Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Однонаправленность ума и иллюзия мудрости

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12519

494475СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 19, 20:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12519

494477СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 19, 20:12 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:

1) сходить к доктору и проверить психику сторонним мнением, мнением за пределами теории
2) попробовать искренне поверить в противоположную теорию "счастье всюду"
-но оба этих варианта были отброшены как неинтересные.
1) хожу к доктору (любому), когда имеется в наличии что-то, что меня беспокоит (скажем, болит зуб). Для профилактики врачей не посещаю, т.к. соломку везде настелить всё равно не получится, а будущая проблема всегда будет не такой, какой мы ее себе предполагаем. 2) я уже пробовала убеждать себя, что "счастье всюду", причем не один год, так что этот пройденный вариант действительно мне неинтересен.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494481СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 19, 21:02 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
PavelPAS пишет:
А с архатами?
Араханты разумеется счастливы. Более того, чем ближе человек к святости, тем он счастливее. Вот только в полной ли мере святой человек остается человеком, раз уж отличительными признаками человека являются омрачения?
Вы не поняли что я хотел спросить. Вы раскритиковали мою псевдо-теорию о счастье, дескать счастливых не видели. Я спросил, а архатов-то хоть кто-то видел? Чем архат не розовый крокодил - мифическеое существо? Чем вы не блондинка, которая верит в розовых крокодилов? Вы как-то рассуждаете об архатах, словно они есть на самом деле, хотя всё это лишь слова из древних текстов. Это и есть однонаправленность.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494482СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 19, 21:05 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Подобных случаев в суттах совсем немного, просто они часто обсуждаются. Есть одна сутта о монахах, медитирующих на непривлекательность тела. В результате этой неумелой медитации они попросили проходящего мимо аскета (не буддиста) лишить их жизни, а в награду взять их одеяния. Другой (один) монах из-за того, что не мог справиться с похотью, прыгнул со скалы. Сам остался жив и продолжил монашескую жизнь, но насмерть пришиб проходящего под скалой человека. Будда разъяснил, что в смерти этого прохожего монах не виноват. Так что не "сплошь и рядом", а всего два случая, ну и третий - сутта, ставшая знаменитой после того, как ее попытался запретить роскомнадзор.
В какой-то из сутт говорилось что вроде как сотни монахов покончили с собой, когда созерцали непривлекательность. Может, путаю. Т.е. несколько сотен пациентов взяло и умерло. Что будда этому уделял так мало внимания в своих речах, характеризует Будду, а не масштабность проблемы.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494484СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 19, 21:12 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
хожу к доктору (любому), когда имеется в наличии что-то, что меня беспокоит
Я предложил метод хаотического-холистического поиска истины, вы сказали что таким методом не пользуетесь. Да будет так.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

494498СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 19, 21:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Горсть листьев пишет:
Павел, вы последователь Катющика?
Не знаю такого.
Смелость ваших суждений о науке потрясающе похожа на его творчество.
http://lurkmore.to/%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%9A%D0%B0%D1%82%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%BA

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

494502СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 19, 21:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Горсть листьев пишет:
Йог пишет:
Горсть листьев пишет:

Да, первичные параллели, как правило, именно поверхностны, но при погружении можно увидеть и большее.
Гностики стояли именно на том, что человеческое сознание (душа) состоит из двух базовых компонентов - животной души (низшая сущность-тело, иллюзорная) и божественной искры (высшая сущность-душа, реальная). Истинное знание, принесённое Христом людям, заключается именно в том, чтобы познать себя как "душу высшую", павшую в телесный, материальный (грязный, ничтожный, смертный, страдательный) мир в силу заблуждения - и вот это знание (гнозис/джняна) и служит "оружием освобождения".
На самом деле, это ведь общехристианское.
Отнюдь. Ортодоксальная позиция гласит, что мир создан богом, поэтому это благой мир, соответственно и тело также есть божий дар. То есть, никакой речи о "падении" души в материальный мир и её возвращении в "мир горний".

