Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Однонаправленность ума и иллюзия мудрости

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

494562СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 01:18 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Рената Скот пишет:
Узнать же достоверно араханта может только другой арахант, обладающий сверхспособностями.
Дед мороз, которого в толпе распознают только другие деды морозы? И вы большая девочка, в это верите? Пути однонаправленности ума не исповедимы.
Я скорее поверю что кто-то покрасит крокодила розовой краской и выпустит погулять, так что по Москве будет бегать розовый крокодил, чем в такое.
А у Вас есть какие-то другие варианты распознать араханта? Приборов таких не придумали и на самом деле их нельзя придумать в принципе. Хотя материалисты еще верят в то что материальными приборами можно исследовать психику.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494564СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 01:35 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
А у Вас есть какие-то другие варианты распознать араханта?
Тут мои мнения разделились.
1) моя личность 1 заявила что такой проблемы нет, потому что она сама архат и может определить
2) моя личность 2 заявила что такой проблемы нет, потому что она вульгарный материалист и в этот ваш буддизм не верит, архаты - выдумка
Выбирайте себе вариант по вкусу.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: ТМ, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12530

494576СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 02:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Пять копеек пишет:
интерес вызывает не правильное или неправильное сосредоточение

Как Петровичу так быстро вставило от настойки? Он на ней сосредоточился и пил. Но разговор то вроде про ЗОЖ и результаты вкатывания в него...  Confused Рекордов, к тому же, никто не ждет. Сейчас время не то, уже пару тысяч лет.
Но и сейчас (как и во все времена) есть те, кто имеет благую карму, чтобы быстро пройти то, что уже было пройдено. Это, так сказать, хрестоматия.

Такие не рождаются в РФ. И их мало. У тхеравадинов есть свои вычисления, почему сасана продлится около 5000 лет. Не хочу переписывать всё, "быстрые" закончились около времени жизни Будды, тем более дхьянины. Основная масса будет колпачить до Майтрейи, но не в нижних мирах, за счет встречи с Дхармой.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12530

494579СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 03:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Я могу написать, но вы обидитесь.
Постарайтесь обидеть, написав чуть более развёрнуто. Обиду я переживу.
Цитата:
У вас "классическое" неумелое сосредоточение, видящее хаос
Видеть непостоянство будучи в четвёртой джанне уже не нужно?

А почему вы думаете, что увидели именно анитью? Непостоянство - одна из сторон хету-пратьяй\условий, т.е. сансарной пратитьясамутпады. А вы про обратное. 4-я дхьяна - это уже брахма, со всеми вытекающими пратисамвидами\сверхзнаниями. У них нет только знаний про освобождение. Что-то из серии условий и непостоянства должно быть. Но у вас, скорее всего, даже нимитты еще не было. Что-то там подумалось, почудилось.

PavelPAS пишет:
Впрочем, не спорю. Первые дней 40 я практиковал сужение ума, т.к. именно так понял "ум должен быть собран и однонаправлен". Когда я заявил о джанне (то была сфера бесконечного пространства) на БФ, поднялось бурление желающих меня "поставить на место".

А смысл о ней заявлять? Сужать камавачарный ум бесполезно, т.к. это тупость как она есть. Надо предварительные самадхи делать. Они и в суттах и в Коше прописаны.

PavelPAS пишет:
Помощи не было, практиковал в слепую.

Вся литература есть в инете. Тем более по тхераваде. У них благотворительность очень развита.

PavelPAS пишет:
В этой теме там где мой опыт - опыт прошлого года. Первых 40 дней в буддизме, когда был этап фанатизма. Сейчас всё в 10 раз спокойней. Путь был 1 раз пройден, второй раз по той же дорожке не пойду, в мире полно других граблей ждущих чтобы я на них наступил.

Даже те, кто делал кумбаху, относящуюся к мясному телу, почувствовав ее приятность, начинают ее по-чуть-чуть делать чаще и чаще и чаще. А вы хотите, чтобы поверили в отказ от блаженства джхан, превосходящих всё в мире камы (с), ради каких-то "граблей"? Слишком неправдоподобно звучит. Вероятнее всего, ничего и не было.

PavelPAS пишет:
Ну дееети! Загадить мозг ребёнку своим Я - это святое.

Вы представляете, что было бы, если бы не было школ? Про "я" там не учат. Там - гуманитарные и естественнонаучные предметы. Процесс их изучения не говорит за вашу теорию. Как и буддизм, кстати. Предыдущий момент сознания не такой же, но и не совершенно другой (с)

ЗЫ вы богов или духов глазами наблюдаете или на краю глаз? сферическое зрение временами включается? Звуки слышите, не из этого мира? Чревовещаете? Учите других, как проще и быстрее попасть в эту сферу блаженства? Лечить пожеланиями можете? Во сне снятся лотосы из света, апсары, дворцы, золотая земля, драгоценные деревья, ручьи из амриты? Сколько часов в самадхи сидите?  Это начинается уже на первой дхьяне. Инфа 100%.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: NNN, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12530

494580СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 04:02 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
СлаваА пишет:
А у Вас есть какие-то другие варианты распознать араханта?
Тут мои мнения разделились.
1) моя личность 1 заявила что такой проблемы нет, потому что она сама архат и может определить
2) моя личность 2 заявила что такой проблемы нет, потому что она вульгарный материалист и в этот ваш буддизм не верит, архаты - выдумка
Выбирайте себе вариант по вкусу.

