Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Внемонастырская "Тхеравада": нетрадиционный палийский буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

355924СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 08:19 (7 лет тому назад)    Tong Po, прекращайте флуд! Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
не написано, что он несёт ответственность

VladStulikov пишет:
Правильный перевод - принять ответственность

Tong Po, прекращайте флуд!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

355925СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 08:33 (7 лет тому назад)    Re: Наличие духовного руководства монахами очевидно читателям темы Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Наличие духовного руководства тайскими монахами со стороны Настоятеля очевидно читателям темы:

VladStulikov пишет:
Hermann пишет:
VladStulikov пишет:
Правильный перевод - принять ответственность за образование, практику и обучение Дхамме-Винайе отрекшихся и домохозяев.

Т.е. образовывать, помогать в практике и обучать. И все.
ОК, пусть будет так. Значение-то не меняется.

Образовывать, помогать в практике и обучать монахов своего монастыря - это и есть духовное руководство, религиозное наставничество (в практике не одной лишь только Винайи, но и Дхаммы). В традиции Тайской Сангхи, Настоятель принимает ответственность за такое духовное управление. Решает, как конкретно помогать монахам в практике Дхаммы.


Да, это так должно быть. На самом деле как писали опытные в этом товарищи часто настоятель пускает это на самотек...

Духовное руководство монахами предписывал Сангха-Акт 1962 года, устав Тайской Сангхи.

ВСЕ в теме, кроме Вас сделали несколько иные выводы из этих цитат Акта. В том числе, разъяснения дал человек, которого этот Акт непосредственно касается и который НА ПРАКТИКЕ знает как это всё интерпритируется в РЕАЛЬНОСТИ. Так что флудите тут только Вы.[/u]

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

355926СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 08:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Само название темы - полный бред, ибо десятки миллионов мирян в Королевстве Таиланд не являясь монахами, то есть, находясь ВНЕ монастырей и ВНЕ Никай в то же время исповедуют именно традиционный тайский буддизм Тхераваду. В Конституции Таиланда (я Вам её цитировал) прописано, что главой государства является король-буддист и он не монах и вне монастыря. И он, выходит, следуя Вашей логике исповедует нетрадиционный буддизм? Жду Ваших извращённых выкручиваний.
_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

355927СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 09:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
патичча - самуппада на все отвечает

Я извиняюсь, но по-моему патичча-саммупада отвечает только на один главный и единственный вопрос который занимал Будду: каково происхождение страдания и как его прекратить.

Только в этом единственный и главный смысл дхаммы: что есть страдание и как его прекратить.

Так что патичча-саммупада на теорию мира ну никак не тянет, и все не объясняет. И никогда-никогда не ставил перед своим учением Будда задачи ВСЕ ОБЪЯСНИТЬ. Или там теорию объясняющую сансару-ниббану построить. Как у моря вкус только один - соленый так и у Дхаммы вкус только один - прекращение страдания.
Да, я тоже так думаю. Буддизм опирающийся на ПК, если отслоить космогонические теории (про богов, циклы, которые заимствованы из брахманизма) это просто путь прекращения страдания. Также как йога Патанджали, например.

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

355928СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 09:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Jane, я не про смысл. Я про пример выше с комбинатом. Комбинат есть, он построен. Как и сансара есть. Но почему и как появилась сансара и как все это работает, каков механизм этой цыплячьей фабрики под названием сансара Будда умышленно отказывался отвечать. Не так  ли?
Ну так она всегда была.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17603
Откуда: Москва

355929СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 09:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Jane, я не про смысл. Я про пример выше с комбинатом. Комбинат есть, он построен. Как и сансара есть. Но почему и как появилась сансара и как все это работает, каков механизм этой цыплячьей фабрики под названием сансара Будда умышленно отказывался отвечать. Не так  ли?
Ну так она всегда была.
В ПК описаны циклы разрушения и создания заново. В том числе причина, когда описывается, что кто-то первый попробовал Землю на вкус. Не помню сейчас по памяти сутту.