Согласно Ветхому Завету, смертное, звероподобное тело — это наказание за ослушание. А мы потомки наказанных, который несут коллективную вину за ослушание тех перволюдей. Ветхий Завет считается каноническим, базисом Нового Завета. У гностиков было чудь иначе. Они Ветхий Завет с его божеством демонизировали.
Да, демонизировали (хотя и не все). Но такого, что вы говорите, я в торе и пророках не знаю. Знаю прямо противоположное: после всех тварей земных создали боги (элохим - мн.ч.) человека по образу и подобию своему.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Йог
Гость





494505СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 19, 22:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Йог пишет:
Горсть листьев пишет:
Йог пишет:
Горсть листьев пишет:

Да, первичные параллели, как правило, именно поверхностны, но при погружении можно увидеть и большее.
Гностики стояли именно на том, что человеческое сознание (душа) состоит из двух базовых компонентов - животной души (низшая сущность-тело, иллюзорная) и божественной искры (высшая сущность-душа, реальная). Истинное знание, принесённое Христом людям, заключается именно в том, чтобы познать себя как "душу высшую", павшую в телесный, материальный (грязный, ничтожный, смертный, страдательный) мир в силу заблуждения - и вот это знание (гнозис/джняна) и служит "оружием освобождения".
На самом деле, это ведь общехристианское.
Отнюдь. Ортодоксальная позиция гласит, что мир создан богом, поэтому это благой мир, соответственно и тело также есть божий дар. То есть, никакой речи о "падении" души в материальный мир и её возвращении в "мир горний".

Согласно Ветхому Завету, смертное, звероподобное тело — это наказание за ослушание. А мы потомки наказанных, который несут коллективную вину за ослушание тех перволюдей. Ветхий Завет считается каноническим, базисом Нового Завета. У гностиков было чудь иначе. Они Ветхий Завет с его божеством демонизировали.
Да, демонизировали (хотя и не все). Но такого, что вы говорите, я в торе и пророках не знаю. Знаю прямо противоположное: после всех тварей земных создали боги (элохим - мн.ч.) человека по образу и подобию своему.

То есть создали их как небесных, ангелических существ. И жили они сначала не на земле, а в эдеме, где и отведали запретных плодов с дерева познания добра и зла. Кстати, с моей точки зрения, они чисто логически не могли не нарушить запрет, ибо у них ещё не было различающей способности. Они обрели её лишь после того, как поели этих плодов.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Йог
Гость





494507СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 19, 22:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно сказать, что никакой вины за ними в принципе не было. Если кто и виноват, то это их создатели.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12519

494547СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 00:49 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Вы не поняли что я хотел спросить. Вы раскритиковали мою псевдо-теорию о счастье, дескать счастливых не видели. Я спросил, а архатов-то хоть кто-то видел? Чем архат не розовый крокодил - мифическеое существо? Чем вы не блондинка, которая верит в розовых крокодилов? Вы как-то рассуждаете об архатах, словно они есть на самом деле, хотя всё это лишь слова из древних текстов. Это и есть однонаправленность.
Я знаю нескольких буддистов из нашей Общины, которые достаточно серьезно отличаются от среднестатистических обывателей - их невозможно вывести из себя, они всегда серьезны, ответственны и при этом не мрачны, а доброжелательны. Узнать же достоверно араханта может только другой арахант, обладающий сверхспособностями.

Ответы на этот пост: PavelPAS, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

494549СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 00:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Как бы там ни было, но речь всегда идёт о теле, что и делает эти религии культами тела, неизбежно остающимися в пределах дуалистического мировосприятия, постоянно делящих мир на половинки, и половинки ещё на половинки, и так бесконечно.
Если недуальность для Вас критерий истины, то бескомпромиссно недуальна только адвайта или какой-нибудь монизм - например, материализм  Smile . Буддизм тоже делит существование на дхаммы.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12519

