Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Истинные учения, ньюэйджеры, высшая истина и.т.п.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шукра
Гость





383912СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 16:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"А на мой взгляд, просто многие буддисты более зашорены и догматичны чем их духовный лидер. ..."

Он не мой лидер, а я не его "фанат". На его личные мнения "с большой колокольни мне.."- как бы. У буддистов опираются не на личность.... есть такая "догма". Хотя, как вам угодно.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17529
Откуда: Москва

383913СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 16:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
СлаваА пишет:
Аристарх пишет:
Вежливость это троянский конь миссионеров.))
Буддистов учат быть вежливыми. Означает ли это, что их таким образом учат быть миссионерами?  Smile
Дело не в буддистах и не буддизме, а в человеке. Просто кто- то считает ,что имеет право эксплуатировать эту самую вежливость вежливых людей в своих собственных интересах.
Вы меня обвиняете в том, что я общаюсь вежливо или себя в том, что Вы вежливы, а я извлеку некие собственный интерес из этого?   Shocked   Smile

Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

383919СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 17:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Аристарх пишет:
СлаваА пишет:
Аристарх пишет:
Я так понимаю, что  для пробужденного разницы между  двумя этими продуктами нет.)))
Вы не путаете пробужденного и человека с нарушенными вкусовыми восприятиями?  Smile
разве это я утверждаю что все есть одно?))
Есть разница между единством и единообразием.  Smile
А как же екамэвадвитьям брахма, сарвам кхалвидам брахма?  Это же Упанишады! ))

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

383921СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 17:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Аристарх пишет:
СлаваА пишет:
Аристарх пишет:
Вежливость это троянский конь миссионеров.))
Буддистов учат быть вежливыми. Означает ли это, что их таким образом учат быть миссионерами?  Smile
Дело не в буддистах и не буддизме, а в человеке. Просто кто- то считает ,что имеет право эксплуатировать эту самую вежливость вежливых людей в своих собственных интересах.
Вы меня обвиняете в том, что я общаюсь вежливо или себя в том, что Вы вежливы, а я извлеку некие собственный интерес из этого?   Shocked   Smile
Да никого я не обвиняю. Я просто говорю, что нахальные люди когда получают по носу почему то начинают требовать от других вежливости и призывают проявлять толерантность, смирение и массу всего. Вот например  живет буддист спокойно, размышляет о непостоянстве или дукхе, а к нему приходит интегральный йог и говорит, послушай дружище,  я интегральный йог, но ты не принимаешь концепцию атмана. И от этого я страдаю, как то это неправильно, давай ты тоже будешь верить в атман и мы станем классными гармоничными и счастливыми пацанами. Буддист говорит, послушай, но мой учитель этому не учил, а интегральный йог в ответ, да ты ничего не понял, твой учитель учил этому ... Не абсурд ли?! ))

Ответы на этот пост: Корректор, Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор
Гость





383922СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 17:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
Да никого я не обвиняю. Я просто говорю, что нахальные люди когда получают по носу почему то начинают требовать от других вежливости и призывают проявлять толерантность, смирение и массу всего. Вот например  живет буддист спокойно, размышляет о непостоянстве или дукхе, а к нему приходит интегральный йог и говорит, послушай дружище,  я интегральный йог, но ты не принимаешь концепцию атмана. И от этого я страдаю, как то это неправильно, давай ты тоже будешь верить в атман и мы станем классными гармоничными и счастливыми пацанами. Буддист говорит, послушай, но мой учитель этому не учил, а интегральный йог в ответ, да ты ничего не понял, твой учитель учил этому ... Не абсурд ли?! ))

А еще пример.
Вот например живут буддисты спокойно с йогами, занимаются практикой, дискуссиями, обмениваются своими мнениями, знаниями о буддизме и интегральной йоге. И тут приходят фанатики и начинают гармоничную общину разрушать, гнать неугодных йогов из деревни, унижать и насмехаться над ними. А буддисты им пытаются объяснить, что хоть они и навесили на себя ярлык одной веры, но фанатичное мышление им не угодно, и им больше нравится жить с йогами, с которыми у них больше общего, пусть не в учении, но хотя бы в нравственности. Но фанатики не слушают, возомнили из себя знающих общее благо и дальше продолжают заниматься самовольством  ... Не абсурд ли?! ))
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

383923СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 17:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
aurum пишет:
Замечу, кстати, что нужно отделять цитаты Далай Ламы, которые были им даны в тех речах, в которых он обращался не к буддистам, которые были даны не как наставления для буддистов, а просто к широким народным массам, как говорится. Smile В таких речах, как правило, Далай Лама делает обычные гуманистические высказывания о всеобщем благе, мире во всем мире, делает околополитические заявления о дружбе между конфессиями и рассуждает о том, что в разных религиях есть много хорошего, что не обязательно быть буддистом и т.п.

Во время речей, адресованных буддистам, Далай Лама даёт строго буддийские наставления без разного рода рассуждений о боге, высшем "Я" и прочих атманах с брахманами. Разве что, упомянет их во время рассказа о ложных воззрениях.
То есть Вы обвиняете Далай Ламу в двуличности и лживости? Корона не давит?  Smile

Хаха! Типа, искромётно пошутили?

