Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Однонаправленность ума и иллюзия мудрости

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

501463СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 19, 11:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Тема таки неплохая, я молодец.
Осмелюсь предположить, что Павел махнул рукой на джханы и всерьез занялся аутотренингом.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

501468СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 19, 12:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS

Цитата:
Вы не поверите, но я и в буддизм-то не верю. Но практикую. Оно абсурдно. Но оно работает.

Тут переслушивал И.Берхина - "буддизм без религии"..
Он там пояснял - что когда "вера" - тогда религия.  Когда "идея"...рулит..еще

Когда у меня, в результате "темной ночи души", есть такое ... описание кризиса, и потом хаотических поисков,
везде и всюду
Что то с "типа с чакрами" случилось - тоже начались "проявления",
обычно рациональный ум мой которым сильно удивлялся (типа абсурдность, невозможность, за пределами умений, и пр.)

Это описано в буддизме (и не только, в иных религиях есть)
Собственно, я так понимаю, если мы изменяем "кармическое видение" - то..соответственно.. что то происходит...

Получается - иногда "вера" для "старта нужна", что бы потом уйти и уступить место "знанию-пониманию-умению"
(если нет достаточного знания, то приходится "верить учителям, учениям,религиям")
---------
Да, и насколько я понимаю, подлинные глубины Буддизма (Суфизма и прочее)
- они уже избавлены от веры..
(одному из современников Пророка в исламе приписывают такие слова - Коран как пришел непонятый, так и уйдет)

Бери, пробуй, проверяй. Не получается - ищи почему..(можно у более умелых товарищей)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

501923СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 19, 19:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Осмелюсь предположить, что Павел махнул рукой на джханы и всерьез занялся аутотренингом.
Осмеюсь предположить, что вы толком не знаете ни того, ни другого, чтобы хотя бы знать разницу. Потому что "аутотренинг Леви" - это технология поверх четвёртой джаны, и если бы вы это знали, оно было бы очевидно что это с джанами одно и то же на 99%. Как известно, четвёртая джана - "врата всемогущества", ну разумеется это было переписано и не раз без "этого вашего Буддизма" и направлялось на любые цели.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

501925СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 19, 19:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Рената Скот пишет:
Осмелюсь предположить, что Павел махнул рукой на джханы и всерьез занялся аутотренингом.
Осмеюсь предположить, что вы толком не знаете ни того, ни другого, чтобы хотя бы знать разницу. Потому что "аутотренинг Леви" - это технология поверх четвёртой джаны, и если бы вы это знали, оно было бы очевидно что это с джанами одно и то же на 99%. Как известно, четвёртая джана - "врата всемогущества", ну разумеется это было переписано и не раз без "этого вашего Буддизма" и направлялось на любые цели.

Вы только предположить и можете. А если бы владели джханами, могли бы без суеты и эмоций задать простые вопросы и проверить. А судя по тому, что Вы таких вопросов даже не пытаетесь задать, Вы в плену фантазии и джхана для Вас лишь интеллектуально определена, никак не связана с Вашими реальными состояниями.

Кроме того, Вы так и не поняли, что джхана в буддизме вовсе не цель, а чисто инструментальное средство, применяемое очень конкретным образом. И хотя все джханы в буддизме дифференцированы, в действительности это всего лишь одно и то же направление ума, на один и тот же все более ясный и отчетливый фактор: четана, условия, с которыми четана возникает и прекращается и локализация обнаруженных уделов по тем четана, которыми эти уделы образованы.

То есть все эти Ваши эзотерические изыскания к буддийской практике отношения не имеют, просто бессмысленное блуждание в сансаре. Так что молодец Вы только в каком-то своем особенном смысле. Но ушли Вы в дебри, из которых теперь не видите выхода и уговариваете себя, что в этих дебрях даже лучше, чем без них.

Вот только Вы чувствуете в этом самообман и поэтому беспокоитесь, не видите покоя, не знаете его, да и бежите от покоя в страхе и отчаянии. Обычное сансарное существо.

Но очень уж жаждущее незаслуженного почета и уважения. Через край жаждущее.

