Слава, лезть в буддийские практики, понимая их суть не больше, чем христианин, или какой-нибудь классический психолог?)

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

494272СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 09:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Слава, коан(гунань) - это не загадка, а совершенный и оригинальный способ совмещения самадхи-сосредоточенности с праджней(работы с хуа-то, предмыслью). Например,в коане "Кто повторяет имя Амитабхи" - "Намо Амитабха-будда"- предмет непрерывного самадхи, а вопрос "кто это повторяет",не требующий ответа - запуск праджни. Зачем вам, Слава, лезть в буддийские практики, понимая их суть не больше, чем христианин, или какой-нибудь классический психолог?)
Разве коан был неверным примером развития сосредоточенности?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

494273СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 09:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Рената, восприятие тела- это одна из скандх или их группа, понимание чего - работа другой скандхи, или их группы. Существо арестовывает само себя в тюрьме скандх.
Даже если считать, что возможна работа праджни (а я с этим согласен), то человек все-равно начинает со скандх, так как ничего другого под рукой у него нет.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





494282СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 11:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно, Слава. Просто Самадхи без праджни - просто торчок, Хотя праджня без самадхи - безумие.Smile

Ответы на этот пост: Рената Скот, СлаваА
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

494283СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 11:01 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
1) Отбросить надо не учение, а своё "я не сомневаюсь". Это разное. Учение не потеряет, если вы в нём усомнитесь, учение не нуждается в вашей вере, истинное учение достаточно сильное и без "несомневаюсь". В вере нуждается только ваше эго (самоосознание буддисткой). В дзен могут жечь святые тексты, и многим это помогает.
2) Груз это. Что вы скажете о человеке, который когда купается в море, берёт с собой бутылочку воды на случай если море обмелеет? Когда катаетеся на лыжах, таскает ком снега на случай если весь снег растает? А вот учение Будды вы таскаете всюду, куда только берёте себя, словно где-то на Земле есть место, где не хватает других хороших, истинных учений.
Но отчего же я должна усомниться в очевидных вещах? Или вы открыли, что в сансаре может приносить постоянное неизменное счастье? Учение просто-напросто описывает законы, от которых люди всячески пытаются отвернуться, отвертеться. Если вы поедете кататься на горных лыжах и при этом решите, что закон всемирного тяготения - это груз, в котором вам давно пора усомниться, то не факт, что с лыжного курорта вы вернетесь на своих ногах.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494284СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 11:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доктор Зло пишет:
Учите меня постижениям коанов  на русском, и русским словами, а то голова пухнет
Просить научить решать коаны - как всё равно что попросить оборудовать спортзал поднимать гантели лебёдкой с электроприводом. Это читерство, оно ничего не даст. Чужие решеня - это чужое Я, оно тебе ничего не даст кроме слов и иллюзии мудрости. Каждое найденное вами решение коана - одно твоё Я. Одно решение - один Я. Когда видно сразу два решения - процесс пошёл. Это игры в однонаправленность, но другой уровень, гораздо сложнее и тоньше, чем видеть воздух-воду. Когда всё, что ты видишь становится решением коана, тогда коан решен полностью. А ты пришел к точке назначения.

То, как я решал коаны вам ничего не даст. Я математик, в первый раз их прорешал как уравнения. Ответ был потрясающий, и я понял истину простую как это:
 То, чего нет - может быть любым. Несуществующее удовлетворяет любым требованиям.
И открылось бескрайнее множество решений. Но это Я понял. Вы найдёте что-то своё.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

494286СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 11:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Конечно, Слава. Просто Самадхи без праджни - просто торчок, Хотя праджня без самадхи - безумие.Smile
Но ведь мы о буддийском сосредоточении говорим, а не просто об экспериментах с психикой. Скажем, мы в курсе, что на нашей коже есть бактерии, но это знание чисто умозрительное. А если нам посчастливится посмотреть на кожу через микроскоп, то микробы мы увидим прямым видением. Так же и с изменчивость мира, одно дело знать, что всё изменяется и совсем другое -  увидеть поток дхамм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

494289СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 11:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Рената, восприятие тела- это одна из скандх или их группа, понимание чего - работа другой скандхи, или их группы. Существо арестовывает само себя в тюрьме скандх.
Существо рождается арестованным. Далее это самое существо или пытается выбраться, или не пытается. Если пытается, то механизм примерно тот же, что и с пытающимся сбежать арестантом - тренировка и доведение до совершенства тех инструментов, какие есть в наличии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

494291СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 19, 11:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Доктор Зло пишет:
Что это за особое буддисткое сосредоточение, чем оно отличается от йогического например? Объектами, психическими процессами, или результатом на выходе?
Результат всегда один (при доведении практики до конца), а вот при половинчатых (результатах) и есть разделение на фракции. Или измы.
Но на самом деле они - эти разделения, есть иллюзия. Ибо реальность всегда одна и та же ))))
Ещё разок про микроскоп. Предположим вы, прежде чем заглянуть в микроскоп, ознакомились с учебником биологии (с Учением). Тогда в результате вы увидите одну реальность. Предположим, в микроскоп заглянул дикарь, не прочитавший ни одного учебника. Что он там увидел?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 3 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.052 (0.278) u0.024 s0.001, 21 0.028 [296/0]