Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы начинающих буддистов

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

470434СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 19, 01:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Вантус пишет:
Йог пишет:
Antaradhana пишет:
Вантус пишет:
в котором можно не думать.

Это скорее к дзэн и адвайте относится в западном варианте, которые кстати между тхеравадой и ТБ на западе популярность обрели.

Это атийога и махамудра, суть ваджраяны. Благодаря тому, что ламы-проповедники делали и делают акцент именно на сути, ваджраяна и востребована. А в самом учении для западных людей нет ничего нового. Всё это уже было когда-то в виде католического и протестантского квиетизма.
Атийога дарует отупение? Это прекрасно. Но эта ваша собственная, придуманная вами атийога (в которой также есть нелепое, придуманное вами туммо и пр.). В оригинальной иначе.

Да, частично дарует — притупляет излишне острый, взбудораженный ум. Рекомендую вам попробовать это прямо сейчас. Smile Атийога — состояние единства пустоты и ясности. Пустота — это метафора состояния нирвикальпы/нишпрапанчи. Это традиционное определение. Все оригинальные мысли я обычно открыто маркирую как собственное видение. У меня нет малодушной привычки транслировать свои мысли от имени традиции.
Вы только не называйте ваши бредовые фантазии "ати-йогой". У слова "шуньята" много значений. Обычно в Тибете это синоним взаимообусловленности.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





470435СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 19, 01:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Йог пишет:
Вантус пишет:
Йог пишет:
Antaradhana пишет:
Вантус пишет:
в котором можно не думать.

Это скорее к дзэн и адвайте относится в западном варианте, которые кстати между тхеравадой и ТБ на западе популярность обрели.

Это атийога и махамудра, суть ваджраяны. Благодаря тому, что ламы-проповедники делали и делают акцент именно на сути, ваджраяна и востребована. А в самом учении для западных людей нет ничего нового. Всё это уже было когда-то в виде католического и протестантского квиетизма.
Атийога дарует отупение? Это прекрасно. Но эта ваша собственная, придуманная вами атийога (в которой также есть нелепое, придуманное вами туммо и пр.). В оригинальной иначе.

Да, частично дарует — притупляет излишне острый, взбудораженный ум. Рекомендую вам попробовать это прямо сейчас. Smile Атийога — состояние единства пустоты и ясности. Пустота — это метафора состояния нирвикальпы/нишпрапанчи. Это традиционное определение. Все оригинальные мысли я обычно открыто маркирую как собственное видение. У меня нет малодушной привычки транслировать свои мысли от имени традиции.
Вы только не называйте ваши бредовые фантазии "ати-йогой". У слова "шуньята" много значений. Обычно в Тибете это синоним взаимообусловленности.

Речь шла не о Тибете, а о атийоге с её собственной терминологией. На этом разговор с вами окончен.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

470436СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 19, 01:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Вантус пишет:
Йог пишет:
Вантус пишет:
Йог пишет:
Antaradhana пишет:
Вантус пишет:
в котором можно не думать.

Это скорее к дзэн и адвайте относится в западном варианте, которые кстати между тхеравадой и ТБ на западе популярность обрели.

Это атийога и махамудра, суть ваджраяны. Благодаря тому, что ламы-проповедники делали и делают акцент именно на сути, ваджраяна и востребована. А в самом учении для западных людей нет ничего нового. Всё это уже было когда-то в виде католического и протестантского квиетизма.
Атийога дарует отупение? Это прекрасно. Но эта ваша собственная, придуманная вами атийога (в которой также есть нелепое, придуманное вами туммо и пр.). В оригинальной иначе.

Да, частично дарует — притупляет излишне острый, взбудораженный ум. Рекомендую вам попробовать это прямо сейчас. Smile Атийога — состояние единства пустоты и ясности. Пустота — это метафора состояния нирвикальпы/нишпрапанчи. Это традиционное определение. Все оригинальные мысли я обычно открыто маркирую как собственное видение. У меня нет малодушной привычки транслировать свои мысли от имени традиции.
Вы только не называйте ваши бредовые фантазии "ати-йогой". У слова "шуньята" много значений. Обычно в Тибете это синоним взаимообусловленности.

Речь шла не о Тибете, а о атийоге с её собственной терминологией. На этом разговор с вами окончен.

