Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Однонаправленность ума и иллюзия мудрости

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йог
Гость





494721СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 20:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Йог пишет:


Почитайте "Исповедь бывшей послушницы". Возвращает на землю.
Не очень понимаю, отчего я должна читать исповедь какой-то послушницы, если я более 10 лет самым тесным образом общалась с воцерковленными христианами, около двух лет набирала тексты для Патриархии (подрабатывала). Моя мать последние 12 лет жизни провела монахиней в православном монастыре, с престарелой маминой православной подругой я до сих пор поддерживаю связь. Не знаю, как сейчас, но еще лет 20 назад приличные батюшки имели место быть.

Исключения везде бывают, но они не делают погоды.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

494728СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 21:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Рената Скот пишет:
Йог пишет:


Почитайте "Исповедь бывшей послушницы". Возвращает на землю.
Не очень понимаю, отчего я должна читать исповедь какой-то послушницы, если я более 10 лет самым тесным образом общалась с воцерковленными христианами, около двух лет набирала тексты для Патриархии (подрабатывала). Моя мать последние 12 лет жизни провела монахиней в православном монастыре, с престарелой маминой православной подругой я до сих пор поддерживаю связь. Не знаю, как сейчас, но еще лет 20 назад приличные батюшки имели место быть.

Исключения везде бывают, но они не делают погоды.
А в основном - жадные, глупые и лицемерные твари?

Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





494743СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 21:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Йог пишет:
Рената Скот пишет:
Йог пишет:


Почитайте "Исповедь бывшей послушницы". Возвращает на землю.
Не очень понимаю, отчего я должна читать исповедь какой-то послушницы, если я более 10 лет самым тесным образом общалась с воцерковленными христианами, около двух лет набирала тексты для Патриархии (подрабатывала). Моя мать последние 12 лет жизни провела монахиней в православном монастыре, с престарелой маминой православной подругой я до сих пор поддерживаю связь. Не знаю, как сейчас, но еще лет 20 назад приличные батюшки имели место быть.

Исключения везде бывают, но они не делают погоды.
А в основном - жадные, глупые и лицемерные твари?

Да, в той или иной степени. Но это общечеловеческое.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

494746СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 22:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Ёжик пишет:
Йог пишет:
Рената Скот пишет:
Йог пишет:


Почитайте "Исповедь бывшей послушницы". Возвращает на землю.
Не очень понимаю, отчего я должна читать исповедь какой-то послушницы, если я более 10 лет самым тесным образом общалась с воцерковленными христианами, около двух лет набирала тексты для Патриархии (подрабатывала). Моя мать последние 12 лет жизни провела монахиней в православном монастыре, с престарелой маминой православной подругой я до сих пор поддерживаю связь. Не знаю, как сейчас, но еще лет 20 назад приличные батюшки имели место быть.

Исключения везде бывают, но они не делают погоды.
А в основном - жадные, глупые и лицемерные твари?

Да, в той или иной степени. Но это общечеловеческое.
Жадные, глупые и лицемерные запускают ракеты в космос, проектируют электромобили, сочиняют музыку, снимают фильмы, и тд?

Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





494749СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 22:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Йог пишет:
Ёжик пишет:
Йог пишет:
Рената Скот пишет:
Йог пишет:


Почитайте "Исповедь бывшей послушницы". Возвращает на землю.
Не очень понимаю, отчего я должна читать исповедь какой-то послушницы, если я более 10 лет самым тесным образом общалась с воцерковленными христианами, около двух лет набирала тексты для Патриархии (подрабатывала). Моя мать последние 12 лет жизни провела монахиней в православном монастыре, с престарелой маминой православной подругой я до сих пор поддерживаю связь. Не знаю, как сейчас, но еще лет 20 назад приличные батюшки имели место быть.

Исключения везде бывают, но они не делают погоды.
А в основном - жадные, глупые и лицемерные твари?

Да, в той или иной степени. Но это общечеловеческое.
Жадные, глупые и лицемерные запускают ракеты в космос, проектируют электромобили, сочиняют музыку, снимают фильмы, и тд?

Да, а почему нет? С чего вы взяли, что эти люди полностью лишены таких качеств?
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

494752СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 22:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог
Не полностью, но они не определяющие. А для батюшек в массе - определяющие. Иначе бы они были не батюшками, а кем то другими.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





494753СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 22:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Йог
Не полностью, но они не определяющие. А для батюшек в массе - определяющие. Иначе бы они были не батюшками, а кем то другими.

