Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практика аспектов Пути вместе и по-отдельности (отделено от темы Старцевада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Transfer12
Гость


Откуда: Dhaka


465309СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 19, 21:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
что у такого маргинала вообще возникает желание заниматься какими-то там медитациями

Та поначитаются дураков на форумах пропагандирующих пользу медитации, и давай медить! Вот прям замочил одного, сел помедитировал, достиг джханы с бутылкой вискаря в руке прихлебывая регулярно, и айда следующего мочить, а потом его жену насиловать.
И не слушают магистра Йоду-Антарадхану, не понимают ничего, дураки че с них взять Very Happy


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

465311СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 19, 21:12 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Transfer12 пишет:
Цитата:
что у такого маргинала вообще возникает желание заниматься какими-то там медитациями

Та поначитаются дураков на форумах пропагандирующих пользу медитации, и давай медить! Вот прям замочил одного, сел помедитировал, достиг джханы с бутылкой вискаря в руке прихлебывая регулярно, и айда следующего мочить, а потом его жену насиловать.
И не слушают магистра Йоду-Антарадхану, не понимают ничего, дураки че с них взять Very Happy

На деле то, сидящие на форумах и ратующие за сразу-в-медитацию, не монахи и йогины затворники, сидящие в лесах и пещерах, и ведущие брахмачарью, а самые обычные западные неофиты-фантазеры, начитавшиеся книжек про йогинов, и имеющие проблемы даже с соблюдением 5 обетов и пониманием сутт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Transfer12
Гость


Откуда: Dhaka


465313СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 19, 21:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
На деле то

На деле если бы вылезли за пределы своей квартиры, или не вылезли бы но хотя бы медитировать начали, то увидели бы, что жизнь - это не ваши черно-белые фантазии Very Happy
Наверх
Transfer12
Гость


Откуда: Dhaka


465314СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 19, 21:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я понимаю, в ваших черно-белых фантазиях есть кроме Вас или суровые аскеты-старцы в пещерах или западные неофиты-фантазеры-ритритчики-слуги Мары.
Вы - магистр Йода, никогда не державший в руках световой меч, но зато гоняющий чертей по форумам этим самым воображаемым мечом.
Черти бегут при вашем появлении в ужасе, а вы переходите к чтению лекций о Силе толпе ничего не понимающих неофиток с открытым ртом Вас слушающих Very Happy

А в реальности это не так весело и круто как в ваших фантазиях. В реальности есть миллиарды страдающих существ, которые страдали уже миллионы жизней и пытаются найти хотя бы какой-то способ их прекратить. Несчастные, запутавшиеся существа, которые каким-то чудом услышали Дхамму и в меру своих сил идущих по пути, который, как они надеются, освободит их.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

465315СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 19, 21:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выдыхайте!

Ответы на этот пост: Гость 12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Samara


465317СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв 19, 22:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Выдыхайте!

 И один в поле воин. Наставляйте профанирующих Дхамму, не ожидая результата и Вам воздастся.
Наверх
Сеня
Гость


Откуда: Vйry


465334СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 19, 02:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йог пишет:

Вы так и не ответили. Я по-прежнему не понимаю, какая ещё есть нирвана?

Потом, у вас нирвана и самсара разделены. Я же не считаю переживание "великой пустоты", как и любое другое переживание, несамсарным. Что касается фильма "Матрица", то если бы я был создателем сюжетной линии для новой части этого фильма, то я отключение Нео и Ко от Матрицы преподнёс бы как разновидность пребывания в Матрице. Smile
 
 Я не говорил про разные нирваны. Нирвана это восприятие реальности без омрачения.
Само понятие восприятие относится к природе будды, а не к сансаре.

Восприятие это и есть переживание. Переживание это также природа будды. Это вечная "штука" и к омрачению не относится.
Но если на глазу "бельмо", то это и есть омрачение вызванное определенными причинами.

Философский смысл посыла "Матрицы" в том, что восприятие уже было, и матрица лишь накладывает своё "бельмо" на глаз.
Но это сложно понять, т.к. восприятие ассоциируется с глазом или ухом.

Ты должен знать, что природа зрительного восприятия и слуха, которая проникает всюду и в своей основе неизменна,а так же безграничное недвижимое пространство
Ты увлечен явлениями и не понимаешь, что слух, зрение, чувства и знания исходят из Татхагатагарбхи.
Ты не знаешь, что в Татхагатагарбхе природа зрения в своей основе - чистое и ясное просветлённое восприятие, охватывающее всю Дхармалоку и являет себя потому что умы живых существ знают и различают (между вещами).
Как зрение проникает всюду в Дхармалоке, так и зрение, обоняние, чувство вкуса и осязание, так же как и активность тела и ума, имеют прекрасные качества, которые чисты и ясны, всеобъемлющие и не имеют фиксированного местоположения.
Они являют себя согласно законам кармы, но невежественные существа думают, что они причинные, обусловленные и самодостаточные, потому что их сознание разделяет и различает без понимания того, что язык, который они используют лишён истинного смысла.

