Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Верят ли буддисты в Бога?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

344234СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 23:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Antaradhana не читал больших сутр Махаяны?

Как раз таки читал...

Цитата:
Или они уже стали средневековым новоделом

Да, в тхераваде их не считают словом Будды, а именно выдумками средневековых последователей. Для вас это новость?


Ответы на этот пост: КИ, шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
igorosha
Гость





344236СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 23:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
igorosha пишет:
А вот от буддистов не всегда слышу хорошие отзывы о Боге. Просто они его не принимают. Я вижу в этом ошибку.

А я у вас вижу логическую ошибку, считать буддистов "не принимающими бога", тогда как он вообще не может иметь существования в их картине мира. Для буддистов бог-творец - это просто выдумка последователей ложных учений. Ну и про поход со своим уставом в чужой монастырь слышали? По мне, так это верх наглости: приходить на буддийский форум, и утверждать, что буддизм - ошибочное учение относительно взгляда на существование бога-творца, после чего приступать к пропаганде своего культа.
Мне просто трудно определиться. Я принимаю и Христианство, и верю в Бога, и буддийское мировоззрение. Этот микс у меня в голове сам меня конфузит. Просто переживаю душевный диссонанс.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
igorosha
Гость





344237СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 23:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Христиане не верят в реинкарнацию, а я верю. Буддисты верят в реинкарнацию, но не верят в Бога, а я верю.

Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

344238СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 23:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пытаться найти в буддизме бога... вот уж точно конфуз. Вот же он. Брахма.
По-моему, адепты христианства зацыклены на идее "ощущения присутствия бога", которое и называется переживанием благодати. И некоторые из них, пережив однажды нечто такое, что они считают кусочком этой благодати, они потом... толком не поняв, что это такое было, силятся повторить это ощущение... а оно не повторяется.


Ответы на этот пост: 100%, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

344239СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 23:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

igorosha пишет:
Христиане не верят в реинкарнацию, а я верю. Буддисты верят в реинкарнацию, но не верят в Бога, а я верю.
Скажу вам по секрету, буддисты и в реинкарнацию не верят.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

344240СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 23:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

igorosha пишет:
Мне просто трудно определиться. Я принимаю и Христианство, и верю в Бога, и буддийское мировоззрение. Этот микс у меня в голове сам меня конфузит. Просто переживаю душевный диссонанс.

За двумя зайцами погонитесь - ни одного не поймаете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

344241СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 23:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
igorosha пишет:
Христиане не верят в реинкарнацию, а я верю. Буддисты верят в реинкарнацию, но не верят в Бога, а я верю.
Скажу вам по секрету, буддисты и в реинкарнацию не верят.

Все верно, реинкарнация - это у индуистов, верящих в душу, а буддисты не только в бога-творца, но и в душу не верят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

344242СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 23:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Росс пишет:
Antaradhana не читал больших сутр Махаяны?

Как раз таки читал...

Цитата:
Или они уже стали средневековым новоделом

Да, в тхераваде их не считают словом Будды, а именно выдумками средневековых последователей. Для вас это новость?

Средние века - это у вас там с какого года?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


344243СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 23:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Росс пишет:
Antaradhana не читал больших сутр Махаяны?

Как раз таки читал...

Цитата:
Или они уже стали средневековым новоделом

Да, в тхераваде их не считают словом Будды, а именно выдумками средневековых последователей. Для вас это новость?

А другие последователи хинаяны - Сарвастивада считает Вибхаджьяваду, из которой вышла Тхеравада, ересью. Для вас это новость?
Наверх
Росс
Гость





344246СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 23:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Наверное средние века начинаются у них с Рождества Христова. Ведь Асвагхоша жил тоже в первом веке. И его Шастра (уже не сутра!) об основах Махаяны - это извращение тхеравады. А поздние нагарджуны, асанги и тем более патриархи Чань - и вовсе постмодернизм.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

344247СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 00:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Средние века - это у вас там с какого года?

Средние века в Индии чаще всего отсчитываются от I-II вв. н.э. с развития феодальных отношений.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
100%
Гость


Откуда: Stavropol


344250СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 00:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Пытаться найти в буддизме бога... вот уж точно конфуз. Вот же он. Брахма.
По-моему, адепты христианства зацыклены на идее "ощущения присутствия бога", которое и называется переживанием благодати. И некоторые из них, пережив однажды нечто такое, что они считают кусочком этой благодати, они потом... толком не поняв, что это такое было, силятся повторить это ощущение... а оно не повторяется.
Повторяется, много раз Wink

Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Росс
Гость





344251СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 00:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ясно. Махаяна -фейк. Вот блин, две тыщи лет насмарку! Обидно, слущий!
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

344252СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 00:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
По-моему, адепты христианства зацыклены на идее "ощущения присутствия бога", которое и называется переживанием благодати. И некоторые из них, пережив однажды нечто такое, что они считают кусочком этой благодати, они потом... толком не поняв, что это такое было, силятся повторить это ощущение... а оно не повторяется.

Повторяется Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

344254СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 17, 00:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Средние века - это у вас там с какого года?

Средние века в Индии чаще всего отсчитываются от I-II вв. н.э. с развития феодальных отношений.

C 6-го века - https://en.wikipedia.org/wiki/Medieval_India

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 7 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.090) u0.012 s0.003, 18 0.018 [268/0]