Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Секулярный vs традиционный

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  

Будущее буддизма на Западе
Секулярный
66%
 66%  [ 6 ]
Традиционный
33%
 33%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 9

Автор Сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

357094СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 15:20 (6 лет тому назад)    Секулярный vs традиционный Ответ с цитатой

Как вы думаете, за каким видом буддизма будущее на Западе?  

Он будет секулярный (отдельно от религии) или традиционный (религиозный).

Запад (условно) - всё то, что находится к западу от Индии.


Ответы на этот пост: Гвоздь, Atman Brahmanovich, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

357165СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 18:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Однозначно секулярный, традиции на другую почву пересадить без изменений и адаптации невозможно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

357173СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 18:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это две стороны одного процесса. Прежде чем войти в дом, нужно пройти дорогу к нему.

Традиция не возникает на пустом месте. Кто-то начинает извне, берет фрагменты, осваивает их и постепенно перенимает традицию. И так - каждый. Одного без другого не было, нет и не будет.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

357204СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 19:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не могу однозначно выбрать из этих вариантов, потому что не очень ясно противопоставление. Или религиозный должен противопоставляться секулярному, или традиционный - нетрадиционному.

С вариантом религиозный vs. секулярный - тем более неясно. С точки зрения критериев, привычных для западного человека, буддизм и так не вполне религия (но и не вполне философия).

Или, пожалуй, и религия, и философия - но, опять же, в нетипичном для большинства смыслах. Религия - в том смысле, в каком о религии писал, допустим, Пауль Тиллих: практика, с помощью которой человек пытается соединиться с предельной реальностью - с таким смыслом жизни, который уже не может быть чем-либо превзойдён или опровергнут. И философия - в античном смысле: размышление и образ жизни, нацеленные на поиск и реализацию блага.

Что по отношению к такой религии и такой философии выступает секулярной альтернативой - совершенно не ясно. Можно говорить о конкретных проектах (например: секулярный буддизм Стивена Бэчелора), но описать секулярный буддизм в целом вряд ли возможно.

Говоря короче, я могу понять Ваш опрос, только если его переформулировать так: будет ли западный буддизм традиционным или нетрадиционным (то есть, отвергающим азиатские традиции и вырабатывающим собственные)? И здесь я отвечаю однозначно - он будет нетрадиционным.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

357209СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 19:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Не могу однозначно выбрать из этих вариантов, потому что не очень ясно противопоставление

Секулярный - не принадлежащий ни к одной традиции. Вне традиций.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

357216СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 19:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Не могу однозначно выбрать из этих вариантов, потому что не очень ясно противопоставление

Секулярный - не принадлежащий ни к одной традиции. Вне традиций.

То есть секулярный Вы понимаете как "нетрадиционный"? В таком случае я ответил - он будет нетрадиционным. Но так ли это понимает уважаемый топикстартер?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

357230СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 19:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
нетрадиционный

Я понимаю так:

Нетрадиционный - вне существующих традиций, например новая школа в буддизме.
Секулярный - вне традиций принципиально.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

357248СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 20:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
нетрадиционный

Я понимаю так:

Нетрадиционный - вне существующих традиций, например новая школа в буддизме.
Секулярный - вне традиций принципиально.

А что значит "вне традиций принципиально"? Учителя и ученики, отвергающие или корректирующие все существующие традиции, создадут свои собственные. "Это очередь для тех, кто без очереди" Smile

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

357252СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 20:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А что значит "вне традиций принципиально"?

Вот жеж  Very Happy

Хорошо. Вы понимаете что такое "светский"?
Понимаете что такое когда в Конституции записано что Россия - светское государство?

вот "секулярный" это синоним "светский"


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

357257СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 20:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
А что значит "вне традиций принципиально"?

Вот жеж  Very Happy

Хорошо. Вы понимаете что такое "светский"?
Понимаете что такое когда в Конституции записано что Россия - светское государство?

вот "секулярный" это синоним "светский"

Светское государство - понимаю. А светский буддизм - нет. Понимаю, что такое отдельные концепции, называющие себя "секулярным буддизмом". Вот есть, например, Стивен Бэчелор. У него есть определенные религиозно-философские взгляды, которые он называет "секулярным буддизмом". Содержание конкретно его взглядов я понимаю. Тем не менее, термин мне не кажется удачным. Я бы это (воззрение Бэчелора) назвал не-традиционным и не-монастырским буддизмом.  А как описать каких-нибудь других "секулярных буддистов" я не знаю, и не узнаю, пока не познакомлюсь с их текстами и речами.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

357260СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 20:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
пока не познакомлюсь с их текстами и речами

Пожалуйста, знакомьтесь Smile

https://secularbuddhism.com/
http://secularbuddhism.org/
https://en.wikipedia.org/wiki/Secular_Buddhism


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

357267СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 20:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
пока не познакомлюсь с их текстами и речами

Пожалуйста, знакомьтесь Smile

https://secularbuddhism.com/
http://secularbuddhism.org/
https://en.wikipedia.org/wiki/Secular_Buddhism

С этими сайтами я знаком, правда, поверхностно. Ничего, принципиально отличающегося от идей Бэчелора я там пока не заметил. Не знаю, может плохо смотрел. Но если они действительно в его духе, то как понимать исходный опрос? Будет ли западный буддизм школой Бэчелора? Не думаю. Хотя допускаю, что влияние он окажет, и немалое.

Впрочем, тексты и идеи Бэчелора - это тема интересная, стоящая обсуждения (я у него вижу и ряд положительных моментов, и некоторые недостатки), но не уверен, что именно в этой теме.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

357272СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 20:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну не в Бэчелоре же дело. Все течение буддизма на Западе все больше склоняется к секуляризму. Бэчелора я первый раз от вас услышал, однако же секулярность буддизма каждый день вокруг наблюдаю. И Бэчелора тут никто тоже не знает и не слыхивал ))

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

357276СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 20:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Ну не в Бэчелоре же дело. Все течение буддизма на Западе все больше склоняется к секуляризму. Бэчелора я первый раз от вас услышал, однако же секулярность буддизма каждый день вокруг наблюдаю. И Бэчелора тут никто тоже не знает и не слыхивал ))

Так что такое эта "секулярность"? То, что практикуют миряне? То, что практикуют ради результатов здесь и сейчас? С точки зрения традиционного буддизма эти опции - более или менее маргинальные, но допустимые. Или просто то, что они не соотносят себя с какой-то из ныне существующих традиций? Ну да, это можно назвать нетрадиционным буддизмом. Но почему секулярным? Кроме того, я всё-таки думаю, что эти течения вполне можно описать и как процесс формирования новой традиции или традиций.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

357281СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 17, 20:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Цитата:
Или просто то, что они не соотносят себя с какой-то из ныне существующих традиций?


И не пытающих основать новую традицию. Не пытающихся какие-то там линии передачи забацать, ритуалы изменить или основать новые.

Короче по тем ссылкам что я дал все исчерпывающе по-моему.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.148) u0.015 s0.001, 20 0.016 [268/0]