Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Понимание 4 БИ (и смыслообразование)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

483941СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 19, 20:51 (5 лет тому назад)    Понимание 4 БИ (и смыслообразование) Ответ с цитатой

Если рассматривать каким образом происходит смыслообразование, то можно заметить два вектора развития понятий приписываемых к опыту. Первый вектор - метафизический, через который выводится субстанция данностей в виде подкладывания трансцендентной реальности(Бог, душа, объективный мир), в силу чего 1 и 2 БИ остаются непонятыми. Второй вектор - это вписывание метафизических сущностей в контекст опыта и оперирование ими, как чем-то реальным. С "я" дело обстоит таким образом, что оно раскалывается на две возможных вещи, на "я" трансцендентное и на "я" имманентное, которое как бы очевидно в своем существовании, что не позволяет понять 3 БИ. "Я" метафизическое уничтожается аналитически, однако "я" имманентное не смотря на всю проведенную анализом и интроспекцией работу продолжает как бы приписываться к опыту, хотя его нет. Даже при пристальном рассмотрении этого "я", мышление все равно, уже на автомате объясняет опыт с его использованием, хотя интеллектуально совершенно очевидно, что это "я" просто следствие заблуждения. Возникает вопрос, является ли постижение первых двух БИ - исключительно интеллектуальным процессом? А второй - как можно убрать это самовоспроизводящееся имплицитное заблуждение в виде приписывание "я", если интеллектуальное понимание его отсутствия решает его не полностью?

Ответы на этот пост: СлаваА, КИ, кхеминда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie



Зарегистрирован: 08.01.2019
Суждений: 293

483947СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 19, 21:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда был бы в шоке прочитав вот это вот.

Вроде все просто было: в жизни есть страдание, а причина страдания - жажда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

483970СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 19, 21:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если "метафизическое я" развеивается с помощью мыслительной дедукции, то "имманентное я", видимо, не поддаётся только мысленному разбору, так как является не "только лишь мысленным конструктом", викальпаной. Некоторые называют это упрямым ощущением "но я же есть". Ощущение - это то, что не является ещё мыслью.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Nihilanth
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

483973СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 19, 21:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Если "метафизическое я" развеивается с помощью мыслительной дедукции, то "имманентное я", видимо, не поддаётся только мысленному разбору, так как является не "только лишь мысленным конструктом", викальпаной. Некоторые называют это упрямым ощущением "но я же есть". Ощущение - это то, что не является ещё мыслью.
Ощущение в каком смысле?

Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


483999СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 19, 22:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
Горсть листьев пишет:
Если "метафизическое я" развеивается с помощью мыслительной дедукции, то "имманентное я", видимо, не поддаётся только мысленному разбору, так как является не "только лишь мысленным конструктом", викальпаной. Некоторые называют это упрямым ощущением "но я же есть". Ощущение - это то, что не является ещё мыслью.
Ощущение в каком смысле?
 В прямом. Это ощущение = осознанность своего индивидуального сознания-бытия.
Когда сознание глаза, уха, носа и др. угасли, то проявляется яркое ощущение самоосознавания ясного ума, наряду с ярким ощущением покоя.

Но в мирской суете эти чувства проявлены не так ярко и не замечаются, глушатся чувствами тела и непрерывно работающим мыслительным аппаратом.


Ответы на этот пост: Nihilanth
Наверх
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

484001СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 19, 22:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Nihilanth пишет:
Горсть листьев пишет:
Если "метафизическое я" развеивается с помощью мыслительной дедукции, то "имманентное я", видимо, не поддаётся только мысленному разбору, так как является не "только лишь мысленным конструктом", викальпаной. Некоторые называют это упрямым ощущением "но я же есть". Ощущение - это то, что не является ещё мыслью.
Ощущение в каком смысле?
 В прямом. Это ощущение = осознанность своего индивидуального сознания-бытия.
Когда сознание глаза, уха, носа и др. угасли, то проявляется яркое ощущение самоосознавания ясного ума, наряду с ярким ощущением покоя.

