Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практика аспектов Пути вместе и по-отдельности (отделено от темы Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cookie
Гость





464998СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 19, 19:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так Антарадхана и есть птенец гнезда б.Топпера. Один в один их взгляды.

Цитата:
Думаю, что секта под предводительством

Скорее всего...но с другой стороны секта б.Топпера делает очень полезную работу в части прозелитизма и привлечения новых буддистов. Имиджевая сторона у них поставлена очень хорошо, выглядит все отлично и благопристойно.

Ну это оффтопик здесь, давайте закончим, а то придет КИ и все удалит.

По данной теме, по моему опыту 95% буддистов все же придерживаются правильного взгляда касательно последовательности Пути,  ненавистники медитации пока все же в абсолютном меньшинстве и это очень хорошо. Пока еще живет Дхамма ))


Ответы на этот пост: Suttas
Наверх
Suttas
Гость


Откуда: Nonthaburi


464999СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 19, 19:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:


По данной теме, по моему опыту 95% буддистов все же придерживаются правильного взгляда касательно последовательности Пути,  ненавистники медитации пока все же в абсолютном меньшинстве и это очень хорошо. Пока еще живет Дхамма ))

Ну по моему опыту, из всех моих знакомых буддистов, 100% придерживаются комплексного подхода в развитии сила-самадхи-пання, по крайней мере в Таиланде. Про "оригинальное" изложение переводов сутт SV некоторыми российскими сектантами и то, что сатипаттханить (а не дай бог еще и джханить) разрешается только сотапаннам-концептуальщикам, я с удивлением узнал только на этом форуме.
Наверх
Cookie
Гость





465000СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 19, 19:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Про "оригинальное" изложение переводов сутт SV некоторыми российскими сектантами и то, что сатипаттханить (а не дай бог еще и джханить) разрешается только сотапаннам-концептуальщикам, я с удивлением узнал только на этом форуме

На тхеравада.ру такое в полный рост пропагандируется. Там еще дальше идут - даже нравственность развивать может быть РАНО )))

Не знаю от кого это пошло изначально, я не так давно в этой тусовке по-сравнению с динозаврами типа Антарадханы.

Цитата:
комплексного подхода в развитии сила-самадхи-пання

Согласен с этим подходом. Одно поддерживает другое и выводит на более высокий уровень. Я вот до сих пор не понимаю почему у этих вот 5% возникает такой жесткий блок в отношении медитации. То ли опыт из жизней предыдущих то ли еще что. Казалось бы что проще - ну попробуй ты и сам увидишь. Но нет, это прямо где-то очень глубоко сидит, не выковыряешь. По-моему проще их оставить в их мирке и не спорить с ними. В свое время они сами все поймут.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Suttas
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

465001СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 19, 19:36 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:


Ну тогда каждый буддист самостоятельно решает (будучи предельно честным с собой) готов ли он к дальнейшему продвижению в практике.
На мой взгляд готов-не готов вопрос вполне риторический, потому что если кому-то вдруг покажется, что достигнут некий уровень нравственности, всегда можно объяснить это гордыней и впадением в прелесть. Вопрос в другом - можно ли достичь осознанности и бдительности, необходимыми в практике развития нравственности, не прибегая к медитации. Иными словами - являются ли осознанность и бдительность "природными" качествами, как ранее писал Максим Фурин. Чуть выше Антарадхана пишет: "осознанность и бдительность это не то, что вы думаете". По-видимому осознанность и бдительность - это когда не травишь тараканов. А вот по отношению к умирающему, а потом и мёртвому единоверцу можно позволить себе высказывания, лишенные даже тени доброжелательности. Вот такая вот "нравственность" мне очень знакома по годам, проведенным в другой религии - когда колбаску в пост ни-ни, а человечинку - с большим аппетитом, круглый год. И не со зла, а именно от отсутствия осознанности и бдительности к поступкам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

465002СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 19, 19:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:


Согласен с этим подходом. Одно поддерживает другое и выводит на более высокий уровень. Я вот до сих пор не понимаю почему у этих вот 5% возникает такой жесткий блок в отношении медитации. То ли опыт из жизней предыдущих то ли еще что. Казалось бы что проще - ну попробуй ты и сам увидишь. Но нет, это прямо где-то очень глубоко сидит, не выковыряешь. По-моему проще их оставить в их мирке и не спорить с ними. В свое время они сами все поймут.
По такой логике и Дхамму можно не разъяснять - когда-нибудь все сами всё поймут, не в этой жизни, так в следующих.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie
Гость





465003СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 19, 19:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената, я Вас люблю (как сестру) формулируете очень уж ярко и аппетитно ))

Тут я смотрите что думаю: мы забываем индивидуальные особенности каждого человека, например опыт прошлых жизней, да и этой тоже.

