Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Верят ли буддисты в Бога?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igorosha
Гость


Откуда: Tver


344212СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:24 (7 лет тому назад)    Re: Верят ли буддисты в Бога? Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Кира пишет:
Raudex пишет:
igorosha пишет:
Antaradhana пишет:
igorosha пишет:
Я услышал гипотезу в то, что буддисты не верят в Бога. Хочу узнать так ли это? Ведь духов же кто-то создал и это однозначно Бог.
В бога-творца всего сущего - нет.
А кто ж тогда создал все это сущее?
Никто, мир безначален. Качественно это ровно такое же допущение, как и допущение наличия какой либо первопричины. Но удобнее тем, что не нуждается во вводе в систему дополнительных элементов, например, фактора бога-творца.
.

У христиан - Бог безначален.
У буддистов - мир безначален.
Это допущения одинаковой силы.

но когда возникает вопрос "чем определяется число ныне живых существ" - то буддизм на это не отвечает, а у христиан ответ есть (через Бога).

Христиане видят ничем не обусловленного бога.
Буддисты видят бесконечную обусловленность элементов друг другом, которая приводит к творению-поддержанию-разрушению - возврату элементов в разъединенное состояние.
Это разные вещи.

Нет, я очень люблю логику. Буддизм логичен. Кармические отношения очень взаимообусловлены. И это то, что я принимаю в буддизме. Однако не верить в Бога я считаю просто нелогично.


Ответы на этот пост: шинтанг, шинтанг, Mindfulness
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344213СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:


Так живая вера есть и без христианства.
Зачем становится христианином для того, чтобы веровать в троицы? Это и есть философствование.

1) https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=24592&highlight=%D0%93%D0%B4%D0%B5+%D1%81%D0%B8%D0%B4%D1%85%D0%B8

2) https://www.youtube.com/watch?v=T37DZSyEWt0


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

344214СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:

Начали с цитирования православного епископа, а кончили безграмотной духовностью.
Назвать буддистов пустословами - вот и вся аргументация.

Я не отрицаю интеллектуальные способности, в христианстве есть место и интеллектуалам, и простым верующим, но на спасение это никак не влияет. Можно быть безграмотной бабушкой, но искренне верующей и спастись, можно быть и академиком, но тоже искренне верующим и тоже спастись. Спасает вера, а не знания. Большинство из 12 Апостолов были рыбаками и даже в Книге Деяний Апостолов, упоминается что Пётр и Иоанн были людьми некнижными и простыми (Деяния 4:13), тоже Евангелие от Марка, записано Марком со слов Апостола Петра, так как Марк был писарем Апостола Петра. Жёны-Мироносицы, тоже были простые.

Не Петра, а Павла.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344215СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
Что лучше для Нимы, знает только он сам.

О, с этим никто не спорит. Но вы ведь не станете запрещать мне дать ему совет Wink

Запрещать агитировать за буддизм на буддийском форуме - это верх глупости Wink
Но в случае с Нимой - он как буриданов осел, который никак не может начать есть, потому что не может сделать выбор.
Пусть уже хоть какой-то выбор сделает и, наконец, поест.

Выбор здесь ни причём, я уже писал в чём дело, ведать Вы не читали то сообщение - https://dharma.org.ru/board/post344071.html#344071


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


344216СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:


Так живая вера есть и без христианства.
Зачем становится христианином для того, чтобы веровать в троицы? Это и есть философствование.

1) https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=24592&highlight=%D0%93%D0%B4%D0%B5+%D1%81%D0%B8%D0%B4%D1%85%D0%B8

2) https://www.youtube.com/watch?v=T37DZSyEWt0

И что я должен там увидеть?
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

344217СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

igorosha пишет:
А вот от буддистов не всегда слышу хорошие отзывы о Боге. Просто они его не принимают. Я вижу в этом ошибку.

А я у вас вижу логическую ошибку, считать буддистов "не принимающими бога", тогда как он вообще не может иметь существования в их картине мира. Для буддистов бог-творец - это просто выдумка последователей ложных учений. Ну и про поход со своим уставом в чужой монастырь слышали? По мне, так это верх наглости: приходить на буддийский форум, и утверждать, что буддизм - ошибочное учение относительно взгляда на существование бога-творца, после чего приступать к пропаганде своего культа.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Чт 21 Сен 17, 22:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: шинтанг, igorosha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

344218СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
Что лучше для Нимы, знает только он сам.

О, с этим никто не спорит. Но вы ведь не станете запрещать мне дать ему совет Wink

Запрещать агитировать за буддизм на буддийском форуме - это верх глупости Wink
Но в случае с Нимой - он как буриданов осел, который никак не может начать есть, потому что не может сделать выбор.
Пусть уже хоть какой-то выбор сделает и, наконец, поест.

