Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Истинные учения, ньюэйджеры, высшая истина и.т.п.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

383623СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 20:20 (6 лет тому назад)    Re: Истинные учения, ньюэйджеры, высшая истина и.т.п. Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
aurum пишет:
СлаваА пишет:
Не удалось мне пояснить Вам, что понимается под синтезом. И не агитирую и не пытаюсь Вам доказать, а просто провожу параллели, которые вижу сам. То есть высказываю свое мнение. У Вас оно может быть противоположным.

Каков бы ни был синтез, он подразумевает сведение в единое целое отдельных элементов, то есть — смешивание, смесь. В буддизме не считают, что Буддадхарма нуждается в каком-либо смешивании с иными учениями. И в буддизме есть четкие критерии для определения ложных воззрений. Как бы вам ни хотелось считать это только моим личным мнением, всё так, как я написал.
Можете дать ссылку на канон, в котором определяется, что будет ложными воззрениями в буддизме? Мне в интернете первой вышла эта ссылка http://buddhayana.ru/ложные-воззрения.html
Ни чему из того, что там изложено я не нашел противоречий в интегральной йоге.

Лень гуглить.

Противоречия навскидку:
- в ИЙ есть атман, а буддизм отрицает атман.
- цель ИЙ ( 1) войти во Всевышнее сознание путем слияния с Ним отдельного “Я”, 2) спустить Сверх-разумное сознание вниз на землю, чтобы преобразовать ум, жизнь и тело. ) абсолютно не соответствует высшим буддийским целям.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

383627СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 20:25 (6 лет тому назад)    Re: Истинные учения, ньюэйджеры, высшая истина и.т.п. Ответ с цитатой

aurum пишет:

Противоречия навскидку:
- в ИЙ есть атман, а буддизм отрицает атман.
- цель ИЙ ( 1) войти во Всевышнее сознание путем слияния с Ним отдельного “Я”, 2) спустить Сверх-разумное сознание вниз на землю, чтобы преобразовать ум, жизнь и тело. ) абсолютно не соответствует высшим буддийским целям.
1. Буддизм не отрицает переживание атмана, в буддизме переживание атмана это арупа лока - сфера безграничного сознания. В ИЙ переживание атмана тоже не финальное достижение.
2. Цель буддизма прекращение страдания соответствует одной из целей ИЙ. А преобразование ума, жизни и тела и устранение причин страдания в материи (жизнь божественная) соответствует цели бодхисаттв - освобождение всех живых существ.


Ответы на этот пост: aurum, Аристарх, Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

383630СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 20:35 (6 лет тому назад)    Re: Истинные учения, ньюэйджеры, высшая истина и.т.п. Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
aurum пишет:

Противоречия навскидку:
- в ИЙ есть атман, а буддизм отрицает атман.
- цель ИЙ ( 1) войти во Всевышнее сознание путем слияния с Ним отдельного “Я”, 2) спустить Сверх-разумное сознание вниз на землю, чтобы преобразовать ум, жизнь и тело. ) абсолютно не соответствует высшим буддийским целям.
1. Буддизм не отрицает переживание атмана, в буддизме переживание атмана это арупа лока - сфера безграничного сознания. В ИЙ переживание атмана тоже не финальное достижение.
2. Цель буддизма прекращение страдания соответствует одной из целей ИЙ.

Арупа лока в буддизме — не переживание атмана, а один из миров буддийской космологии. А по поводу целей, так один второй пункт (спустить Сверх-разумное сознание ...) с точки зрения буддизма вообще чушь полнейшая.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

383637СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 20:45 (6 лет тому назад)    Re: Истинные учения, ньюэйджеры, высшая истина и.т.п. Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
aurum пишет:

Противоречия навскидку:
- в ИЙ есть атман, а буддизм отрицает атман.
- цель ИЙ ( 1) войти во Всевышнее сознание путем слияния с Ним отдельного “Я”, 2) спустить Сверх-разумное сознание вниз на землю, чтобы преобразовать ум, жизнь и тело. ) абсолютно не соответствует высшим буддийским целям.
1. Буддизм не отрицает переживание атмана, в буддизме переживание атмана это арупа лока - сфера безграничного сознания. В ИЙ переживание атмана тоже не финальное достижение.
2. Цель буддизма прекращение страдания соответствует одной из целей ИЙ. А преобразование ума, жизни и тела и устранение причин страдания в материи (жизнь божественная) соответствует цели бодхисаттв - освобождение всех живых существ.
Послушайте, Слава, Вы наверное хороший человек, но зачем же себя так не уважать чтобы  без понимания основополагающих концепций буддизма этому самому буддизму учить? Ну не правильно это, Вы уж меня простите. Что Вы хотите доказать? Ну следуете Вы интегральной йоге, ну хорошо, продолжайте следовать, зачем же  выворачивать буддизм наизнанку? Неужели у Вас нет чувства собственного достоинства и чувства меры?