Вы образованного музыканта как отличите от любителя, если сами не учились и не знаете на что обращать внимание? Никак.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
NNN
Гость


Откуда: Pilnнkov


494581СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 07:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо предварительные самадхи делать. Они и в суттах и в Коше прописаны.

А что такое "предварительные самадхи" и где это они примерно описаны?

Дайте, пожалуйста, примерные ссылки (для личной практики).


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

494584СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 09:35 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
СлаваА пишет:
А у Вас есть какие-то другие варианты распознать араханта?
Тут мои мнения разделились.
1) моя личность 1 заявила что такой проблемы нет, потому что она сама архат и может определить
2) моя личность 2 заявила что такой проблемы нет, потому что она вульгарный материалист и в этот ваш буддизм не верит, архаты - выдумка
Выбирайте себе вариант по вкусу.
На мой вкус обе позиции не верны. Первая продиктована амбицией (виталом, эго), а вторая физическим умом, который верит только в физические органы чувств.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12252

494586СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 10:09 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой



Вы образованного музыканта как отличите от любителя, если сами не учились и не знаете на что обращать внимание? Никак.
Мне всё-таки кажется, что если мы не будет сами себе постоянно напевать под нос собственные песни, то умелого музыканта от дурного отличить сможем, хотя и не сможем определить степень умелости. Так и человек, обретший благородные плоды, достаточно узнаваем - он всегда доброжелателен и серьезен, его невозможно вывести из себя, при этом он никоим образом не пытается быть приятным людям и тем не менее пользуется уважением. Если не смотреть исключительно себе под нос, таких людей нетрудно отличить.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

494587СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 10:22 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:


Вы образованного музыканта как отличите от любителя, если сами не учились и не знаете на что обращать внимание? Никак.
Мне всё-таки кажется, что если мы не будет сами себе постоянно напевать под нос собственные песни, то умелого музыканта от дурного отличить сможем, хотя и не сможем определить степень умелости. Так и человек, обретший благородные плоды, достаточно узнаваем - он всегда доброжелателен и серьезен, его невозможно вывести из себя, при этом он никоим образом не пытается быть приятным людям и тем не менее пользуется уважением. Если не смотреть исключительно себе под нос, таких людей нетрудно отличить.
А если у человека не развит вкус или нет слуха? Кто-то может и шансон считать высшим музыкальным достижением, а от Бетховена отвернется как от скуки смертной.
Доброжелательность, серьезность и т.п. вполне можно имитировать. А вызывать к себе уважение у толпы вообще не относится к духовным достижениям, тем более у бхикху.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494594СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 11:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что-то там подумалось, почудилось.
Аргументный аргумент. Распечатайте его на плакате и повесьте на стену.

Цитата:
PavelPAS пишет:
Впрочем, не спорю. Первые дней 40 я практиковал сужение ума, т.к. именно так понял "ум должен быть собран и однонаправлен". Когда я заявил о джанне (то была сфера бесконечного пространства) на БФ, поднялось бурление желающих меня "поставить на место".
А смысл о ней заявлять?
1) приободрить тех, кто не достиг
2) я хотел повторить и думал что достигающих тут толпы, т.к. мне надо было 2-3 дня

Цитата:
Вся литература есть в инете. Тем более по тхераваде. У них благотворительность очень развита.
Какой вы умный. Я не такой умный. "Ум должен быть собран и однонаправлен" я понял как собранно неподвижно сиди и смотри в точку. Когда понял что не так, прошло довольно много дней.

Цитата:
Даже те, кто делал кумбаху, относящуюся к мясному телу, почувствовав ее приятность, начинают ее по-чуть-чуть делать чаще и чаще и чаще. А вы хотите, чтобы поверили в отказ от блаженства джхан, превосходящих всё в мире камы (с), ради каких-то "граблей"? Слишком неправдоподобно звучит. Вероятнее всего, ничего и не было.
Вы маленько не понимаете суть блаженства, когда доходишь до отречения "это не моё, это не я". У вас всё психически болит так, что хочется отрезать себе всю психику, и в этот момент отрекаешься от Я. А вы думаете что путь - только дхьяны и лотосы?

