Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Внемонастырская "Тхеравада": нетрадиционный палийский буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

356428СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 11:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чукча пишет:
СлаваА пишет:
Tong Po пишет:


Соответствует чему?
Лингвистическому и логичному подходу, то есть научному.  На самом деле русский перевод "научный" Ригведы выполнен был не так давно Елизаренковой. Но она там опиралась на немецкий перевод середины прошлого века и на перевод Саяны, который критикует Шри Ауробиндо в Тайне Вед. Так как очень много нелогичностей и нестыковок в смысле текста, если используются значения слов в чисто ритуалистическом понимании.

Это случайно не те деятели неоиндуизма, по типу Рамакришны, Вивекананды, которые в своих учениях смешивали все религии, которые тесно были связаны с теософским обществом, породившим эзотерику? По сути Блаватская, Рерихи, ничем не отличаются в своих учениях от неоиндуистов, интегрируя все религии и переосмысливая их по своему.
Вы про каких деятелей спрашиваете? Надеюсь не про риши Вед, так как они 3000 лет назад жили.  Smile
Если про Шри Ауробиндо, то он никакого отношения к теософскому обществу не имеет. Теософы продвигали на западе Джиду Кришнамурти, но и то он потом в самостоятельное плавание ушел. Рамакришна переживал на своем опыте разные религии. И этим действительно на своем примере показал, что все религии ведут к одной истине. Но это не значит, что он их смешивал на интеллектуальном уровне. Вивекананда был учеником Рамакришны и известен тем, что открыл западу истину скорее классической адвайты. Я бы даже наверное сказал адвайты Шанкары.
Лично я пробовал читать теософов (Блаватскую), но совсем не мое. У Кришнамурти интересные есть работы. Чем-то дзен буддизм напоминает в предлагаемых методах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

356429СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 11:36 (6 лет тому назад)    Есть третий вариант? Ответ с цитатой

Raudex пишет:

То что Германн считает "традиционностью", таковой если и является, то лишь частично. Равно как и наше отношение к традиции он трактует не верно.
"Наше" - это чье? Шраваков религиозного движения Римэ? Монахов конкретно Тайской Сангхи? Есть третий вариант?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

356430СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 11:53 (6 лет тому назад)    Разве Высший Совет Тайской Сангхи - бюрократы? Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
в мире никого не парит, только Германна, и всякое начальство сангх
О, я в хорошей компании. Laughing
Традиционный буддизм чутье на традицию вырабатывает.
чутьё на бюрократов.
Но ведь Высший Совет Тайской Сангхи - не бюрократы? Король и Сангхараджа - никак не бюрократы, верно?

Последний раз редактировалось: Hermann (Сб 18 Ноя 17, 12:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

356433СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 11:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Raudex пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
в мире никого не парит, только Германна, и всякое начальство сангх
О, я в хорошей компании. Laughing
Традиционный буддизм чутье на традицию вырабатывает.
чутьё на бюрократов.
Но ведь Высший Совет Тайской Сангхи - не бюрократы? Король и Сангхараджа - никак не бюрократы, верно?
Германн, намекаете, что Раудексу грозит эта статья?  Smile
«Раздел 44-бис, кощунственно оскорбляющий или осуждающий апостола. Тюремное заключение сроком до одного года. Или штраф не более двадцати тысяч бат. Или и то и другое.

Раздел 44 ter Любое лицо, которое входит в монашескую или другую религиозную группу, которое может нанести ущерб или разобщенность. Тюремное заключение сроком до одного года. Или штраф не более двадцати тысяч бат. Или и то и другое."


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

356437СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 12:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
в мире никого не парит, только Германна, и всякое начальство сангх
О, я в хорошей компании. Laughing
Традиционный буддизм чутье на традицию вырабатывает.
чутьё на бюрократов.
Но ведь Высший Совет Тайской Сангхи - не бюрократы? Король и Сангхараджа - никак не бюрократы, верно?
Германн, намекаете, что Раудексу грозит эта статья?  Smile
«Раздел 44-бис, кощунственно оскорбляющий или осуждающий апостола. Тюремное заключение сроком до одного года. Или штраф не более двадцати тысяч бат. Или и то и другое.

