Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы начинающих буддистов

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

471713СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 20:28 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
поскольку в тексте нет слова секс (и других слов, связанных с сексом напрямую), то хотя я подобное читаю не в первый раз, мне и в голову не приходило, что речь идет только о сексе и ни о чем больше.

1. Там есть слово "секс" - это "кама" в первом и основном значении слова. 2. Там есть очевиднейшая отсылка к сексу - некое чувственное наслаждение, которое есть у взрослого, и которого не было у ребенка.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

471714СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 20:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я говорил, что для кама вообще никогда нет смысла, что это все чувственные удовольствия? Или говорил что-то другое? Ты споришь с чем, собственно?

Разве не ты на протяжении нескольких страниц говоришь, что кама - это только лишь секс, а не какие-то любые другие чувственные удовольствия, получаемые посредством пяти аятан?


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 24 Фев 19, 21:45), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

471716СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 20:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
поскольку в тексте нет слова секс (и других слов, связанных с сексом напрямую), то хотя я подобное читаю не в первый раз, мне и в голову не приходило, что речь идет только о сексе и ни о чем больше.

1. Там есть слово "секс" - это "кама" в первом и основном значении слова. 2. Там есть очевиднейшая отсылка к сексу - некое чувственное наслаждение, которое есть у взрослого, и которого не было у ребенка.

Дискуссия намеревается пойти по второму кругу, потому что все это мы уже обсудили.
КИ, я считаю, что аргументов привела достаточно. Какой вывод вы сделаете из дискуссии - дело ваше.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Quake
Гость





471717СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 20:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Когда-то читала автобиографию Юнга, где он, в частности, описывает свои дискуссии с Фрейдом. В одной из них Юнг решил объяснить проблемы какого-то пациента чрезмерными амбициями, а Фрейд сказал ему, что всё надо искать только в сексе и связанном с ним. )
Помимо секса, есть много чего "интересного", и сексуальное желание в современном мире даже не доминирует в сфере чувственных услад.

Да, Фрейд все бессознательные желания (отражающиеся, например, в образах сновидений) сводил к сексу.
Как мужчина, конечно, молодец, так и надо. Но, как ученый- полный провал, вектор его исканий заряжен древним верованием в некий первоэлемент, который, он, якобы обнаружил между двумя приемами кокса.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

471718СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 20:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С "удовольствиями" точно так же. У брахм их больше и они тоньше, но они уже не "кама".

Вот в этом, как мне кажется, и вся суть.
Думаю, дело, к примеру, не в удовольствии от еды. Получать удовольствие от еды, если еда подходящая, а самочувствие хорошее, - нормально и естественно. Но в одних случаях это удовольствие будет связано с кама-танхой, а в других - нет.
Мне кажется, христианское понятие "страстнОе" где-то близко к буддийскому понятию "кама". Антарадхана писал уже об этом.
То есть дело не в удовольствии от еды самом по себе, а в привязанности к этому удовольствию, в страсти чревоугодия, когда человек ест не ради утоления голода и поддержания тела, а ради получения удовольствия от еды.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Quake
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Quake
Гость





471719СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 20:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
С "удовольствиями" точно так же. У брахм их больше и они тоньше, но они уже не "кама".

Вот в этом, как мне кажется, и вся суть.
Думаю, дело, к примеру, не в удовольствии от еды. Получать удовольствие от еды, если еда подходящая, а самочувствие хорошее, - нормально и естественно. Но в одних случаях это удовольствие будет связано с кама-танхой, а в других - нет.
Удовольствие никогда ни с чем не связано, как, например, кипарис с пандами. Но, например, воля тамады, или повара шашлычника, путем рекламы, может навязать мнение о чем-то вне 12 звенной цепи.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

471720СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 21:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я говорил, что для кама вообще никогда нет смысла, что это все чувственные удовольствия? Или говорил что-то другое? Ты споришь с чем, собственно?

Разве не ты на протяжении нескольких страниц говоришь, что камма - это только лишь секс, а не какие-то любые другие чувственные удовольствия, получаемые посредством пяти аятан?

Каких еще "аятан"? В контексте "пяти нитей" - панча камагуна - да. Про расширение "кама" на все чувства я писал с самого начала этого спора. Но часто смысл остается без этого расширения - это видно в примерах, которые есть в треде. И там как раз "кама" в связке "панча камагуна". Просто про "кама" и про "панча камагуна" - это разные рассуждения.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

471724СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 21:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, что наслаждение произведениями искусства тоже может быть связано с кама-танхой, которая ведет к рождению в мире кама-локи.

