Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Истинные учения, ньюэйджеры, высшая истина и.т.п.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17507
Откуда: Москва

383844СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 13:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Нужно помнить, что очень многое в словах Далай Ламы — обтекаемые политкорректные формулировки в духе "добрые люди, объединяйтесь, ведь доброта - основа всего". То есть, общеполитические примиряющие призывы в духе "Давайте жить дружно! Миру — мир! Война — плохо!" и т.п.
Я не понимаю почему Вы это называете политкорректностью. Это к политике имеет поверхностное отношение. И если так говорить надо дать определение того, что Вы понимаете под политикой. Доброта и сострадание это то что вытекает из Дхаммы Будды.

Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

383846СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 13:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е Вы, СлаваА,  хотите чтобы все там поселились, в Ауровиле? Чтобы все начали практиковать интегральную йогу? Вы вообще йогой то занимаетесь, медитируете? Или проповедь в интернете это Ваша садхана и йога? )))

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17507
Откуда: Москва

383849СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 13:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
СлаваА пишет:
aurum пишет:


А по-моему, СлаваА пытается доказать нам, что для буддиста вполне приемлемо одновременно быть последователем ИЙ .
Да, я считаю, что это возможно, так как ИЙ вне религий. Приводил уже пример тибетских монахов, которые в Ауровиле поселились.

Да чушь полнейшая! Я уже 2 раза приводил здесь цитаты про цели ИЙ. Они абсолютно не соответствуют целям буддизма. Но вы, как последователь ИЙ, конечно, можете считать, что всё со всем совместимо.
По кругу пошли.  Smile
"Будь готов изменить свои цели, но никогда не изменяй свои ценности." (с) Далай Лама


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17507
Откуда: Москва

383850СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 13:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
Т.е Вы, СлаваА,  хотите чтобы все там поселились, в Ауровиле? Чтобы все начали практиковать интегральную йогу? Вы вообще йогой то занимаетесь, медитируете? Или проповедь в интернете это Ваша садхана и йога? )))
Нет. Нет. Да. Нет.  Smile

Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

383851СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 13:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
aurum пишет:
СлаваА пишет:
aurum пишет:


А по-моему, СлаваА пытается доказать нам, что для буддиста вполне приемлемо одновременно быть последователем ИЙ .
Да, я считаю, что это возможно, так как ИЙ вне религий. Приводил уже пример тибетских монахов, которые в Ауровиле поселились.

Да чушь полнейшая! Я уже 2 раза приводил здесь цитаты про цели ИЙ. Они абсолютно не соответствуют целям буддизма. Но вы, как последователь ИЙ, конечно, можете считать, что всё со всем совместимо.
По кругу пошли.  Smile
"Будь готов изменить свои цели, но никогда не изменяй свои ценности." (с) Далай Лама

И как вы поняли эту цитату?  Laughing  Что нужно свои воззрения менять, опираясь на всяческий синкретизм?

Ценности — это как раз воззрения буддийские.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

383853СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 13:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
Мне полемику со СлавойА читать пока еще не приходилось, в основном СлаваА пытается хоть тушкой, хоть чучелком ознакомить нас с идеями Ауробиндо (приблизительно как вы в другом разделе пытаетесь поразить воображение всех желающих и не очень выдержками из творений другого беллетриста).
Рената, вообще я стараюсь слышать и учитывать аргументы участвующих в дискуссии и аргументирую свое мнение. Это вроде бы и считается полемикой?
Вы очень вежливый человек (в миссионерстве без этого никак), но чтобы вы учитывали аргументы других людей или хотя бы раз признали, что вам нечем доказать свою точку зрения, такого я пока еще не видела (возможно, не очень внимательно читала).

Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12640

383855СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 13:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
aurum пишет:

Нужно помнить, что очень многое в словах Далай Ламы — обтекаемые политкорректные формулировки в духе "добрые люди, объединяйтесь, ведь доброта - основа всего". То есть, общеполитические примиряющие призывы в духе "Давайте жить дружно! Миру — мир! Война — плохо!" и т.п.
Я не понимаю почему Вы это называете политкорректностью. Это к политике имеет поверхностное отношение. И если так говорить надо дать определение того, что Вы понимаете под политикой. Доброта и сострадание это то что вытекает из Дхаммы Будды.
Доброта и сострадание может при желании вытечь из любого учения, но только буддизм предлагает Восьмеричный Путь избавления от страданий и это совсем не про слияние супер души с атманом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

383857СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 13:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Аристарх пишет:
Т.е Вы, СлаваА,  хотите чтобы все там поселились, в Ауровиле? Чтобы все начали практиковать интегральную йогу? Вы вообще йогой то занимаетесь, медитируете? Или проповедь в интернете это Ваша садхана и йога? )))
Нет. Нет. Да. Нет.  Smile
Видели там себя и своего богв?))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

383859СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 13:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА пишет:
Рената Скот пишет:
Мне полемику со СлавойА читать пока еще не приходилось, в основном СлаваА пытается хоть тушкой, хоть чучелком ознакомить нас с идеями Ауробиндо (приблизительно как вы в другом разделе пытаетесь поразить воображение всех желающих и не очень выдержками из творений другого беллетриста).
Рената, вообще я стараюсь слышать и учитывать аргументы участвующих в дискуссии и аргументирую свое мнение. Это вроде бы и считается полемикой?
Вы очень вежливый человек (в миссионерстве без этого никак), но чтобы вы учитывали аргументы других людей или хотя бы раз признали, что вам нечем доказать свою точку зрения, такого я пока еще не видела (возможно, не очень внимательно читала).
Вежливость это троянский конь миссионеров.))

