Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Верят ли буддисты в Бога?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

344370СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 15:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Считать себя выше или ниже, чем ты есть - это проявление гордыни.

Совершенно верно.
В христианстве самоуничижение, а также невозможность простить себя - проявления гордыни. Правда, не все это знают.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Nima, igorosha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

344373СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 15:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Цитата:
Ваше замечание не опровергает того, что я говорил по поводу наделения первоначала/абсолюта/мира в целом воображаемыми образами и качествами. Значит ли это, что в этом вопросе Вы со мной согласны?

да, я согласен с тем, что непознаваемый и не-мыслимый Абсолют люди наделяют качествами.

При этом я считаю, что само наделение этими качествами - процесс постепенный. В древности качества присваивались одни. Сейчас - по-рафинированнее.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

344375СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 15:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
empiriocritic_1900
Цитата:
Ваше замечание не опровергает того, что я говорил по поводу наделения первоначала/абсолюта/мира в целом воображаемыми образами и качествами. Значит ли это, что в этом вопросе Вы со мной согласны?

да, я согласен с тем, что непознаваемый и не-мыслимый Абсолют люди наделяют качествами.

При этом я считаю, что само наделение этими качествами - процесс постепенный. В древности качества присваивались одни. Сейчас - по-рафинированнее.

Да, разумеется, воображаемые качества меняются вместе с людьми, которые их воображают. Но в контексте данного разговора это ничего не меняет.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

344376СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 15:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
да, я согласен с тем, что непознаваемый и не-мыслимый Абсолют люди наделяют качествами.

При этом я считаю, что само наделение этими качествами - процесс постепенный.

После процесса наделения качествами происходит другой постепенный процесс - освобождения от этих качеств.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344377СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 15:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

В христианстве самоуничижение, а также невозможность простить себя - проявления гордыни. Правда, не все это знают.

Вы неоднократно искажаете, а это значит что Вы не знаете христианства. Смирение и невозможность простить себя, это разные вещи и первое это добродетель, а второе является ошибкой.

Архимандрит Киприан (Керн)
Типы грешников
Характер человека с мнительной совестью

Пример подобного рода грешника является противоположностью только что разобранному несознательному и равнодушному христианину. Это тоже весьма тяжелый случай в пастырской исповедной практике, тем более, что проистекает он из самых чистых и возвышенных побуждений. Если самооправдывающийся «духовный буржуа» даже и понять не хочет, почему он грешен и в чем он может быть перед Богом и Церковью виновен, то настоящий обладатель скрупулезной совести, как раз наоборот, раздавлен сознанием греховности. Его подавленность грехом делает из него человека духовно слабого, трусливого, бесплодного. Он воображает себя носителем всех возможных грехов, сосудом всякой нечисти, рабом диавола и прочее. Он часто начинает считать себя сомневающимся в вере, но потом постепенно становится сомневающимся и в самом себе, и в милости Божией, и в возможности спасения для себя и т.д. Это одна из форм духовного заболевания, излечить которую может только вдумчивый и опытный духовник.


Последний раз редактировалось: Nima (Пт 22 Сен 17, 15:43), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

344378СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 15:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Кира пишет:
empiriocritic_1900
Цитата:
Ваше замечание не опровергает того, что я говорил по поводу наделения первоначала/абсолюта/мира в целом воображаемыми образами и качествами. Значит ли это, что в этом вопросе Вы со мной согласны?

да, я согласен с тем, что непознаваемый и не-мыслимый Абсолют люди наделяют качествами.

При этом я считаю, что само наделение этими качествами - процесс постепенный. В древности качества присваивались одни. Сейчас - по-рафинированнее.

Да, разумеется, воображаемые качества меняются вместе с людьми, которые их воображают. Но в контексте данного разговора это ничего не меняет.

у буддистов закон - постоянно-неизменный.
А у теистов Бог - допускает изменение, находясь вне законов.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

344379СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 15:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

В христианстве самоуничижение, а также невозможность простить себя - проявления гордыни. Правда, не все это знают.

Вы неоднократно искажаете, а это значит что Вы не знаете христианства. Смирение и уничижение, это разные вещи и первое это добродетель, а второе является ошибкой.

И что я здесь искажаю?
Я ничего не писала о смирении.

А то, что самоуничижение и невозможность простить себя - это проявления гордыни, я узнала, читая тему на христианском форуме, где священник консультировал по этому поводу форумчанку. Так я поняла слова священника.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

344380СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 15:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Кира пишет:
empiriocritic_1900
Цитата:
Ваше замечание не опровергает того, что я говорил по поводу наделения первоначала/абсолюта/мира в целом воображаемыми образами и качествами. Значит ли это, что в этом вопросе Вы со мной согласны?

да, я согласен с тем, что непознаваемый и не-мыслимый Абсолют люди наделяют качествами.

При этом я считаю, что само наделение этими качествами - процесс постепенный. В древности качества присваивались одни. Сейчас - по-рафинированнее.

Да, разумеется, воображаемые качества меняются вместе с людьми, которые их воображают. Но в контексте данного разговора это ничего не меняет.

