Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Верят ли буддисты в Бога?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

344551СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 17, 11:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Верят ли теисты в Будду и трилакшану? Если нет, то они служат Маре?
Безусловно, неверующие в Три драгоценности и не знающие трилакшаны, так или иначе, но, как правило, вовсе не понимая этого, служат Маре. Правильнее даже сказать - они служат инструментами, куклами Мары, которого искренне считают своим Богом.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

344552СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 17, 11:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Верят ли теисты в Будду и трилакшану? Если нет, то они служат Маре?
Безусловно, неверующие в Три драгоценности и не знающие трилакшаны, так или иначе, но, как правило, вовсе не понимая этого, служат Маре. Правильнее даже сказать - они служат инструментами, куклами Мары, которого искренне считают своим Богом.

ИМХО, это сильное упрощение. Полное непонимание трёх характеристик существования, и их полное понимание - это только два крайних варианта, два края спектра. А весь спектр - это множество вариантов частичного понимания, смешанного с ошибками. И в разных пунктах этого спектра пребывает и множество буддистов, и множество не-буддистов.  У не-буддистов сложнее всего с пониманием безличности, а понимание непостоянства и страдательности (как минимум всего чувственно воспринимаемого мира, а часто - и многих умственных феноменов) ясно утверждается и в большинстве других религий.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





344553СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 17, 11:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно, Фикус. И различные интерпретации этих полусознательных феноменов видимо иллюстрируют просто работу физиологии мозга, сознания, различения, рассудка и чувств, кои обычные люди очеловечивают, одухотворяют в силу привычки к необходимости субстанции-опоры или может быть по причине именно таковой закономерности работы различающего сознания как творца феноменов, определённости, и какой-нибудь онтологической или экзистенциальной ориентации. И конечно при таком взгляде совершенно не важно - в какой степени реальны божества сознания, реальнее они нас самих и других людей, или кириных свободных воль, или это наша глюка ? Учителя в чань категорически не советовали фантазировать об устройстве сознания и выстраивать какие-то концепции. Это не ведёт к Боддхи. Этим занимаются эзотерики. Smile
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344554СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 17, 11:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, Вы просто находитесь в неведении, мыслите плотским мудрованием. Я Вам могу например про другое ещё написать, есть много случаев, когда люди получали колдовскую порчу на смерть и медицина им была бессильна помочь, помогала им только Церковь, освобождая их от этого. До того как эти люди получали порчу, они в храмы не ходили, были людьми далёкими от религии. Об этом есть интересная глава из книги "Несвятые святые", там история про порчу очень явная, сразу отметающая какие-либо другие предположения - https://profilib.com/chtenie/113276/arkhimandrit-tikhon-shevkunov-nesvyatye-svyatye-i-drugie-rasskazy-72.php

Ответы на этот пост: синие мо-касины
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
синие мо-касины
Гость





344555СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 17, 11:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ, Вы просто находитесь в неведении, мыслите плотским мудрованием

Неведение КИ никак не отменяет вашего собственного неведения, Нима. Прежде, чем учить кого-либо чему-либо, нужно самому что-то знать.

Для восхищения народным фольклором православных есть специальные ресурсы, где вы будете иметь полное удовольствие разделить ваше восхищение сказками про порчу с другими такими же как вы верунами. Зачем вы тащите этот хлам на буддийский форум, не будучи даже в состоянии выслушать, что вам по этому поводу этого народного творчества говорят люди?
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344557СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 17, 11:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