Раздел 44 ter Любое лицо, которое входит в монашескую или другую религиозную группу, которое может нанести ущерб или разобщенность. Тюремное заключение сроком до одного года. Или штраф не более двадцати тысяч бат. Или и то и другое."
Вы слишком плохого обо мне мнения (впрочем, Ваше право). Разве Вы не видите, что я не утверждаю о нетрадиционности Раудекса (что до Винаи, абсолютно уверен в отсутствии нарушений: Раудекс знаток Винаи) и признаю, что все утверждения Раудекса о традиции могут быть обоснованы каким-то документом, а я могу ошибаться. Я ведь действительно частенько ошибаюсь, постепенно приближаясь к пониманию. Лично я не занимаюсь личными разборками в этих вопросах - меня действительно интересуют только принципы и правила живой традиции. Лично мне вообще неинтересно кого-то персонально в чем-то уличать (иначе я не публиковал бы такие пункты королевского Акта, а сидел бы с ними в засаде, чтоб поймать на нарушении закона - верно?)

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

356439СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 12:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
СлаваА пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
в мире никого не парит, только Германна, и всякое начальство сангх
О, я в хорошей компании. Laughing
Традиционный буддизм чутье на традицию вырабатывает.
чутьё на бюрократов.
Но ведь Высший Совет Тайской Сангхи - не бюрократы? Король и Сангхараджа - никак не бюрократы, верно?
Германн, намекаете, что Раудексу грозит эта статья?  Smile
«Раздел 44-бис, кощунственно оскорбляющий или осуждающий апостола. Тюремное заключение сроком до одного года. Или штраф не более двадцати тысяч бат. Или и то и другое.

Раздел 44 ter Любое лицо, которое входит в монашескую или другую религиозную группу, которое может нанести ущерб или разобщенность. Тюремное заключение сроком до одного года. Или штраф не более двадцати тысяч бат. Или и то и другое."
Вы слишком плохого обо мне мнения (впрочем, Ваше право). Разве Вы не видите, что я не утверждаю о нетрадиционности Раудекса (что до Винаи, абсолютно уверен в отсутствии нарушений: Раудекс знаток Винаи) и признаю, что все утверждения Раудекса о традиции могут быть обоснованы каким-то документом, а я могу ошибаться. Я ведь действительно частенько ошибаюсь, постепенно приближаясь к пониманию. Лично я не занимаюсь личными разборками в этих вопросах - меня действительно интересуют только принципы и правила живой традиции. Лично мне вообще неинтересно кого-то персонально в чем-то уличать (иначе я не публиковал бы такие пункты королевского Акта, а сидел бы с ними в засаде, чтоб поймать на нарушении закона - верно?)
Я о Вас не плохого мнения. Просто вроде бы это логично, так как Вы уже поймали Раудекса. Он же бюрократами назвал руководителей Сангхи. Значит формально эти разделы наказаний к нему применимы.

Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

356445СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 12:19 (6 лет тому назад)    О традиционности королевских Актов о Сангхе Ответ с цитатой

Со времен реформатора Паракрамабаху I и первого Сангхараджи Махакассапы - с 12-го века - в палийском буддизме ЮВА существовала традиция взаимодействия Сангхи и Короля. Сангха сама определяет свои правила, а потом просит Короля, как защитника Сангхи и защитника Будда-Сасаны, утвердить принятые Сангхой правила властью Монарха. Так и Никаи создавались по инициативе Сангхи, но утверждались указом Короля. Маха-Никая, например, тоже указом Короля введена. Все это часть живой традиции буддизма ЮВА, а не какой-то чуждый Сангхе, навязанный ей извне порядок. История сотрудничества Сангхи с Королем насчитывает 800 лет - такое сотрудничество древней любой современной Никаи как ордена, организации. При этом, весь сегодняшний палийский буддизм по преемственности напрямую восходит к Сангхе под руководством первого в истории Сангхараджи Махакассапы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

356455СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 12:30 (6 лет тому назад)    Не стоит Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Hermann пишет:
СлаваА пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
в мире никого не парит, только Германна, и всякое начальство сангх
О, я в хорошей компании. Laughing
Традиционный буддизм чутье на традицию вырабатывает.
чутьё на бюрократов.
Но ведь Высший Совет Тайской Сангхи - не бюрократы? Король и Сангхараджа - никак не бюрократы, верно?
Германн, намекаете, что Раудексу грозит эта статья?  Smile
«Раздел 44-бис, кощунственно оскорбляющий или осуждающий апостола. Тюремное заключение сроком до одного года. Или штраф не более двадцати тысяч бат. Или и то и другое.