Но в мирской суете эти чувства проявлены не так ярко и не замечаются, глушатся чувствами тела и непрерывно работающим мыслительным аппаратом.

https://iphlib.ru/greenstone3/library/collection/newphilenc/document/HASH017fcff0fe8ab8bda9321f7f

ОЩУЩЕНИЕ – элементарное содержание, лежащее в основе чувственного знания внешнего мира, «кирпичик» для построения восприятия и иных форм чувственности. В качестве примеров данного явления обычно приводят ощущения цвета, звука, твердого, кислого и т.д. Ощущения истолковывались как относящиеся не к предмету в целом, а лишь к его отдельным свойствам, «качествам». В истории философии и психологии ощущения были разделены на относящиеся к свойствам предметов внешнего человеку мира и относящиеся к конкретным состояниям самого тела человека (последние сигнализируют о движениях и относительном положении разных частей тела и о работе внутренних органов). Вместе с тем ощущения, относящиеся к внешнему миру, делятся по их модальности на зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные и вкусовые.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


484014СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 19, 22:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
Сеня пишет:
Nihilanth пишет:
Горсть листьев пишет:
Если "метафизическое я" развеивается с помощью мыслительной дедукции, то "имманентное я", видимо, не поддаётся только мысленному разбору, так как является не "только лишь мысленным конструктом", викальпаной. Некоторые называют это упрямым ощущением "но я же есть". Ощущение - это то, что не является ещё мыслью.
Ощущение в каком смысле?
 В прямом. Это ощущение = осознанность своего индивидуального сознания-бытия.
Когда сознание глаза, уха, носа и др. угасли, то проявляется яркое ощущение самоосознавания ясного ума, наряду с ярким ощущением покоя.

Но в мирской суете эти чувства проявлены не так ярко и не замечаются, глушатся чувствами тела и непрерывно работающим мыслительным аппаратом.

https://iphlib.ru/greenstone3/library/collection/newphilenc/document/HASH017fcff0fe8ab8bda9321f7f

ОЩУЩЕНИЕ – элементарное содержание, лежащее в основе чувственного знания внешнего мира, «кирпичик» для построения восприятия и иных форм чувственности. В качестве примеров данного явления обычно приводят ощущения цвета, звука, твердого, кислого и т.д. Ощущения истолковывались как относящиеся не к предмету в целом, а лишь к его отдельным свойствам, «качествам». В истории философии и психологии ощущения были разделены на относящиеся к свойствам предметов внешнего человеку мира и относящиеся к конкретным состояниям самого тела человека (последние сигнализируют о движениях и относительном положении разных частей тела и о работе внутренних органов). Вместе с тем ощущения, относящиеся к внешнему миру, делятся по их модальности на зрительные, слуховые, осязательные, обонятельные и вкусовые.
 Есть ощущения иллюзорного толка, сюда входят чувства полученные от органов чувств сансарного существа.
 Есть ощущения трансцендентные, сюда входят чувства полученные в глубоком самадхи пробуждения от сансарного сна. Выход за границы органов чувств человека(глаза, уха, носа...)
Относительное(сансарное, иллюзорное, чувства во сне) и абсолютное(нирваническое, истинное, пробужденное).


Ответы на этот пост: Nihilanth
Наверх
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

484021СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 19, 22:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А, очередной дронообразный тролль, всего доброго, до свидания!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

484035СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 19, 23:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Есть ощущения иллюзорного толка, сюда входят чувства полученные от органов чувств сансарного существа.
 Есть ощущения трансцендентные, сюда входят чувства полученные в глубоком самадхи пробуждения от сансарного сна. Выход за границы органов чувств человека(глаза, уха, носа...)
Относительное(сансарное, иллюзорное, чувства во сне) и абсолютное(нирваническое, истинное, пробужденное).

Трансцендентных ощущений не бывает, перечитайте словарное определение


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


484037СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 19, 23:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
Сеня пишет:
Есть ощущения иллюзорного толка, сюда входят чувства полученные от органов чувств сансарного существа.
 Есть ощущения трансцендентные, сюда входят чувства полученные в глубоком самадхи пробуждения от сансарного сна. Выход за границы органов чувств человека(глаза, уха, носа...)
Относительное(сансарное, иллюзорное, чувства во сне) и абсолютное(нирваническое, истинное, пробужденное).

Трансцендентных ощущений не бывает, перечитайте словарное определение
  А ваш словарь Будда или Бог составлял? Или всё же омраченное существо не знакомое с такими явлениями как самадхи и нирвана?
Вы еще по Карлу Марксу буддизм начните изучать.

А божественный глаз, ухо, покой это не трансцендентные чувства по Вашему?


Ответы на этот пост: Nihilanth
Наверх
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

484039СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 19, 23:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Nihilanth пишет:
Сеня пишет:
Есть ощущения иллюзорного толка, сюда входят чувства полученные от органов чувств сансарного существа.
 Есть ощущения трансцендентные, сюда входят чувства полученные в глубоком самадхи пробуждения от сансарного сна. Выход за границы органов чувств человека(глаза, уха, носа...)
Относительное(сансарное, иллюзорное, чувства во сне) и абсолютное(нирваническое, истинное, пробужденное).