синие мо-касины, но у меня то был опыт в христианстве, я не просто верю, а верю на основе полученного опыта. Соприкасался я и с людьми, которые пришли в храм города Заринска, получившие порчу, они рассказали детали, что вроде бы им что-то подкинули, после чего начались проблемы со здоровьем вроде бы, или были признаки одержимости, я уже смутно помню, так как давно это было, а я особого внимания тогда не обратил что они мне говорили. Я им посоветовал поехать к священнику отцу Василию в Новокузнецк, который отчитывает одержимых и заболевших людей. Я и сам к нему когда-то ездил, при мне привезли больную девочку-младенца у которой была какая-то опухоль на теле. А ещё недалеко от меня стоял один мужик, который издавал какие-то страшные звуки, похожие на рычания. Там в храме, есть Чудотворный Образ Божией Матери, внизу которого подвешены дары от людей, получивших помощь. Мне запомнились браслеты, то ли из золота, то ли из серебра, не вспомню уже точно; до сих пор в памяти перстень с большим изумрудом. Даров было много, это люди благодарили Пречистую за помощь. Я там был в 2006 или 2007 году, поэтому уже смутно помню. Ну а на счёт другого форума, то с одной стороны Вы правы, да я и обещался уйти, но бывает что нужно ответить, но постараюсь больше не отвечать. С другой стороны, я ведь привык к этой площадке).

Последний раз редактировалось: Nima (Сб 23 Сен 17, 12:48), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: синие мо-касины, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
синие мо-касины
Гость





344558СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 17, 12:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

синие мо-касины, но у меня то был опыт в христианстве, я не просто верю

опыт - это прекрасно.
только дальше, за непосредственным опытом идут уже ваши интерпретации. если вы настроились на поиск того, что не существует, т.н. "бога", то вы всенепременно его "найдете". это очень распространенное когнитивное искажение.

вы понимаете, о чем я?
проблема исключительно в вашем неумении отделить _ваш_опыт_ от навязанных извне представлений о происхождении этого опыта. и вам это неоднократно об этом уже сказали разные люди на форуме, но вы почему-то продолжаете воображать себя тут единственным "видящим правду". вы даже не в состоянии понять, что вам говорят люди, не говоря уже о том, чтобы "видеть правду"
Наверх
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

344565СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 17, 13:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%B7%D0%BB%D0%B0



В частности:

Цитата:
Если всемогущий, всеведущий и всеблагой Бог существует, то зла нет.
В мире есть зло.
Поэтому всемогущего, всеведущего и всеблагого Бога нет.

В принципе об этом же говорил и Будда: "Если есть всемилостивый и вселюбящий отец, то разве мог он для своих детей создать этот очень несовершенный мир, полный страданий, насилия, жестокости, несправедливости и неравенства?"

Знаменитая эпикурейская трилемма:

Цитата:
Бог желает предотвратить зло, но не может? Тогда он не всесилен. Он может, но не желает? Тогда он злой. Значит, он и может, и желает? Тогда откуда берётся зло? Он не может и не желает? Тогда зачем называть его Богом?

И вообще очень полезно почитать:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81_%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%B0#.D0.90.D1.80.D0.B3.D1.83.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D1.82.D1.8B_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D1.82.D0.B8.D0.B2_.D1.81.D1.83.D1.89.D0.B5.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.8F_.D0.91.D0.BE.D0.B3.D0.B0

А также https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81_%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

В общем случае:


_________________
Да пребудет с тобой Sīla!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

344566СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 17, 13:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

синие мо-касины, но у меня то был опыт в христианстве, я не просто верю, а верю на основе полученного опыта. Соприкасался я и с людьми, которые пришли в храм города Заринска, получившие порчу, они рассказали детали, что вроде бы им что-то подкинули, после чего начались проблемы со здоровьем вроде бы, или были признаки одержимости, я уже смутно помню, так как давно это было, а я особого внимания тогда не обратил что они мне говорили. Я им посоветовал поехать к священнику отцу Василию в Новокузнецк, который отчитывает одержимых и заболевших людей. Я и сам к нему когда-то ездил, при мне привезли больную девочку-младенца у которой была какая-то опухоль на теле. А ещё недалеко от меня стоял один мужик, который издавал какие-то страшные звуки, похожие на рычания. Там в храме, есть Чудотворный Образ Божией Матери, внизу которого подвешены дары от людей, получивших помощь. Мне запомнились браслеты, то ли из золота, то ли из серебра, не вспомню уже точно; до сих пор в памяти перстень с большим изумрудом. Даров было много, это люди благодарили Пречистую за помощь. Я там был в 2006 или 2007 году, поэтому уже смутно помню. Ну а на счёт другого форума, то с одной стороны Вы правы, да я и обещался уйти, но бывает что нужно ответить, но постараюсь больше не отвечать. С другой стороны, я ведь привык к этой площадке).