Не сильно ошибся в описании Вашего состояния? Если Ваш ум закипел, смотрите прямо в него. Это и есть жажда. А если Вы не видите кипения ума, что ж, значит Ваши способности ниже даже этого плинтуса.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

501931СообщениеДобавлено: Вс 08 Сен 19, 19:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мои способности ниже плинтуса, я не вижу кипения ума. Smile Я вижу как вы потыкали пальцем в небо, потому что вам интересно пообсуждать меня и посмотреть реакцию, но с вашим упорством спорить можно до бесконечности, а мне нафиг не интересно. Равно как не вижу смысла как-то тестировать Ренату. Я должен был что-то дать людям, в плане, что было ощущение долженствования - я это дал, люди спустили в унитаз - я руки умываю. Мне от вас ничего не надо и вопросов к вам уменя нет. На сём откланяюсь.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: андрей12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
андрей12
заблокирован


Зарегистрирован: 08.09.2018
Суждений: 1636
Откуда: Владивосток

503849СообщениеДобавлено: Пн 16 Сен 19, 22:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Мои способности ниже плинтуса, я не вижу кипения ума. Smile Я вижу как вы потыкали пальцем в небо, потому что вам интересно пообсуждать меня и посмотреть реакцию, но с вашим упорством спорить можно до бесконечности, а мне нафиг не интересно. Равно как не вижу смысла как-то тестировать Ренату. Я должен был что-то дать людям, в плане, что было ощущение долженствования - я это дал, люди спустили в унитаз - я руки умываю. Мне от вас ничего не надо и вопросов к вам уменя нет. На сём откланяюсь.
Я может неправильно понял суть разговора, и затронутую тему кипения ума, но чуть выше в посте вы что то говорите о четвертой джхане.
  Я буквально вчера прочитал о четвертой джхане, как о самом высшем сансарном достижении состояния ума.
  Со своего опыта могу сказать что это одно и тоже, то есть, кипение ума и дхьяна это один процесс.
  Дхьяну я указываю не 4-ю, а самую простую, так как другие джханы описывают лишь дхарану и все что входит в дхарану и дхьяну, и это один непрерывный процесс.
  То есть, нельзя войти в дхарану, пока не войдешь в пратьяхару.
  Равным образом нельзя войти в дхьяну, не войдя в дхарану, а до этого в пратьяхару.
  По сути, входя в дхьяну, ваша психика будет в маниакальном состоянии, ваш гомеостаз перейдет из стабильного состояния в метастабильное, ваши возможности организма будут истощены и вы достигнете полного переутомления как на физическом, так и на психическом и умственном состояниях.
  И вот только тогда, когда вы пройдете мертвую точку, и откроете второе дыхание, только тогда ваш ум начнет закипать (тапас в индуизме).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

505238СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 15:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana, насчет глубоких размышлений. Во-первых, я стараюсь уйти от "разговоров за жизнь", иначе получается "растекание мысЕлью по дереву" и споры ради споров. Но если уж подобные разговоры возникают, вот есть тема... её сложно высказать, т.к. тут я выступаю против ratio, рациональной логичной стороны личности, но пытаюсь её же высказать на рациональном языке. С моей точки зрения ratio так устроено, что активно впитывает в ум то, что этому ratio соответствует и отбрасывает то, что не соответствует. Как итог, в уме разрастается "снежный ком" негибких суждений, налипших одно на другое, и чем ком больше, тем мыслящий мнит себя мудрее. Между тем, всё это в своей массе мусор, причем мусор страдательный, который Будда обрабатывал по схеме "это не моё, это не я". Не всегда получается это всё быстро отбросить, но как минимум, я стараюсь не рационализировать своё поведение/мышление сверх меры, иначе ум так и будет циклить как заезженную пластинку. Потому пардон, я сознательно сужаю обсуждаемые темы до вопросов практики. Эта тема - скорее исключение.

Вы писали на форуме Ассаджи, а отвечаю здесь, т.к. здесь более принято вести разговоры за жизнь.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

505277СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 19:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Antaradhana, насчет глубоких размышлений. Во-первых, я стараюсь уйти от "разговоров за жизнь", иначе получается "растекание мысЕлью по дереву" и споры ради споров. Но если уж подобные разговоры возникают, вот есть тема... её сложно высказать, т.к. тут я выступаю против ratio, рациональной логичной стороны личности, но пытаюсь её же высказать на рациональном языке. С моей точки зрения ratio так устроено, что активно впитывает в ум то, что этому ratio соответствует и отбрасывает то, что не соответствует. Как итог, в уме разрастается "снежный ком" негибких суждений, налипших одно на другое, и чем ком больше, тем мыслящий мнит себя мудрее. Между тем, всё это в своей массе мусор, причем мусор страдательный, который Будда обрабатывал по схеме "это не моё, это не я". Не всегда получается это всё быстро отбросить, но как минимум, я стараюсь не рационализировать своё поведение/мышление сверх меры, иначе ум так и будет циклить как заезженную пластинку. Потому пардон, я сознательно сужаю обсуждаемые темы до вопросов практики. Эта тема - скорее исключение.

Вы писали на форуме Ассаджи, а отвечаю здесь, т.к. здесь более принято вести разговоры за жизнь.

