Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Внемонастырская "Тхеравада": нетрадиционный палийский буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

354302СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 11:08 (7 лет тому назад)    Ачан Пхра Кхру Ковиварапон и его монахи Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Особенно меня радует то, что, оказывается, настоятелю монастыря Бансуан НРАВИТСЯ активность его российских бхикху. Раудекс об этом прямо пишет, если Вы не заметили. Или Вы хотите обвинить его во лжи?
Я хочу, чтоб бханте Раудекс привлек своего с Топпером Настоятеля - их общего духовного руководителя в Маха-Никае - Ачана Пхра Кхру Ковиварапона - к обсуждению всех спорных вопросов о традиционном буддизме ЮВА, которые они поднимают в Сети.

Чтоб именно Ачан Пхра Кхру Ковиварапон разъяснял, что соответствует традиционному учению Маха-Никаи, а что нетрадиционное личное мнение отдельных буддистов-монахов (либо допустимое, либо идущее вразрез с традицией Маха-Никаи, Тайской Сангхи).

Raudex пишет:
но в суть вопроса он не вникает
Настало время вникнуть. Ачан Пхра Кхру Ковиварапон, прежде всего, должен ответить на два простых вопроса: согласно официальной позиции Маха-Никаи, Махаяна-Ваджраяна это тоже буддизм (пусть не настолько правильный) или это другая религия? Монах Маха-Никаи, утверждающий, что это разные религии, что делает?

Ответы на этот пост: Nima, Tong Po, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

354304СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 11:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann, может быть Ковиварапон обычный администратор, то есть занимается хозяйственной частью как настоятель.

Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

354305СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 11:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann, может быть Ковиварапон обычный администратор, то есть занимается хозяйственной частью как настоятель.
Любой Настоятель является наставником для монахов своего монастыря: их духовным руководителем. После успешного завершения пятилетней нисайи, тайский монах вправе самостоятельно выбирать монастырь, а в монастыре Бансуан есть Настоятель - Ачан Пхра Кхру Ковиварапон.

Последний раз редактировалось: Hermann (Сб 11 Ноя 17, 11:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

354306СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 11:31 (7 лет тому назад)    Re: Ачан Пхра Кхру Ковиварапон и его монахи Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Настало время вникнуть. Ачан Пхра Кхру Ковиварапон, прежде всего, должен ответить на два простых вопроса: согласно официальной позиции Маха-Никаи, Махаяна-Ваджраяна это тоже буддизм (пусть не настолько правильный) или это другая религия? Монах Маха-Никаи, утверждающий, что это разные религии, что делает?

Так Вы уже писали на этом форуме, что напишите в тайскую сангху и сами всё выясните и писали, что написали Ратанасаре, но последний вроде бы так и не ответил на Ваш вопрос, если конечно Вы ему написали.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

354307СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 11:34 (7 лет тому назад)    Традиция это не только постриг Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Настало время вникнуть. Ачан Пхра Кхру Ковиварапон, прежде всего, должен ответить на два простых вопроса: согласно официальной позиции Маха-Никаи, Махаяна-Ваджраяна это тоже буддизм (пусть не настолько правильный) или это другая религия? Монах Маха-Никаи, утверждающий, что это разные религии, что делает?

Так Вы уже писали на этом форуме, что напишите в тайскую сангху и сами всё выясните и писали, что написали Ратанасаре, но последний вроде бы так и не ответил на Ваш вопрос, если конечно Вы ему написали.
Спросил в фейсбуке, ответа не увидел. В Тайскую Сангху не писал.

Теперь же я хочу, чтоб упомянутые монахи, претендуя на традиционный статус и традиционность своих взглядов, сами делали все это. Это их моральная обязанность.

Ачан Пхра Кхру Ковиварапон их духовный руководитель, а не мой.

Еще раз хочу обратить внимание, что безупречный по Винае постриг может не считаться традиционным в странах ЮВА: традиция Никаи шире винайных обетов.

Raudex пишет:
Hermann пишет:
Не существует общетхеравадинского пострига.
Не так. Произвольный вненикайский Постриг будет рискует быть не признаваемым бюрократическими структурами стран. С точки зрения Винайи постриг вполне может быть чистый, сангха таких постриженцев может принимать результативную дану.
Вы придаёте чрезмерное значение над/около каноническим орг.структурам. Это ваше право. Но допустите также наличие тех людей кому важна только ДхаммаВинайа.

Дана постриженым по Винае нетрадиционным монахам правомерна и результативна, но это нетрадиционный палийский буддизм, а не школа Тхеравада (традиционный буддизм стран ЮВА). Религиоведческий факт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

354310СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 11:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Школа Тхеравада - традиционный буддизм стран ЮВА, бирмано-ланкийская медитативная школа - это Никаи ЮВА и национальные Сангхи.

