Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Понимание 4 БИ (и смыслообразование)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485070СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Cookie пишет:
Цитата:
В суттах отрицается наличие любого я/себя в реальности
А что такое "я/себя в реальности"?
В реальности - значит на самом деле. А в иллюзии (искаженном восприятии) непробужденных существ, безличные совокупности явлений (кхандхи), ошибочно воспринимаются, видятся и считаются собой http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_49-vipallasa-sutta-sv.htm

а что такое "я/себя на самом деле"?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость


Откуда: Vйry


485071СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:
[
Почему ?
Например:
отрицает непостоянство составного.
отрицает ненепостоянство праджняпти (в буддизме на самом деле много чего постоянного)
Все это для чего? Для отрицания атмана. Пока человек привязывается к тому что считает постоянным он страдает.
На  вопрос ответьте:

Всё телестное, все физические ощущения это по буддизму - рупа.

Духкха же это ведана, это чаитасика.

Западное мировоззрение знает два вида боли:
боль телесная (по буддизму это - рупа)

и какая ещё есть боль ?
как она назовётся в западном мировоззрении ?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485073СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Antaradhana пишет:
В суттах отрицается наличие любого я/себя в реальности, кроме условного обозначения нама-рупы (местоимения я).
Любое "ахам" отрицается ?
Вообще сарва(саббе)намы отрицаются ?

Или может в Сутрах(Суттах) отрицается атман (атта), а я\себя отрицаются лишь в Ваших переводах ?

Иначе ещё и придётся признать,  что люди настолько глупы (или были таковыми во время Будды), что признавали я\себя у горшка, у колесницы ....

Все явления - не Я. Слово "Я" используется Арахантами только для обозначения условной пуггалы.


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485076СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:
Antaradhana пишет:
Cookie пишет:
Цитата:
В суттах отрицается наличие любого я/себя в реальности
А что такое "я/себя в реальности"?
В реальности - значит на самом деле. А в иллюзии (искаженном восприятии) непробужденных существ, безличные совокупности явлений (кхандхи), ошибочно воспринимаются, видятся и считаются собой http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_49-vipallasa-sutta-sv.htm
а что такое "я/себя на самом деле"?
Я/себя на самом деле не существует. Существуют обусловленные явления. Араханты видят обусловленные явления, как обусловленные явления, и используют местоимение Я, лишь в условном смысле для возможности общения с непробужденными, тогда как непробужденные, ошибочно видят в обусловленных явлениях Я, вследствие авиджи/випалласы.
P.S. Для не идиотов я сказал достаточно, что-бы они не задавали дополнительных вопросов.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17545
Откуда: Москва

485077СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:

На  вопрос ответьте:

Всё телестное, все физические ощущения это по буддизму - рупа.

Духкха же это ведана, это чаитасика.

Западное мировоззрение знает два вида боли:
боль телесная (по буддизму это - рупа)

и какая ещё есть боль ?
как она назовётся в западном мировоззрении ?
У нефизической боли в западном мировоззрении много названий, начиная от того же страдания. Но я не понимаю, какую Вы мысль хотите сказать?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость


Откуда: Vйry


485078СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Гвоздь пишет:
Antaradhana пишет:
В суттах отрицается наличие любого я/себя в реальности, кроме условного обозначения нама-рупы (местоимения я).
Любое "ахам" отрицается ?
Вообще сарва(саббе)намы отрицаются ?

Или может в Сутрах(Суттах) отрицается атман (атта), а я\себя отрицаются лишь в Ваших переводах ?

Иначе ещё и придётся признать,  что люди настолько глупы (или были таковыми во время Будды), что признавали я\себя у горшка, у колесницы ....

Все явления - не Я. Слово "Я" используется Арахантами только для обозначения условной пуггалы.
То что горшок не я - меня этому не надо учить, это даже малые дети знают, для этого не нужен Будда.
Все явления кроме меня не я, а себя я называю - я (санскрит\пали - ахам)

В Ваших переводах получается, что вместо атмана(атта) отрицается - "ахам"
(а Я с большой буквы это вообще какаято западная заморочка не имеющая отношения к буддизму)
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17545
Откуда: Москва

485079СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

P.S. Для не идиотов я сказал достаточно, что-бы они не задавали дополнительных вопросов.
P.S. - особо ценно подчеркнуло качества говорящего.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Antaradhana, Cookie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485080СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:

P.S. Для не идиотов я сказал достаточно, что-бы они не задавали дополнительных вопросов.
P.S. - особо ценно подчеркнуло качества говорящего.
Подчеркнуло, что по умолчанию я считаю людей не идиотами.

Последний раз редактировалось: Antaradhana (Ср 29 Май 19, 22:54), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Cookie, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485081СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:

P.S. Для не идиотов я сказал достаточно, что-бы они не задавали дополнительных вопросов.
P.S. - особо ценно подчеркнуло качества говорящего.

Не говори. Какое-то там "я на самом деле" отрицать, которое даже непонятно что такое, это конечно очень умно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485082СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:

P.S. Для не идиотов я сказал достаточно, что-бы они не задавали дополнительных вопросов.
P.S. - особо ценно подчеркнуло качества говорящего.
Подчеркнуло, что по умолчанию я считаю людей за не идиотов.

Согласен, только идиот может искать "я на самом деле" а потом отрицать его существование.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485085СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:
Согласен, только идиот может искать "я на самом деле" а потом отрицать его существование.
Сдается мне, что вы бывалый тролль, уже писавший здесь под другими никами.
У меня было написано: "отрицается наличие любого я/себя в реальности".


Ответы на этот пост: Cookie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17545
Откуда: Москва

485087СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:58 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
СлаваА пишет:
Antaradhana пишет:

P.S. Для не идиотов я сказал достаточно, что-бы они не задавали дополнительных вопросов.
P.S. - особо ценно подчеркнуло качества говорящего.
Подчеркнуло, что по умолчанию я считаю людей не идиотами.
Подчеркнуло наличие Атмана. Это как раз то, что надо увидеть и элиминировать. Об этом подробно читай у Чайника2.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485088СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 23:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Cookie пишет:
Согласен, только идиот может искать "я на самом деле" а потом отрицать его существование.
Сдается мне, что вы бывалый тролль, уже писавший здесь под другими никами.
У меня было написано: "отрицается наличие любого я/себя в реальности".

Чтобы отрицать наличие, надо сначала определить что мы отрицаем. Вот и определите что есть это "я на самом деле". А то получается отрицаем неопределенное понятие.


Ответы на этот пост: Гвоздь, СлаваА, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость


Откуда: Vйry


485089СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 23:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:
Antaradhana пишет:
Cookie пишет:
Согласен, только идиот может искать "я на самом деле" а потом отрицать его существование.
Сдается мне, что вы бывалый тролль, уже писавший здесь под другими никами.
У меня было написано: "отрицается наличие любого я/себя в реальности".

Чтобы отрицать наличие, надо сначала определить что мы отрицаем. Вот и определите что есть это "я на самом деле". А то получается отрицаем неопределенное понятие.
Да есть только одно я - местоимение.
Местоимение они отрицают )


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17545
Откуда: Москва

485090СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 23:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:


Чтобы отрицать наличие, надо сначала определить что мы отрицаем. Вот и определите что есть это "я на самом деле". А то получается отрицаем неопределенное понятие.
Так Вы прочитайте все варианты какие возможны для этого "я на самом деле". В обсуждаемой статье Чайника2 разобраны они практически все.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Cookie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 10 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.457) u0.019 s0.000, 18 0.025 [271/0]