Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Истинные учения, ньюэйджеры, высшая истина и.т.п.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Етит Мартыныч
Гость


Откуда: Saint Petersburg


383991СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 21:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхидхарма его бы точно огрел палкой.

Тогда получается, что для всех китайских буддистов назвать ДЛ лидером, это оскорбление
Для Дзенцев, Чаньцев, японских буддистов  - тоже. И так далее
Наверх
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

384100СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 08:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Так Вас вроде никто не заставляет верить в то, во что Вам не хочется. Это Вы к вере Еше начали первым выставлять претензии.
Зачем вы ко мне привязались? Во что я верю, не верю — не имеет для дискуссии никакого значения. Я не выставляю претензии к вере Еше — это его личное дело. Я выступаю против мешанины и как следствие, против признания, что все пути ведут к одному. Вот, о чём дискуссия, а не обо мне лично.

Я говорю о том, что вера, которую сторонники синкретизма любят понимать однобоко как ни на чём не основанную субъективную уверенность, на самом деле бывает разная, более и менее обоснованная. Например, можно созерцать и осознать отсутствие постоянства всех вещей, и на этом основании сделать вывод о том, что Будда, который говорил правду о непостоянстве, возможно, говорил правду и о ложности воззрения о существовании Атмана, даже несмотря на то, что вы не пережили напрямую ощущение несуществования Атмана. А следовательно, разрешать «верить во что хочешь», это примерно как разрешать есть грибы, какие хочешь. Кроме «вы в это верите, ну и верьте как хотите», сторонники синкретизма любят такой аргумент, как «это всего лишь ваше мнение», негласно подразумевая, что любое мнение равноценно. Но свобода иметь какое угодно мнение не подразумевает, что любое мнение истинно, и что нет разницы — верить в Атман или не верить. Понятно, что опасность застрять в арупалоке большинству из нас здесь не светит, гораздо важнее, как бы не застрять в адах. Поэтому разбираться и изучать тонкости воззрений кажется неактуальным, ненужным делом. Но это не так. Очень важно иметь понимание правильного воззрения. Воззрение — основа  практики.

_________________
Пустота пустоты на абсолютном уровне!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17598
Откуда: Москва

384109СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 09:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
СлаваА пишет:
Так Вас вроде никто не заставляет верить в то, во что Вам не хочется. Это Вы к вере Еше начали первым выставлять претензии.
Зачем вы ко мне привязались? Во что я верю, не верю — не имеет для дискуссии никакого значения. Я не выставляю претензии к вере Еше — это его личное дело. Я выступаю против мешанины и как следствие, против признания, что все пути ведут к одному. Вот, о чём дискуссия, а не обо мне лично.

Я говорю о том, что вера, которую сторонники синкретизма любят понимать однобоко как ни на чём не основанную субъективную уверенность, на самом деле бывает разная, более и менее обоснованная. Например, можно созерцать и осознать отсутствие постоянства всех вещей, и на этом основании сделать вывод о том, что Будда, который говорил правду о непостоянстве, возможно, говорил правду и о ложности воззрения о существовании Атмана, даже несмотря на то, что вы не пережили напрямую ощущение несуществования Атмана. А следовательно, разрешать «верить во что хочешь», это примерно как разрешать есть грибы, какие хочешь. Кроме «вы в это верите, ну и верьте как хотите», сторонники синкретизма любят такой аргумент, как «это всего лишь ваше мнение», негласно подразумевая, что любое мнение равноценно. Но свобода иметь какое угодно мнение не подразумевает, что любое мнение истинно, и что нет разницы — верить в Атман или не верить. Понятно, что опасность застрять в арупалоке большинству из нас здесь не светит, гораздо важнее, как бы не застрять в адах. Поэтому разбираться и изучать тонкости воззрений кажется неактуальным, ненужным делом. Но это не так. Очень важно иметь понимание правильного воззрения. Воззрение — основа  практики.
Так я же с Вами согласен. Я тоже против мешанины. Особенно когда просто искусственно пытаются на поверхности смешать несовместимое. Но на мой взгляд за каждым кажущимся противоречием на поверхности есть более глубокая истина гармонии, в которой можно совместить в опыте, то что на поверхности было несовместимо. И тогда совместимыми могут стать даже такие глубокие противоречия как личное и безличное, атман и анатман, Бог и его отсутствие.
Так же я согласен, что вера  должна быть обоснована каким-то частичным опытом или частичным прямым знанием. Но уровень этого опыта и уровень знания у всех людей разный поэтому и верят они в разное.
Разбираться в тонкостях воззрений надо, но это еще умственный взгляд. Я практикую, допуская разные возможности умом и анализирую опыт. Потому что, если человек в уме сразу поставит себе некую концепцию, то только к этой концепции он и придет в своем опыте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17598
Откуда: Москва

