Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Однонаправленность ума и иллюзия мудрости

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

494792СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 01:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
поучительно-моральная сторона рассказов отсутствует напрочь
Моральная? Я вам нянька чтоли? Я дал инфу, что мне известно как войти в поток всего лишь порядка за 40 дней, но это больно. Знаешь какому количеству народа это интересно? Нулю человек. Хотя тутошние пяткой себя в грудь бьют что дескать это главная цель их жизни.

Полагаю, я сделал ошибку что раздаю ценное бесплатно. Халяву не ценят.
Да, требуйте денег!!!
Выручку поделим)))


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

494794СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 02:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Что значит не оно? Даже если мне что-то приглючилось, чем я хуже чем Будда? Почему глюки будды это святость, а мои так прям быстренько и в игнор?

Ясс. Порвался очередной реализатор...

PavelPAS пишет:
Джанна это и есть глюки. Сиддхи тоже глюки. Умеешь вызывать у себя нужные глюки - объявляешься архатом. Чего не понятно? Будешь властелином хотя бы своих глюков - говори что это любой дурак может, а нет, так нет.

Не, они могут из камня рубин, например, сделать или по воде ходить. Могут скастовать тигра и пугать всех в деревне. Забить деревянный кинжал в камень. Вызвать дождь с золотым песком (это 100% трустори, свидетелем был Намкай Норбу Ринпоче и рассказывал ученику).

PavelPAS пишет:
Мне была разница. Сформулируйте вопрос, я отвечу.

Мне показалось, что в шахматы играют, только переставляя фигурки. Оказалось, что это целый огромный предмет, который непросто выучить и применять.

PavelPAS пишет:
Откуда дровишки?

Читаю, что вы написали. Путаете предметы. В дхьянах есть своя випашьяна, но она к анатме не относится. И с такими веданами явно не о дхьяне разговор.

PavelPAS пишет:
Насколько велик ваш опыт?  

Чтобы оценивать работу электрика вам надо самим быть электриком или достаточно того, что лампочка у него не горит? Народ про подвох в "сначаладобейся" поймет лет через 50-т такими темпами...

PavelPAS пишет:
Я как-то не очень знаю. Сколько вы знаете "с правильным сосредоточением"? А то тон такой, словно любой школьник достигает арупа джанн.

Тона в инете не слышно, не додумывайте, плз.

PavelPAS пишет:
Вы задаёте вопросы, я на них отвечаю, а далее вы читаете мне нотации как это выглядит со стороны?

Вопрос там только один - про время сидения, т.к. он единственный, который можно проверить. В Тибете так и делали. Всё остальное легко симулируется или в высшей степени субъективно. С мудростью брахмы можно было ответить по-другому, не про "нотации" ? Laughing

PavelPAS пишет:
Не слышу их голосов. Я САМ был богом, у меня были и есть такие воспоминания, но я ничего при этом не говорил. Я _светил_ как солнце, и был занят этим делом полностью, а люди строили в мою честь храмы. Не надо переносить человеческую сущность с вашей человеческой привычкой трындеть попусту туда, где не-человеческое рождение. Море волнуется, солнце светит, ТМ пишет на форумы - каждому своя роль

Ну, и? По будд. версии все были брахмами. К чему вы это говорите? Я в прошлом посте уже написал про невменяемые рассказы, как в воду глядел.

PavelPAS пишет:
Поговорим дальше?

Ок.

PavelPAS пишет:
А тогда какого фига задаёте вопросы, спрашивая что я там достиг из сиддх, и я на ответы время трачу?

Я скорее допущу дхьяну СлавыА  Laughing У брахм нет агрессии и недовольства от слова совсем.

PavelPAS пишет:
Ви а чьём?

Ага, приехали... Качества специальные есть, которые появляются от дхьян. Не заметить вы их не могли.

PavelPAS пишет:
И чего тут интересного? Это ж не за 1 присест. И какой-то выскочка с очень важным мнением вылезет и начнёт учить меня что это не самадхи, т.к. в самадхи нельзя менять позу, есть, пить, ходить и т.д.

Так я то об этом прочитал в канонической литературе. Т.е. выскочка - это вы, получается, нет?

PavelPAS пишет:
Ну не верь-те, сдались вы мне. Только пожалуйста, не ставьте вот такой значок "?" в конце предложений, особенно в постах где цитируете меня, если вам НАСТОЛЬКО не интересно моё мнение.

Есть польза поклонятся шарирам человека,  который был 7 раз человеком (с) Рага Асья, известный учитель Карма Кагью. Если объявился дхьянин, то можно получить много заслуг даже его наблюдая. Но для этого сначала нужно убедиться в его труЪ-дхьянинности. Что не так? Если я назовусь учителем английского, то очевидно, что от меня будут ждать изложения предмета, а не офигительных историй про себя любимого и свои биопроблемы.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494795СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 02:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Да, требуйте денег!!!
Выручку поделим)))
Давай. Я всё рассказал, кроме пункта как увидеть непостоянство. Это главное ноухау.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

494796СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 02:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
поучительно-моральная сторона рассказов отсутствует напрочь
Моральная? Я вам нянька чтоли?