Выбор здесь ни причём, я уже писал в чём дело, ведать Вы не читали то сообщение - https://dharma.org.ru/board/post344071.html#344071

Читала.
Если вы уже определились, рада за вас.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344219СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:


Не Петра, а Павла.

Вы ошибаетесь, хотя бы туже википедию про Евангелиста Марка посмотрите.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


344220СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:33 (7 лет тому назад)    Re: Верят ли буддисты в Бога? Ответ с цитатой

igorosha пишет:

Нет, я очень люблю логику. Буддизм логичен. Кармические отношения очень взаимообусловлены. И это то, что я принимаю в буддизме. Однако не верить в Бога я считаю просто нелогично.

Нелогичность веры в Бога уже давно разобрана:

Чандракирти - Введение в Мадхьямику (Мадхьямикаватара)
http://abhidharma.ru/A/Guru%20Mahasiddhi/Content/Chandrakirti/Madhyamakavatara.pdf
Со стр 90 по пдф нумерации - где слова Из себя — нет, из другого — нет
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


344224СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
igorosha пишет:
А вот от буддистов не всегда слышу хорошие отзывы о Боге. Просто они его не принимают. Я вижу в этом ошибку.

А я у вас вижу логическую ошибку, считать буддистов "не принимающими бога", тогда как он вообще не может иметь существования в их картине мира. Для буддистов бог-творец - это просто выдумка последователей ложных учений. Ну и про поход со своим уставом в чужой монастырь слышали? По мне, так это верх наглости: приходить на буддийский форум, и утверждать, что буддизм - ошибочное учение относительно взгляда на существование бога-творца, после чего приступать к пропаганде своего культа.

Так ведь интеллектуальные построения христиан-богословов уже опровергнуты, поэтому на них уже не могут сослаться.
А когда не на что сослаться, то начинают взывать к "вере", а здесь уже кто как НЛП владеет  Smile


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10348
Откуда: Москва

344225СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:


Не Петра, а Павла.

Вы ошибаетесь, хотя бы туже википедию про Евангелиста Марка посмотрите.

Да, ошибся. С Лукой перепутал.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

344228СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

igorosha пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
igorosha пишет:

Посредством религии через великих Учителей и Пророков (т.е. людей избранных Богом) Бог дает какие-то наставления как вести себя людям, а людям уже решать придерживаться ли этих Истин или нет, многие не придерживаются, хулят, что приводит к накоплению неблагоприятной кармы. Вы верно сказали Бога познать невозможно, Он за гранью познания, но это не значит, что к Нему не надо относится с великим уважением.

А где Вы у меня увидели неуважение?

Что касается учителей и пророков разных религий, то, по большей части, это замечательные личности. С другой стороны, верно и то, что не все йогурты одинаково полезны.
Я пишу про буддистов в целом, а не о вас. Я с вами не знаком. А вот от буддистов не всегда слышу хорошие отзывы о Боге. Просто они его не принимают. Я вижу в этом ошибку. И это меня постоянно останавливает от принятия буддизма, несмотря на то, что буддийская картина мира мне кажется очень правдоподобной и логичной.
но как только вы не находите в ней своего бога, то она вам такой уже не кажется, не правда ли?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

344229СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

igorosha пишет:
Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900
Бог как символ бессмысленности бытия (самсары) - это круто. Exclamation
Ну вот. Опять хула..
Или Правда, которая вам просто... ну, не нравиться. Вот только Правда не обязана никому нравиться.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

344232СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Так ведь интеллектуальные построения христиан-богословов уже опровергнуты, поэтому на них уже не могут сослаться.

Причем многократно, например в знаменитых ланкийских дебатах, христиане проиграли всухую http://www.theravada.ru/History/New-history/debates-sri-lanka.htm После этого разгрома, начался спад христианской миссионерской экспансии на Ланке, и возрождение буддизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





344233СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 23:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana не читал больших сутр Махаяны? Или они уже стали средневековым новоделом и извращёнными комментариями к древним суттам? Реализация шравак и пратьекабудд - это просто неполная реализация бодхисатв и татхагат. Это уровень, ступень. Это неосознанное, неразвязанное цепляние к цели, достижимому плоду, результату, освобождённости и просветлённости как факту и т.д. То есть это ещё не чистая и высокая практика Дхармы. Об этом и в лотосовой и прочих других сутрах. Бог христианина или любого другого верующего не есть синоним Дхармакайи, а есть ошибочная, лишняя субстанциализация, объективация, двойственность и  тем самым  - остановка, помеха в совершенной практике.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 6 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.066) u0.019 s0.000, 18 0.017 [267/0]