Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Понимание 4 БИ (и смыслообразование)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485052СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:
Cookie пишет:

Так это не атман вообще, и не душа. Это - то, что называется личностью. Эта система является непостоянной и переменчивой, как она может быть атманом?

Почти как у чарваков - относительно непостоянный. Имхо, наиболее актуальное к разбору сейчас воззрение, т.к. в душу многие не верят.

Так они и не использовали понятие "атман", насколько я знаю.

У них джива или атман, не суть, оригинала на санскрите я не видел, которая была телом, что следовало из фраз "я - толстый", "я-худой". Оно появлялось от мутаций 4-х элементов, "как способность опьянять от смеси кинвы", а потом исчезало обратно в "природу вещей". Т.е. тут еще дополнительно рассматривать условия и непостоянство. На очевидном уровне будут только сходства: "личность", ""непостоянство", "причинность".

Ну если у них нет атмана, то как можно сказать "атман у чарваков относительно непостоянный". Атман имеет свои характеристики и определения, зачем называть атманом все что нам хочется? Вон Слава атманом называет "отсебячивание" например. Давайте называть атманом ворону во дворе и давайте обсудим буддизм отрицает или не отрицает ворон во дворе.

Более того, сходство на внешнем уровне ничего не говорят о внутренней схожести концепций. Тем более это все переводы с санскрита или пали на современные языки, используя современные понятия. Которые очень далеки зачастую от понятий того времени.

Вообщем-то я всего лишь а то, что бы прежде чем объявлять все подряд синонимами и на основании внешнего сходства или нашего хотения делать неверные дикие обобщения, разобраться что же все-таки отрицается или не отрицается или утверждается в обсуждаемых учениях.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485053СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:


Вопрос:

Признавая, кроме рупа - и читта и чаитасики. Что именно не отрицает буддизм ?
Проще ответить на вопрос, что буддизм отрицает - буддизм отрицает Атман, а все остальное он не отрицает.

Отлично. Осталось разобраться, что такое Атман, который отрицается в суттах.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485054СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА
Я читаю то что мне пишут. С чего вы взяли, что нет? Кроме может того, что пишет Росс. Я часто не понимаю его, потому что он как то из далека заходит. Вы тоже иной раз пишите непонятно, потому что используете метафизические понятия ИИ или их религиозно подразумеваете.
Я статью тхеравады Вам предлагал прочитать. Думаю, что так и не прочитали. Так же и Ваш коллега вероятнее всего не прочитал то что выложил чайник2, но критикует.
Если б вы сами написали, своими словами я бы прочитал.
Пожелания в стиле "Поезжайте в Киев! (и спросите там кем был Паниковский до революции)" мне не очень нравятся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485055СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Так же и Ваш коллега вероятнее всего не прочитал то что выложил чайник2, но критикует.

Интересно как я умудрился критикуя, процитировать то, чего не прочитал?  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

485056СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:
СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:


Вопрос:

Признавая, кроме рупа - и читта и чаитасики. Что именно не отрицает буддизм ?
Проще ответить на вопрос, что буддизм отрицает - буддизм отрицает Атман, а все остальное он не отрицает.

Отлично. Осталось разобраться, что такое Атман, который отрицается в суттах.
Любое осебячивание. Ну прочитайте хотя бы с начала до конца текст Чайник2.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Cookie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485057СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Cookie пишет:
СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:


Вопрос:

Признавая, кроме рупа - и читта и чаитасики. Что именно не отрицает буддизм ?
Проще ответить на вопрос, что буддизм отрицает - буддизм отрицает Атман, а все остальное он не отрицает.

Отлично. Осталось разобраться, что такое Атман, который отрицается в суттах.
Любое осебячивание. Ну прочитайте хотя бы с начала до конца текст Чайник2.

Что такое отсебячивание? Атман. А что такое Атман? Отсебячивание  Very Happy

Это ваше индивидуальное понимание, к сожалению, бесконечно далеко от настоящего определения Атмана. Почитали бы уже, наконец, что такое Атман, с википедии начать можно.


Цитата:
Ну прочитайте хотя бы с начала до конца текст Чайник2.

Извините, не стану. Предпочитаю оригиналы.


Последний раз редактировалось: Cookie (Ср 29 Май 19, 22:17), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость


Откуда: Vйry


485058СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Гвоздь пишет:
СлаваА пишет:

В термины душа, душевное заложено уже осебячивание. В отличии от терминов читта и четасика.
Душа, если Вы уж о ней заговорили нечто, что выше даже нирваны, поэтому нет смысла, на мой взгляд ее низводить до функции одушевления. С этим вполне справляется прана - жизненная энергия.

