Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Верят ли буддисты в Бога?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344980СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 17, 17:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:


А с причастием у Пушкина была история, что ему нужно было причаститься дабы император помог с долгами - пошел на условия.

А Вы врун, на лжи кстати Вас ловили и тхеравадинском форуме. Вот взять википедию, там ведь всё отчётливо написано. Пушкин написал письмо императору, где просил прощение за дуэль, так как они были запрещены. Тот его прощает, советует умереть христианином и пишет, чтобы Александр Сергеевич не беспокоился о жене и детях, что он возьмёт на себя их обеспечение. Но Пушкин, ещё не получив записки от императора, послал за священником, узнав что его рана смертельна.


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


344984СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 17, 18:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:


А с причастием у Пушкина была история, что ему нужно было причаститься дабы император помог с долгами - пошел на условия.

А Вы врун, на лжи кстати Вас ловили и тхеравадинском форуме. Вот взять википедию, там ведь всё отчётливо написано. Пушкин написал письмо императору, где просил прощение за дуэль, так как они были запрещены. Тот его прощает, советует умереть христианином и пишет, чтобы Александр Сергеевич не беспокоился о жене и детях, что он возьмёт на себя их обеспечение. Но Пушкин, ещё не получив записки от императора, послал за священником, узнав что его рана смертельна.
Главное, Пушкин дождался от царя окончательного решения о судьбе семьи. Николай I решил все проблемы:

«1. Заплатить долги.
2. Заложенное имение отца очистить от долга.
3. Вдове пенсион и дочерям по замужество.
4. Сыновей в пажи и по 1500 рублей на воспитание каждого по вступление на службу.
5. Сочинения издать на казённый счёт в пользу вдовы и детей.
6. Единовременно 10 000 рублей».



Я не сижу(и не сидел) на тхеравадинском форуме, поэтому обвиняя меня во лжи вы ещё больше убеждаете окружающих в своей неадекватности. Та клоунада, которую вы здесь устроили продвигая правословие, - вы думаете, что кто-то вас всерьез воспринимает?


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344989СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 17, 18:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
шинтанг пишет:


А с причастием у Пушкина была история, что ему нужно было причаститься дабы император помог с долгами - пошел на условия.

А Вы врун, на лжи кстати Вас ловили и тхеравадинском форуме. Вот взять википедию, там ведь всё отчётливо написано. Пушкин написал письмо императору, где просил прощение за дуэль, так как они были запрещены. Тот его прощает, советует умереть христианином и пишет, чтобы Александр Сергеевич не беспокоился о жене и детях, что он возьмёт на себя их обеспечение. Но Пушкин, ещё не получив записки от императора, послал за священником, узнав что его рана смертельна.
Главное, Пушкин дождался от царя окончательного решения о судьбе семьи. Николай I решил все проблемы:

«1. Заплатить долги.
2. Заложенное имение отца очистить от долга.
3. Вдове пенсион и дочерям по замужество.
4. Сыновей в пажи и по 1500 рублей на воспитание каждого по вступление на службу.
5. Сочинения издать на казённый счёт в пользу вдовы и детей.
6. Единовременно 10 000 рублей».



Я не сижу(и не сидел) на тхеравадинском форуме, поэтому обвиняя меня во лжи вы ещё больше убеждаете окружающих в своей неадекватности. Та клоунада, которую вы здесь устроили продвигая правословие, - вы думаете, что кто-то вас всерьез воспринимает?

Пушкин послал за священником, до получении записки от царя, когда узнал что рана его смертельна. По всем признакам, Вы писали под ником Германн, на тхерском форуме у Вас 397 сообщений.


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


344992СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 17, 18:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Пушкин послал за священником, до получении записки от царя, когда узнал что рана его смертельна.
https://pikabu.ru/story/duyel_pushkina_vneshkolnyie_materialyi_dlinnopost_4911506
Вообще говоря, Николай плохо понимал Пушкина. Он поставил условием своей помощи причастие, когда Пушкин это уже сделал
Требование от Николая было.

Цитата:
По всем признакам, Вы писали под ником Германн, на тхерском форуме у Вас 397 сообщений.
По всем признакам вы сумасшедший.

Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344994СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 17, 18:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:

https://pikabu.ru/story/duyel_pushkina_vneshkolnyie_materialyi_dlinnopost_4911506
Вообще говоря, Николай плохо понимал Пушкина. Он поставил условием своей помощи причастие, когда Пушкин это уже сделал
Требование от Николая было.

Суть была в том, что Пушкин причастился и без просьб императора, ещё до того как получил от него царскую записку. Я об этом Вам изначально писал. Нам кстати преподавали на 3 курсе предмет "Православие и русская литература", по книгам Михаила Дунаева, лекции которого есть на ютюбе. Я не понимаю зачем Вы спорите и строите из себя "Что? Где? Когда?" по любому вопросу, хотите везде выставить себя знатоком.


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


345004СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 17, 19:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:

https://pikabu.ru/story/duyel_pushkina_vneshkolnyie_materialyi_dlinnopost_4911506
Вообще говоря, Николай плохо понимал Пушкина. Он поставил условием своей помощи причастие, когда Пушкин это уже сделал
Требование от Николая было.

Суть была в том, что Пушкин причастился и без просьб императора, ещё до того как получил от него царскую записку. Я об этом Вам изначально писал. Нам кстати преподавали на 3 курсе предмет "Православие и русская литература", по книгам Михаила Дунаева, лекции которого есть на ютюбе. Я не понимаю зачем Вы спорите и строите из себя "Что? Где? Когда?" по любому вопросу, хотите везде выставить себя знатоком.

