Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Однонаправленность ума и иллюзия мудрости

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

494929СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 19, 12:57 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
.Но это ни о чем не говорит,вот когда ваши буддисты начнут левитировать или до солнца рукой дотягиваться тогда можете смело им верить.

Вам придётся им верить, что они дотягивается до солнца, потому что вовсе необязательно вы сможете это увидеть, потому что рупа у всех своя, а сходимость вашей кармы может быть не близка.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

494933СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 19, 13:01 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
4eJIOBEK пишет:
.Но это ни о чем не говорит,вот когда ваши буддисты начнут левитировать или до солнца рукой дотягиваться тогда можете смело им верить.

Вам придётся им верить, что они дотягивается до солнца, потому что вовсе необязательно вы сможете это увидеть, потому что рупа у всех своя, а сходимость вашей кармы может быть не близка.
Тогда мне придется верить Кашпировскому с Чумаком,ну и всем пациентам психбольниц тоже.Впрочем это уже не буддизм,в буддизме все тлен и морок,как и ваши архаты тоже.Тут на кону реальность окружающего мира,а вы тут мне какую то рупу,каких то чуваков в качестве доказательства даете.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

494944СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 19, 13:14 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Samantabhadra пишет:
4eJIOBEK пишет:
.Но это ни о чем не говорит,вот когда ваши буддисты начнут левитировать или до солнца рукой дотягиваться тогда можете смело им верить.

Вам придётся им верить, что они дотягивается до солнца, потому что вовсе необязательно вы сможете это увидеть, потому что рупа у всех своя, а сходимость вашей кармы может быть не близка.
Тогда мне придется верить Кашпировскому с Чумаком,ну и всем пациентам психбольниц тоже.Впрочем это уже не буддизм,в буддизме все тлен и морок,как и ваши архаты тоже.Тут на кону реальность окружающего мира,а вы тут мне какую то рупу,каких то чуваков в качестве доказательства даете.

Я только оспорил ваше утверждение, которое процитировал, на основании буддийской метафизики. Если вам это не понравилось, дело ваше, мне не интересны ваши измышления про каких-то чуваков, коны и т.д. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

494956СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 19, 13:39 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Вы пробовали когда нибудь ударить их внезапно по голове палкой,сильно?Не до травм,но ощутимо.Думаю вы легко бы вывели их из себя.Первейшее дзенское средство для выведения на чистую воду "архатов". Поймите всё тренируется,выдержка в том числе.
Это тоже не будет проверкой. Архат может внешне выразить порицание Вашим таким действиям оставаясь внутри не затронутым, а Вы подумаете, что вот он не обладает выдержкой или сиддхами.
Вообще судя по канону рискованно проверять арахант ли перед тобой ударом палки.  Smile
"И тогда, утром, Благословенный Какусандха, совершенный и полностью просветлённый, оделся, взял чашу и верхнее одеяние, и отправился в деревню за подаяниями вместе со своим прислужником, Достопочтенным Видхурой. И тогда Мара Дуси завладел [умом] некоего мальчика и, подобрав камень, ударил Достопочтенного Видхуру им по голове, разбив ему голову. Со струящейся по голове кровью Достопочтенный Видхура шёл следом за Благословенным Какусандхой, совершенным и полностью просветлённым. И тогда Благословенный Какусандха, совершенный и полностью просветлённый, повернулся и посмотрел на него слоновьим взором: «Этот Мара Дуси не знает границ». И с этим самым взором, Злой, Мара Дуси ниспал с того места и возник в Великом Аду"
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn50-mara-tajjaniya-sutta-sv.htm

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495020СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 19, 18:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

пройтись поиском
Я просил пруф, вы послали меня самому искать данные. Я не буду заниматься "прохождением поиском" ради подтверждения всей вашей писни. У меня и так гигабайты нечитанных материалов, вчера диск Кемиды на 5Гиг скачал.  Обсуждение с вами на этом закроем.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

495027СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 19, 18:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Павел заявлял, что он лама?  Smile
Наконец правильный вопрос. Нет, я не говорил. Я не говорил что лама, Брахма, Будда или монах. Я даже не говорил что я буддист, принявший прибежище.

Даже заявляя что у меня есть некоторые странные воспоминания, которые можно интерпретировать в ключе буддизма, а можно в ключе материализма, я категорически заявляю что не надо отождествлять меня с этими воспоминаниями.

