Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы начинающих буддистов

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hroniko



Зарегистрирован: 16.02.2019
Суждений: 66

470304СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 15:26 (5 лет тому назад)    Вопросы начинающих буддистов Ответ с цитатой

Мой интерес к буддизму начался с прохождения випассаны.
Хотя по убеждениям мне буддизм, наверное, не очень подходит, так как я верю в Бога, но тема интересна и хотелось бы познакомиться с нею поближе.)

Вопросы:
1. Почему в буддизме нет веры в душу? Буддисты верят, что ум (сознание) бессмертно и что в прошлом было бесчисленное количество рождений - в чем тут отличие от веры в душу в том же индуизме например?
2. Как заиметь Ламрим в fb2 формате? Поделитесь пожалуйста.
3. Посоветуйте книги\аудиолекции человеку интересующемуся буддизмом. По каким материалам лучше всего начинать изучать эту тему?
4. Как развить бодхичитту?)))

Спасибо всем заранее.


Ответы на этот пост: Wax, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wax
Гость


Откуда: Moscow


470308СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 15:41 (5 лет тому назад)    Re: Вопросы начинающих буддистов Ответ с цитатой

hroniko пишет:

1. Почему в буддизме нет веры в душу?
В буддизме нет веры в душу и нет отрицания души, потому что там никто не знает, что это такое. Вести про "душу" на пятьсот лет позднее буддизма.
Наверх
hroniko



Зарегистрирован: 16.02.2019
Суждений: 66

470309СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 15:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В буддизме нет веры в душу и нет отрицания души, потому что там никто не знает, что это такое. Вести про "душу" на пятьсот лет позднее буддизма.

Благодарю за Ваш ответ.
Извините мне мое невежество, но он мне не очень проясняет ситуацию.
Если есть вера в реинкарнацию - то как может не быть веры в душу? Что тогда перерождается? Говорят, ум. Но по свойствам этот "ум" - это то же, что в других конфессиях называют душой. Так в чем разница?
Почему Вы считаете, что вести про "душу" на пятсот лет позднее буддизма? В Бхагавад Гите пишут про душу - она вроде как древнее буддизма, разве нет?


Ответы на этот пост: Wax, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wax
Гость


Откуда: Moscow


470311СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 15:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

hroniko пишет:
Цитата:
В буддизме нет веры в душу и нет отрицания души, потому что там никто не знает, что это такое. Вести про "душу" на пятьсот лет позднее буддизма.

Благодарю за Ваш ответ.
Извините мне мое невежество, но он мне не очень проясняет ситуацию.
Если есть вера в реинкарнацию - то как может не быть веры в душу? Что тогда перерождается? Говорят, ум. Но по свойствам этот "ум" - это то же, что в других конфессиях называют душой.
Вряд ли. "Ума" в буддизме от 6-ти до 8-ми видов в одной сантане. А душа, вроде-как, одна должна быть, нет?
Насчет Бхагавад Гиты- там не про душу, а про атман, разница в том, что атман постоянен, не меняется, его нельзя продать дьяволу, купить, и заложить в ломбард.
Наверх
hroniko



Зарегистрирован: 16.02.2019
Суждений: 66

470313СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 16:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Вряд ли. "Ума" в буддизме от 6-ти до 8-ми видов в одной сантане. А душа, вроде-как, одна должна быть, нет?
Насчет Бхагавад Гиты- там не про душу, а про атман, разница в том, что атман постоянен, не меняется, его нельзя продать дьяволу, купить, и заложить в ломбард.

То есть с точки зрения буддизма: перерождается ум, но он может быть от 6-ти до 8-ми видов в одной сантане (гугл утверждает, что сантана - это рок-группа). От 6-ти до 8-ми видов ума в одной рок-группе. Прошу извинить мне мое невежество, но я опять ничего не понимаю.

Слово атман в некоторых переводах переводят, как душа. Хотя в понимании этого термина есть некоторые расхождения между христианством и индуизмом, все же, совпадений достаточно, чтобы сделать именно такой перевод.

Насколько я знаю, в христианстве тоже душа постоянная, не меняется, вечная, бессмертная. Продать дьяволу - значит всего-лишь, что человек после смерти попадет в ад, но это и в индуизме тоже есть.

Спасибо за терпение.)


Ответы на этот пост: Wax, Frithegar, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

470315СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 16:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

hroniko
Ничего не перерождается, если кратко)
Почитайте В Рахула Чему учил Будда
По Ламриму лучше вводные лекции какие-либо для начала, например от Ело Ринпоче.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

470316СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 16:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры

Души не познается ни восприятием, ни правильным выводом. Т.о. верить в нее - глупо. А ум познается выводом, ваши псих. явления вам доступны восприятием. Они не бессмертны, а являются продолжающимся непостоянством (страданием) в циклическом модусе.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wax
Гость


Откуда: Moscow


470317СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 16:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

hroniko пишет:
Цитата:
Вряд ли. "Ума" в буддизме от 6-ти до 8-ми видов в одной сантане. А душа, вроде-как, одна должна быть, нет?
Насчет Бхагавад Гиты- там не про душу, а про атман, разница в том, что атман постоянен, не меняется, его нельзя продать дьяволу, купить, и заложить в ломбард.