Раздел 44 ter Любое лицо, которое входит в монашескую или другую религиозную группу, которое может нанести ущерб или разобщенность. Тюремное заключение сроком до одного года. Или штраф не более двадцати тысяч бат. Или и то и другое."
Вы слишком плохого обо мне мнения (впрочем, Ваше право). Разве Вы не видите, что я не утверждаю о нетрадиционности Раудекса (что до Винаи, абсолютно уверен в отсутствии нарушений: Раудекс знаток Винаи) и признаю, что все утверждения Раудекса о традиции могут быть обоснованы каким-то документом, а я могу ошибаться. Я ведь действительно частенько ошибаюсь, постепенно приближаясь к пониманию. Лично я не занимаюсь личными разборками в этих вопросах - меня действительно интересуют только принципы и правила живой традиции. Лично мне вообще неинтересно кого-то персонально в чем-то уличать (иначе я не публиковал бы такие пункты королевского Акта, а сидел бы с ними в засаде, чтоб поймать на нарушении закона - верно?)
Я о Вас не плохого мнения. Просто вроде бы это логично, так как Вы уже поймали Раудекса. Он же бюрократами назвал руководителей Сангхи. Значит формально эти разделы наказаний к нему применимы.
Вероятно, монах (а он безусловно монах) имел в виду нейтральное социологическое значение термина "бюрократия". "Бюрократия" как необходимый институт, как администрация. Сам я - еще раз акцентирую - не имею цели подловить кого-либо на нарушениях, поэтому и ставлю флажки вокруг опасных для собеседника тем. Меня всегда интересовали правила, идеи, нормы - а не личные разборки. Лично Раудекс мне скорей симпатичен, у него есть разные мнения, и он развивается, эволюционирует. Я по-прежнему желаю этому монаху стать Настоятелем монастыря Маха-Никаи в России. Система хорошо работает - и он станет в ней хорошим Настоятелем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

356462СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 12:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Tong Po пишет:


Соответствует чему?
Лингвистическому и логичному подходу, то есть научному.  На самом деле русский перевод "научный" Ригведы выполнен был не так давно Елизаренковой. Но она там опиралась на немецкий перевод середины прошлого века и на перевод Саяны, который критикует Шри Ауробиндо в Тайне Вед. Так как очень много нелогичностей и нестыковок в смысле текста, если используются значения слов в чисто ритуалистическом понимании.

Ну я так не считаю. Давно уже есть более современные и интересные исследования.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

356464СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 12:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чукча пишет:
СлаваА пишет:
Tong Po пишет:


Соответствует чему?
Лингвистическому и логичному подходу, то есть научному.  На самом деле русский перевод "научный" Ригведы выполнен был не так давно Елизаренковой. Но она там опиралась на немецкий перевод середины прошлого века и на перевод Саяны, который критикует Шри Ауробиндо в Тайне Вед. Так как очень много нелогичностей и нестыковок в смысле текста, если используются значения слов в чисто ритуалистическом понимании.

Это случайно не те деятели неоиндуизма, по типу Рамакришны, Вивекананды, которые в своих учениях смешивали все религии, которые тесно были связаны с теософским обществом, породившим эзотерику? По сути Блаватская, Рерихи, ничем не отличаются в своих учениях от неоиндуистов, интегрируя все религии и переосмысливая их по своему.