Уточним для вящей забавы публики - не об общеизвестной атийоге, а об атийоге одного анонимуса с форума дхарма.орг.ру.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





470437СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 19, 01:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Йог пишет:
Вантус пишет:
Йог пишет:
Вантус пишет:
Йог пишет:
Antaradhana пишет:
Вантус пишет:
в котором можно не думать.

Это скорее к дзэн и адвайте относится в западном варианте, которые кстати между тхеравадой и ТБ на западе популярность обрели.

Это атийога и махамудра, суть ваджраяны. Благодаря тому, что ламы-проповедники делали и делают акцент именно на сути, ваджраяна и востребована. А в самом учении для западных людей нет ничего нового. Всё это уже было когда-то в виде католического и протестантского квиетизма.
Атийога дарует отупение? Это прекрасно. Но эта ваша собственная, придуманная вами атийога (в которой также есть нелепое, придуманное вами туммо и пр.). В оригинальной иначе.

Да, частично дарует — притупляет излишне острый, взбудораженный ум. Рекомендую вам попробовать это прямо сейчас. Smile Атийога — состояние единства пустоты и ясности. Пустота — это метафора состояния нирвикальпы/нишпрапанчи. Это традиционное определение. Все оригинальные мысли я обычно открыто маркирую как собственное видение. У меня нет малодушной привычки транслировать свои мысли от имени традиции.
Вы только не называйте ваши бредовые фантазии "ати-йогой". У слова "шуньята" много значений. Обычно в Тибете это синоним взаимообусловленности.

Речь шла не о Тибете, а о атийоге с её собственной терминологией. На этом разговор с вами окончен.

Уточним для вящей забавы публики - не об общеизвестной атийоге, а об атийоге одного анонимуса с форума дхарма.орг.ру.

В качестве подтверждения я мог бы привести разгромную цитату из авторитетного источника, но этого делать не буду. У меня уже есть на памяти один случай, когда я, процитировав тантру, поставил вам шах и мат, а вы, вместо того, что бы благородно признать свою неправоту, начали ставить всю ньингму под сомнение, чем показали, что вы здесь не ради достижения истины, а ради низменных вещей.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

470438СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 19, 01:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог
я не припомню, чтоб вы чего-то здесь ставили, кроме клизм самому себе. Если вы не умеете читать тантры и читаете в них нечто, там не написанное - это ваши проблемы.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





470440СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 19, 02:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
Раз создали такую тему, то спрошу здесь. Если у практикующего во время медитации на отсутствие я происходит состояние напоминающее дхьяну(ощущение блаженства по всему телу/сознанию, плюс растворение внешних предметов), то следует ли удерживать это состояние? Если да, то что делать дальше? Если нет, то почему?

Что такое "медитация на отсутствие я"?


Ответы на этот пост: Cinagro
Наверх
Йог
Гость





470441СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 19, 02:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

До такого уровня доходите?
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

470444СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 19, 03:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

hroniko пишет:
Цитата:
Вряд ли. "Ума" в буддизме от 6-ти до 8-ми видов в одной сантане. А душа, вроде-как, одна должна быть, нет?
Насчет Бхагавад Гиты- там не про душу, а про атман, разница в том, что атман постоянен, не меняется, его нельзя продать дьяволу, купить, и заложить в ломбард.

То есть с точки зрения буддизма: перерождается ум, но он может быть от 6-ти до 8-ми видов в одной сантане (гугл утверждает, что сантана - это рок-группа). От 6-ти до 8-ми видов ума в одной рок-группе. Прошу извинить мне мое невежество, но я опять ничего не понимаю.

Слово атман в некоторых переводах переводят, как душа. Хотя в понимании этого термина есть некоторые расхождения между христианством и индуизмом, все же, совпадений достаточно, чтобы сделать именно такой перевод.

Насколько я знаю, в христианстве тоже душа постоянная, не меняется, вечная, бессмертная. Продать дьяволу - значит всего-лишь, что человек после смерти попадет в ад, но это и в индуизме тоже есть.