Уахаха ))) Вы в курсе, кто такой брахма и какие у него читты? Он на 99.999% живет в брахмавихарах и распространяет вокруг себя мудрость, любовь, сострадание и сорадование ))) А вы фейлите дать ПОЛЕЗНОЕ описание своего опыта? Laughing Хотите быть на уровне мистических переживаний на которые всем пофиг - пжл-ста.

PavelPAS пишет:
Я дал инфу, что мне известно как войти в поток всего лишь порядка за 40 дней, но это больно. Знаешь какому количеству народа это интересно? Нулю человек. Хотя тутошние пяткой себя в грудь бьют что дескать это главная цель их жизни.

Полагаю, я сделал ошибку что раздаю ценное бесплатно. Халяву не ценят.


Дхьяны вообще то являются приятным путем в Абхидхарме. Вы что-то не то раздаете.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494797СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 02:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так я то об этом прочитал в канонической литературе.
Дайте пруфчик плз, я почитаю что каноническая литература пишет. Это всё. В остальном, я пожалуй выйду из дискуссии с вами по причине что мне не интересно вам что-то доказывать, а вы задаёте вопросы на которые вам пофиг читать ответы.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

494802СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 05:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Дайте пруфчик плз, я почитаю что каноническая литература пишет.

Buddha Abhidhamma

Abhidharmasamuccaya

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
NNN
Гость


Откуда: Pilnнkov


494803СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 06:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой



На англ. читаете? У меня перевод Лаукикамарги из Шравакабхуми Асаги есть.

Читаю. Е-мейл мой дать или у вас где-то подвешено, чтоб скачать?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Рената
Гость


Откуда: Moscow


494808СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 10:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рената Скот
Чисто из любопытства - как же вас в буддизм закинуло? Или шаблон один и тот же при разном антураже?
И православные, и батюшки, с которыми я встречалась, были очень неплохими людьми, но доктрина от этого не стала менее сказочной. Из уважения к достойным людям я некоторое время ужасно старалась христианскую доктрину как-то переварить и приспособить к повседневной жизни, но у меня не вышло. А вот когда лет в 30 уже мне случайно попался пересказ (не перевод даже) 4БИ, я очень обрадовалась и стала искать, что еще можно почитать "про это".

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494812СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 12:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Дайте пруфчик плз, я почитаю что каноническая литература пишет.

Buddha Abhidhamma

Abhidharmasamuccaya
Дать ссылку на 400-страничные ПДФы и называть это пруфом... это за гранью приличий. Ведите дискуссии с гуглом плз... или с Алиской.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: СлаваА, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

494814СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 12:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
PavelPAS пишет:
Дайте пруфчик плз, я почитаю что каноническая литература пишет.

Buddha Abhidhamma

Abhidharmasamuccaya
Дать ссылку на 400-страничные ПДФы и называть это пруфом... это за гранью приличий. Ведите дискуссии с гуглом плз... или с Алиской.
По поводу того, что без смены позы есть в суттах.
Например (перевод конечно корявый, но смысл мне кажется ясен):
"Я ни вставал, ни садился, ни ложился до тех пор, пока не подавлял этот страх и ужас. По мере того как я стоял, страх и ужас возникал во мне. Я ни ходил, ни садился, ни ложился до тех пор, пока не подавлял этот страх и ужас. По мере того как я сидел, страх и ужас возникал во мне. Я ни ходил, ни вставал, ни ложился до тех пор, пока не подавлял этот страх и ужас. По мере того как я лежал, страх и ужас возникал во мне. Я ни ходил, ни вставал, ни садился до тех пор, пока не подавлял этот страх и ужас."
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn4-bhayabherava-sutta-sv.htm
Дальше после преодоления этого "страха и ужаса" уже следовала первая джхана.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494822СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 17:23 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
По поводу того, что без смены позы есть в суттах.
Например (перевод конечно корявый, но смысл мне кажется ясен):
"Я ни вставал, ни садился, ни ложился до тех пор, пока не подавлял этот страх и ужас. По мере того как я стоял, страх и ужас возникал во мне. Я ни ходил, ни садился, ни ложился до тех пор, пока не подавлял этот страх и ужас. По мере того как я сидел, страх и ужас возникал во мне. Я ни ходил, ни вставал, ни ложился до тех пор, пока не подавлял этот страх и ужас. По мере того как я лежал, страх и ужас возникал во мне. Я ни ходил, ни вставал, ни садился до тех пор, пока не подавлял этот страх и ужас."
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/mn4-bhayabherava-sutta-sv.htm
Дальше после преодоления этого "страха и ужаса" уже следовала первая джхана.
Это три отдельно взятых медитации. Если они шли так, это не значит что других способов нет. Также стоит учесть, что путь медитирующего не устлан розами. Страх и ужас таки ведь был - а многие мне тыкают дескать твой путь плохой потому что через боль.