у буддистов закон - постоянно-неизменный.
А у теистов Бог - допускает изменение, находясь вне законов.

Тут важно, что эти "свойства Бога" на самом деле вообще не свойства Бога, а плоды человеческого воображения.

Что касается закона у буддистов - попробуйте его опровергнуть. Найдите в пяти совокупностях (то есть, среди физических и психических явлений) какие-нибудь явления, которые не были бы обусловлены другими явлениями.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344382СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 15:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:



Абсолютное первоначало, как мы уже установили, чуть-ли не бескачественное, не-существующее и невыразимое словами.

Но вот люди так устроены, что хотят потрогать что-то существующее и выразить через им понятное.
И это людское хотение рождает образ этого Первоначала. И этот образ меняется со временем.
Вы критикуете образ. Что он чем-то обусловлен.

Но само Первоначало эта критика не касается.

Всё гораздо проще, Бог отвечает на молитву, даёт Свою Благодать, Промышляет, говорил через пророков, христиане верят в Боговоплощение ещё к тому-же. Люди ходят к старцам, чтобы через них узнать Волю Божию, Которая святым открывается. Христиане познают Бога как Личность. А вот эти все Ваши рассуждения, это пустословие, умствование. Как раз Вы пытаетесь Бога измерить человеческим плотским мышлением, тогда как христиане говорят о реальном Богопознании, говорят о Боге, Который есть Личность. Прочтите книгу Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые", там собраны реальные истории людей, показывающие Промысел Божий.


Последний раз редактировалось: Nima (Пт 22 Сен 17, 15:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

344383СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 15:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Цитата:
Тут важно, что эти "свойства Бога" на самом деле вообще не свойства Бога, а плоды человеческого воображения.

да, причём такие плоды, что по мере взросления человечества позволяют объяснять события всемирной истории всё более и более разумно, логично, с меньшими затратами умственной энергии.

Это как тезис о солнце в центре солнечной системы. Раньше астрономы тоже могли рассчитать положение планет. Но солнце в центре, как удобная модель, существенно упростило эти рассчёты.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

344384СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 15:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы не знаете христианства

Вполне понимаю и принимаю, что у меня своё понимание христианства. Как и йоги. Как и буддизма.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

344385СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 15:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Справедливости ради должно сказать, что Бог христиан, в богословском его описании, является и Творцом времени, всех законов, причины и следствия. Т.е. он ДО времени, а значит критиковать его существование с позиции времени не уместно. Когда время еще не создано, Он Есть. Значит рамки "был/есть/будет" к нему не применимы. Существовал вечно, не возникал в результате причин - утверждения, которые в равной степени абсурд с такой точки зрения. Творец всёго -- он и есть причина времени, причина всех начал и завершений, а такая сущность действительно сама не будет иметь начала... Да...
Другой вопрос: был ли момент творения этого мира? Влияет ли, что-то внешнее этому миру, на него самого? И на сколько может быть реальным такая сущность, которая выходит, реально выходит, за рамки времени, не включена в цепь причин и условий и при этом может на что-то влиять? Я себе такое представить не могу


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

344386СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 15:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:



Абсолютное первоначало, как мы уже установили, чуть-ли не бескачественное, не-существующее и невыразимое словами.

Но вот люди так устроены, что хотят потрогать что-то существующее и выразить через им понятное.
И это людское хотение рождает образ этого Первоначала. И этот образ меняется со временем.
Вы критикуете образ. Что он чем-то обусловлен.

Но само Первоначало эта критика не касается.

Всё гораздо проще, Бог отвечает на молитву, даёт Свою Благодать, Промышляет, говорил через пророков, христиане верят в Боговоплощение ещё к тому-же. Люди ходят к старцам, чтобы через них узнать Волю Божию, Которая святым открывается. Христиане познают Бога как Личность. А вот эти все Ваши рассуждения, это пустословие, умствование. Как раз Вы пытаетесь Бога измерить человеческим плотским мышлением, тогда как христиане говорят о реальном Богопознании, говорят о Боге, Который есть Личность. Прочтите книгу Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые", там собраны реальные истории людей, показывающие Промысле Божий.

думаю, не так всё просто.
Известен стандартный претензионный вопрос к теистам: если Бог слышит и отвечает, то почему Он не может разом и мгновенно прекратить все страдания и мучения живых существ прямо сейчас ?

Как Вы ответите на этот вопрос ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

344389СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 15:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness
Цитата:
Другой вопрос: был ли момент творения этого мира?

Если допускать Бога как первоначало, то и момент творения мира был.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344390СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 15:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото, невозможность простить себя, когда например человек покаялся на исповеди, то это уже гордыня и отчаяние. Такое ведёт к самоедству и неврозу. Об этом Вам расскажет любой православный священник. Это считается ошибкой, а ещё невозможность себя простить, когда ты на исповеди получил разрешение, это уже грех гордыни.

Ладно, я же не буду каждый раз исправлять неверные взгляды на христианство того или иного участника, к тому-же обещался уйти Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 12 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.296) u0.015 s0.001, 18 0.023 [268/0]