А есть еще нетрадиционный палийский буддизм с безупречно пострижеными по палийской Винае монахами - не Тхеравада. Суттавада монаха Вималарамси, например - американская школа палийского буддизма 21 века - не Тхеравада.

У всех есть право на свободу совести. Но сразу же должно быть ясно, это традиционный буддизм ЮВА или нетрадиционный буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

354311СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 11:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Hermann, может быть Ковиварапон обычный администратор, то есть занимается хозяйственной частью как настоятель.
Любой Настоятель является наставником для монахов своего монастыря: их духовным руководителем. После успешного завершения пятилетней нисайи, тайский монах вправе самостоятельно выбирать монастырь, а в монастыре Бансуан есть Настоятель - Ачан Пхра Кхру Ковиварапон.

Настоятель может быть обычным администратором, хозяйственником, а авторитетом в религиозном плане какой-нибудь многолетний медитатор, ну или учёный махатхера, хотя я не знаю как у тхеравадинов всё устроено. Вот если взять христианские монастыри, то настоятель это просто администратор, занимающийся хозяйственными делами монастыря, а окормлением духовной жизни братии занимается духовник монастыря, который сам имеет духовные плоды, опыт. Читал про тогденов, что у них избирают из авторитетных практиков ретритного мастера (вроде бы их называют друпонами), к которому все обращаются по вопросам практики, а настоятель занимается своими делами, хотя тоже может быть известным практиком, но для обучения там есть: ретритрный мастер, мастер ритуалов.


Ответы на этот пост: Android, Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

354312СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 12:01 (7 лет тому назад)    Re: Ачан Пхра Кхру Ковиварапон и его монахи Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Tong Po пишет:
Особенно меня радует то, что, оказывается, настоятелю монастыря Бансуан НРАВИТСЯ активность его российских бхикху. Раудекс об этом прямо пишет, если Вы не заметили. Или Вы хотите обвинить его во лжи?
Я хочу, чтоб бханте Раудекс привлек своего с Топпером Настоятеля - их общего духовного руководителя в Маха-Никае - Ачана Пхра Кхру Ковиварапона - к обсуждению всех спорных вопросов о традиционном буддизме ЮВА, которые они поднимают в Сети.

Чтоб именно Ачан Пхра Кхру Ковиварапон разъяснял, что соответствует традиционному учению Маха-

, а что нетрадиционное личное мнение отдельных буддистов-монахов (либо допустимое, либо идущее вразрез с традицией Маха-Никаи, Тайской Сангхи).

Raudex пишет:
но в суть вопроса он не вникает
Настало время вникнуть. Ачан Пхра Кхру Ковиварапон, прежде всего, должен ответить на два простых вопроса: согласно официальной позиции Маха-Никаи, Махаяна-Ваджраяна это тоже буддизм (пусть не настолько правильный) или это другая религия? Монах Маха-Никаи, утверждающий, что это разные религии, что делает?

Герман, у Вас мегаломания? С какого перепугу Вы решили, что Вам кто-то что-то должен?

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

354313СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 12:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Hermann, может быть Ковиварапон обычный администратор, то есть занимается хозяйственной частью как настоятель.
Любой Настоятель является наставником для монахов своего монастыря: их духовным руководителем. После успешного завершения пятилетней нисайи, тайский монах вправе самостоятельно выбирать монастырь, а в монастыре Бансуан есть Настоятель - Ачан Пхра Кхру Ковиварапон.

Настоятель может быть обычным администратором, хозяйственником, а авторитетом в религиозном плане какой-нибудь многолетний медитатор, ну или учёный махатхера, хотя я не знаю как у тхеравадинов всё устроено. Вот если взять христианские монастыри, то настоятель это просто администратор, занимающийся хозяйственными делами монастыря, а окормлением духовной жизни братии занимается духовник монастыря, который сам имеет духовные плоды, опыт. Читал про тогденов, что у них избирают из авторитетных практиков ретритного мастера (вроде бы их называют друпонами), к которому все обращаются по вопросам практики, а настоятель занимается своими делами, хотя тоже может быть известным практиком, но для обучения там есть: ретритрный мастер, мастер ритуалов.

герман как-то по книжному все представляет. будто бы насмотрелся фильмов про шаолинь и перенес это все на тхераваду.  
с другой стороны, все эти монастырские штуки крайне скучны и неинтересны, разве что для узкого круга любителей азиатской истории, и ничего общего не имеют с качеством медитации.  поэтому будущее не за таким буддизмом вообще.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

354314СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 12:09 (7 лет тому назад)    Ачан Пхра Кхру Ковиварапон и его монахи Ответ с цитатой

Tong Po пишет:

Герман, у Вас мегаломания? С какого перепугу Вы решили, что Вам кто-то что-то должен?
Прокуратура может потребовать данную информацию. Зарегистрироваться как буддийская община можно по факту веры в Прибежище и т.д. - а чтоб зарегистрироваться как традиционная буддийская община, как община традиционного буддизма ЮВА - нужно предоставить официальные доказательства принадлежности к данной традиции. Указать традиционно признанного духовного руководителя, которому следуют миряне и монахи.