Дхамма начинается с правильных воззрений. Смирите немного свое эго, и склоните ухо к Дхамме. Даже в простых вещах, нужно сначала изучить теорию, понять как все устроено, затем уже применять знания правильным образом. В таком масштабном деле, как Путь к освобождению, необходимо сделать также. Зачем отбрасывать рациональное мышление и логику, когда их необходимо использовать правильным образом? Погоня за психоделическим опытом - это путь в тупик.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

505398СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 23:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Зачем ххххххххххх когда .. необходимо ... правильным образом?
У вас есть какие-то представления о правильности, вы их имеете, вы их подкрепляете. Т.е. что имеете, то и подкрепляете. К примеру если вам что-то кажется правильным, а на самом деле это ошибочное - вы будете подкреплять заблуждения. Рациональность работает именно так. День за днём повторяется одно и то же. Мне хотелось бы вам помочь, но на словах вы пишете "это не моё, это не я", а на деле - цепляетесь за своё Я в своих суждениях и привычках со страшной силой. Это не моё, это не я - относится и к продуктам размышлений тоже!!!

В соседней теме я писал про опыт вспоминания других жизней (острый невроз, если по-научному). Он мне много что дал, т.к. я видел как все суждения обо всём формируются, принимаются и... через 20 минут становятся совершенно чужими - словно на 20 минут заглянул в другое существо и вышел из него. Что характерно, каждая такая перестройка очень болезненна, словно вселенная рушится... но вот нет - вселенная как была, так и осталась. Но каждое существо в последние моменты, когда я его видел и уже начинал от него "отключаться" - паниковало, словно в нём было что-то такое сокровенное, что надо сохранить и передать всем-всем-всем, и оно в какой-то момент паниковало что теряет себя. И так каждые 20 минут.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пассифлора
Гость





505403СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 19, 23:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
нужно сначала изучить теорию, понять как все устроено, затем уже применять знания правильным образом
Сначала нужно изучить теорию, а потом проверить ее на правильность.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

505460СообщениеДобавлено: Пн 23 Сен 19, 11:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пассифлора пишет:
Сначала нужно изучить теорию, а потом проверить ее на правильность.
В этой теории изучить - это и значит что избавиться от желания проверять. Религия жеж.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

505501СообщениеДобавлено: Пн 23 Сен 19, 17:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
В этой теории изучить - это и значит что избавиться от желания проверять. Религия жеж.

Гордыня и безверие - плохие советчики, ведущие в нижние миры.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

505503СообщениеДобавлено: Пн 23 Сен 19, 17:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ключевой момент - это не отрицание я, а поиск освобождения, жажда обретения свободы без компромиссов, это постоянное памятование о свободе как единственной цели. Все остальное рассматривается только и исключительно в этом контексте.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

505504СообщениеДобавлено: Пн 23 Сен 19, 17:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Гордыня и безверие - плохие советчики, ведущие в нижние миры.
Вера это и есть гордыня.
Верующий имеет заблуждение, что у него есть знание, и знание очень важное и он имеет тщеславие мнить себя обладателем этого знания, способным это понять верно - что делает верующего какбэ выше других. Согласитесь, все эти аспекты с верой и гордыней по причине что у вас есть знание, верное знание и верно понятое знание - верно в вашем случае.

Яреб, жажда это жажда, всегда, хоть жажда свободы, хоть стакана водки. Жажда страдательна. Я вижу толпы людей, которые могут идти по пути в деталях ковыряясь в своих страданиях, но я не вижу тех, кто умеет приходить в точку назначения, избавившись от привычки находить страдания. Идти - процесс, но его надо как-то и заканчивать.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

505505СообщениеДобавлено: Пн 23 Сен 19, 18:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Верующий имеет заблуждение, что у него есть знание, и знание очень важное и он имеет тщеславие мнить себя обладателем этого знания, способным это понять верно - что делает верующего какбэ выше других. Согласитесь, все эти аспекты с верой и гордыней по причине что у вас есть знание, верное знание и верно понятое знание - верно в вашем случае.

Вера и понимание Дхаммы - придают силы и питают правильные усилия. Посмотрите, как называются пути к вступлению в Поток Дхаммы.

Цитата:
Идти - процесс, но его надо как-то и заканчивать.

Что-бы закончить Путь, его следует пройти. А для этого, на него сначала нужно вступить. Отбрасывать непройденный Путь - глупо, это сравнимо с бегством перед началом битвы, испугавшись одного лишь вида вражеского войска.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, PavelPAS, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 15 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (1.042) u0.016 s0.000, 18 0.041 [268/0]