Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопросы начинающих буддистов

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hroniko



Зарегистрирован: 16.02.2019
Суждений: 66

470842СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 14:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А "не видать татхагат" тем, кто не знает, где надо искать. (©Бодхидхарма)

А Вы знаете где надо искать? Уже что-то нашли?)

Цитата:
(Есть такой человек у вас?)

А как же.)
Оказывается, у меня есть свой архат (уважаемый человек).)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

470843СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 14:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

hroniko пишет:
Да не знаю я никаких арахантов) мне даже слово такое ведомым не было пока Вы не сказали.) Лично мне это слово напоминает что-то относящееся к паукам (арахнус - паук), похоже, мы говорим о спайдерменах.)) Тогда поведайте же нам, о, лучезарный участник виртуальных обсуждений, в чем отличие пробужденных этих спайдер... тьху, арахантов от всех остальных? И как отличить арахантов от спайдерменов?

Таки арахант - это архат) а это уже более знакомое слово.) Но Будда - все же рангом повише архатов разве нет?

Похоже вы сюда троллить пришли. Тонкоты не вышло, через пару дней после регистрации уже жир потек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
hroniko



Зарегистрирован: 16.02.2019
Суждений: 66

470846СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 15:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Похоже вы сюда троллить пришли. Тонкоты не вышло, через пару дней после регистрации уже жир потек.

Ахаха) не угадали, а если чувства юмора нет - значит, было за что.)

Цитата:
его слова что его учение ведёт к спасению которое будет - навсегда, на вечно, спасением, это - его враньё. состояние будды - оно не на вечно, не на всегда. а на короткий отрезок времени. (80 тысяч лет или больше).

А как Вы это посчитали? Достигли спасения и через 80 тысяч лет срок годности закончился поэтому Вы пришли на форум поведать нам сию печальную новость?))) Ох уж этот Будда с просроченным спасением.))


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

470847СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 15:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Слово "арахант/архат" буквально означает "достойный (всяческого уважения)". То есть, тот, кого вы всемерно и безусловно уважаете, как своего наставника/учителя/просветителя/духовного лидера/вождя - тот и есть ваш архат. (Есть такой человек у вас?) Кстати, "вождь" - один из эпитетов Будды Готамы.
В махаянской традиции слово обрело дополнительный смысл - в некоторых махаянских текстах им обозначают "апостолов" Шакьямуни из числа "первообращённых", т.е. учителей ортодоксального абхидхармического буддизма.
Прекрасное объяснение.
Но как правило под арахантом понимается иное - человек, достигший полного освобождения от клеш и вышедший из «колеса перерождений».. Увидеть такого человека, пообщаться - было бы очень полезно и поучительно.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

470848СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 15:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Деревянный пишет:
Будда же набрехал, что любой будда после паранирваны - никогда не родится в сансаре и никогда не будет страдать.

1. Доказательства?

2. Нехорошую камму накапливаете такими речами. Лучше такого не говорить, хотя-бы из осторожности, на всякий случай, даже если не верите в камму.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

470851СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 15:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

hroniko пишет:
Цитата:
Похоже вы сюда троллить пришли. Тонкоты не вышло, через пару дней после регистрации уже жир потек.

Ахаха) не угадали, а если чувства юмора нет - значит, было за что.)

Специфическое ч.ю., на уровне детского сада.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
hroniko



Зарегистрирован: 16.02.2019
Суждений: 66

470853СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 15:17 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Специфическое ч.ю., на уровне детского сада.

Люди без чувства юмора всегда так думают) а что им еще остается?)

Цитата:
И чего только не набрешут лжецы, лишь бы убедить кого-то что учение Будды  - не является бесполезным и нахрен не нужным. конечно я им не верю. и другим не советую верить.

Уже одна Ваша склонность к сквернословию и безосновательная агрессивность свидетельствует об обратном.
Извините за прямой вопрос, но Вы часом не кришнаит?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

470860СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 15:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Деревянный пишет:


Приятно кланяться перед ступой. Где Будда учил от этого отказываться? Приятно общаться с людьми и желать им счастья, где Будда учил от этого отказываться? Нигде, да? Что это говорит о поставленной вами проблеме?


Это может быть приятно только тому, кто ещё не знает и не понял что жизнь **вно, то есть что мир - бесконечен. В пространстве и в количестве существ. Для того кто хотя бы предполагает что мир бесконечен, уже ни что не может быть приятно. в определённом смысле. в смысле - отвергает, пофигу, равнодушно. не желает.

Кхм... Неприятные читты у вас только от прошлых неумелых действий. Это как с личностной деформацией. В молодости всё было интересно, приятно и увлекательно, а потом человек из себя сделал такое, сам того не заметив, что всё стало противно. По его убеждениям, виноват в этом, конечно же, "жестокиймир", хотя элемент сознания он сам кастовал многие годы в этом направлении. Это же просто, что ваша реакция зависит от состояния вашего ума. Даже если некто не вкатится в надмирскую беспристрастность, то неумный и негативный пофигизм то есть все шансы исправить. Это атманический косяк нашего общества - неумелый, стихийно сложившийся ум, как неисправляемый факт.

Вантус пишет:
Приятно кланяться перед ступой. Где Будда учил от этого отказываться? Приятно общаться с людьми и желать им счастья, где Будда учил от этого отказываться? Нигде, да? Что это говорит о поставленной вами проблеме?
А мне, например, приятны девы с 4-м размером груди, искусные в горловом минете. Даже более, чем любая ступа.