О двух небесных, райских мирах кама-локи:

Мир дэвов, наслаждающихся творениями (нимманарати).
Эти дэвы могут создавать объекты любого цвета и формы для собственного удовольствия.

Мир дэвов, наслаждающихся чужими творениями (параниммита-васа-ватти).
Их желания исполняют другие дэвы.

http://theravada.ru/Teaching/Glossary/worlds.htm

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ, Quake
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

471725СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 21:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Интересно, что наслаждение произведениями искусства тоже может быть связано с кама-танхой, которая ведет к рождению в мире кама-локи.

Но к рождению в тех сферах ведет не кама, а благие поступки.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Quake
Гость





471726СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 21:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Интересно, что наслаждение произведениями искусства тоже может быть связано с кама-танхой, которая ведет к рождению в мире кама-локи.

О двух небесных, райских мирах кама-локи:

Мир дэвов, наслаждающихся творениями (нимманарати).
Эти дэвы могут создавать объекты любого цвета и формы для собственного удовольствия.

Мир дэвов, наслаждающихся чужими творениями (параниммита-васа-ватти).
Их желания исполняют другие дэвы.

http://theravada.ru/Teaching/Glossary/worlds.htm
... райских?
Наверх
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

471730СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 21:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, почему бы вам просто не проанализировать собственную жажду и увидеть лично как оно есть: какая жажда возникает лично у вас, что из нее относится к чувственной жажде и есть ли что-либо из чувственной жажды, что не имело бы непосредственное отношение к жажде секса. Джханы для этого не нужны. Если вы не знаете как, то спросите - это может стать хорошей и действительно полезной темой для обсуждения на форуме.
_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

471734СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 22:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Интересно, что наслаждение произведениями искусства тоже может быть связано с кама-танхой, которая ведет к рождению в мире кама-локи.

Но к рождению в тех сферах ведет не кама, а благие поступки.

В любом случае дэвы, наслаждающиеся творениями (собственными или других), наслаждаются чувственными удовольствиями.

Из Камупапатти сутты: Чувственное желание (Ити 3.46)


«Есть три способа обретения чувственных удовольствий. Какие три? [Есть те], у кого уже есть чувственные удовольствия, [есть те], кто наслаждается сотворением, [есть те], кто имеет власть над сотворённым другими. Таковы три способа обретения чувственных удовольствий». Таково значение того, что сказал Благословенный. И в отношении этого было сказано:

«Дэвы, у которых уже есть чувственные удовольствия,
Те, которые управляют [творениями других],
И те, кто наслаждается творением,
Как и любые [существа], что наслаждаются усладой чувств,
Находясь в этом самом состоянии, или где-либо ещё,
Не выходят за пределы скитаний [по сансаре].

Зная этот изъян чувственных удовольствий,
Мудрец должен отбросить все чувственные желания,
Людские или божественные.

Обрубив поток жажды к
К приятным притягательным формам,
Который так трудно преодолеть,
Всецело познав страдание,
Он полностью освобождается.

Такие мудрецы,
С достижением благородного мудрого видения,
Правильной [конечной] цели,
Напрямую зная окончание рождения,
Не придут к будущему становлению».

Комментарий (SV или кого-то другого)
Очевидно, что речь идёт о трёх уровнях дэвов, проживающих в небесных обителях Мира Чувств. Среди них наивысшими являются "управляющие творениями других".


Впрочем, я не удивлюсь, если вы решите, что и здесь речь идет о сексе Laughing

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

471735СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 22:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Впрочем, я не удивлюсь, если вы решите, что и здесь речь идет о сексе Laughing

Так он уже говорил Smile


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

471736СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 22:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предлагаю КИ пойти от обратного. ОК, допустим жажда к наслаждению вкусами еды не относится к кама. Какой тогда это вид танхи?

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

471737СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 19, 22:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
Впрочем, я не удивлюсь, если вы решите, что и здесь речь идет о сексе Laughing

Так он уже говорил Smile

Может, кроме творений, эти дэвы еще чем-то наслаждаются, но наслаждение творениями явно относится к чувственным удовольствиям, согласно этой сутте.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 36 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (1.029) u0.015 s0.002, 18 0.035 [266/0]