Согласен, но это уже другой предмет для обсуждения.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

494755СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 22:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог
А что "этот" предмет обсуждения? Шаблонность психологической организации религий?


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





494757СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 22:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Йог
А что "этот" предмет обсуждения? Шаблонность психологической организации религий?

"Этот" — наличие подобных качеств у всех в той или иной степени. "Другой" — преобладание одних качеств на другими.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

494762СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 22:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог
Я думал шире. Это уже проехали. А это - ждем Ренату.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12756

494764СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 22:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Аргументный аргумент. Распечатайте его на плакате и повесьте на стену.

Так вы сами написали. Я только подвел итог, что это не оно по описаниям.

PavelPAS пишет:
1) приободрить тех, кто не достиг
2) я хотел повторить и думал что достигающих тут толпы, т.к. мне надо было 2-3 дня

На бессмысленную сентенцию? Такое старшеклассники тоннами генерируют.

PavelPAS пишет:
Какой вы умный. Я не такой умный. "Ум должен быть собран и однонаправлен" я понял как собранно неподвижно сиди и смотри в точку. Когда понял что не так, прошло довольно много дней.

Какая разница, как вы поняли? На что это влияет, если процессы описаны в соответствующей литературе?

PavelPAS пишет:
Вы маленько не понимаете суть блаженства, когда доходишь до отречения "это не моё, это не я". У вас всё психически болит так, что хочется отрезать себе всю психику, и в этот момент отрекаешься от Я. А вы думаете что путь - только дхьяны и лотосы?

Это говорит о том, что между вами и правильным сосредоточением - пропасть в много километров. Почему сначала и готовятся.

PavelPAS пишет:
Выделил что наблюдалось.

Вы себя ведете как на конкурсе, чтобы другие оценили, забывая, что этот субъективный опыт никто не в силах проверить. Но если вы лечите, например, то к вам будут записываться пациенты, если ваши советы полезны, то вокруг вас будет группа учеников, если предсказания сбываются, то за ними будут приходить люди, слышите голоса богов - записываете, что они говорят (обычно там мирская Дхарма, но тоже полезная штука) и т.д. Laughing Мне то всё равно, что было. Необычную пластичность тела и 4-х часовое самадхи можете застримить, кстати. Имхо, будет интересно.

PavelPAS пишет:
Уж учить-лечить, так на этом форуме только то и делаю. И вас тоже уму-разуму учу.

Ок.

PavelPAS пишет:
Одуванчик из света - один из самых красивых снов, который мне запомнился. Про ощущение прекрасной музыки слушая тишину писал в другой теме.
Самадхи могу сидеть сколько угодно, не менее 2 часов в день, сейчас уменьшил интенсивность, т.к. мне и без саматох хорошо. Также грань входа уже так подистёрлась, что мне "сидеть" не надо, могу и ходить, есть, пить...


Вы определитесь, плз. Потому что абзацем выше вы путаете випассану с самадхи и пишете про психическую боль. А в этом опять описываете неправдоподобные вещи про еду, питье и ходьбу  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Вс 21 Июл 19, 22:49), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12756

494768СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 22:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо предварительные самадхи делать. Они и в суттах и в Коше прописаны.

А что такое "предварительные самадхи" и где это они примерно описаны?

Дайте, пожалуйста, примерные ссылки (для личной практики).

На англ. читаете? У меня перевод Лаукикамарги из Шравакабхуми Асаги есть.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: NNN
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494785СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 01:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Аргументный аргумент. Распечатайте его на плакате и повесьте на стену.

Так вы сами написали. Я только подвел итог, что это не оно по описаниям.
Что значит не оно? Даже если мне что-то приглючилось, чем я хуже чем Будда? Почему глюки будды это святость, а мои так прям быстренько и в игнор?
Джанна это и есть глюки. Сиддхи тоже глюки. Умеешь вызывать у себя нужные глюки - объявляешься архатом. Чего не понятно? Будешь властелином хотя бы своих глюков - говори что это любой дурак может, а нет, так нет.