Цитата:
ЗЫ вы богов или духов глазами наблюдаете или на краю глаз? сферическое зрение временами включается? Звуки слышите, не из этого мира? Чревовещаете? Учите других, как проще и быстрее попасть в эту сферу блаженства? Лечить пожеланиями можете? Во сне снятся лотосы из света, апсары, дворцы, золотая земля, драгоценные деревья, ручьи из амриты?
Выделил что наблюдалось. Уж учить-лечить, так на этом форуме только то и делаю. И вас тоже уму-разуму учу. Одуванчик из света - один из самых красивых снов, который мне запомнился. Про ощущение прекрасной музыки слушая тишину писал в другой теме.
Самадхи могу сидеть сколько угодно, не менее 2 часов в день, сейчас уменьшил интенсивность, т.к. мне и без саматох хорошо. Также грань входа уже так подистёрлась, что мне "сидеть" не надо, могу и ходить, есть, пить...

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: ТМ, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

494628СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 13:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Горсть листьев пишет:
Йог пишет:
Горсть листьев пишет:
Йог пишет:
Горсть листьев пишет:

Да, первичные параллели, как правило, именно поверхностны, но при погружении можно увидеть и большее.
Гностики стояли именно на том, что человеческое сознание (душа) состоит из двух базовых компонентов - животной души (низшая сущность-тело, иллюзорная) и божественной искры (высшая сущность-душа, реальная). Истинное знание, принесённое Христом людям, заключается именно в том, чтобы познать себя как "душу высшую", павшую в телесный, материальный (грязный, ничтожный, смертный, страдательный) мир в силу заблуждения - и вот это знание (гнозис/джняна) и служит "оружием освобождения".
На самом деле, это ведь общехристианское.
Отнюдь. Ортодоксальная позиция гласит, что мир создан богом, поэтому это благой мир, соответственно и тело также есть божий дар. То есть, никакой речи о "падении" души в материальный мир и её возвращении в "мир горний".

Согласно Ветхому Завету, смертное, звероподобное тело — это наказание за ослушание. А мы потомки наказанных, который несут коллективную вину за ослушание тех перволюдей. Ветхий Завет считается каноническим, базисом Нового Завета. У гностиков было чудь иначе. Они Ветхий Завет с его божеством демонизировали.
Да, демонизировали (хотя и не все). Но такого, что вы говорите, я в торе и пророках не знаю. Знаю прямо противоположное: после всех тварей земных создали боги (элохим - мн.ч.) человека по образу и подобию своему.
То есть создали их как небесных, ангелических существ. И жили они сначала не на земле, а в эдеме, где и отведали запретных плодов с дерева познания добра и зла. Кстати, с моей точки зрения, они чисто логически не могли не нарушить запрет, ибо у них ещё не было различающей способности. Они обрели её лишь после того, как поели этих плодов.
Бог и ангелы (элохим - мн.ч., собирательный образ) создали людей как своё подобие, а потом прогнали из своего волшебного мира вечного детства во взрослый, наполненный мучениями и безысходностью мир. В общем, печальная история.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

494629СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 13:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Можно сказать, что никакой вины за ними в принципе не было. Если кто и виноват, то это их создатели.
Во всём родители виноваты. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

494630СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 13:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Как бы там ни было, но речь всегда идёт о теле, что и делает эти религии культами тела, неизбежно остающимися в пределах дуалистического мировосприятия, постоянно делящих мир на половинки, и половинки ещё на половинки, и так бесконечно.
Если недуальность для Вас критерий истины, то бескомпромиссно недуальна только адвайта или какой-нибудь монизм - например, материализм  Smile . Буддизм тоже делит существование на дхаммы.
Буддизм вообще-то не про это, но философия адвайты и буддизма махаяны действительно очень схожи.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

494631СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 13:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Пять копеек пишет:
интерес вызывает не правильное или неправильное сосредоточение

Как Петровичу так быстро вставило от настойки? Он на ней сосредоточился и пил. Но разговор то вроде про ЗОЖ и результаты вкатывания в него...  Confused Рекордов, к тому же, никто не ждет. Сейчас время не то, уже пару тысяч лет.
Но и сейчас (как и во все времена) есть те, кто имеет благую карму, чтобы быстро пройти то, что уже было пройдено. Это, так сказать, хрестоматия.

Такие не рождаются в РФ. И их мало. У тхеравадинов есть свои вычисления, почему сасана продлится около 5000 лет. Не хочу переписывать всё, "быстрые" закончились около времени жизни Будды, тем более дхьянины. Основная масса будет колпачить до Майтрейи, но не в нижних мирах, за счет встречи с Дхармой.
Вы, наверно, и каббалой увлекаетесь? Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йог
Гость





494632СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 13:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Йог пишет:
Можно сказать, что никакой вины за ними в принципе не было. Если кто и виноват, то это их создатели.
Во всём родители виноваты. Smile

С другой стороны, если они создали их по своему подобию, то не понятно, как они могли что-либо запрещать, ведь для этого нужно обладать способность к различению добра и зла. В общем, это мутная, поповская сказка. Smile


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 9 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.136) u0.021 s0.000, 18 0.014 [270/0]