(Тут в теме обсуждают способы проверки архатства - если что, считать архатом меня категорически не надо. При битье по левой щеке и подставляя правую, у меня колено рефлекторно бьёт в пах, ничего с собой не могу поделать - рефлексы.)

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената
Гость


Откуда: Moscow


495029СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 19, 19:07 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Вы пробовали когда нибудь ударить их внезапно по голове палкой,сильно?Не до травм,но ощутимо.Думаю вы легко бы вывели их из себя.Первейшее дзенское средство для выведения на чистую воду "архатов". Поймите всё тренируется,выдержка в том числе.Но это ни о чем не говорит,вот когда ваши буддисты начнут левитировать или до солнца рукой дотягиваться тогда можете смело им верить.
Ну тут вроде бы никого палкой по голове не бьют, тем не менее то один, то другой форумчанин теряет выдержку.
Наверх
Рената
Гость


Откуда: Moscow


495031СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 19, 19:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Благодать  счастливей,  счастливого детства. Христианам мученикам в древнем Риме было счастливое детство когда их кидали ко львам и тд.. если бы не было благодати за что они умирали.
Многие люди самых разных вероисповеданий умирали за свою веру (те же инки с ацтеками). По-вашему них у всех, несмотря на разных богов, была благодать?

Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

495037СообщениеДобавлено: Вт 23 Июл 19, 20:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
мастер-бластер пишет:
Благодать  счастливей,  счастливого детства. Христианам мученикам в древнем Риме было счастлuивое детство когда их кидали ко львам и тд.. если бы не было благодати за что они умирали.
Многие люди самых разных вероисповеданий умирали за свою веру (те же инки с ацтеками). По-вашему них у всех, несмотря на разных богов, была благодать?
https://filmovo-hd.net/1783-apokalipsis.html  https://kinolord.ru/2027-strasti-hristovy-2004.html сравните...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

496162СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 19, 04:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

(отвечаю на пост соседней темы, т.к. по сути там оффтоп)
grind пишет:
интерес представляет тот миг перехода от состояния не знания к знанию
Открытия мало кто совершает... В большинстве же случаев это не так. В большистве случаев нет ни знания, ни незнания. Есть лишь ощущение ценности. В медитации спонтанно из подсознания выплывает лишь хаотичный набор образов, который в норме никак не замечается, но в свете момента ощущения медитативной эйфории подсвечивается эйфорическим чувтвом, словно он сам вспыхивает и кажется источником эйфорического чувства, очень красивым. Возникает ассоциация этого куска хаоса и ощущения красоты, т.е. поощрение подсистем ценность-память, так что в этом наборе слов-образов видится глубинный смысл (сверхценность, сверхкрасота), и происходит запоминание "сверхценной" идеи. Происходит залипание на этой фигне. В итоге этот бредовый набор слов как сверхидею далее несколько дней лепишь на все остальные идейки поменьше и попроще, придавая этим идейкам ощущение ценности тоже. И вот таскаешь эту сверхидею как чемодан без ручки, и така до следующего "прихода". Иногда из этого всё-таки что-то получается, но чаще нет. У кого сверхидея сложилась во что-то осмысленное, вопит про "божью волю", у кого же всё явно впустую - молчит. Примерно также работает шизофрения, но у шизиков идеи более постоянны (ещё сильнее залипание на сверхидеях). К слову сказать, даже лекарства от "просветления" и от шизы одинаковые, только дозировки разные.

У меня уже почти с год назад был чудовищной силы приступ эйфории, который я ассоциировал с джаной и буддизмом. Потому я тут и занимаюсь подобной фигнёй.

Ну а теперь пару слов про мудрость. Мудрецами мы субъективно называем тех, кто залип на идеях, схожих с предметом нашего залипания. Т.е. кто сходит с ума с похожим диагнозом тот для нас мудрец. Требование обрести мудрость - требование сдвинуть ум на определённом наборе идей ("поехал" сам, доведи до дурки соседа).

