Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы начинающих буддистов

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hroniko



Зарегистрирован: 16.02.2019
Суждений: 66

470959СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 21:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Очень похоже, что вы новое перерождение Фридегара или СлавыА.

Много ошибаетесь, это отбивает охоту к продолжению общения.
Вы, кстати, даже не знаете какого я пола.) Не то что - чье я перерождение.)
И да, раз уж Вы затронули эту тему - я на этом форуме впервые.)

Цитата:
впрочем, наверное пойдёт бодяга (со стороны буддистов форума) что просветление это не пробуждение, и бла бла бла, ну как обычно у буддистов. брехня, короче.

Что же в таком случае не брехня?
И зачем Вы вообще пришли на форум брехунов?

Цитата:
Такая трактовка этого термина в Северном буддизме. В Южном - Бодхисаттвой называет себя Будда когда был ещё не пробуждённым (Бодхисаттва=устремлённый, ищущий пробуждения).  Так же разница и в стремлениях и догматических установках. В Тхераваде нет подобных целей. Учитесь различать школы и течения.

Я еще очень мало знаю про Махаяну и Тхераваду, но из того, что я уже знаю следует, что мне намного ближе Махаяна, чем Тхеравада.) Ну и то, что это очень разные учения, несмотря на то, что и то и другое - это буддизм. А еще говорят, что учение Будды не было утеряно.) Ну да, конечно.) Еще как было утеряно, и остались только осколки в куче белиберды, еще и разбито это все на разные учения - да тут копошиться и копошиться пока найти те самые осколки знания.)

Цитата:
сострадание - это привязанность. но буддисты действительно говорят что сострадание Будды - это не привязанность. это ещё что. они ещё и не такое говорили.

Надеюсь, когда-нибудь в своем развитии Вы придете к тому чтобы испытывать сострадание ко всем живым существам, ну а пока остается только рассуждать о том, что это привязанность.) Для Вас, может, оно и привязанность, раз уж Вы никакого другого сострадания не испытывали, но тогда это "сострадание", а не сострадание. Растению тоже остается только "рассуждать" о том, что такое животное, пока оно не переродится в животное. Невозможно узнать вкус манго не попробовав его на вкус.)

Цитата:
в алмазной сутре ваджраччхеддика праджня парамита сутра - сказано что, то ли бодхисаттва то ли сам Будда, даёт клятву уничтожить все живые существа. как вам такое? это в жёлтом доме тоже считают состраданием?

Цитатку в студию.)

Цитата:
А по-моему, (он) очень похож на будду который недавно двинул кони, ушёл в паранирвану и стал обычным страдальцем сансары. причём, это не живое говорящее тело, не живая часть живого  существа. имеется в виду.  может быть и сам Шакьямуни?

То Вы мне сильно льстите) во мне нет такого сострадания, как в Будде.) Что уж говорить о всех остальных качествах.)
Пожалуйста не оскорбляйте святых\просветленных любых конфессий - это может очень плохо сказаться на Вашей личной садане. Оно Вам надо?


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

470972СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 22:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
но из того, что я уже знаю следует, что мне намного ближе Махаяна, чем Тхеравада

Ну, что же, успехов вам на пути! Определитесь со школой ещё, а то Махаяна, она тоже многолика. Тут и Дзен и Ваджраяна, и Амидаизм...

Цитата:
Ну и то, что это очень разные учения, несмотря на то, что и то и другое - это буддизм.
Согласен

Цитата:
Еще как было утеряно, и остались только осколки в куче белиберды, еще и разбито это все на разные учения - да тут копошиться и копошиться пока найти те самые осколки знания.
Это вопрос веры, в большинстве своём. Личных склонностей и каммы. Я лично только когда сутты ПК увидел, тогда и смог понять что есть Дхамма Будды и думаю что вряд ли кто теперь сможет меня переубедить в обратном. :3

Всех вам благ! _/\_

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


470973СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 22:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Я лично только когда сутты ПК увидел, тогда и смог понять что есть Дхамма Будды

Неплохая попытка Laughing
Наверх
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