 Шурангама сутра.

Нет таких пределов и состояний, которые бы смогли уничтожить восприятие и ум, т.к. это вне создания и уничтожения.
НС это выдумка, т.к. нет ни одного человека даже будды, который бы смог поведать о том, что он смог отключить восприятие.


Ответы на этот пост: Йог
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

465346СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 19, 10:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Suttas пишет:
В итоге, по мнению Антардханы и прочей компании высоконравственников, как выглядит среднестатический практик, развивающий саматху и випассану, которому нужен карьерный экскаватор:

- Никому не помогает
- Наносит физический вред ЖС, какие попадаются на пути и периодически уничтожает их
- Врет с утра до вечера и даже во сне
- Изменяет сутки напролет, даже если не в паре
- Тырит все, что плохо лежит, а еще по выходным грабит банки и магазины
- Конченый алкоголик

Здесь много таких личностей? )


прочей компании высоконравственников Very Happy  хороший термин!

да, все верно. надо усилием воли прекратить ругаться матом, слушать "ленинград" и только тогда пробовать садиться медитировать, иначе катастрофа.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

465348СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 19, 10:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Transfer12 пишет:


А в реальности это не так весело и круто как в ваших фантазиях. В реальности есть миллиарды страдающих существ, которые страдали уже миллионы жизней и пытаются найти хотя бы какой-то способ их прекратить. Несчастные, запутавшиеся существа, которые каким-то чудом услышали Дхамму и в меру своих сил идущих по пути, который, как они надеются, освободит их.

примерно так. я вот ночью несколько раз медитирую - успешно справляюсь с бессонницей -  не таблетки ж пить. интернет-буддисты часто ставят цель не ослабить напряжение в этой жизни, а соответствовать на 100% линии партии, хотя как видно из дискуссий не совсем ясно, какая истинная линия партии - отсюда и баттлы за право называться буддистом. со стороны забавно смотрится.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Helios
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

465349СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 19, 10:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Говоря по правде, я уже и не помню, какие выверты тщеславия привели меня в буддизм. Но настоящей мотивацией к практике для меня стал страх смерти. Переживая некоторые неприятные ощущения, мне страшно, что они затянутся. Особенно горестно, что они связаны с дыханием. И еще более горестно то, что приятность из осознанности дыхания однажды ушла, дыхание стало осознавать тягостно, болезненно.

Я не особенно безнравственный человек, но и не моралист. Мне претит не зная причины рассуждать о хорошем и плохом, хотя регулярно ловлю себя на порывах осуждения и даже агрессии.

Буду откровенен, изучение сутт палийского канона накормило мой ум тем, чего мне не хватало в увлечении дзен. Но вот сегодня смотрю на споры, а порой и склоки и все реже и реже хочется в них участвовать. Я помню и свою воинственность в спорах, и стыд за эту воинственность.

Всем благ на пути. Какими бы аспектами он ни поворачивался для вас.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

465350СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 19, 10:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Раскаянье - это всегда хорошо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helios



Зарегистрирован: 10.06.2018
Суждений: 1345

465351СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 19, 10:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Transfer12 пишет:


А в реальности это не так весело и круто как в ваших фантазиях. В реальности есть миллиарды страдающих существ, которые страдали уже миллионы жизней и пытаются найти хотя бы какой-то способ их прекратить. Несчастные, запутавшиеся существа, которые каким-то чудом услышали Дхамму и в меру своих сил идущих по пути, который, как они надеются, освободит их.

примерно так. я вот ночью несколько раз медитирую - успешно справляюсь с бессонницей -  не таблетки ж пить. интернет-буддисты часто ставят цель не ослабить напряжение в этой жизни, а соответствовать на 100% линии партии, хотя как видно из дискуссий не совсем ясно, какая истинная линия партии - отсюда и баттлы за право называться буддистом. со стороны забавно смотрится.