Сейчас на неделе много и приятно медитировал. Боюсь, вызывает побочку - излишнее количество мыслетворчества во благо всех окружающих. От ощущения ценности этих идей фиг отвяжешься.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

496183СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 19, 12:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS
Можно просто попробовать уменьшать дозу.   Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

496277СообщениеДобавлено: Пн 05 Авг 19, 23:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
PavelPAS пишет:
Открытия мало кто совершает... В большинстве же случаев это не так. В большистве случаев нет ни знания, ни незнания. Есть лишь ощущение ценности. В медитации спонтанно из подсознания выплывает лишь хаотичный набор образов, который в норме никак не замечается, но в свете момента ощущения медитативной эйфории подсвечивается эйфорическим чувтвом, словно он сам вспыхивает и кажется источником эйфорического чувства, очень красивым. Возникает ассоциация этого куска хаоса и ощущения красоты, т.е. поощрение подсистем ценность-память, так что в этом наборе слов-образов видится глубинный смысл (сверхценность, сверхкрасота), и происходит запоминание "сверхценной" идеи. Происходит залипание на этой фигне. В итоге этот бредовый набор слов как сверхидею далее несколько дней лепишь на все остальные идейки поменьше и попроще, придавая этим идейкам ощущение ценности тоже.

  Я чуть о другом. Это не связано напрямую с медитацией, скорее с длительной попыткой решить некую задачу (коан вообщем Smile ), надо поесть, вот только еще один вариант решения надо попробовать, надо ложиться спать, но еще же так не рассмотрел, и вот через два три дня полностью вымотанный, решаешь бросить эту задачу, и чтобы отвлечь как то ум - почитать развлекательную книжку, и через некоторое время накрывает "ведь это же очевидно !!!"

  По признанию Пуанкаре, многие оригинальные идеи, впоследствии выдвинувшие его в ряды выдающихся математиков, пришли к нему вовсе не в ходе целенаправленной умственной деятельности за письменным столом, а в совершенно неожиданных обстоятельствах: одна — на подножке автобуса, другая — во время прогулки по берегу моря, третья — на бульваре. Однако появлению каждой новаторской идеи предшествовал долгий этап подготовительной работы — как сознательной, так и бессознательной. Пуанкаре рассказывал: «То, что вас удивит прежде всего, это видимость внутреннего озарения, являющаяся результатом длительной неосознанной работы; роль этой бессознательной работы в математическом изобретении кажется мне несомненной. Часто, когда работают над трудным вопросом, с первого раза не удается ничего хорошего, затем наступает более или менее длительный период отдыха, и потом снова принимаются за дело. В течение первого получаса дело вновь не двигается, а затем вдруг нужная идея приходит в голову».
  Случай с Николой Тэсла. Однажды он неспешно прогуливался вместе со своим приятелем. Шли они в направлении заката солнца, и Тесла, взволнованный подобной красотой природы, начал читать стихи. В этот момент его сознание подобно вспышке молнии озарила нежданная мысль. Как откровение к нему пришла идея создать электромотор на переменном токе, решив тем самым фундаментальную научно-техническую проблему. Тесла некоторое время стоял, полностью погруженный в транс, затем попытался объяснить это видение другу. Перед его умственным взором были отчетливые и осязаемые образцы, как камень или металл. Принцип магнитного вращающегося поля стал для него абсолютно понятен.

_________________
один шаг до горизонта
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Orient
Гость


Откуда: Moscow


496278СообщениеДобавлено: Вт 06 Авг 19, 00:00 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
"Однонаправленность ума" нас любит обманывать.
Это излечимо.
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

501387СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 19, 20:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тема таки неплохая, я молодец. Суть темы в том, что джаны и нирвана - противонаправлены. Там, где внимание однонаправлено как в джане или как-то ограничено чем угодно: волей, страхом, привычкой, рациональностью... - нет места для "видеть вещи такими как они есть". Нирвана - право видеть вещи без фильтрации на полезное и политкорректное и неполиткорректное, что делает ум избирательным. В нирване можно видеть даже абсурдные вещи за гранью понимаемого разумом, это свобода ума.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

501438СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 19, 08:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Тема таки неплохая, я молодец. Суть темы в том, что джаны и нирвана - противонаправлены. Там, где внимание однонаправлено как в джане или как-то ограничено чем угодно: волей, страхом, привычкой, рациональностью... - нет места для "видеть вещи такими как они есть". Нирвана - право видеть вещи без фильтрации на полезное и политкорректное и неполиткорректное, что делает ум избирательным. В нирване можно видеть даже абсурдные вещи за гранью понимаемого разумом, это свобода ума.
А ещё в Нирване очень вкусные тортики...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 14 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.052) u0.017 s0.000, 18 0.027 [261/0]