Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практика аспектов Пути вместе и по-отдельности (отделено от темы Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


463565СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 12:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Йог пишет:
Интересно, каким образом практика отстранения, свободы от влечения и отторжения, может пойти во вред? И каким образом персонаж одержимый влечением и отторжением может осуществить "первые семь условий"?
Ваши вопросы также построены на непонимании восмеричного пути. А ведь 4БИ и восьмеричный путь- это база, корень всего буддизма.

Буддизмов много. Что касается моих вопросов, то они построены на желании помочь осознать логический хаос.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

463566СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 12:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
Буддизмов много.
Да, много. Но любой буддизм построен на базовых понятиях 4БИ и восьмеричного пути, иначе - это уже не буддизм. Многие даже учение Ошо воспринимают как за буддизм.
Йог пишет:
Что касается моих вопросов, то они построены на желании помочь осознать логический хаос.
Намерение очень хорошее. Но самым лучшим будет - принять учение будды о 4БИ и восьмеричном пути. И тогда всё остальное приложится.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


463568СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 12:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Йог пишет:
Буддизмов много.
Да, много. Но любой буддизм построен на базовых понятиях 4БИ и восьмеричного пути, иначе - это уже не буддизм. Многие даже учение Ошо воспринимают как за буддизм.
Йог пишет:
Что касается моих вопросов, то они построены на желании помочь осознать логический хаос.
Намерение очень хорошее. Но самым лучшим будет - принять учение будды о 4БИ и восьмеричном пути. И тогда всё остальное приложится.

Ясно.

Ответ-то на вопросы будут? Или предпочтёте поддержать корпоративный стиль хинаянцев — забалтывание и уклонение?


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


463569СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 12:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ответы-то*
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

463570СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 13:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
BonZa пишет:
Йог пишет:
Буддизмов много.
Да, много. Но любой буддизм построен на базовых понятиях 4БИ и восьмеричного пути, иначе - это уже не буддизм. Многие даже учение Ошо воспринимают как за буддизм.
Йог пишет:
Что касается моих вопросов, то они построены на желании помочь осознать логический хаос.
Намерение очень хорошее. Но самым лучшим будет - принять учение будды о 4БИ и восьмеричном пути. И тогда всё остальное приложится.

Ясно.

Ответ-то на вопросы будут? Или предпочтёте поддержать корпоративный стиль хинаянцев — забалтывание и уклонение?

Я Вам уже ответил на предыдущей странице. И писать по два раза одно и тоже не вижу смысла.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


463571СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 13:09 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Йог пишет:
BonZa пишет:
Йог пишет:
Буддизмов много.
Да, много. Но любой буддизм построен на базовых понятиях 4БИ и восьмеричного пути, иначе - это уже не буддизм. Многие даже учение Ошо воспринимают как за буддизм.
Йог пишет:
Что касается моих вопросов, то они построены на желании помочь осознать логический хаос.
Намерение очень хорошее. Но самым лучшим будет - принять учение будды о 4БИ и восьмеричном пути. И тогда всё остальное приложится.

Ясно.

Ответ-то на вопросы будут? Или предпочтёте поддержать корпоративный стиль хинаянцев — забалтывание и уклонение?

Я Вам уже ответил на предыдущей странице. И писать по два раза одно и тоже не вижу смысла.

Ну неправда же, ничего по существу вы не ответили.
Наверх
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


463574СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 13:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Киттисаро: "Например, у меня был период, когда я медитировал в Ват-Суанмоке по 7-8 часов подряд через день. Я достигал состояний весьма успокоенного ума, даже получал некоторые локальные прозрения (инсайты)… Но проходило время и вместе с ним проходило умиротворение, возвращалось стремление ума к прежним “привязанностям, к цепляниям, к завязкам ума, к его склонностям или одержимостям”. Или как в том же монастыре я наблюдал прихожанина-медитатора, вроде бы приезжего немца – он, пытаясь отыскать выделенное ему кути, в гневе выматерил весь Тайланд и чуть не сломал со злости свой велосипед. Однако, спустя немного времени, я наблюдал как он, изображая крайнюю сосредоточенность и одухотворенность, практиковал медитацию при ходьбе. Спроси в чем результирующая его практики, суммарная польза – он и объяснить не сумеет."

Всё это не по причине того, что практика самадхи не самодостаточна, а по причине того, что она всё ещё отрывочна, не охватывает всю жизнь. И это нормально для большинства адептов. Мастерами самадхи в одно мгновение не становятся. Это результат многолетней целенаправленной тренировки.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

463576СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 13:33 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

Всё это не по причине того, что практика самадхи не самодостаточна, а по причине того, что она всё ещё отрывочна, не охватывает всю жизнь. И это нормально для большинства адептов. Мастерами самадхи в одно мгновение не становятся. Это результат многолетней целенаправленной тренировки.
Полностью согласен. Что бы стать стать "мастером" самадхи нужно пройти долгий и последовательный восьмеричный путь. Но от неправильного воззрения очень многие ставят во главу угла сосредоточение. Никто не отдает своего ребенка сразу в 11 класс. Всему своё время и место. Многие воспринимают медитацию как некую спасательную шлюпку, типа залез в неё и всё остальное приложится. Нет, что бы поступить в институт сначала нужно с успехом пройти все 11 классов школы. Будда не случайно изложил в последовательности восьмеричный путь.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Пт 28 Дек 18, 13:41), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


463577СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 13:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Йог пишет:

Всё это не по причине того, что практика самадхи не самодостаточна, а по причине того, что она всё ещё отрывочна, не охватывает всю жизнь. И это нормально для большинства адептов. Мастерами самадхи в одно мгновение не становятся. Это результат многолетней целенаправленной тренировки.
Полностью согласен. Что бы стать стать "мастером" самадхи нужно пройти долгий и последовательный восьмеричный путь.

