Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Внемонастырская "Тхеравада": нетрадиционный палийский буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

354445СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 18:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
aurum пишет:

А почему российских махаянцев должно волновать что думают тхерцы со всеми их аджанами, пхра-кхру и настоятелями?!
Мне, например, абсолютно пофиг их мнение.
Гьялва Кармапа и Е.С. Далай-Лама сотрудничают с Тайской Сангхой.

И что из этого следует? Далай Лама — общественный деятель, кроме всего прочего, и много с кем сотрудничает.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

354446СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 18:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Raudex пишет:
СлаваА пишет:

Ну по нашим Российским законам должны. Если я, например, приду на семинар к Раудексу или в Питер поеду в ту группу я должен понимать как их деятельность вписывается в законы РФ или не вписывается. Если не вписывается, то это уже на мой страх и риск, что это может и сектой оказаться для выкачивания денег, например.
Московская Община Тхеравады действует под эгидой организации (или группы) "Центр Римэ".
Римэ - это союз традиций. Римэ не то же самое, что союз традиций с первой попавшейся нетрадиционной группой. Разумеется, можно получить легитимность в рамках тибетского буддизма, пройдя проверку традиционно признанным Учителем ваджраянской традиции - почему бы и нет? Шравакаяна это вариант нормы для ТБ, да и доктринальная Бодхичитта с учением (хотя бы о первых трех видах) пустоты есть в ПК, не говоря уже об отречении, т.е. возможен даже махаянский палийский буддизм Сутр.

Римэ, к сведению, это внесектарный подход в рамках тибетского буддизма. В рамках тибетского буддизма буддизм тхеравады вообще никак не традиционен.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

354448СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 18:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Raudex пишет:
Я вам уже ясно сказал: докажите что я не следую каким либо формально описанным процедурам принятым в никае. Приведите факты.
Я Вам еще ясней говорю: если Вы не выводите легитимность своей группы из ламримовской шравакаяны, варианта нормы для тибетского буддизма - то Вам и доказывать, что Вы, во-первых, имеете отношение к Никае; а во-вторых, разъяснить систему духовного управления в своей Никае ее же официальными документами.

Мне трудно разобраться во всех деталях Вашей традиции - проще потребовать официальных бумаг. Я не намерен играть с Вами в какую-то угадайку, поскольку действительно частенько ошибаюсь, пытаясь все выяснить самостоятельно.

В странах ЮВА безупречного, с винайной точки зрения, пострига бывает недостаточно, как Вы сами писали, для официального признания. Поскольку Вы официально числитесь монахом монастыря Маха-Никаи, то Вы должны признавать систему духовного руководства Маха-Никаи и следовать ей.

Вот Вы и разъясните, что из себя представляет традиция Маха-Никаи, система духовного руководства в Маха-Никае, опубликовав нечто вроде ее официального Устава. Посмотрим.

Германн,"безупречный постриг" — это что вообще такое? Вы снова выдумываете какие-то свои личные нелепые требования и раздуваете их до вселенских масштабов.
По-вашему, монах перед тем как сказать что-то должен произнести клятву верности уставу монастыря, своему руководству и линии никаи?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

354449СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 18:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Raudex пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
Я вам уже ясно сказал: докажите что я не следую каким либо формально описанным процедурам принятым в никае. Приведите факты.
Я Вам еще ясней говорю: если Вы не выводите легитимность своей группы из ламримовской шравакаяны, варианта нормы для тибетского буддизма
У меня нет группы, Община Тхеравады, которую я посещаю, занимается изучением текстов и не относит себя к никаям.
Нет оснований называть это Тхеравадой в значении традиционного буддизма стран ЮВА ("школа Тхеравада") - это может быть тхеравадой в научном значении (любой палийский буддизм, включая нетрадиционный или "еретический") либо в современном тибетском понимании традиции Стхавир применительно к методам ламримовской Шравакаяны.

Бред какой...
Монах с официальным монашеским паспортом традиционной Маха-Никаи ничего вам доказывать не должен.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex, Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

354450СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 18:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В общем, иногда случается так, что сама жизнь подкидывает нам коаны. Вот именно такой и достался Гермману: "Монах, другая страна, настоятель, традиционность". И решить его должен только он сам. Окружающие только мешают ему найти правильный ответ. Нужно набраться терпения и подождать, что скажет об этом ТС через полгода или год.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

354451СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 18:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Римэ, к сведению, это внесектарный подход в рамках тибетского буддизма. В рамках тибетского буддизма буддизм тхеравады вообще никак не традиционен.
Интер-школьный. Когда учатся у традиционных Учителей не одной-единственной, а двух и более тибетских школ, и практикуют практики более чем одной школы, соответственно. В Римэ можно вписать и Шравакаяну, это же Ламрим - и, разумеется, тибетская Шравакаяна может пользоваться текстами Палийских Сутт. (Это к вопросу об экспертизе центра Римэ.)

Последний раз редактировалось: Hermann (Сб 11 Ноя 17, 18:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Гвоздь
Гость





354455СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 18:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
 
О, я в хорошей компании. Laughing
Традиционный буддизм чутье на традицию вырабатывает.
Чутьё видать Вас поводит Laughing

Недавно в Москве на открытие Ступы Просветления бханте Раудекс находился вместе со всеми другими духовными традиционного, вместе. В том числе и с иерархами Вашей традиции. В одной единой хорошей компании.
http://vm.ru/news/416798.html

Иерархи Вашей традиции и представители традиционного буддизма ЮВА были все вместе, в том числе и бханте Раудекс.
Так, что либо прекратите свою истерию насчёт не традиционности бханте Раудекса и принесите свои извинения.
Либо больше никогда не говорите, что Вы имеете отношение к тибетским традициям, в том числе и к Гелуг. Ведь продолжая нести эту глупость Вы вступаете в противоречие с иерархами своей традиции, тем самым отходя от них.