Трансцендентных ощущений не бывает, перечитайте словарное определение
  А ваш словарь Будда или Бог составлял? Или всё же омраченное существо не знакомое с такими явлениями как самадхи и нирвана?
Вы еще по Карлу Марксу буддизм начните изучать.

А божественный глаз, ухо, покой это не трансцендентные чувства по Вашему?

Будда тут вообще ни при чем, вы элементарно не понимаете смысла того, что говорите, смешивая в одну кучу ощущение и мышление


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


484043СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 00:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
Сеня пишет:
Nihilanth пишет:
Сеня пишет:
Есть ощущения иллюзорного толка, сюда входят чувства полученные от органов чувств сансарного существа.
 Есть ощущения трансцендентные, сюда входят чувства полученные в глубоком самадхи пробуждения от сансарного сна. Выход за границы органов чувств человека(глаза, уха, носа...)
Относительное(сансарное, иллюзорное, чувства во сне) и абсолютное(нирваническое, истинное, пробужденное).

Трансцендентных ощущений не бывает, перечитайте словарное определение
  А ваш словарь Будда или Бог составлял? Или всё же омраченное существо не знакомое с такими явлениями как самадхи и нирвана?
Вы еще по Карлу Марксу буддизм начните изучать.

А божественный глаз, ухо, покой это не трансцендентные чувства по Вашему?

Будда тут вообще ни при чем, вы элементарно не понимаете смысла того, что говорите, смешивая в одну кучу ощущение и мышление
 Вы сами то соображаете что пишите вообще?
 Какое еще мышление? Я про него вообще не писал и соответственно ничего не смешивал.

Это похоже вы божественный глаз к мышлению причислили и сами на себя нагоняете. Ну это ваши тогда проблемы.
Наверх
Росс
Гость





484051СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 00:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трансцендентное не имеет смысла без имманентного. Смысл трансценденции по разному понимали Кант с Гегелем. каквсегда -сначала надо уточнить определение. Поскольку любое понятие - это набор признаков,подобно томукак файл - это группа любых кодов, имеющая определённое имя. Коды могут быть разные. Признаки могут быть разные. А имя одно. Так о чём тогда базар? О сущности или формальном?
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17352
Откуда: Москва

484107СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 10:12 (5 лет тому назад)    Re: Понимание 4 БИ Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
Если рассматривать каким образом происходит смыслообразование, то можно заметить два вектора развития понятий приписываемых к опыту. Первый вектор - метафизический, через который выводится субстанция данностей в виде подкладывания трансцендентной реальности(Бог, душа, объективный мир), в силу чего 1 и 2 БИ остаются непонятыми. Второй вектор - это вписывание метафизических сущностей в контекст опыта и оперирование ими, как чем-то реальным. С "я" дело обстоит таким образом, что оно раскалывается на две возможных вещи, на "я" трансцендентное и на "я" имманентное, которое как бы очевидно в своем существовании, что не позволяет понять 3 БИ. "Я" метафизическое уничтожается аналитически, однако "я" имманентное не смотря на всю проведенную анализом и интроспекцией работу продолжает как бы приписываться к опыту, хотя его нет. Даже при пристальном рассмотрении этого "я", мышление все равно, уже на автомате объясняет опыт с его использованием, хотя интеллектуально совершенно очевидно, что это "я" просто следствие заблуждения. Возникает вопрос, является ли постижение первых двух БИ - исключительно интеллектуальным процессом? А второй - как можно убрать это самовоспроизводящееся имплицитное заблуждение в виде приписывание "я", если интеллектуальное понимание его отсутствия решает его не полностью?
Каким образом на Ваш взгляд уничтожается метафизическое Я? Что такое аналитически? Логикой? Вроде бы нет строгих логических доказательств существования или отсутствия Бога, и т.п. То есть по данному вопросу логичнее позиция агностика, который говорит, что может бог есть, а может его нет - человеческий разум не может дать однозначный ответ на этот вопрос. То что я его (бога) не "ощущаю", не "вижу", не значит, что его нет, так как есть люди (йоги), которые заявляют что имеют его в переживании. Может они фантазеры, а может и нет. Узнать ответ на этот вопрос можно когда человек освободится от, как Вы его называете, "я" имманентного или по простому от эго. И для этого вполне подходит и следование пути Будды 4БИ.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

484135СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 19, 11:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"То что я его (сына бесплодной женщины,рогатого зайца) не "ощущаю", не "вижу", не значит, что его нет, так как есть люди (йоги), которые заявляют что имеют его в переживании. Может они фантазеры, а может и нет."

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.086) u0.015 s0.001, 18 0.022 [268/0]