Ответы на этот пост: Tong Po, Jane, Чукча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

355933СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 10:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
VladStulikov пишет:
Jane, я не про смысл. Я про пример выше с комбинатом. Комбинат есть, он построен. Как и сансара есть. Но почему и как появилась сансара и как все это работает, каков механизм этой цыплячьей фабрики под названием сансара Будда умышленно отказывался отвечать. Не так  ли?
Ну так она всегда была.
В ПК описаны циклы разрушения и создания заново. В том числе причина, когда описывается, что кто-то первый попробовал Землю на вкус. Не помню сейчас по памяти сутту.

Так это всё не выходит за рамки сансары.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

355934СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 10:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
патичча - самуппада на все отвечает

Я извиняюсь, но по-моему патичча-саммупада отвечает только на один главный и единственный вопрос который занимал Будду: каково происхождение страдания и как его прекратить.

Только в этом единственный и главный смысл дхаммы: что есть страдание и как его прекратить.

Так что патичча-саммупада на теорию мира ну никак не тянет, и все не объясняет. И никогда-никогда не ставил перед своим учением Будда задачи ВСЕ ОБЪЯСНИТЬ. Или там теорию объясняющую сансару-ниббану построить. Как у моря вкус только один - соленый так и у Дхаммы вкус только один - прекращение страдания.
Да, я тоже так думаю. Буддизм опирающийся на ПК, если отслоить космогонические теории (про богов, циклы, которые заимствованы из брахманизма) это просто путь прекращения страдания. Также как йога Патанджали, например.

Дык, большинство индийских систем - это Путь из сансары, а не что-либо иное. Разве что, кроме непосредственно ведийской религии. Но кто её сейчас исповедует?

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

355935СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 11:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
патичча - самуппада на все отвечает

Я извиняюсь, но по-моему патичча-саммупада отвечает только на один главный и единственный вопрос который занимал Будду: каково происхождение страдания и как его прекратить.

Только в этом единственный и главный смысл дхаммы: что есть страдание и как его прекратить.

Так что патичча-саммупада на теорию мира ну никак не тянет, и все не объясняет. И никогда-никогда не ставил перед своим учением Будда задачи ВСЕ ОБЪЯСНИТЬ. Или там теорию объясняющую сансару-ниббану построить. Как у моря вкус только один - соленый так и у Дхаммы вкус только один - прекращение страдания.
Происхождение страдания есть происхождение рождения и последующей смерти. Все это объяснено. Сансара не имеет постижимого начала  - это тоже ясно сказано. А что остается еще? Поняв, как ты возник со всеми своими омрачениями и страданиями, можно понять, как это прекратить. И все остальные существа возникли так же. Всё ясно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

355936СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 11:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
VladStulikov пишет:
Jane, я не про смысл. Я про пример выше с комбинатом. Комбинат есть, он построен. Как и сансара есть. Но почему и как появилась сансара и как все это работает, каков механизм этой цыплячьей фабрики под названием сансара Будда умышленно отказывался отвечать. Не так  ли?
Ну так она всегда была.
В ПК описаны циклы разрушения и создания заново. В том числе причина, когда описывается, что кто-то первый попробовал Землю на вкус. Не помню сейчас по памяти сутту.
Первый в цикле, а не в сансаре.
Сансара безначальна, не было момента, когда не существовало жажды и неведения.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чукча
Гость


Откуда: Mexborough


355938СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 11:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
VladStulikov пишет:
Jane, я не про смысл. Я про пример выше с комбинатом. Комбинат есть, он построен. Как и сансара есть. Но почему и как появилась сансара и как все это работает, каков механизм этой цыплячьей фабрики под названием сансара Будда умышленно отказывался отвечать. Не так  ли?
Ну так она всегда была.
В ПК описаны циклы разрушения и создания заново. В том числе причина, когда описывается, что кто-то первый попробовал Землю на вкус. Не помню сейчас по памяти сутту.

Взята за основу ведийская космогония, какая на тот момент была и к её описаниям миров применены характеристики сансары, построенные на анализе наблюдения. У китайских буддистов, в космогонии присутствовали элементы китайского происхождения, у тибетцев - тибетского, у японцев - японского.
Наверх
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

355940СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 11:49 (7 лет тому назад)    Re: Читайте текст Сангха-Акта Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Tong Po пишет:

Слив засчитан. Мне достаточно комментариев бханте Раудекса, вменяемого перевода и понимания смысла цитируемых Вами частей Акта без произвольного выкидывания  слов, пропуска абзацев

Выделено мной:

Tong Po пишет:
Ну не написано, что он несёт ответственность за практику Дхаммы!