494552СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 00:53 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
В какой-то из сутт говорилось что вроде как сотни монахов покончили с собой, когда созерцали непривлекательность. Может, путаю. Т.е. несколько сотен пациентов взяло и умерло. Что будда этому уделял так мало внимания в своих речах, характеризует Будду, а не масштабность проблемы.
Вы ошибаетесь, монахи не пациенты. Это та история, о которой я пишу выше. Будда оставил монахов медитировать на непривлекательность тела, сам удалился для длительной медитации, а когда вышел, то увидел, что монахов стало меньше, т.к. некоторые из них в результате неумелой медитации попросили проходящего аскета лишить их жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12519

494553СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 00:55 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Я предложил метод хаотического-холистического поиска истины, вы сказали что таким методом не пользуетесь. Да будет так.
Удачной вам встречи с розовым крокодилом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

494555СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 01:03 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
СлаваА пишет:
И в науке так - есть теория и есть эксперимент. Если все проводимые эксперименты укладываются/объясняются теорией, то теория пока что верна.
Это не так, от слова совсем. Пардон, но философия науки входит в кандидатский минимум, и я это изучал.
1) Есть масса теорий, не стыкующихся в деталях с экспериментом, но их продолжают ограниченно применять. Полной теории всего пока что нет.
2) Есть масса теорий, которые отлично объясняет эксперименты все сразу. К примеру теория "пути Господни неисповедимы" отлично объясняет. И фиг оспоришь. И эти теории тоже многие пытаются применять.
Что характерно, п.1 - научные теории, а п.2 - теология.

Деление на верное и неверное по таким критериям убого. В науке от этого давно отказались.
Цитата:
Если какие-то эксперименты не объясняются, то тогда новая теория приходит на место старой. И теория как раз и нужна для того чтобы предсказывать каков будет результат эксперимента.
В науке эксперименты ставят с желанием низвергнуть в хаос существующую теорию, чтобы не подтвердить её, а освободить место для нового.

Рената делает обратное. Она ставит только те эксперименты, исход которых удобно предсказывается её любимой теорией. То, что не предсказывается - игнорируется как хаос. Я предложил ставить эксперименты:
1) сходить к доктору и проверить психику сторонним мнением, мнением за пределами теории
2) попробовать искренне поверить в противоположную теорию "счастье всюду"
-но оба этих варианта были отброшены как неинтересные.
Цитата:
Если заменять теорию на что-то абсурдное то какой в этом смысл?
Признать ограниченность применимости теорий и перестать носиться с ней как со священной коровой. Лучше отказаться от мусора в голове и видеть всё как есть, чем строить иллюзию мудрости.
Я извиняюсь, но тоже кандидатский минимум защищал 20 лет назад. ) Недавно слушал лекции Анохина по теме методологии науки. Понятно, что могут существовать и развиваться теории которые не возможно еще проверить экспериментально. Тогда они рассматриваются как гипотезы которые требуют проверки. Но если есть эксперимент который опровергает теорию или задает ограничения для применимости теории, то никго из ученых не будет говорить о верности этой теории за рамками того что опровергается экспериментом. Но это все хорошо работает только для физического мира, так как можно поставить объективные эксперименты, когда несколько независимых исследователей могут проверить экспериментальные данные.
По поводу психики такой объективный эксперимент не возможен. А вообще очень широкая тема. Тот же Анохин насколько знаю докторскую защищал по этой теме.  Во всяком случае поход к доктору на проверку психики выглядит странно.
А проверить гипотезу что "счастье всюду"  не сложно - надо научиться только трансформировать боль в ананду.   Smile

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

494558СообщениеДобавлено: Вс 21 Июл 19, 01:11 (5 лет тому назад)    Re: Однонаправленность ума и иллюзия мудрости Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Узнать же достоверно араханта может только другой арахант, обладающий сверхспособностями.
Дед мороз, которого в толпе распознают только другие деды морозы? И вы большая девочка, в это верите? Пути однонаправленности ума не исповедимы.
Я скорее поверю что кто-то покрасит крокодила розовой краской и выпустит погулять, так что по Москве будет бегать розовый крокодил, чем в такое.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
Страница 8 из 38

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.919) u0.017 s0.001, 18 0.033 [268/0]