384112СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 09:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Далай Лама, как и любой нормальный политический и религиозный общественный деятель во время общения с не-буддийской аудиторией, будь то христиане, мусульмане или прочие синкретисты-йоги, говорит о точках соприкосновения традиций.
Это вполне нормально, ведь, к примеру, когда православный Патриарх Кирилл выступает перед российскими мусульманами, он не говорит им, что они попадут в ады, поскольку не верят в догматы христианства, а говорит о точках соприкосновения, об общих и схожих принципах, о необходимости сотрудничества между конфессиями и т.п. Подобного рода жесты и высказывания политических и религиозных деятелей вполне естественны, и нет в этом никакой двуличности.
Если для вас это двуличность, то на здоровье. Smile
Нет, я как раз считаю, что он полностью искренен в обоих случаях и это не связано с тем, кому он что-то говорит, а действительно у него очень широкое мировоззрение. Он не привязывает свой опыт как корову на колышек и что только вокруг этого колышка можно есть траву. Или как крестьянин, который видит только свое поле и свой урожай.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17598
Откуда: Москва

384115СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 09:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
Аристарх пишет:
Вежливость это троянский конь миссионеров.))
Буддистов учат быть вежливыми. Означает ли это, что их таким образом учат быть миссионерами?  Smile
Вы упоминали, что бываете на форуме интегральной йоги. Много ли там буддистов, месяцами разъясняющих йогам Учение Будды?
Я уже писал. Я не разъясняю буддистам учение Будды, этому я наоборот учусь у буддистов.  И участвую в дискуссиях по интересным мне темам.
На форуме интегральной йоги такие же люди, очень разные. Бывают и буддисты. Кстати, вспомнилось, один из лучших, первых учеников Шри Ауробиндо - Павитра приехал в Ашрам после того как жил несколько лет в буддийском монгольском монастыре.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





384131СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 10:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Одной из предпосылок возможности успешного межконфессионального диалога, является вынесение за рамки диалога вопроса от том, что все религии  ведут к одной цели.
О том, что это недоказуемо, уже прошли успешные диалоги. А перед этим были и безуспешные якобы доказательства такого, порождающие лишь никому не нужные споры.


Это такая платформа на которой ведется межрелигиозные и межкультурные диалоги с участием Далай Ламы.
Вынесение за рамки диалога эту и подобных тем, не способствующих диалогу.
Наверх
Гвоздь
Гость





384133СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 10:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Имел ввиду выше, конечно же разные Цели разных религий. Это выносится за рамки обсуждений.
А не общечеловеческие мотивации, такие как стремление быть счастливым и не страдать. Вот это вот уже хорошая платформа для диалога.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Рената
Гость





384153СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 11:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
Аристарх пишет:
Вежливость это троянский конь миссионеров.))
Буддистов учат быть вежливыми. Означает ли это, что их таким образом учат быть миссионерами?  Smile
Вы упоминали, что бываете на форуме интегральной йоги. Много ли там буддистов, месяцами разъясняющих йогам Учение Будды?
Я уже писал. Я не разъясняю буддистам учение Будды, этому я наоборот учусь у буддистов.  И участвую в дискуссиях по интересным мне темам.
На форуме интегральной йоги такие же люди, очень разные. Бывают и буддисты. Кстати, вспомнилось, один из лучших, первых учеников Шри Ауробиндо - Павитра приехал в Ашрам после того как жил несколько лет в буддийском монгольском монастыре.
Конечно же вы не разъясняете Учение Будды, вы разъясняете учение Ауробиндо. Хотелось бы узнать, чему именно вы научились у буддистов, в чем изменилась ваша точка зрения. Обычно люди общаются с представителями другой религии или оттого, что не совсем уверены в своей, или чтобы прояснить для себя какой-то отдельный интересующий вопрос, или чтобы попытаться навязать свою религию.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Рената
Гость





384155СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 11:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Рената Скот
Сфера "ничего нет" которой достигал и учил Алара Калама и сфера "ни восприятия ни не-восприятия" которой учил Уддака Рамапутта.
Спасибо. Но ведь Будда всего лишь описал данные состояния, отнюдь не призывая к достижению этих сфер. Так что наверное нельзя говорить, что они стали частью его Учения.

