Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы начинающих буддистов

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

470375СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 21:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
тут было бы интересно выделить необщие с другими индийскими философами черты буддизма. Их не так-то просто найти, но они, несомненно, есть.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wax
Гость


Откуда: Moscow


470376СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 21:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
 
В большинстве версий учения о перерождении подразумевается, что у людей (или у всех живых существ) есть некая неизменная сущность, неизменная душа, которая и переселяется из тела в тело; как правило, эта сущность отождествляется с человеческим сознанием (или с какой-то частью сознания). Однако буддийское учение о перерождениях не подразумевает ничего подобного.
Подразумевает- умственное сознание, по версии саутрантиков, сватантриков, как минимум.
Ключевое слово- "подобие".
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

470377СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 21:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, буддизму просто повезло найти своего Ашоку. На этом его превосходство над всеми прочими, как кажется, и заканчивается.

Цитата:
According to the legends mentioned in the 2nd-century CE text Ashokavadana, Ashoka was not non-violent after adopting Buddhism. In one instance, a non-Buddhist in Pundravardhana drew a picture showing the Buddha bowing at the feet of Nirgrantha Jnatiputra (identified with Mahavira, 24th Tirthankara of Jainism). On complaint from a Buddhist devotee, Ashoka issued an order to arrest him, and subsequently, another order to kill all the Ajivikas in Pundravardhana. Around 18,000 followers of the Ajivika sect were executed as a result of this order.[21][47] Sometime later, another Nirgrantha follower in Pataliputra drew a similar picture. Ashoka burnt him and his entire family alive in their house.[47] He also announced an award of one dinara (silver coin) to anyone who brought him the head of a Nirgrantha heretic. According to Ashokavadana, as a result of this order, his own brother was mistaken for a heretic and killed by a cowherd.[21] However, for several reasons, scholars say, these stories of persecutions of rival sects by Ashoka appear to be clear fabrications arising out of sectarian propaganda.[47][48][49]

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Wax
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

470379СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 21:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
empiriocritic_1900
тут было бы интересно выделить необщие с другими индийскими философами черты буддизма. Их не так-то просто найти, но они, несомненно, есть.

Несомненно, есть. И, несомненно, было бы интересно. Но для этого нужно иметь обо всех этих философских школах весьма ясное представление.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wax
Гость


Откуда: Moscow


470380СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 21:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Вообще, буддизму просто повезло найти своего Ашоку. На этом его превосходство над всеми прочими, как кажется, и заканчивается.
Превосходства и не было. Кому - цари, кому- джунгли с тиграми, кому- книги.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

470381СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 21:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:

Отличие в том, что в Индуизме есть джива, которая переселяется из тело в тело, а в Буддизме есть взаимозависимое возникновение. Это пустой процесс.

Любопытно, какой из индуизмов имеется в виду? Я так даже сразу и не могу придумать такой карикатурный индуизм.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Wax
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wax
Гость


Откуда: Moscow


470382СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 21:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Максим Фурин пишет:

Отличие в том, что в Индуизме есть джива, которая переселяется из тело в тело, а в Буддизме есть взаимозависимое возникновение. Это пустой процесс.

Любопытно, какой из индуизмов имеется в виду? Я так даже сразу и не могу придумать такой карикатурный индуизм.
Допустим, превосходный неоиндуизм вне каст.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

470383СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 21:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А на западе буддизм стал более популярен, чем все индуизмы, из протестантских соображений, я думаю. Т.е. не нравились белым господам англосаксам разные диковинные ритуалы разных индуистов, которых они, видимо, подсознательно приравнивали к католикам - мерзким папистам, а вот препарированный южный буддизм вполне удовлетворял их протестантским привычкам.

До сих пор видны убогие потуги разных буддистов (особенно тибетских, где это вдвойне нелепо, где садханы Калабхайравы прям в Тангьюре есть) дистанцироваться от любых индуизмов, как пережиток той колониальной фигни.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Wax, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

470385СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 21:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
А на западе буддизм стал более популярен, чем все индуизмы, из протестантских соображений, я думаю. Т.е. не нравились белым господам англосаксам разные диковинные ритуалы разных индуистов, которых они, видимо, подсознательно приравнивали к католикам - мерзким папистам, а вот препарированный южный буддизм вполне удовлетворял их протестантским привычкам.

До сих пор видны убогие потуги разных буддистов (особенно тибетских, где это вдвойне нелепо, где садханы Калабхайравы прям в Тангьюре есть) дистанцироваться от любых индуизмов, как пережиток той колониальной фигни.