Если она не отпанчашилена, то это приведет к фрустрации вселенских масштабов, от которой никакой 4-й размер не спасет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

470864СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 15:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Деревянный пишет:


Будда сказал об отказе от всех желаний. А сострадание это и есть желание.
Желание помочь другим. Как можно дать учение другим, не имея желания сделать это,
то есть (желания) - дать учение? Даже в тхераваде есть трошки махаяны. Брахма уговорил Будду
дать людям учение. Я будто бы лопатой, уже много дней копаю, подрываю землю на которой
стоит здание буддийского учения. И мои стараниями, оно наверное и рухнет. Подрою
как кабан пятаком. То там рою, то тут. На одном форуме, на другом, на третьем. Работа идёт.

Можно было в начале узнать, что каруна (даже не бодхичитта) - это не тришна, лобха. Не надо считать всех идиотами. Подкопаться можно более успешно со стороны, которую начал Вантус: наивные представления о мире VS в высшей степени проработанный объективный физикалистский вектор позитивных наук. Но это тянет только на фактор сдерживания.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12697

470865СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 15:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

hroniko пишет:

Теория суха, мой друг.
Но зеленеет древо жизни...
(с) Фауст (слова Мефистофеля)

Еще один косяк нашего общества, что представления о жизни черпают из худ. лит-ры, актёров и прочих деятелей искусства. Когнитивные способности в таком нокауте, что люди не могут разобраться, кого слушать.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
hroniko



Зарегистрирован: 16.02.2019
Суждений: 66

470867СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 15:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если она не отпанчашилена

От... что?  Shocked

Цитата:
Будда сказал об отказе от всех желаний. А сострадание это и есть желание.

В это заблуждение многие впадают, мне тоже довелось побывать в подобном. Вы бы прежде чем критиковать - получше бы учение изучили, а то несуразица получается, уж извините великодушно, но даже мне - новичку в буддизме, заметно, как глупо Вы выглядите.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

470879СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 16:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

hroniko пишет:

Цитата:
(Есть такой человек у вас?)
А как же.)
Оказывается, у меня есть свой архат (уважаемый человек).)
Хорошо вам. У меня такого нет. Я про всемерное уважение
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вт 19 Фев 19, 16:58), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

470882СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 16:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Горсть листьев пишет:
Слово "арахант/архат" буквально означает "достойный (всяческого уважения)". То есть, тот, кого вы всемерно и безусловно уважаете, как своего наставника/учителя/просветителя/духовного лидера/вождя - тот и есть ваш архат. (Есть такой человек у вас?) Кстати, "вождь" - один из эпитетов Будды Готамы.
В махаянской традиции слово обрело дополнительный смысл - в некоторых махаянских текстах им обозначают "апостолов" Шакьямуни из числа "первообращённых", т.е. учителей ортодоксального абхидхармического буддизма.
Прекрасное объяснение.
Но как правило под арахантом понимается иное - человек, достигший полного освобождения от клеш и вышедший из «колеса перерождений».. Увидеть такого человека, пообщаться - было бы очень полезно и поучительно.
Совершенно верно. Тот, кто достиг "полного освобождения от клеш", то есть очищения от мирской грязи и "вышел из сансары", то есть познал себя и принял свою жизнь и свою смерть, тот достоин всемерного уважения.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
hroniko



Зарегистрирован: 16.02.2019
Суждений: 66

470893СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 18:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Деревянный господин очень агрессивен, но ей Богу, он мне кого-то напоминает.)

Корнем желаний являются влечение или отвращение исходящие из неведения (отождествления себя с тем, чем мы не являемся) - это и есть корень всех страданий. Что же до сострадания - то это ЖЕЛАНИЕ не имеет своим корнем влечение или отвращение (если это действительно сострадание, а не жалость - гордыня, стремящаяся самовозвыситься на фоне "низших"). Поэтому сострадание не является желанием в контексте утверждения, что надо избавиться от желаний (что желания - причина страданий). Желание исполнять свой долг - это тоже желание, но корнем его не является влечение или отвращение, так что фактически это и не желание вовсе. Но чтобы все это понимать нужна садана - без нее никак, без нее невозможно понять ни учения, ни тем более писания. И об этом всем говорит не только буддизм но и многие другие учения, в частности в Бхагавад Гите написано то же самое.

Вежливость - это не ложь, это признак мудрости и доброжелательности (милосердия, сострадания) - это аскеза речи и отказ от вербального насилия (ахимса).

Ложь - это стремление казаться лучше, чем есть на самом деле. Из этого стремления и проистекает любая ложь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
hroniko



Зарегистрирован: 16.02.2019
Суждений: 66

470894СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 19, 18:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
БЕЗ УЧИТЕЛЯ (самостоятельно,  только своими силами и только своим умом) за целую уже прошедшую ВЕЧНОСТЬ, не смогли достичь состояния будды, а тут вдруг учитель пришёл, сатипаттхана сутту дал, медитировать научил, и они все достигнут? Ага, а шо тут гарантия 100 % ? и - для всех?

Будда утверждал, что он - не первый Будда, что до него было бесчисленное количество Будд и после него будет бесчисленное количество Будд. Согласно буддийским предсказаниям следующий Будда - Майтрея - Будда любящей доброты, который будет учить именно этой практике (состраданию и любящей доброте), так как в совершенстве овладеет ею.

Цитата:
"всё безлично, я стремлюсь к тому чтобы раз и навсегда прекратить существовать. я практикую правило - никогда не лгать"

Мне не доводилось встречать людей которые хотят прекратить существовать. Вы таких видели? Где? Насколько я понимаю, буддисты хотят не прекращать существование, а продолжать свое служение миру вечно - пока все живые существа не достигнут освобождения. Буддисты стремятся к существованию в котором они освободятся от страданий - а значит, смогут помочь другим живым существам освободиться от страданий. Единственный способ освободить других от страданий - это сначала освободить себя от страданий (невежества). Не понимаю где тут ложь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Страница 12 из 40

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.174) u0.019 s0.002, 18 0.019 [260/0]