Кстати, если не уметь справляться с страданием буддийскими методами на пратике, вера быстро удет.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12604

465356СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 19, 11:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


да, все верно. надо усилием воли прекратить ругаться матом, слушать "ленинград" и только тогда пробовать садиться медитировать, иначе катастрофа.
А в чём именно катастрофа-то? Предположим, некий буддист, продолжая ругаться матом и слушать рок-группы, решит следовать Учению и уделять полчаса в день медитации на дыхании. Как только его мысли более-менее утихнут, всплывёт тот гнев, который он испытывал, когда ругался матом. Практикующий сообразит, что так медитация у него не пойдет - надо или прекратить сессии или прекратить ругаться. Предположим, он прекратил ругаться. На какой-то короткий момент ему удается достичь сосредоточения, увидеть свет, ощутить радость. В следующий раз этот буддист подумает, а на что мне потратить свободное время - послушать рок-группу или помедитировать? Вполне возможно, он почувствует, что рок-группы несколько утомили его своим однообразием и медитация может быть более интересным занятием. Так что катастрофы никакой не произойдет, просто человек в конце-концов забросит или практику, или музыку.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йог
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


465357СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 19, 12:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Йог пишет:

Вы так и не ответили. Я по-прежнему не понимаю, какая ещё есть нирвана?

Потом, у вас нирвана и самсара разделены. Я же не считаю переживание "великой пустоты", как и любое другое переживание, несамсарным. Что касается фильма "Матрица", то если бы я был создателем сюжетной линии для новой части этого фильма, отключение Нео и Ко от Матрицы преподнёс бы как разновидность пребывания в Матрице. Smile
 
 Я не говорил про разные нирваны. Нирвана это восприятие реальности без омрачения.
Само понятие восприятие относится к природе будды, а не к сансаре.

Восприятие это и есть переживание. Переживание это также природа будды. Это вечная "штука" и к омрачению не относится.
Но если на глазу "бельмо", то это и есть омрачение вызванное определенными причинами.

Философский смысл посыла "Матрицы" в том, что восприятие уже было, и матрица лишь накладывает своё "бельмо" на глаз.
Но это сложно понять, т.к. восприятие ассоциируется с глазом или ухом.

Ты должен знать, что природа зрительного восприятия и слуха, которая проникает всюду и в своей основе неизменна,а так же безграничное недвижимое пространство
Ты увлечен явлениями и не понимаешь, что слух, зрение, чувства и знания исходят из Татхагатагарбхи.
Ты не знаешь, что в Татхагатагарбхе природа зрения в своей основе - чистое и ясное просветлённое восприятие, охватывающее всю Дхармалоку и являет себя потому что умы живых существ знают и различают (между вещами).
Как зрение проникает всюду в Дхармалоке, так и зрение, обоняние, чувство вкуса и осязание, так же как и активность тела и ума, имеют прекрасные качества, которые чисты и ясны, всеобъемлющие и не имеют фиксированного местоположения.
Они являют себя согласно законам кармы, но невежественные существа думают, что они причинные, обусловленные и самодостаточные, потому что их сознание разделяет и различает без понимания того, что язык, который они используют лишён истинного смысла.

 Шурангама сутра.

Нет таких пределов и состояний, которые бы смогли уничтожить восприятие и ум, т.к. это вне создания и уничтожения.
НС это выдумка, т.к. нет ни одного человека даже будды, который бы смог поведать о том, что он смог отключить восприятие.

Мне сложно с вами общаться на эту тему. Поэтому воздержусь.

Относительно НС: существуют же разные трактовки. Моё толкование, которое основано на хинаянской сутре, я как-то тут давал: НС — это не полная отключка, а остановка мышления (самджны) и полярных ведан (сукхи и духкхи). Всё остальное — нейтральная самскара, нейтральная виджнана, нейтральная ведана (адухкхасукха) — продолжает функционировать. На практике это переживается как та самая "великая пустота".


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

465360СообщениеДобавлено: Сб 12 Янв 19, 13:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Helios пишет:
Android пишет:
Transfer12 пишет:


А в реальности это не так весело и круто как в ваших фантазиях. В реальности есть миллиарды страдающих существ, которые страдали уже миллионы жизней и пытаются найти хотя бы какой-то способ их прекратить. Несчастные, запутавшиеся существа, которые каким-то чудом услышали Дхамму и в меру своих сил идущих по пути, который, как они надеются, освободит их.

примерно так. я вот ночью несколько раз медитирую - успешно справляюсь с бессонницей -  не таблетки ж пить. интернет-буддисты часто ставят цель не ослабить напряжение в этой жизни, а соответствовать на 100% линии партии, хотя как видно из дискуссий не совсем ясно, какая истинная линия партии - отсюда и баттлы за право называться буддистом. со стороны забавно смотрится.

Кстати, если не уметь справляться с страданием буддийскими методами на пратике, вера быстро удет.

именно так. если буддизм не помогает в малом, то вряд ли он поможет в большем.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36  След.
Страница 31 из 36

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.842) u0.013 s0.003, 18 0.032 [265/0]