Например человек А много практиковал в предыдущих жизнях, был монахом например. Переродившись в этой он уже по-умолчанию обладает достаточно развитой осознанностью и бдительностью.
Вот он и удивляется зачем какая-то медитация нужна для ее развития если вроде и так все осознанно и нравственно.

А человек Б такого бэкграунда не имел, начал медитировать только в этой жизни, а в прошлой тараканом бегал и увидел колоссальный прогресс для себя в развитии осознанности и бдительности, увидел что это действительно выправляет ту же нравственность. Вот он и удивляется как же кто-то утверждает, что осознанность и бдительность они "природные"

Может быть такое?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Cookie
Гость





465004СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 19, 19:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
По такой логике и Дхамму можно не разъяснять - когда-нибудь все сами всё поймут, не в этой жизни, так в следующих.

Дхамму они знают, понимания у них нет. Пыли в глазах много. Не все в наших силах исправить, бывало что и Будда отступался.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Suttas
Гость





465005СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 19, 19:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:


Там еще дальше идут - даже нравственность развивать может быть РАНО )))


Тогда придется прибежище принимать без принятия панча сила. Хотя может быть и прибежище еще рановато, а как самопровозглашенный патриарх питерской Тхеравады соблаговолит даровать.
Наверх
Cookie
Гость





465007СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 19, 19:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Хотя может быть и прибежище еще рановато, а как самопровозглашенный патриарх питерской Тхеравады соблаговолит даровать.

Так и есть.
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

465008СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 19, 19:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:


Дхамму они знают, понимания у них нет. Пыли в глазах много. Не все в наших силах исправить, бывало что и Будда отступался.
Конечно не всё, но стараться в меру сил надо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie
Гость





465009СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 19, 20:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Конечно не всё, но стараться в меру сил надо.

Именно что  в меру сил.

Нет конечно можно посвятить всю жизнь переубеждению Антарадханы, но за 20 лет вроде это никому не удалось.
Можно потратить и еще 20 лет на это, но останется ли время тогда для своей практики? Метта меттой, но не настолько же.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

465010СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 19, 20:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Cookie пишет:


Например человек А много практиковал в предыдущих жизнях, был монахом например. Переродившись в этой он уже по-умолчанию обладает достаточно развитой осознанностью и бдительностью.
Вот он и удивляется зачем какая-то медитация нужна для ее развития если вроде и так все осознанно и нравственно.

А человек Б такого бэкграунда не имел, начал медитировать только в этой жизни, а в прошлой тараканом бегал и увидел колоссальный прогресс для себя в развитии осознанности и бдительности, увидел что это действительно выправляет ту же нравственность. Вот он и удивляется как же кто-то утверждает, что осознанность и бдительность они "природные"

Может быть такое?
Удивиться осознанный человек А может и люди, осознанные от рождения, безусловно есть (хотя их очень немного). Но вряд ли этот самый осознанный А, удивившись, начнет крестовый поход на практику медитации. Я - тот самый Б, который в прошлой жизни "тараканом бегал". Но есть еще люди типа В (SV), которые перемедитировали в самом начале, надорвались и стали яростными противниками всех медитирующих (типа, если уж у меня не получилось, то как может быть, чтобы у кого-то еще получилось?). Кем они были в прошлых жизнях, не представляю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12913

465011СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 19, 20:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Осознанность и бдительность - это не то, что вы думаете.

Скажите пожалуйста, а что такое осознанность и бдительность? Скажем, когда вы напали с жесткой критикой на учителя умирающего буддиста, вы поступали осознанно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Cookie
Гость





465012СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 19, 20:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но вряд ли этот самый осознанный А, удивившись, начнет крестовый поход на практику медитации.

Конечно нет, я скорее отвечал этим примером вот на это:
Цитата:
Иными словами - являются ли осознанность и бдительность "природными" качествами, как ранее писал Максим Фурин

Мой вариант ответа - для кого как. Для кого-то они выглядят природными (Максим Фурин к примеру), для кого-то они вырабатываются прямо на глазах (Вы, я к примеру), а для кого-то они вообще непонятны и недоступны (не будем показывать пальцем)

Цитата:
Но есть еще люди типа В (SV), которые перемедитировали в самом начале, надорвались и стали яростными противниками всех медитирующих (типа, если уж у меня не получилось, то как может быть, чтобы у кого-то еще получилось?). Кем они были в прошлых жизнях, не представляю.

Ну вот и как Вы их планируете переубедить, если весь опыт тех жизней и этой жизни говорит им о другом? Если они на своем опыте пришли к таким выводам и их распространяют? Переубедить их может и возможно но затраты времени и сил на это невероятны.

В следующих жизнях сами поймут, что ж тут поделаешь, хоть и грустно это.

Опять же - таких немного, вон Упас вообще не встречал, а я встречал немного.
Наверх
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

465013СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв 19, 20:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да что тут много говорить. Медитация должна быть обязательна, без неё ни нравственности никакой не будет, ни мудрости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 19 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.269) u0.015 s0.000, 18 0.014 [261/0]