Спасибо за терпение.)
Идея души это очень красивая идея. Этакая поэзия понятий. Так кажется поначалу, но если рассмотреть ее внимательней, то там целая «жесть». (Это я про дживу). Это как  погребальные кости обмазанные красивой штукатуркой.
Например, ведантисты на полном серьезе спорили о размере души. Одни считали, что она размером с тело, но прогрессивная идея была, что она маленькая.
Следует знать, что размером душа равна одной десятитысячной кончика волоса, и она вечна» - балагра-шата-бхагасйа, шатадха калпитасйа ча | бхаго дживах са виджнейах, са чанантиайа калпате|| (Шветашватаропанишад, 5.9)
Короче она маленькая, находится в сердце и овевается пятью пранами.
У христиан «брожение умов» не лучше. Один христианин мне сказал, душа вдыхается богом и т. д. может даже в глину.
Ясное дело, что идея души это древний умственный атавизм, который в буддийской философии естественным образом исчез.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кхеминда
Гость





470455СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 19, 05:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Тхеравадинской Абхидхамме тоже кое что в сердце находится, правда не душа, а сознание. В Ваджоаяне есть практика помещения всяких нечеловеческих существ в сердце .

Ответы на этот пост: Гость 12
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

470457СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 19, 06:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Индийцы разных даршан традиционно размещают манас в области сердца. И считают это основным местом ахамкары\асмиты. У нас "думают головой", у них "думают сердцем". И абсолютно нет такого западного смысла, как функциональное деление на ум и сердце.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
hroniko



Зарегистрирован: 16.02.2019
Суждений: 66

470458СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 19, 07:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Матерь Божья, что началось-то...
Было всего 4 вопроса, а что началось-то...
Ну еще про бодхичитту расскажите, как ее развить.)
А то с душой как-то вообще ничего не понятно.) Особенно после той простыни там где в сознании что-то возникает...
А Ламримом поделитесь? Нет его в fb2 формате, прямо трахэдия жизни.


Ответы на этот пост: Antaradhana, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

470459СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 19, 08:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем вам Ламрим? Там такой  язык перевода, что отбивает всякое желание изучать буддизм после первой же страницы.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: hroniko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


470461СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 19, 09:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
Antaradhana пишет:
Nihilanth пишет:
Antaradhana пишет:
Nihilanth пишет:
Antaradhana пишет:
Nihilanth пишет:
Раз создали такую тему, то спрошу здесь. Если у практикующего во время медитации на отсутствие я происходит состояние напоминающее дхьяну(ощущение блаженства по всему телу/сознанию, плюс растворение внешних предметов), то следует ли удерживать это состояние? Если да, то что делать дальше? Если нет, то почему?

http://antoniizi.narod.ru/meny.files/arti.files/iznedral.htm

И к чему этот опус?

К вашему состоянию. Еще про гусара-схимника прочитайте http://www.kulichki.com/gusary/istoriya/iskusstvo/proza/skhimnik.html

Так я ведь написал не про себя, а об условном практикующем
Ну пускай тогда условный практикующий прочитает, что если растворение внешних предметов начинается, то дело шизой может закончится.

Почему?

 Вполне возможно, что Antaradhana медитирует с закрытыми глазами и не видит такого. Из своего старого опыта скажу, что это предвестье первой джханы. Удерживать это состояние опасно для неподготовленных людей - выкинет в джхану. Сначала надо развить нравственность(Antaradhana много здесь писал об этом - поэтапность) и отрешение от мира. Antaradhana здесь правильно писал, что джхана - это умирание. Что Вас ждёт в этом процессе(джхане) можете прочитать в Бардо Тогэл. Так что действуйте по учению Будды, поэтапно - нарушение может вызвать непредвиденное.
Наверх
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


470462СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 19, 09:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кхеминда пишет:
В Тхеравадинской Абхидхамме тоже кое что в сердце находится, правда не душа, а сознание. В Ваджоаяне есть практика помещения всяких нечеловеческих существ в сердце .

 Выскажу своё мнение - не в сердце, а в солнечном сплетении. И не сознание, а ум.


Ответы на этот пост: Кхеминда
Наверх
Кхеминда
Гость





470463СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 19, 09:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 12 пишет:
Кхеминда пишет:
В Тхеравадинской Абхидхамме тоже кое что в сердце находится, правда не душа, а сознание. В Ваджоаяне есть практика помещения всяких нечеловеческих существ в сердце .

 Выскажу своё мнение - не в сердце, а в солнечном сплетении. И не сознание, а ум.
Именно что в сердце (Хридая или Хадая), а сознание и ум синонимы в Тхераваде, в одной из сутт Будда перечисляет Мано, Винньяна и Читта как синонимы. Объясняя его непостоянную природу вот тут
http://theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn12_61-assutava-sutta-sv.htm


Ответы на этот пост: Гость 12
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 6 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.266) u0.021 s0.002, 18 0.015 [266/0]