Ответы на этот пост: Корректор, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор
Гость





383640СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 20:53 (6 лет тому назад)    Re: Истинные учения, ньюэйджеры, высшая истина и.т.п. Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
СлаваА пишет:
aurum пишет:

Противоречия навскидку:
- в ИЙ есть атман, а буддизм отрицает атман.
- цель ИЙ ( 1) войти во Всевышнее сознание путем слияния с Ним отдельного “Я”, 2) спустить Сверх-разумное сознание вниз на землю, чтобы преобразовать ум, жизнь и тело. ) абсолютно не соответствует высшим буддийским целям.
1. Буддизм не отрицает переживание атмана, в буддизме переживание атмана это арупа лока - сфера безграничного сознания. В ИЙ переживание атмана тоже не финальное достижение.
2. Цель буддизма прекращение страдания соответствует одной из целей ИЙ. А преобразование ума, жизни и тела и устранение причин страдания в материи (жизнь божественная) соответствует цели бодхисаттв - освобождение всех живых существ.
Послушайте, Слава, Вы наверное хороший человек, но зачем же себя так не уважать чтобы  без понимания основополагающих концепций буддизма этому самому буддизму учить? Ну не правильно это, Вы уж меня простите. Что Вы хотите доказать? Ну следуете Вы интегральной йоге, ну хорошо, продолжайте следовать, зачем же  выворачивать буддизм наизнанку? Неужели у Вас нет чувства собственного достоинства и чувства меры?

Ей, а мне нравится...  Confused Необычные идеи заставляют по новому взглянуть на привычные вещи. Своя голова у всех есть на плечах. И это ведь форум... Некоторые буддисты, даже неуместными прямыми цитатами из ПК умудряются выворачивать буддизм наизнанку.


Ответы на этот пост: Аристарх
Наверх
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

383648СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 20:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Арупа лока в буддизме — не переживание атмана, а один из миров буддийской космологии
Речь идет о медитативном достижении бесформенных сфер. Ничто не мешает другим философским системам называть это переживанием атмана, а буддистам называть это бесформенными сферами.

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

383650СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 21:03 (6 лет тому назад)    Re: Истинные учения, ньюэйджеры, высшая истина и.т.п. Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Аристарх пишет:
СлаваА пишет:
aurum пишет:

Противоречия навскидку:
- в ИЙ есть атман, а буддизм отрицает атман.
- цель ИЙ ( 1) войти во Всевышнее сознание путем слияния с Ним отдельного “Я”, 2) спустить Сверх-разумное сознание вниз на землю, чтобы преобразовать ум, жизнь и тело. ) абсолютно не соответствует высшим буддийским целям.
1. Буддизм не отрицает переживание атмана, в буддизме переживание атмана это арупа лока - сфера безграничного сознания. В ИЙ переживание атмана тоже не финальное достижение.
2. Цель буддизма прекращение страдания соответствует одной из целей ИЙ. А преобразование ума, жизни и тела и устранение причин страдания в материи (жизнь божественная) соответствует цели бодхисаттв - освобождение всех живых существ.
Послушайте, Слава, Вы наверное хороший человек, но зачем же себя так не уважать чтобы  без понимания основополагающих концепций буддизма этому самому буддизму учить? Ну не правильно это, Вы уж меня простите. Что Вы хотите доказать? Ну следуете Вы интегральной йоге, ну хорошо, продолжайте следовать, зачем же  выворачивать буддизм наизнанку? Неужели у Вас нет чувства собственного достоинства и чувства меры?

Ей, а мне нравится...  Confused Необычные идеи заставляют по новому взглянуть на привычные вещи. Своя голова у всех есть на плечах. И это ведь форум... Некоторые буддисты, даже неуместными прямыми цитатами из ПК умудряются выворачивать буддизм наизнанку.
Уважающий себя человек прежде чем что то опровергнуть или наполнить новым содержанием это что то хорошенько изучит и рассмотрит с разных точек зрения минимум десять тысяч раз.)

Ответы на этот пост: Корректор, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор
Гость





383657СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 21:10 (6 лет тому назад)    Re: Истинные учения, ньюэйджеры, высшая истина и.т.п. Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
Уважающий себя человек прежде чем что то опровергнуть или наполнить новым содержанием это что то хорошенько изучит и рассмотрит с разных точек зрения минимум десять тысяч раз.)