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

354456СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 18:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
Hermann пишет:
Raudex пишет:
Я вам уже ясно сказал: докажите что я не следую каким либо формально описанным процедурам принятым в никае. Приведите факты.
Я Вам еще ясней говорю: если Вы не выводите легитимность своей группы из ламримовской шравакаяны, варианта нормы для тибетского буддизма
У меня нет группы, Община Тхеравады, которую я посещаю, занимается изучением текстов и не относит себя к никаям.
Нет оснований называть это Тхеравадой в значении традиционного буддизма стран ЮВА ("школа Тхеравада") - это может быть тхеравадой в научном значении (любой палийский буддизм, включая нетрадиционный или "еретический") либо в современном тибетском понимании традиции Стхавир применительно к методам ламримовской Шравакаяны.
Бред какой...
Монах с официальным монашеским паспортом традиционной Маха-Никаи ничего вам доказывать не должен.
К слову, я бы и без паспорта не должен был бы, но с паспортом просто сама постановка вопроса становится нелепой.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

354457СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 18:34 (6 лет тому назад)    Необходимое, но недостаточное условие Ответ с цитатой

aurum пишет:
Германн,"безупречный постриг" — это что вообще такое? Вы снова выдумываете какие-то свои личные нелепые требования и раздуваете их до вселенских масштабов.
По-вашему, монах перед тем как сказать что-то должен произнести клятву верности уставу монастыря, своему руководству и линии никаи?
Постриг по палийской Винае одно, а традиционный буддизм ЮВА другое. Постриг необходимое, но недостаточное условие традиционности монаха.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

354459СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 18:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Бред какой...
Монах с официальным монашеским паспортом традиционной Маха-Никаи ничего вам доказывать не должен.
Он ДОЛЖЕН И ОБЯЗАН следовать традиции Маха-Никаи. Есть основания считать, что по традициям Маха-Никаи, Настоятель - полномочный духовный руководитель для всех монахов своего монастыря, а не административно-хозяйственный персонал, типа завхоза.

Ответы на этот пост: Raudex, Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

354460СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 18:40 (6 лет тому назад)    Re: Необходимое, но недостаточное условие Ответ с цитатой

Hermann пишет:
aurum пишет:
Германн,"безупречный постриг" — это что вообще такое? Вы снова выдумываете какие-то свои личные нелепые требования и раздуваете их до вселенских масштабов.
По-вашему, монах перед тем как сказать что-то должен произнести клятву верности уставу монастыря, своему руководству и линии никаи?
Постриг по палийской Винае одно, а традиционный буддизм ЮВА другое. Постриг необходимое, но недостаточное условие традиционности монаха.

Пусть так и будет в Ваше Никае, когда кто-то будет с Вами солидарен. Когда все никаи будут солидарны с Вашей это станет традиционным правилом. А пока это лишь Ваше влечение к правилам, в том числе не существующим, но желанным для Вас. Когда Дхарма станет зримой для Вас, Вы увидите, сколько суеты создает неведение и как прям путь, опирающийся на правильные взгляды. Пока Дхарма остается лишь искомой, неявной, идеи изменений мира на лучший лад - бесчисленны.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

354462СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 18:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот, никайа слева внизу, под печатью


ns-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  89.1 KB
 Просмотрено:  1090 раз(а)

ns-1.jpg



_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Hermann, Hermann, Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

354463СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 18:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бханте, сколько решимости сосредоточено в Вашем взгляде! Smile сегодня такой взгляд отражает Ваше настроение?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

354464СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 18:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гвоздь пишет:
Hermann пишет:
 
О, я в хорошей компании. Laughing
Традиционный буддизм чутье на традицию вырабатывает.
Чутьё видать Вас поводит Laughing

Недавно в Москве на открытие Ступы Просветления бханте Раудекс находился вместе со всеми другими духовными традиционного, вместе. В том числе и с иерархами Вашей традиции. В одной единой хорошей компании.
http://vm.ru/news/416798.html

Иерархи Вашей традиции и представители традиционного буддизма ЮВА были все вместе, в том числе и бханте Раудекс.
Так, что либо прекратите свою истерию насчёт не традиционности бханте Раудекса и принесите свои извинения.
Либо больше никогда не говорите, что Вы имеете отношение к тибетским традициям, в том числе и к Гелуг. Ведь продолжая нести эту глупость Вы вступаете в противоречие с иерархами своей традиции, тем самым отходя от них.
Так ведь и Топпер посещает гелугпинские монастыри и храмы - думаете, это для меня сюрприз? Поэтому-то я интересуюсь степенью традиционности российской "Тхеравады".

Ответы на этот пост: Гвоздь, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

354465СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 18:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
aurum пишет:

Бред какой...
Монах с официальным монашеским паспортом традиционной Маха-Никаи ничего вам доказывать не должен.
Он ДОЛЖЕН И ОБЯЗАН следовать традиции Маха-Никаи. Есть основания считать, что по традициям Маха-Никаи, Настоятель - полномочный духовный руководитель для всех монахов своего монастыря, а не административно-хозяйственный персонал, типа завхоза.
Но вот снова пошли домыслы. Как с вами, что либо обсуждать? Игнорируете ответы. Ведь вы не представили доказательств, что настоятель обязательный духовный руководитель, а я это оспорил несколько постов назад. А также не уточнили что именно я должен и чем это можно обосновать, каким документом?
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Hermann
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Страница 7 из 42

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.646) u0.021 s0.000, 21 0.021 [304/0]