С т.з. буддизма, это всё сугубо мирское. Некие мирские болезни, какие-то жрецы и йоги с мирскими способностями и ложным воззрением, волшебники и колдуны, добрые они или злые. В буддизме подобное не отрицают. Но это вне того, что для буддистов свято, достойно обсуждения и изучения.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

344592СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 17, 16:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
есть случаи, когда человек имея какие-то сверхспособности, приходит в Церковь, то есть становится верующим и после первой же исповеди, все его способности пропадают.

Значит толка от бога вашего никакого для этой жизни.

Цитата:
"Причина всего сущего, а сущее имеет образ и форму, или качество, количество, поэтому Бог, естественно, превосходит его и этими характеристиками".... не только трансцендентен миру, но и имманентен ему....  

Как это возможно серьезно читать? Сплошная болтология. Упоротый христианин -  как правило, болтун и самообманщик, который пытается заставить себя уверовать в разные невозможные штуки, что типа Моисей - добряк и офигенный человеколюб, что бог и тут и не тут.  Ведь написано. Для этого и нужна болтология, что бы убедить других, в том, в чем убеждает себя. Возьми любого христианина на форумах - он не говорит, он проповедует целые полотна текста. Вот поэтому христианский тип личности довольно отталкивающий. Это только на первый взгляд у них любовь-морковь-блаженство, в действительности со временем происходят сдвиги в психике. Так что бросайте это дело, пока не поздно. Все адекватные христиане были номинальными. Это, стало быть, Денис? Опять вы за свою христианщину взялись? Ну так хоть с выгодой беритесь - попом устройтесь работать! При бабле будете!

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

344609СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 17, 17:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Горсть листьев пишет:
Верят ли теисты в Будду и трилакшану? Если нет, то они служат Маре?
Безусловно, неверующие в Три драгоценности и не знающие трилакшаны... служат Маре.

ИМХО, это сильное упрощение.
Конечно же!  Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344626СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 17, 18:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Ну так хоть с выгодой беритесь - попом устройтесь работать! При бабле будете!

https://www.youtube.com/watch?v=8Cuq0Orr49s
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


344635СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 17, 20:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nima
Н. А. Некрасов - Кому на Руси жить хорошо
http://ilibrary.ru/text/13/p.2/index.html
Кому жить любо-весело,
Вольготно на Руси?
Скажи ж ты нам по — божески:
Сладка ли жизнь поповская?
Ты как — вольготно, счастливо
Живешь, честной отец?..»

https://otvet.mail.ru/question/13109514
Некрасов создает и иной образ попа — безжалостного вымогателя, нисколько не сочувствующего народу. Это поп Иван. Он равнодушен к горю крестьянки: даже когда вскрывают труп ее сына Демушки, он подшучивает. А выпив вместе со становыми, ругает крестьян:
У нас народ — все голь да пьянь.
За свадебку, за исповедь
Должают по годам.



Ничего же не изменилось.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, 100%, Nima
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

344637СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 17, 20:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Nima
Н. А. Некрасов - Кому на Руси жить хорошо
http://ilibrary.ru/text/13/p.2/index.html
Кому жить любо-весело,
Вольготно на Руси?
Скажи ж ты нам по — божески:
Сладка ли жизнь поповская?
Ты как — вольготно, счастливо
Живешь, честной отец?..»

https://otvet.mail.ru/question/13109514
Некрасов создает и иной образ попа — безжалостного вымогателя, нисколько не сочувствующего народу. Это поп Иван. Он равнодушен к горю крестьянки: даже когда вскрывают труп ее сына Демушки, он подшучивает. А выпив вместе со становыми, ругает крестьян:
У нас народ — все голь да пьянь.
За свадебку, за исповедь
Должают по годам.


Безотносительно попов - вряд ли мудро обращаться к политическим агиткам Некрасова так, как будто это объективный источник информации об исторической России.


Ничего же не изменилось.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


344642СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 17, 21:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
А в чем заключается агитка Некрасова?


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 17 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.517) u0.014 s0.002, 18 0.018 [266/0]