Жизненная сила, это - рупа.


Вопрос:

Признавая, кроме рупа - и читта и чаитасики. Что именно не отрицает буддизм ?
Проще ответить на вопрос, что буддизм отрицает - буддизм отрицает Атман, а все остальное он не отрицает.[/quote]
Почему ?
Например:
отрицает непостоянство составного.
отрицает ненепостоянство праджняпти (в буддизме на самом деле много чего постоянного)
Но это так, к слову. К тому, что буддизм не берётся с наскоку, особенно такая сложная и глубокая тема как анатман.

Давайте по проще, о западной душе(а это именно западное понятие, и во времена Будды такого понятия в Индии не было) и в более базовых понятия буддизма четырёх парамартхах.

На самом деле (как явствует из Слов Будды и думаю это не оспаривается) буддизм учит именно духкха и устранению духкха.
Всё телестное, все физические ощущения это - рупа.

Духкха же это ведана, это чаитасика.

Западное мировоззрение знает два вида боли:
боль телесная (по буддизму это - рупа)

и какая ещё есть боль ?
как она назовётся в западном мировоззрении ?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

485059СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
СлаваА пишет:
Ёжик пишет:
СлаваА
Я читаю то что мне пишут. С чего вы взяли, что нет? Кроме может того, что пишет Росс. Я часто не понимаю его, потому что он как то из далека заходит. Вы тоже иной раз пишите непонятно, потому что используете метафизические понятия ИИ или их религиозно подразумеваете.
Я статью тхеравады Вам предлагал прочитать. Думаю, что так и не прочитали. Так же и Ваш коллега вероятнее всего не прочитал то что выложил чайник2, но критикует.
Если б вы сами написали, своими словами я бы прочитал.
Пожелания в стиле "Поезжайте в Киев! (и спросите там кем был Паниковский до революции)" мне не очень нравятся.
Разве в той статье было написано не своими словами современного автора? Все это отговорки когда что-то в человеке мешает увидеть то как все есть на самом деле. По типу как Вы писали две личности одна разумная, а вторая инстинктивная жизненная. И разумная еще не обрела полной власти над своей второй жизненной половиной.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

485062СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Личность одна. Два центра принятия решений.
Не знаю, что то меня тогда не заинтересовало ваше предложение почитать статью. Обычно это указывает на то что самому человеку сказать нечего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485063СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В суттах отрицается наличие любого я/себя в реальности, кроме условного обозначения нама-рупы (местоимения я).

Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

485064СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В суттах отрицается наличие любого я/себя в реальности

А что такое "я/себя в реальности"?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

485065СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
[
Почему ?
Например:
отрицает непостоянство составного.
отрицает ненепостоянство праджняпти (в буддизме на самом деле много чего постоянного)
Все это для чего? Для отрицания атмана. Пока человек привязывается к тому что считает постоянным он страдает.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17536
Откуда: Москва

485066СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:

Что такое отсебячивание? Атман. А что такое Атман? Отсебячивание  Very Happy

Это ваше индивидуальное понимание, к сожалению, бесконечно далеко от настоящего определения Атмана. Почитали бы уже, наконец, что такое Атман, с википедии начать можно.
Атман в википедии и атман в буддизме это разные вещи. Лучше почитайте, что по ссылке Чайника2 с начала и до конца. Не хотите, ну как хотите.  Smile
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

485067СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:
Цитата:
В суттах отрицается наличие любого я/себя в реальности
А что такое "я/себя в реальности"?
В реальности - значит на самом деле. А в иллюзии (искаженном восприятии) непробужденных существ, безличные совокупности явлений (кхандхи), ошибочно воспринимаются, видятся и считаются собой http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_49-vipallasa-sutta-sv.htm

Ответы на этот пост: Cookie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость


Откуда: Vйry


485068СообщениеДобавлено: Ср 29 Май 19, 22:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
В суттах отрицается наличие любого я/себя в реальности, кроме условного обозначения нама-рупы (местоимения я).
Любое "ахам" отрицается ?
Вообще сарва(саббе)намы отрицаются ?

Или может в Сутрах(Суттах) отрицается атман (атта), а я\себя отрицаются лишь в Ваших переводах ?

Иначе ещё и придётся признать,  что люди настолько глупы (или были таковыми во время Будды), что признавали я\себя у горшка, у колесницы ....


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 9 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.108) u0.019 s0.000, 18 0.015 [267/0]