VladStulikov пишет:
Правильный перевод - принять ответственность за образование, практику и обучение Дхамме-Винайе отрекшихся и домохозяев.

Это миллион раз прокомментировали и разъяснили.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

355944СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 12:05 (7 лет тому назад)    Re: Этого не было Ответ с цитатой

Hermann пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Вы многократно обвиняли Раудекса в том, что он не традиционный монах Маха Никаи именно на основании того, что он не знает о боран камматхане, и даже не считает нужным о ней узнать.
Цитата, ссылка? Этого не было. И не могло быть вообще - потому что я никогда не считал, что все монахи Маха-Никаи обязаны практиковать боран камматтхану. (Кейт Кросби приложила усилия, чтоб найти таких практиков.) Но для Маха-Никаи боран камматтхана вариант нормы.

Вот здесь Вы говорите, что Топперу и Раудексу нужно перейти в ланкийские Никаи, потому что они не признают Пхра Кхру и боран камматхану:

https://dharma.org.ru/board/post353022.html#353022

Вот здесь Вы повторяете в обобщенном виде: если какому-то монаху не нравится наличие Пхра Кхру и боран камматханы, то лучше перейти в другую традицию:

https://dharma.org.ru/board/post353427.html#353427

А вот бханте Раудекс объясняет Вам, что он, живя в монастыре, под руководством настоятеля (как раз-таки имеющего титул Пхра Кхру), слушал его лекции по медитации - и что тот учил строго по Висуддхимагге, без какой-либо боран камматханы:

https://dharma.org.ru/board/post353460.html#353460

Что отсюда следует? 1) Что бханте Раудекс не оспаривает то, чему его на деле учил Пхра Кхру. 2) что боран камматхана не является не только обязательной для каждого монаха (с чем Вы и не спорите), но и активно рекомендуемой (в противном случае уж настоятель монастыря о ней как минимум упоминал бы). Следовательно, в рамках Маха Никаи эта практика находится где-то в диапазоне от приемлемого до терпимого (пункты 3-5 списка, составленного мной выше: https://dharma.org.ru/board/post355814.html#355814 ). Таким образом, отношение бханте Раудекса к этой практике (насколько я понимаю, что-то в роде "никогда не слышал, и не стремлюсь услышать") никак его Маха Никае не противопоставляет. Следовательно, Ваша рекомендация ему перейти в ланкийские Никаи ни на чём не основана (бханте Топпера я, по понятным причинам, оставляю за рамками этого разговора).

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

355958СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 12:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


2. Прежде всего, вопрос "почему возникло взаимообусловленное возникновение", в своём буквальном смысле, внутренне противоречив. Вопрос "почему" имеет смысл только применительно к таким явлениям, относительно которых мы знаем, или хотя бы имеем основания предполагать, что они существуют в зависимости от чего-то другого, от каких-то иных явлений. К процессу зависимого возникновения феноменов вопрос "почему" можно было бы приложить в том случае, если бы он сам начался в зависимости от чего-то иного. Но если процесс X возникает в зависимости от чего-то иного, от какого-то явления Z, значит, процесс X сам является только частью, моментом более широкого процесса, в который включены и X, и Z. И процесс взаимодействия X и Z уже является процессом зависимого возникновения. Поэтому к процессу зависимого возникновения в целом вопрос "почему" не может быть применен.
Но это не значит, что вопрос "почему" применен быть не может.

Так каким же образом этот вопрос может быть применен? То есть, я не сомневаюсь, что физическая возможность есть - многие его задают. Но эти действия многих не превращают этот вопрос из логически противоречивого - в корректный, из бессмысленного - в осмысленный. Эти действия многих не отменяют того, что любой ответ на этот вопрос, если его всё-таки дают, оказывается столь же противоречивым внутренне, сколь противоречив сам вопрос.
У Пелевина есть такая повесть "Затворник и Шестипалый" про комбинат на котором выращивают цыплят бройлеров. В рамках этого комбината в представлении цыплят тоже все как у нас фактически взаимообусловленное возникновение. Появились из яйца, потом борются за доступ к кормушке, ну и в конце уезжают в цех из которого больше не возвращаются. С точки зрения цыплят не возможно сказать почему это все так устроено - рождение, еда, исчезновение, они могут только описать и построить модель как все есть. Однако ответ на  вопрос "почему" - есть,  комбинат построил человек, чтобы выращивать себе еду.