Тибетский буддизм, с ритуалами, среди англосаксов отлично пошёл. Так что нет, вряд ли в этом дело. Или, по крайней мере, не только в этом.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wax
Гость


Откуда: Moscow


470387СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 21:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
А на западе буддизм стал более популярен, чем все индуизмы, из протестантских соображений, я думаю. Т.е. не нравились белым господам англосаксам разные диковинные ритуалы разных индуистов, которых они, видимо, подсознательно приравнивали к католикам - мерзким папистам, а вот препарированный южный буддизм вполне удовлетворял их протестантским привычкам.

До сих пор видны убогие потуги разных буддистов (особенно тибетских, где это вдвойне нелепо, где садханы Калабхайравы прям в Тангьюре есть) дистанцироваться от любых индуизмов, как пережиток той колониальной фигни.
Это абстрактное бичевание язв мирового сообщества потенциально бесконечно. Если покажется, что есть предел- не останавливайтесь, верьте в себя, кто- нибудь обязательно даст дрозда.
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

470388СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 21:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Вантус пишет:
А на западе буддизм стал более популярен, чем все индуизмы, из протестантских соображений, я думаю. Т.е. не нравились белым господам англосаксам разные диковинные ритуалы разных индуистов, которых они, видимо, подсознательно приравнивали к католикам - мерзким папистам, а вот препарированный южный буддизм вполне удовлетворял их протестантским привычкам.

До сих пор видны убогие потуги разных буддистов (особенно тибетских, где это вдвойне нелепо, где садханы Калабхайравы прям в Тангьюре есть) дистанцироваться от любых индуизмов, как пережиток той колониальной фигни.

Тибетский буддизм, с ритуалами, среди англосаксов отлично пошёл. Так что нет, вряд ли в этом дело. Или, по крайней мере, не только в этом.

Тибетский буддизм пошел очень поздно. Тогда как тхеравада (или что там было до того, как придумали тхераваду) стала модной еще в 19 в. А тибетский буддизм ранние адепты (типа Блаватской, Рерих, АГовинды, Деви-Неел) очень, очень долго пытались стричь под тхераваду, очищая его от, как им казалось, от заимствований из "дикого шаманизма бонпо", "дукпизма" и несторианского христианства (кои отсутствуют в тибетском буддизме процентов на 99,9).

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Последний раз редактировалось: Вантус (Сб 16 Фев 19, 22:03), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

470389СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 22:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я полагаю, что популярность тибетского буддизма пошла с 60-х, когда модерн с его логикой стал уступать всякому постмодернизму. И тибетский буддизм стал популярен не как типичная (хоть и консервированная годами чужбины) "индийская религия", а как вид шаманизма, в котором можно не думать.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

470390СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 22:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Nihilanth пишет:
Раз создали такую тему, то спрошу здесь. Если у практикующего во время медитации на отсутствие я происходит состояние напоминающее дхьяну(ощущение блаженства по всему телу/сознанию, плюс растворение внешних предметов), то следует ли удерживать это состояние? Если да, то что делать дальше? Если нет, то почему?
Мало ли каких глюков у кого не происходит? Смысл удерживать эти глюки?

Сосредоточение на познании это глюк?


Последний раз редактировалось: Nihilanth (Сб 16 Фев 19, 22:09), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nihilanth



Зарегистрирован: 24.08.2017
Суждений: 227

470391СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 22:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
Раз создали такую тему, то спрошу здесь. Если у практикующего во время медитации на отсутствие я происходит состояние напоминающее дхьяну(ощущение блаженства по всему телу/сознанию, плюс растворение внешних предметов), то следует ли удерживать это состояние?
Иными словами, вы спрашиваете, "следует ли достигать следующих дхъян"?
Зависит от целей и вкуса.

Нет, мой вопрос о том, в правильном ли направлении идет медитация или нет.


Ответы на этот пост: Wax
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

470392СообщениеДобавлено: Сб 16 Фев 19, 22:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nihilanth пишет:
Вантус пишет:
Nihilanth пишет:
Раз создали такую тему, то спрошу здесь. Если у практикующего во время медитации на отсутствие я происходит состояние напоминающее дхьяну(ощущение блаженства по всему телу/сознанию, плюс растворение внешних предметов), то следует ли удерживать это состояние? Если да, то что делать дальше? Если нет, то почему?
Мало ли каких глюков у кого не происходит? Смысл удерживать эти глюки?

Сосредоточение на познании на глюк?

Если вы хотите каноничного ответа от тибетского дуйриста внутри меня, то он совершенно однозначен - Гуру суть источник всех сиддхи, у него вам и надо спрашивать.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 3 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.051) u0.014 s0.002, 18 0.022 [268/0]