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

354316СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 12:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я не знаю как у тхеравадинов всё устроено
Выше есть ссылки про иерархию тайской Маха-Никаи. Дублирую:

https://suvacobhikkhu.wordpress.com/2016/04/28/ecclesiastical-honorific-title-awards-in-thai-buddhism/

http://www.siamese-heritage.org/jsspdf/1971/JSS_064_1g_FergusonShalardchaiRamitanondh_MonksAndHierarchyInNorthernThailand.pdf

В традиционном буддизме ЮВА существует духовное руководство. Иерархии в Никаях и национальных Сангхах разные, но Настоятель везде полномочный духовный руководитель для монахов своего монастыря.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

354317СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 12:18 (7 лет тому назад)    Re: Ачан Пхра Кхру Ковиварапон и его монахи Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Tong Po пишет:
Особенно меня радует то, что, оказывается, настоятелю монастыря Бансуан НРАВИТСЯ активность его российских бхикху. Раудекс об этом прямо пишет, если Вы не заметили. Или Вы хотите обвинить его во лжи?
Я хочу, чтоб бханте Раудекс привлек своего с Топпером Настоятеля - их общего духовного руководителя в Маха-Никае - Ачана Пхра Кхру Ковиварапона - к обсуждению всех спорных вопросов о традиционном буддизме ЮВА, которые они поднимают в Сети.

Чтоб именно Ачан Пхра Кхру Ковиварапон разъяснял, что соответствует традиционному учению Маха-Никаи, а что нетрадиционное личное мнение отдельных буддистов-монахов (либо допустимое, либо идущее вразрез с традицией Маха-Никаи, Тайской Сангхи).

Raudex пишет:
но в суть вопроса он не вникает
Настало время вникнуть. Ачан Пхра Кхру Ковиварапон, прежде всего, должен ответить на два простых вопроса: согласно официальной позиции Маха-Никаи, Махаяна-Ваджраяна это тоже буддизм (пусть не настолько правильный) или это другая религия? Монах Маха-Никаи, утверждающий, что это разные религии, что делает?

А почему российских махаянцев должно волновать что думают тхерцы со всеми их аджанами, пхра-кхру и настоятелями?!
Мне, например, абсолютно пофиг их мнение.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Hermann, Сергей Ч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

354322СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 12:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann, вот почитайте:

=================================
Более того, семинар совпал с днём моего рождения, и мои родители решили отметить этот праздник, устроив фуршет вместе с Ринпоче и моими друзьями в перерыве между учениями. Зная о том, что мой день рождения отмечается без меня в такой компании, я загрустил ещё больше. Ночью того дня я, как обычно, практиковал йогу сновидений, и в силу своей преданности к Ринпоче смог перенестись во сне на его учение, в Россию. Я очутился перед учительским троном Ринпоче прямо перед началом учения и отчётливо видел многих друзей, собравшихся на семинаре. В своих руках я обнаружил небольшую статуэтку Будды Шакьямуни, которую поднёс своему Учителю с чувством глубокой преданности. После этого Ринпоче начал учение, и я получил возможность посидеть прямо перед ним, слушая его драгоценные слова. Одна часть учения о преданности так тронула меня, что я до сих пор её помню. Через какое-то время я проснулся и подумал: «Такой сон — самый лучший подарок на день рождения».

Не прошло и нескольких часов, как этот сон воплотился наяву! Чокьи Ньима Ринпоче позвонил мне из России, во время празднования моего дня рождения в перерыве между учением, и передал свои поздравления.
=================================

Может быть когда они так же заскучают, с ними нечто  похожее происходит. Ведь степень их реализации вами так и не была установлена.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

354323СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 12:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

А почему российских махаянцев должно волновать что думают тхерцы со всеми их аджанами, пхра-кхру и настоятелями?!
Мне, например, абсолютно пофиг их мнение.
Гьялва Кармапа и Е.С. Далай-Лама сотрудничают с Тайской Сангхой.

Ответы на этот пост: Tong Po, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

354325СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 12:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:

Может быть когда они так же заскучают, с ними нечто  похожее происходит. Ведь степень их реализации вами так и не была установлена.
Ой вэй, да может я сам Будда, опровергните меня теперь. (Шутка.) Все просто. Если кто-то претендует на принадлежность именно к традиционному буддизму ЮВА, он сам и должен это доказать. Если кто-то официально выступает как адепт какой-либо традиции, Устав РО о его монашеском статусе в какой-либо традиции ЮВА упоминает, например - он безусловно должен предоставить официальные подтверждения.

Последний раз редактировалось: Hermann (Сб 11 Ноя 17, 12:34), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 3 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.772) u0.016 s0.002, 18 0.023 [271/0]