Вы процитировали про позы лёжа, сидя и стоя, словно бы тело должно быть неподвижно, но есть же поза "на ходу". Именно называется позой. Да, мне освоить её стоило больших усилий - поначалу, выкидывало из медитативного состояния стоило пошевелиться шаг. Но я старался.
Почему вы оставили за кадром фрагмент той же самой сутты: "И по мере того как я ходил, страх и ужас возникал во мне. Я ни вставал, ни садился, ни ложился до тех пор, пока не подавлял этот страх и ужас."???? Этот фрагмент вы видимо не поняли и проигнорировали (что есть однонаправленность негибкого ума).

Я могу быстро выходить из медитативного состояния, промедитировать на ходу с полчаса и сесть назад. Почему же мне так не делать?

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

494826СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 18:19 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Ёжик пишет:
Рената Скот
Чисто из любопытства - как же вас в буддизм закинуло? Или шаблон один и тот же при разном антураже?
И православные, и батюшки, с которыми я встречалась, были очень неплохими людьми, но доктрина от этого не стала менее сказочной. Из уважения к достойным людям я некоторое время ужасно старалась христианскую доктрину как-то переварить и приспособить к повседневной жизни, но у меня не вышло. А вот когда лет в 30 уже мне случайно попался пересказ (не перевод даже) 4БИ, я очень обрадовалась и стала искать, что еще можно почитать "про это".
Очень интересно. Тут масса тем.
Например - вы думаете что 4БИ легче "приспособить" к повседневной жизни? Если скажем идти до конца и быть логичной.
Или еще - не есть ли "сказочность" христианства той фишкой из-за которой оно работает, дает психологический эффект спасения? Ведь и у буддизма есть подобная фишка - амидаизм.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12519

494827СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 19:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Например - вы думаете что 4БИ легче "приспособить" к повседневной жизни? Если скажем идти до конца и быть логичной.
Или еще - не есть ли "сказочность" христианства той фишкой из-за которой оно работает, дает психологический эффект спасения? Ведь и у буддизма есть подобная фишка - амидаизм.
4БИ описывают повседневную жизнь (Первая Реальность) и описывают путь выхода (Восьмеричный Путь) из этой самой повседневной жизни (сансары) на случай, если кому-то уже поднадоело по кругу ходить. Так что "приспособить" не очень понятное слово, ну если только типа как карту местности приспособить к самой этой местности. Не уверена, что популярность христианства связана именно со спасением, скорее уж с тоской по детству (добрый дедушка в облаках, который всё-всё видит, всемогущ и ужасно тебя любит). Про амидаизм ничего сказать не могу, т.к. крайне мало с ним знакома.

Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

494828СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 19:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:

Вы процитировали про позы лёжа, сидя и стоя, словно бы тело должно быть неподвижно, но есть же поза "на ходу". Именно называется позой. Да, мне освоить её стоило больших усилий - поначалу, выкидывало из медитативного состояния стоило пошевелиться шаг. Но я старался.
Почему вы оставили за кадром фрагмент той же самой сутты: "И по мере того как я ходил, страх и ужас возникал во мне. Я ни вставал, ни садился, ни ложился до тех пор, пока не подавлял этот страх и ужас."???? Этот фрагмент вы видимо не поняли и проигнорировали (что есть однонаправленность негибкого ума).

Я могу быстро выходить из медитативного состояния, промедитировать на ходу с полчаса и сесть назад. Почему же мне так не делать?
Смены асаны не происходит во всех типах медитации.  То есть если ходишь, то ходишь пока страх и ужас не подавлены, а не походил, сел, полежал, снова походил. Вы просто спрашивали про канонический текст, я привел. А так каждый сам выбирает как ему удобно и кажется правильным.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494830СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 19:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Смены асаны не происходит во всех типах медитации.  То есть если ходишь, то ходишь пока страх и ужас не подавлены, а не походил, сел, полежал, снова походил. Вы просто спрашивали про канонический текст, я привел. А так каждый сам выбирает как ему удобно и кажется правильным.
Хорошо. Просто некоторые одарённые личности спрашивают как много я медитирую в сутки, а потом переводят вопрос на то, сколько я могу сидеть в одной асане. Сидеть на попе без единого движения больше 2 часов считаю неправильным, нечего ломать рупу-тело, держа его без разминки так долго. Даже во сне человек ворочается.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: СлаваА, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 12 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.454) u0.019 s0.001, 18 0.024 [271/0]