Цитата:
PavelPAS пишет:
Какой вы умный. Я не такой умный. "Ум должен быть собран и однонаправлен" я понял как собранно неподвижно сиди и смотри в точку. Когда понял что не так, прошло довольно много дней.
Какая разница, как вы поняли? На что это влияет, если процессы описаны в соответствующей литературе?
Мне была разница. Сформулируйте вопрос, я отвечу.
Цитата:
Это говорит о том, что между вами и правильным сосредоточением - пропасть в много километров. Почему сначала и готовятся.
Откуда дровишки? Насколько велик ваш опыт? Я как-то не очень знаю. Сколько вы знаете "с правильным сосредоточением"? А то тон такой, словно любой школьник достигает арупа джанн.
Цитата:
Вы себя ведете как на конкурсе, чтобы другие оценили, забывая, что этот субъективный опыт никто не в силах проверить.
Вы задаёте вопросы, я на них отвечаю, а далее вы читаете мне нотации как это выглядит со стороны?
Цитата:
слышите голоса богов
Не слышу их голосов. Я САМ был богом, у меня были и есть такие воспоминания, но я ничего при этом не говорил. Я _светил_ как солнце, и был занят этим делом полностью, а люди строили в мою честь храмы. Не надо переносить человеческую сущность с вашей человеческой привычкой трындеть попусту туда, где не-человеческое рождение. Море волнуется, солнце светит, ТМ пишет на форумы - каждому своя роль. Поговорим дальше?
Цитата:
Мне то всё равно, что было.
А тогда какого фига задаёте вопросы, спрашивая что я там достиг из сиддх, и я на ответы время трачу?
Цитата:
Необычную пластичность тела
Ви а чьём?
Цитата:
и 4-х часовое самадхи можете застримить, кстати. Имхо, будет интересно.
И чего тут интересного? Это ж не за 1 присест. И какой-то выскочка с очень важным мнением вылезет и начнёт учить меня что это не самадхи, т.к. в самадхи нельзя менять позу, есть, пить, ходить и т.д.
Цитата:
А в этом опять описываете неправдоподобные вещи про еду, питье и ходьбу  Laughing
Ну не верь-те, сдались вы мне. Только пожалуйста, не ставьте вот такой значок "?" в конце предложений, особенно в постах где цитируете меня, если вам НАСТОЛЬКО не интересно моё мнение.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Пн 22 Июл 19, 01:30), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12756

494787СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 01:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
1) приободрить тех, кто не достиг

Я не придерживаюсь мнения, что это просто. Курсировать между умелыми читтами камавачары и самадхи, близкими в 1-й дхьяне реально, т.к. нет несостыковок. А если речь про стабильную дхьяну, то очень и очень маловероятно:

1) таких людей мало даже "там"
2) дост. Ананда Майтрейя говорил, что сам он так стабильности и не достиг из-за беспокойной (!!!) жизни
3) тибетцы этот пункт массово исключили из-за неактуальности
4) в индийской ваджраяне этот пункт заменили на пранаяму по схожим причинам
5) подтверждений от достигаторов нет, типа мега-пластичности, голоса Брахмы, сияющего облика, предсказаний, мануалов, быстрой ходьбы и т.п.
6) разделение кама\рупа может вообще не быть тем, что показалось при переводе. Тут этот вопрос обсуждался, кстати.
7) периодические странные явления не равняются стабильной дхьяне. Полно всего до неё, что не делает индивида почетным риши-брахмой.
8) кастовавшие самадхи в прошлых жизнях рождаются там, где есть возможность вести соответствующую святую-мирскую жизнь. Появление их в РФ - как бодхисаттва среди крокодилов.
9) плачевное состояние способностей. Имхо, у ТРУЪ-православных или гуманистов-философов-филантропов, если такие есть, они больше заточены для осуществления стабильной дхьяны.
10) отсутствие вменяемых описаний процесса и переживаний. Все сводится к тому, что заявляется мистер X и говорит, что видел б-га. Это как если бы пришел сантехник и стал говорить, что у него ппц крутой диплом, медаль, грамота, значек и красивая форма. Но он так то приходит кран чинить... Т.е. поучительно-моральная сторона рассказов отсутствует напрочь. Хотя говорит, по идее, живой бог - мудрец.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494790СообщениеДобавлено: Пн 22 Июл 19, 01:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

поучительно-моральная сторона рассказов отсутствует напрочь
Моральная? Я вам нянька чтоли? Я дал инфу, что мне известно как войти в поток всего лишь порядка за 40 дней, но это больно. Знаешь какому количеству народа это интересно? Нулю человек. Хотя тутошние пяткой себя в грудь бьют что дескать это главная цель их жизни.

Полагаю, я сделал ошибку что раздаю ценное бесплатно. Халяву не ценят.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: crac333, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 11 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.735) u0.020 s0.001, 18 0.021 [268/0]