Видимо это не про меня.  Very Happy
Наверх
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

383665СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 21:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видимо, но возможно корректор весьма успешен в анапанасати випассане или шаматхе.  Или просто вяжет крючком и заботится о попугаях.))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

383668СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 21:27 (6 лет тому назад)    Re: Истинные учения, ньюэйджеры, высшая истина и.т.п. Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
Послушайте, Слава, Вы наверное хороший человек, но зачем же себя так не уважать чтобы  без понимания основополагающих концепций буддизма этому самому буддизму учить? Ну не правильно это, Вы уж меня простите. Что Вы хотите доказать? Ну следуете Вы интегральной йоге, ну хорошо, продолжайте следовать, зачем же  выворачивать буддизм наизнанку? Неужели у Вас нет чувства собственного достоинства и чувства меры?
А где я кого-то учил буддизму? Smile И причем тут чувство собственного достоинства и чувства меры я вообще не понял.  Если в ходе обсуждения меня некоторые аспекты заинтересовывают я уточняю как это понимают в буддизме. Если некоторые аналогии мне очевидны я их высказываю и обосновываю логически. Или Вы хотите сказать, что в буддизме есть некие очевидные догмы и обсуждать нечего и все всем понятно? Но наверное тогда бы и форумов не было.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

383670СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 21:29 (6 лет тому назад)    Re: Истинные учения, ньюэйджеры, высшая истина и.т.п. Ответ с цитатой

Аристарх пишет:
Уважающий себя человек прежде чем что то опровергнуть или наполнить новым содержанием это что то хорошенько изучит и рассмотрит с разных точек зрения минимум десять тысяч раз.)
Почему же Вы воспринимаете это как опровержение. А чтобы рассмотреть с разных точек зрения и нужен форум. У меня одна точка зрения, у Вас другая, только Вы пока по сути предмета ничего не высказали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

383672СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 21:30 (6 лет тому назад)    Re: Истинные учения, ньюэйджеры, высшая истина и.т.п. Ответ с цитатой

aurum пишет:

Арупа лока в буддизме — не переживание атмана, а один из миров буддийской космологии. А по поводу целей, так один второй пункт (спустить Сверх-разумное сознание ...) с точки зрения буддизма вообще чушь полнейшая.
Про арупа лока Адзамаро уже написал.
А по поводу супраментала действительно его нет ни в каких современных путях кроме ИЙ. Есть только в ригведе.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





383678СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 21:42 (6 лет тому назад)    Re: Истинные учения, ньюэйджеры, высшая истина и.т.п. Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
aurum пишет:

Противоречия навскидку:
- в ИЙ есть атман, а буддизм отрицает атман.
- цель ИЙ ( 1) войти во Всевышнее сознание путем слияния с Ним отдельного “Я”, 2) спустить Сверх-разумное сознание вниз на землю, чтобы преобразовать ум, жизнь и тело. ) абсолютно не соответствует высшим буддийским целям.
1. Буддизм не отрицает переживание атмана, в буддизме переживание атмана это арупа лока - сфера безграничного сознания. В ИЙ переживание атмана тоже не финальное достижение.
2. Цель буддизма прекращение страдания соответствует одной из целей ИЙ. А преобразование ума, жизни и тела и устранение причин страдания в материи (жизнь божественная) соответствует цели бодхисаттв - освобождение всех живых существ.

Дхьяна безграничного различения — это когда концентрируются на внутренней бездне: усердно пытаются выявить внутренний центр, который постоянно ускользает. Это как вглядываться вдаль, но только наоборот. И причём тут атман?


Ответы на этот пост: Zyxel, СлаваА
Наверх
Аристарх



Зарегистрирован: 05.02.2018
Суждений: 335

383681СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 21:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну а как это воспринимать если Вы , СлаваА, говорите об атмане, которого в буддизме нет.  Если атман это чистое всепроникающее сознание, то почему он не видит без глаз, не слышит без органа слуха, не мыслит без мозга? Зачем ему , этому супер чистому сознанию, нужны иллюзорные или реальные органы чувств  и ум? Почему повреждения мозга или гипоксия приводят к потере сознания?  Да потому, что нет никакого атмана, ни в человеке, ни во вселенной.

Если я, например, хочу обсудить адвайта- веданту на адвайтическом форуме, то я прежде чем что-то обсуждать или прояснять хотя бы изучу основополагающие истины чтобы не выглядеть полным профаном или идиотом. Таким образом я проявляю уважение к учению или доктрине которую я хочу прояснить или опровергнуть. Есть культура диспута и диалога, а не так, что человек пишет, объясняет, тратит свои силы и энергию, а  какой нибудь троль, которому скучно жить, щелкает семечки и от фонаря пишет всякую ерунду. Прошу меня извинить за то, что я пишу это Вам, но всем было бы лучше если бы мы более внимательно относились друг к другу и ценили драгоценное время.


Ответы на этот пост: Корректор, СлаваА, СлаваА, Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zyxel
Гость





383683СообщениеДобавлено: Сб 17 Фев 18, 22:01 (6 лет тому назад)    Re: Истинные учения, ньюэйджеры, высшая истина и.т.п. Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Дхьяна безграничного различения — это когда концентрируются на внутренней бездне:
усердно пытаются выявить внутренний центр, который постоянно ускользает.
Это как вглядываться вдаль, но только наоборот.
100500 +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Страница 4 из 45

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.840) u0.017 s0.000, 18 0.025 [274/0]