То есть с точки зрения буддизма: перерождается ум, но он может быть от 6-ти до 8-ми видов в одной сантане (гугл утверждает, что сантана - это рок-группа). От 6-ти до 8-ми видов ума в одной рок-группе. Прошу извинить мне мое невежество, но я опять ничего не понимаю.
Так поймите отчасти, на числах: если душа - одна, а "ум" -общее название для 6 или 8, то это одно и тоже, или нет?

Цитата:
Слово атман в некоторых переводах переводят, как душа. Хотя в понимании этого термина есть некоторые расхождения между христианством и индуизмом, все же, совпадений достаточно, чтобы сделать именно такой перевод.
Да, есть такое, называется "чистый и незамутненный дилетантизм", упрощение путем ложного отождествления.
Цитата:
Насколько я знаю, в христианстве тоже душа постоянная, не меняется, вечная, бессмертная. Продать дьяволу - значит всего-лишь, что человек после смерти попадет в ад, но это и в индуизме тоже есть.
В индуизме атман ни в какой ад не попадает, он вне адов и раев. Т.е.- нет, в индуизме такого нет.
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

470318СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 16:39 (5 лет тому назад)    Re: Вопросы начинающих буддистов Ответ с цитатой

hroniko пишет:

1. Почему в буддизме нет веры в душу? Буддисты верят, что ум (сознание) бессмертно и что в прошлом было бесчисленное количество рождений - в чем тут отличие от веры в душу в том же индуизме например?

Не верят в постоянство души. Что есть некая душа, которая неизменна и воспринимает впечатления через глаза и уши. Но это не значит что то, что мы подразумеваем под "душой" нету вообще. Оно есть, но постоянно меняется. ... Есть вот молоко. Потом оно прокисает и становится простоквашей. Потом творогом и маслом. Эти видоизменения - они молоко или нет? С одной точки зрения - нет. С другой, то же самое, но измененное молоко.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

470321СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 16:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

hroniko пишет:

Слово атман в некоторых переводах переводят, как душа. Хотя в понимании этого термина есть некоторые расхождения между христианством и индуизмом, все же, совпадений достаточно, чтобы сделать именно такой перевод.

Я вам и всем тут советую смотреть первоисточники, а не комментарии. Что такое Атман в Упанишадах и в других до-буддийских источниках. Чтобы понять, что именно Будда оспаривал как не-Атман. Что сами брамины называли атманом, и как они это делали и для чего - нужно знать первоисточники. А они есть, и во множестве.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Exposed Items
заблокирован


Зарегистрирован: 15.02.2019
Суждений: 68

470326СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 17:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
1. Почему в буддизме нет веры в душу? Буддисты верят, что ум (сознание) бессмертно и что в прошлом было бесчисленное количество рождений - в чем тут отличие от веры в душу в том же индуизме например?

Понятие реинкарнация в буддизме есть..
Но это звучит примерно так:
- есть страдание.. нет страдающего..
- есть перерождение.. но нет перерождающегося..
- есть просветление.. но нет просветлённого..


Ответы на этот пост: Wax
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wax
Гость


Откуда: Moscow


470330СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 17:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Exposed Items пишет:
Цитата:
1. Почему в буддизме нет веры в душу? Буддисты верят, что ум (сознание) бессмертно и что в прошлом было бесчисленное количество рождений - в чем тут отличие от веры в душу в том же индуизме например?

Понятие реинкарнация в буддизме есть..
Но это звучит примерно так:
- есть страдание.. нет страдающего..
- есть перерождение.. но нет перерождающегося..
- есть просветление.. но нет просветлённого..
Да да, конечно.
Есть шесть классов существ, но существ нет,
есть буддизм, но Будды нет
есть паровоз, но машиниста нет
Наверх
Exposed Items
заблокирован


Зарегистрирован: 15.02.2019
Суждений: 68

470331СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 17:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

.. если знаешь ответы.. откуда тогда берутся новые и новые вопросы.?
.. может потому что ответы эти чужие.. а не свои.?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
hroniko



Зарегистрирован: 16.02.2019
Суждений: 66

470333СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 17:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пока мне понятно только то, что отсутствие души в буддизме - это что-то вроде дзенского коана, чтобы мозги скрутились в трубочку.)))  Very Happy

За наводки на лекции и книжку - спасибо. Накидайте еще наводок для начинающих.)


Ответы на этот пост: Wax
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wax
Гость


Откуда: Moscow


470335СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 17:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

hroniko пишет:
Пока мне понятно только то, что отсутствие души в буддизме - это что-то вроде дзенского коана, чтобы мозги скрутились в трубочку.)))  Very Happy
Мозги по-любому в трубочке, если считать, что у слова "душа" есть некий общий интеррелигиозный смысл.
Его просто - нет.
Религии разные потому, что они -разные, а не потому, что они одинаковые.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 1 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.655) u0.013 s0.002, 18 0.017 [266/0]