Далай Лама, как и любой нормальный политический и религиозный общественный деятель во время общения с не-буддийской аудиторией, будь то христиане, мусульмане или прочие синкретисты-йоги, говорит о точках соприкосновения традиций.
Это вполне нормально, ведь, к примеру, когда православный Патриарх Кирилл выступает перед российскими мусульманами, он не говорит им, что они попадут в ады, поскольку не верят в догматы христианства, а говорит о точках соприкосновения, об общих и схожих принципах, о необходимости сотрудничества между конфессиями и т.п. Подобного рода жесты и высказывания политических и религиозных деятелей вполне естественны, и нет в этом никакой двуличности.
Если для вас это двуличность, то на здоровье. Smile

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор
Гость





383925СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 17:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
Вот например  живет буддист спокойно, размышляет о непостоянстве или дукхе, а к нему приходит интегральный йог и говорит, послушай дружище,  я интегральный йог, но ты не принимаешь концепцию атмана.

Живет буддист спокойно, размышляет о непостоянстве или дукхе.... заходит иногда на форум... не общается с другими буддистами исключительно на буддийские темы в соответствующих разделах, а начинает заводить разговор именно с йогами, чтобы потом сказать.... Ну и назойливые же вы йоги, мешаете мне медитировать Very Happy


Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

383939СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 18:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На то и политика, на то и дипломатия, чтобы за одним столом смогли сидеть представители разных взглядов и религий. Находить точки соприкосновения и на этом выстраивать сотрудничество — это нормально. То, что, например, християне сидят за одним столом с мусульманами и иудеями не означает, что все вдруг автоматически стали синкретистами и начали считать, что все религии об одном и ведут к одному.
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

383945СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 18:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пожалуй, я всё сказал в этой теме. Гостям ответов больше не будет.
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

383960СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 19:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Аристарх пишет:
Вот например  живет буддист спокойно, размышляет о непостоянстве или дукхе, а к нему приходит интегральный йог и говорит, послушай дружище,  я интегральный йог, но ты не принимаешь концепцию атмана.

Живет буддист спокойно, размышляет о непостоянстве или дукхе.... заходит иногда на форум... не общается с другими буддистами исключительно на буддийские темы в соответствующих разделах, а начинает заводить разговор именно с йогами, чтобы потом сказать.... Ну и назойливые же вы йоги, мешаете мне медитировать Very Happy
Так я  не буддист и нигде этого не говорил. К буддизму имею  определенную симпатию и интерес, особенно в последнее время, не в эсхатологическом смысле конечно.)  Интересуюсь историей  и историей религии в часности.  В части истории и хронологию имею альтернативное мнение, но прошу заметить , не подумайте что пою себе дефирамбы, не учу буддистов буддизму и именно это я хотел сказать, а не унизить или оговорить кого либо. Понятно, что буддисты и сами без меня справятся, кто я такой, но я понял одну важную вещь, нельзя просто быть бездеятельным наблюдателем и смотреть как  ради, так сказать, общего благо пытаются отмиссионерить по самое небалуй.  На форуме я чуть больше недели может и уйду скоро, но йоге и индуизму фактически отдал пол жизни, так что имею моральное право кинуть  свои пять копеек)))

Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12675

383963СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 19:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Аристарх пишет:
Вежливость это троянский конь миссионеров.))
Буддистов учат быть вежливыми. Означает ли это, что их таким образом учат быть миссионерами?  Smile
Вы упоминали, что бываете на форуме интегральной йоги. Много ли там буддистов, месяцами разъясняющих йогам Учение Будды?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12675

383965СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 19:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Будда включил в свое учение два достижения своих учителей - Алары Каламы и Уддаки Рамапутты. Которые буддистами разумеется не были.
Какие именно два достижения этих учителей включил Будда в свое Учение?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор
Гость





383968СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 19:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
Корректор пишет:
Аристарх пишет:
Вот например  живет буддист спокойно, размышляет о непостоянстве или дукхе, а к нему приходит интегральный йог и говорит, послушай дружище,  я интегральный йог, но ты не принимаешь концепцию атмана.

Живет буддист спокойно, размышляет о непостоянстве или дукхе.... заходит иногда на форум... не общается с другими буддистами исключительно на буддийские темы в соответствующих разделах, а начинает заводить разговор именно с йогами, чтобы потом сказать.... Ну и назойливые же вы йоги, мешаете мне медитировать Very Happy
Так я  не буддист и нигде этого не говорил. К буддизму имею  определенную симпатию и интерес, особенно в последнее время, не в эсхатологическом смысле конечно.)  Интересуюсь историей  и историей религии в часности.  В части истории и хронологию имею альтернативное мнение, но прошу заметить , не подумайте что пою себе дефирамбы, не учу буддистов буддизму и именно это я хотел сказать, а не унизить или оговорить кого либо. Понятно, что буддисты и сами без меня справятся, кто я такой, но я понял одну важную вещь, нельзя просто быть бездеятельным наблюдателем и смотреть как  ради, так сказать, общего благо пытаются отмиссионерить по самое небалуй.  На форуме я чуть больше недели может и уйду скоро, но йоге и индуизму фактически отдал пол жизни, так что имею моральное право кинуть  свои пять копеек)))

А я думал в своих примерах мы рассматривали чисто гипотетические ситуации  Very Happy
Наверх
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

383973СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 19:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот
Сфера "ничего нет" которой достигал и учил Алара Калама и сфера "ни восприятия ни не-восприятия" которой учил Уддака Рамапутта.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Етит Мартыныч
Гость


Откуда: Saint Petersburg


383990СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 21:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
просто многие буддисты более зашорены и догматичны чем их духовный лидер

Далай Лама никакой не лидер буддистов

он вообще непойми кто, функционер деятель публичное лицо
но хоть к его чести он сам кажись так себя не называет, никаким лидером. И то молодец.

сказать так это все равно что сказать "ауробиндо Мать - это лидер всех духовных людей на планете"
примерно такая же степень без-грамотности
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 10 из 45

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.285) u0.024 s0.000, 18 0.018 [265/0]