Чтобы стать мастером самадхи, нужно тренироваться в самадхи.


Ответы на этот пост: BonZa, Antaradhana
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

463578СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 13:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:
BonZa пишет:
Йог пишет:

Всё это не по причине того, что практика самадхи не самодостаточна, а по причине того, что она всё ещё отрывочна, не охватывает всю жизнь. И это нормально для большинства адептов. Мастерами самадхи в одно мгновение не становятся. Это результат многолетней целенаправленной тренировки.
Полностью согласен. Что бы стать стать "мастером" самадхи нужно пройти долгий и последовательный восьмеричный путь.

Чтобы стать мастером самадхи, нужно тренироваться в самадхи.
Каждый сам выбирает себе свой путь. Я, по причине своей несовершенности, для себя выбрал восьмеричный.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Живи долго и процветай



Зарегистрирован: 25.01.2017
Суждений: 86

463582СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 14:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Живи долго и процветай пишет:

Касательно радости я разделяю ваш взгляд, но касательно радости сосредоточения не совсем, ещё до момента осуществления, развив этапы нравственности, бодрстовования и правильных усилий, охраны дверей восприятия существо само по себе становится счастливым, счастливый успокаивается, успокоенный достигает сосредоточения
Как вы собираетесь одной нравственностью охранять двери восприятия? Тоже предлагаете целиком и полностью избегать лиц противоположного пола или у вас еще какой-то метод есть? Откуда вы узнаете, что есть "правильные усилия" без мудрости, которая приходит в результате практики сосредоточения (а одним чтением полезных текстов не дается)?
Осознанно и бдительно я собираюсь охранять двери восприятия, или вы полагаете что сначала нужно достичь дхьяны, а потом разобщиться с 5ю помехами? Мудрость, как качество, связана с осознанностью и бдительностью, которые включены в мудро направленное внимание (йонисо манасикара) Подождите, а разве не сам Татхагата рекомендовал избегать контакта с женщинами, включая зрительный, монахам? По моему это само собой разумеющееся явление, не хочешь попасть под влияние влечений - затворяйся от объектов, которые его вызывают, покуда не сможешь прозреть в это и преодолеть это. А то вы посреди пика и треша перцепции и чувств предлагаете освободится, непонятно только каким образом это реализовывать, опираясь на ваши суждения. И не стоит вычленять их пути факторы и практики, совсем не стоит

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость





463584СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 14:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Йог пишет:
BonZa пишет:
Йог пишет:

Всё это не по причине того, что практика самадхи не самодостаточна, а по причине того, что она всё ещё отрывочна, не охватывает всю жизнь. И это нормально для большинства адептов. Мастерами самадхи в одно мгновение не становятся. Это результат многолетней целенаправленной тренировки.
Полностью согласен. Что бы стать стать "мастером" самадхи нужно пройти долгий и последовательный восьмеричный путь.

Чтобы стать мастером самадхи, нужно тренироваться в самадхи.
Каждый сам выбирает себе свой путь. Я, по причине своей несовершенности, для себя выбрал восьмеричный.

Согласен с вами. А мне вот ближе путь самадхи. Это из-за склонности к лаконичности.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

463585СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 14:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

Согласен с вами. А мне вот ближе путь самадхи. Это из-за склонности к лаконичности.
Мне нереально сложно сразу осилить последнюю ступень восьмеричного пути. У меня так всегда по-жизни, я и в школу пошел, вместо выпускного класса сначала в первый и, в институт меня тоже не приняли на пятый курс, начинал с первого. С лаконичностью у меня, однозначно, проблемы.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Пт 28 Дек 18, 14:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Живи долго и процветай



Зарегистрирован: 25.01.2017
Суждений: 86

463586СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 14:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Само по себе самадхи, вне контекста пути и веры в Три Драгоценности приводит только к достижению самадхи, а именно 8 последовательных дхьян, и даже если почтенный входит и пребывает в ниродха самапатти, то его ум не освобождается от влечений, в нем вне ещё коренится самомнение, и он мнит себя достигшим ниббаны, мнит себя отдельным от ниббаны, мнит ниббану своих. Потому что у него нет правильного вектора, у него нет правильного направления, он не достигает конца страниц. Мн 105(пять и три) Нельзя пробудится вне Дхаммы пробужденного, и минуя многим не нравящуюся веру или убеждённость в учении и учителе. Так что здесь либо ученик благородных, либо нет

Ответы на этот пост: Живи долго и процветай, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Живи долго и процветай



Зарегистрирован: 25.01.2017
Суждений: 86

463587СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек 18, 14:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Живи долго и процветай пишет:
Само по себе самадхи, вне контекста пути и веры в Три Драгоценности приводит только к достижению самадхи, а именно 8 последовательных дхьян, и даже если почтенный входит и пребывает в ниродха самапатти, то его ум не освобождается от влечений, в нем вне ещё коренится самомнение, и он мнит себя достигшим ниббаны, мнит себя отдельным от ниббаны, мнит ниббану своих. Потому что у него нет правильного вектора, у него нет правильного направления, он не достигает конца страниц. Мн 102(пять и три) Нельзя пробудится вне Дхаммы пробужденного, и минуя многим не нравящуюся веру или убеждённость в учении и учителе. Так что здесь либо ученик благородных, либо нет


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 3 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.538) u0.016 s0.003, 18 0.021 [271/0]