Ответы на этот пост: Adzamaro
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17598
Откуда: Москва

384166СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 12:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Имел ввиду выше, конечно же разные Цели разных религий. Это выносится за рамки обсуждений.
А не общечеловеческие мотивации, такие как стремление быть счастливым и не страдать. Вот это вот уже хорошая платформа для диалога.
Я согласен, это не возможно доказать и это (то что все религии ведут к одной Цели) само по себе пункт веры, например, ньюэджерских направлений.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17598
Откуда: Москва

384167СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 12:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Конечно же вы не разъясняете Учение Будды, вы разъясняете учение Ауробиндо. Хотелось бы узнать, чему именно вы научились у буддистов, в чем изменилась ваша точка зрения. Обычно люди общаются с представителями другой религии или оттого, что не совсем уверены в своей, или чтобы прояснить для себя какой-то отдельный интересующий вопрос, или чтобы попытаться навязать свою религию.
Мое ментальное видение после общения стало четче, рельефнее, возможно даже шире и глубже.  Я несомненно лучше стал понимать буддийскую точку зрения. Были несколько деталей, которые помогли усовершенствовать практику. Они может быть и незначительны внешне, но достаточно важны для сознания.
Я не согласен с Вами, что люди общаются обязательно по тем мотивам, которые Вы привели. У меня не такой мотив. Цель общения по идее это взаимное обогащение и расширение умственного взгляда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Етит Мартыныч
Гость





384189СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 14:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В.И.Ленин был идеологическим (=духовным) лидером и одновр. руководителем советского государства

не сошёлся свет клином ни на какой отдельно взятой модели, будь то в истории или в чьей либо голове
Наверх
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

384199СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 15:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Спасибо. Но ведь Будда всего лишь описал данные состояния, отнюдь не призывая к достижению этих сфер. Так что наверное нельзя говорить, что они стали частью его Учения.
Частью я имею ввиду не то что они какая-то цель. А то что они включены в учение как этап, или просто включены. Освобожденный достигающий бесформенных сфер называется "коснувшийся телом". В списках джхан и сфер идут эти сферы. Перед париниббаной Будда в эти сферы входил. Достижение ниббаны идет в зависимости от джхан и этих сфер.

То есть вообще, главная моя мысль в том, что достижения и понятия ведийских философских систем не являются во всех случаях лишь фантазиями, выдумками и др. чем-то подобным, чем их пытаются выставить многие современные буддисты. Даже то, что считается атманом [виджняна атман] в Ведах включено в философскую систему Будды просто как виджняна, лишенная характеристик вечности, самости и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17598
Откуда: Москва

384216СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 16:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
СлаваА пишет:
Аристарх пишет:
СлаваА пишет:
Аристарх пишет:
Я так понимаю, что  для пробужденного разницы между  двумя этими продуктами нет.)))
Вы не путаете пробужденного и человека с нарушенными вкусовыми восприятиями?  Smile
разве это я утверждаю что все есть одно?))
Есть разница между единством и единообразием.  Smile
А как же екамэвадвитьям брахма, сарвам кхалвидам брахма?  Это же Упанишады! ))
"Все есть Брахман" (сарвам кхалвидам брахма) это и говорит как раз о единстве в разнообразии и о реалистичности (а не иллюзорности) проявления так как оно тоже Брахман.

Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

384308СообщениеДобавлено: Пн 19 Фев 18, 21:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Истинные учения для меня это те, которые способствуют эволюции

Вам нужно хорошо освоить первую благородную истину о сути страдания.

Все, что способствует эволюции - это страдание. Это причина последующих страданий. И это произведено страданием.

К сожалению, если Вы считаете истинным учением то, что способствует эволюции, Вы омрачены и не можете увидеть Дхарму. Вам не обнаружить истинный покой, не обнаружить прекращение страдания, пока Вы не увидите, что все изменчивое - неудовлетворительно, а удовлетворенность - лишь покой от всяких и любых побуждений.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Аристарх, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 11 из 45

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.058 (0.397) u0.017 s0.000, 17 0.041 [265/0]