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

383871СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 13:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Замечу, кстати, что нужно отделять цитаты Далай Ламы, которые были им даны в тех речах, в которых он обращался не к буддистам, которые были даны не как наставления для буддистов, а просто к широким народным массам, как говорится. Smile В таких речах, как правило, Далай Лама делает обычные гуманистические высказывания о всеобщем благе, мире во всем мире, делает околополитические заявления о дружбе между конфессиями и рассуждает о том, что в разных религиях есть много хорошего, что не обязательно быть буддистом и т.п.

Во время речей, адресованных буддистам, Далай Лама даёт строго буддийские наставления без разного рода рассуждений о боге, высшем "Я" и прочих атманах с брахманами. Разве что, упомянет их во время рассказа о ложных воззрениях.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

383875СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 14:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда включил в свое учение два достижения своих учителей - Алары Каламы и Уддаки Рамапутты. Которые буддистами разумеется не были.
Не говоря уже о том, что Будда говорит на языке Вед - использует их терминологию. Что неудивительно, по-скольку он ведь там родился и, очевидно, изучал Веды.

Проблема в том, что, очевидно, за пределами лежит некий вид сознания. С учётом свидетельства связанности между этим описанием и брахманской концепцией высшего Атмана в виде бесконечного сознания, наиболее очевидным выводом является то, что брахманская идея указывает на бесформенные сферы, особенно на «сферу безграничного сознания»

Бхиккху Суджато


Совершенно не ясно, что непонятного коллегам буддистам в тезисе "виджняна - Атман Вед, а сфера безграничной виджняны - переживание Атмана Вед".

К слову, цели учения Вед [как минимум каких-то ведийских философских систем] и учения Будды - идентичны: освобождение от рождений. И это не синкретизм и не интеграция - это факт:

Знающие Брахмана, узнав, что [содержится] в нем, погружаются в Брахмана; преданные ему, [они] освобождаются от рождения.

ШВЕТАШВАТАРА-УПАНИШАДА


Но достижение этих целей - отлично. Будда утверждает что то, что считается Атманом в Ведах - не обладает характеристиками ему приписываемыми: неизменности, вечности, я, самости и т.д. И такое достижение не является на самом деле освобождением от рождений.


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

383877СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 14:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нельзя считать сферу безграничной вигьяны Атманом Вед, как Вы говорите. Почему? Потому , что Атман Вед сам по себе и сам для себя.  А вигьяна буддизма взаимозависима и мгновенна. Поправьте если я что то не то сказал о вигьяне буддистов.)

Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

383880СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 14:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Я же про другое все время писал, так же как Далай Лама, что в каждой религии есть истина и даже в атеизме.
Smile

То, что в каждой религии есть истина, не делает все религии истинными. Если в бочку говна положить ложку мёда, это не превратит говно в мёд.

_________________
Пустота пустоты на абсолютном уровне!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





383884СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 14:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
Нельзя считать сферу безграничной вигьяны Атманом Вед, как Вы говорите. Почему? Потому , что Атман Вед сам по себе и сам для себя.  А вигьяна буддизма взаимозависима и мгновенна. Поправьте если я что то не то сказал о вигьяне буддистов.)

Беспредельное различение — это всего-лишь объект практики концентрации внимания. Сосредоточение вглубь как противоположность сосредоточению вдаль (этот объект, к слову, называется беспредельным пространством). Нужно быть очень глупым, чтобы в этом увидеть такую сверхъестественную штуку, как атман.
Наверх
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

383885СообщениеДобавлено: Вс 18 Фев 18, 14:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аристарх
Мгновенности в суттах Будда не учит. В буддизме, да, мгновенность есть. Но по условиям соглашусь. В том то как раз и смысл, что Веды считают виджняну вечной, а Будда говорит что она возникает зависимо.

«Именно так, Учитель. Насколько я понимаю Дхамму, которой научил Благословенный, именно это же самое сознание [виджняна] скитается и блуждает по круговерти перерождений, а не другое».
«Что это за сознание, Сати?»
«Учитель, это то, что говорит, чувствует, переживает здесь и там плоды хороших и плохих поступков».
«Глупый ты человек, кого же я обучал Дхамме таким образом? Глупый ты человек, разве не говорил я различными способами, что сознание возникло зависимо, так как без условия нет возникновения сознания?


Здесь не просто я считаю виджняну Атманом Вед, а это в самих Ведах так написано:

Его телесный Атман – тот же, что и у предыдущего. От этого [Атмана], состоящего из разума, поистине, отличен внутренний Атман, состоящий из распознавания [виджняны]. Им наполнен этот [Атман].

"Кто этот Атман?" – "Пуруша, состоящий из познания [виджняны], находящийся среди чувств, свет внутри сердца. Оставаясь одним и тем же, он блуждает по обоим мирам, словно думая, словно двигаясь. Ведь находясь во сне, он выходит за пределы этого мира и образов смерти.


Последний раз редактировалось: Adzamaro (Вс 18 Фев 18, 14:57), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 8 из 45

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.560) u0.015 s0.001, 18 0.013 [265/0]