Это неудачная аналогия. Почему люди строят и используют комбинат? Потому что у людей есть определенные потребности, и определенные способности (с помощью которых потребности и удовлетворяются). А потребности и способности эти есть потому, что у человека есть определенная природа (то есть, определенный набор качеств).

Цыплята, конечно, не видели человека. Но, допустим, они, обсуждая этот вопрос, предположили, что комбинат создал кто-то, и сделал это зачем-то.

В данном контексте совершенно не важно, какое именно они выдвинут предположение о целях владельцев, строителей, работников комбината. Может быть, они предположат, что комбинат построен, чтобы производить куриное мясо. А может быть, они решат, что творцы комбината - садисты, которые испытывают удовольствие, глядя на страдания жертв. А может быть, они решат, что творцы комбината, наоборот, благодетели цыплят, а страданиям их подвергают, чтобы закалить характер. А может быть, они ещё какие-то предположения выдвинут. Это, повторюсь, не важно.

Важно то, что любое, абсолютно любое предположение о мотивах творцов комбината будет так или иначе ссылаться на их предполагаемые качества - на их жестокость или их доброту, на их творческий ум или их безумие, и т.д., и т.п. А поскольку перед нами не простые цыплята, а пелевинские, с врожденным талантом к философии, они продолжат размышлять о творцах комбината, и зададутся вопросом - а вот эти свои качества, необходимые для создания комбината, творцы откуда получили?

И здесь будет только два варианта ответа - или эти качества были присущи творцам до того, как они начали творить, или же творцы их сами сотворили.

В первом случае получается, что волевые акты, решения, действия творцов не были абсолютным первоначалом. Им уже предшествуют некие другие явления. Получается, что волевые акты, решения, действия творцов тоже обусловлены. Творческий акт не запускает процесс зависимого возникновения с нуля, а является его частью, одним из его взаимозависимых аспектов. В общем, получается буддийская теология, в которой Брахма тоже обусловлен.

Теперь обдумаем второй случай: допустим, что любые качества творцов, все качества, какие у них только есть, сами были созданы их творческим актом. Тогда получается, что исходному творческому акту не предшествовало наличие никакого творящего субъекта (ведь даже наличие разума и воли - это тоже качества). То есть, творческий акт произошёл полностью спонтанно. Но сказать, что процесс зависимого возникновения начался спонтанно, или сказать, что процесс зависимого возникновения происходит сам по себе, без какого-либо внешнего по отношению к нему субъекта, без творца - это одно и то же.

Естественно, Вы возразите на это, что мы, люди, ещё менее способны рассуждать о Брахмане, чем цыплята - о людях; отсюда, дескать, и такие выводы. И я с Вами спорить об этом не буду.  Будда, скорее всего, так и считал - и потому вполне последовательно отказывался рассуждать на подобные темы. Но вот сторонники доктрин о Брахмане, о Едином, об Эйн Соф, о "Божестве" (в смысле Майстера Экхарта), о Deus absconditus последовательностью Будды не отличаются. Соглашаясь, что человек не может об этом говорить, они, тем не менее, об этом говорят.  Даже фраза "о Брахмане/Едином следует молчать" - уже является говорением о Брахмане.  И даже просто обозначение, просто именование "Брахман" - тоже уже является речью о том, о чём говорить невозможно. Всякая такая речь создаёт иллюзорную сущность.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

355963СообщениеДобавлено: Пт 17 Ноя 17, 12:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть болезни ума, лечение которых болезненно. Оттого больной не принимает лекарств. Воспринимая болезнь приятной больной полагает себя здоровым. Зачем пить болезненные лекарства, если болезнь приятна?

Как наркоман ищет новую дозу так и больной ум ищет новых подтверждений своим идеям.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 31 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.879) u0.018 s0.003, 17 0.023 [270/0]