Те самые.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

356538СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 14:17 (6 лет тому назад)    Виная (статус монаха) + королевские Акты (статус монаха Тайской Сангхи) Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
Мне не нужно ничо доказывать, у меня есть паспорт, официальный документ, с именами Пхра Кхру, и печатью главного монаха округа. Там написано "Маха Никайа". Могу запостить.
Есть основания считать, что данные Пхра Кхру - Ваши духовные руководители, и что Ваша позиция по вероучительным вопросам должна соответствовать позиции Вашего руководства, что все Ваши споры и конфликты с другими монахами Маха-Никаи должны разрешать, если они никак не разрешаются, опять-таки духовные руководители.
Нет таких оснований. Это, быть может, возможный вариант, но не обязательный.
Цитата:
Если в "Уставе" Маха-Никаи не написано обратного, разумеется. Вдруг там написано, что каждый тайский монах сам себе руководитель по всем духовным вопросам? Программный документ Маха-Никаи никто еще не видел, в отличие от тысяч сообщений ее монахов на форумах. Теоретически, все может быть, жизнь штука сложная. Настало время ознакомиться с программным документом.
ОН есть. Называется Винайа. Удивлены? )))
Если серьёзно, применить бы ваше упорство во благо: найдите достоверные докмуенты по подробностям отличий наших никай друг от друга, это будет хорошее дело.
С помощью автопереводчика читая уставные документы Тайской Сангхи (в иерархию которой входит упомянутый Вами главный монах округа, и в которую входит Маха-Никая) я понял, что Высший Совет Тайской Сангхи является авторитетом для любого монаха. Так же я понял из королевских Актов, что Высший Совет Тайской Сангхи против пострижения в монахи за рамками процедур Тайской Сангхи, назначающей Настоятелей, и если такой постриг (винайная действенность которого в Акте не оспаривается) совершен, налагаются санкции. Возможно, я понял неправильно, тогда поправьте меня: ссылки есть, а Вы знаете тайский. Я понял так, что винайно безупречный постриг еще не делает монахом именно Тайской Сангхи, как союза двух тайских монашеских орденов (членом религиозной организации с ее главными монахами округа, Пхра Кхру и другими иерархами системы духовного управления монахами со стороны Высшего Совета Тайской Сангхи) но делает просто монахом палийской Винаи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

356542СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 14:25 (6 лет тому назад)    Всегда признавал Вас действенным монахом и никогда не отрицал Ваш монашеский статус Ответ с цитатой

Raudex пишет:
вот, никайа слева внизу, под печатью
Что Вы хотите сказать, демонстрируя тайский монашеский паспорт с информацией о Маха-Никае? Что этот паспорт означает - то, что Вы имеете статус монаха, который я всегда за Вами признавал? Или то, что Вы член традиционной религиозной организации Тайская Сангха - член союза двух монашеских орденов, включающего в себя Маха-Никаю, основополагающими документами которого являются королевские Акты о Сангхе?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

356549СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 14:54 (6 лет тому назад)    Вопрос о членстве в традиционной религиозной организации Королевства Таиланд Ответ с цитатой

Raudex, являетесь ли Вы в данный момент, сегодня, членом религиозной организации Тайская Сангха (членом союза двух тайских монашеских орденов, основополагающими документами которого являются королевские Акты о Сангхе)? (Не о винайном статусе монаха вопрос.)

Последний раз редактировалось: Hermann (Сб 18 Ноя 17, 14:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17498
Откуда: Москва

356550СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 14:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
СлаваА пишет:
Tong Po пишет:


Соответствует чему?
Лингвистическому и логичному подходу, то есть научному.  На самом деле русский перевод "научный" Ригведы выполнен был не так давно Елизаренковой. Но она там опиралась на немецкий перевод середины прошлого века и на перевод Саяны, который критикует Шри Ауробиндо в Тайне Вед. Так как очень много нелогичностей и нестыковок в смысле текста, если используются значения слов в чисто ритуалистическом понимании.

Ну я так не считаю. Давно уже есть более современные и интересные исследования.
Поделитесь ссылками?

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

356556СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 17, 15:10 (6 лет тому назад)    Проверка гипотезы о существовании других традиционных тайских монашеских орденов Ответ с цитатой

Насколько понимаю, монашеский паспорт (официальный документ, который выдается члену монашеской организации) гипотетической тайской религиозной организации "Бхиккусангха" ("монашеская Сангха") или "Виная" не может иметь подписей специфичных для традиционной тайской религиозной организации Тайская Сангха иерархов - Пхра Кхру и главного монаха округа - и указания одного из орденов Тайской Сангхи, Маха-Никаи.

Если наряду с Тайской Сангхой (насколько понимаю, китайская либо тибетская монашеская организация называется в Сангха-Акте "другой Сангхой") в Королевстве Таиланд существует не тождественная Тайской Сангхе традиционная тайская "Бхиккусангха", либо традиционная тайская религиозная организация "Тхеравада", "Виная" - прошу показать монашеский паспорт не тождественной Тайской Сангхе тайской Тхеравады, не входящего в Тайскую Сангху традиционного тайского ордена Винаи - не Дхармагуптаковского и не Муласарвастивадинского (не "другой Сангхи" из королевского Акта) и не других (не тайских) национальных Сангх, Никай ЮВА.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 37 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.059 (0.262) u0.020 s0.001, 18 0.038 [262/0]