470975СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 22:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Неплохая попытка
Если вы думаете, что каждое мое слово мотивировано прозелитизмом, то боюсь что вы промахнулись в своём суждении.  Wink
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: Ом а хум
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ом а хум
Гость


Откуда: Moscow


470977СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 22:39 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Цитата:
Неплохая попытка
Если вы думаете, что каждое мое слово мотивировано прозелитизмом, то боюсь что вы промахнулись в своём суждении.  Wink

Ну что вы, я же знаю, что все русские тхеравадины это крипто-бодхисаттвы)
Наверх
Ниродха
Гость





470981СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 22:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И да, в последнее время мне кажется что убеждать кого-то в том, что моя вера самая истинная, а в суттах ПК - Саддхама, это в большинстве своём не из настроя Бодхисаттвы вытекает и зачастую является препятствием для убеждающего.

Это точно )) это такая же привязанность как и другие )
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12795

470989СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 00:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

hroniko пишет:
Цитата:
Если она не отпанчашилена

От... что?  Shocked

Если там философское днище с горизонтом, как у животного, то смысл всё это начинать, если заранее понятно, что закончится плачевно? Панча шила - это 5 обетов мирского последователя.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12795

470997СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 01:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Деревянный пишет:
Будда, даёт клятву уничтожить все живые существа

Сделав их буддами. Забыли дописать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

471003СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 02:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Сделав их буддами. Забыли дописать.

А есть принципиальная разница? )) Разве если они станут буддами, то они не уничтожатся?  Shocked

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

471021СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 03:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

hroniko пишет:

Вы, кстати, даже не знаете какого я пола.) Не то что - чье я перерождение.)

Неужели? Не изволите ли испить водочки, а опосля - на сеновал?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
hroniko



Зарегистрирован: 16.02.2019
Суждений: 66

471032СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 06:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если там философское днище с горизонтом, как у животного, то смысл всё это начинать, если заранее понятно, что закончится плачевно? Панча шила - это 5 обетов мирского последователя.

Что такое Панча Шила мне ведомо.) А вот словечко "отпанчашилена" пока не встречалось, занимательный термин, надо будет взять на вооружение.))

Цитата:
Неужели? Не изволите ли испить водочки, а опосля - на сеновал?

Это Вы о чем?  Shocked
Вы ходите на сеновал с теми чьего пола не знаете?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

471033СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 08:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
hroniko пишет:
Закончив свою последнюю жизнь в виде растения, оно перерождается в животное и в виде растения больше никогда не существует, то есть как растение уходит в небытие.

Очень похоже, что вы новое перерождение Фридегара или СлавыА.
Я тоже о форумной  реинкарнации СлавыА подумал Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

471035СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 09:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поиски "изначального буддизма" - весьма увлекательная тема. Наверное, каждый серьёзно изучающий буддизм ум стремится найти своё решение этой проблемы. Для меня это нечто подобное скорее не восхождению на гору, а "путешествие вглубь" горы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

471036СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 09:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
hroniko пишет:
Закончив свою последнюю жизнь в виде растения, оно перерождается в животное и в виде растения больше никогда не существует, то есть как растение уходит в небытие.

Очень похоже, что вы новое перерождение Фридегара или СлавыА.
Я тоже о форумной  реинкарнации СлавыА подумал Smile
Да нет, СлаваА исповедник интегральной Ёги, ему ведомы секреты безсмертия и вечной жизни. Он не станет перерождаться, это не по интегральным понятиям.   Very Happy
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Ср 20 Фев 19, 09:59), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30521

471037СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 19, 09:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О современных буддах... Джо́рдан Бернт Пи́терсон (Jordan B. Peterson), канадский профессор психологии, социолог и философ всегда предупреждает своих студентов, что все, от Будды до авторов Библии, прекрасно знали, что жизнь - это страдание. Кто-то из ваших близких страдает? Это печально, но увы - в этом нет ничего особенного. Мы страдаем не потому, что мир такой... Щедрая доза страданий нам гарантирована уже потому, что мы рождены людьми.
(См.книгу "12 правил жизни" Джордана Питерсона)

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 14 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (1.018) u0.016 s0.002, 17 0.023 [263/0]