Я не понимаю, зачем вы притянули Пушкина, который потянулся за причастием лишь, когда получил смертельную рану + были условия от императора(дуэль сама по себе была преступлением).
А всю остальную жизнь чем он занимался? Отличный пример вы нашли, чтобы дальше толкать свои речи.


Ответы на этот пост: Nima, Nima
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345007СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 17, 19:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:


Я не понимаю, зачем вы притянули Пушкина, который потянулся за причастием лишь, когда получил смертельную рану + были условия от императора(дуэль сама по себе была преступлением).
А всю остальную жизнь чем он занимался? Отличный пример вы нашли, чтобы дальше толкать свои речи.

Потому что Вы первый упомянули Пушкина, а не я. Именно Вы на него сослались в общении с Эмпириокритиком. На счёт условия императора, то я Вам уже написал, что Пушкин причастился ещё до того как получил царскую записку, когда узнал от врачей о смертельной ране. И кстати Эмпириокритик ведь прав, утверждая, что Вы чтобы доказать свою правоту, приводите в пример разных вольнодумцев, или периоды когда кто-то вольнодумствовал в какие-то годы, пока не остепенился.


Последний раз редактировалось: Nima (Пн 25 Сен 17, 19:52), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345010СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 17, 19:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Отличный пример вы нашли, чтобы дальше толкать свои речи.

Есть поговорка: "Покаянную голову не секут". Пушкин исповедовался и причастился, умер чистым, раскаявшись, причём сам, ещё до всяких записок царских. Зачем его осуждать? Потом Вы читали ответный стих митрополита Филарета (Дроздова) на стих Пушкина и ответ поэта на стих митрополита тоже стихом? Если не читали, то прочтите, может быть Пушкин стал после этого как раз меняться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


345012СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 17, 19:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:


Я не понимаю, зачем вы притянули Пушкина, который потянулся за причастием лишь, когда получил смертельную рану + были условия от императора(дуэль сама по себе была преступлением).
А всю остальную жизнь чем он занимался? Отличный пример вы нашли, чтобы дальше толкать свои речи.

Потому что Вы первый упомянули Пушкина, а не я. Именно Вы на него сослались в общении с Эмпириокритиком. На счёт условия императора, то я Вам уже написал, что Пушкин причастился ещё до того как получил царскую записку, когда узнал от врачей о смертельной ране. И кстати Эмпириокритик ведь прав, утверждая, что Вы чтобы доказать свою правоту, приводите в пример разных вольнодумцев, или периоды когда кто-то вольнодумствовал в какие-то годы, пока не остепенился.

Вам знакома такая вещь, как состояние аффекта?
Пушкин полез за причастием только, когда получил смертельную рану - не до этого. Какое творчество Пушкин сочинил, когда, по вашим словам, остепенился - после раны?


Ответы на этот пост: Nima, Nima
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345013СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 17, 20:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:


Вам знакома такая вещь, как состояние аффекта?
Пушкин полез за причастием только, когда получил смертельную рану - не до этого. Какое творчество Пушкин сочинил, когда, по вашим словам, остепенился - после раны?

Это уже другой вопрос. Вы ведь про Причастие изначально утверждали, что по требованию царя, он причастился. А я Вам писал что ещё до того как записка от царя пришла, он уже причастился. Тогда Вы поменяли ход, Вы как угорь на сковородке). По поводу остепенился ли или нет, я не знаю, а может быть не помню, но посмотрите какой ответ-стих ему прислал митрополит и что Пушкин ответил, раз Пушкин так ответил, значит ему это нужно было внутренне, то есть его душило отчаянием состояние, которое он впитал от вольнодумства, душило бессмыслица и он это выразил в стихах, а когда он получил ответ в стихах от московского митрополита, то это в него вдохнуло смысл.

Вот по этой ссылке можно прочитать стихотворную переписку митрополита Филарета и Пушкина - http://www.pravoslavie.ru/526.html


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345015СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 17, 20:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
остепенился - после раны?

Прочтите ответ Пушкина митрополиту, возможно он тогда и начал остепеняться. Пишут: 1828 год был для А. С. Пушкина годом решения одного из тяжелейших вопросов его нравственной и творческой жизни и во многом определил общественную позицию Пушкина 30-х годов.


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


345016СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 17, 20:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:


Вам знакома такая вещь, как состояние аффекта?
Пушкин полез за причастием только, когда получил смертельную рану - не до этого. Какое творчество Пушкин сочинил, когда, по вашим словам, остепенился - после раны?

Это уже другой вопрос. Вы ведь про Причастие изначально утверждали, что по требованию царя, он причастился. А я Вам писал что ещё до того как записка от царя пришла, он уже причастился. Тогда Вы поменяли ход, Вы как угорь на сковородке). По поводу остепенился ли или нет, я не знаю, а может быть не помню, но посмотрите какой ответ-стих ему прислал митрополит и что Пушкин ответил, раз Пушкин так ответил, значит ему это нужно было внутренне, то есть его душило отчаянием состояние, которое он впитал от вольнодумства, душило бессмыслица и он это выразил в стихах, а когда он получил ответ в стихах от московского митрополита, то это в него вдохнуло смысл.

Вот по этой ссылке можно прочитать стихотворную переписку митрополита Филарета и Пушкина - http://www.pravoslavie.ru/526.html

1)Пушкин знал, что дуэлью нарушает закон.
2)Я так понимаю, что для РПЦ важен сам факт того, что человек прогнулся в последний момент жизни - можно хоть каким-то боком его в "свои" зачислить.
А на то, что было до этого можно зарыть глаза.

Аффект в момент умирания - эта тема буддизмом рассматривается: ум начинает метаться и можно испортить себе карму, отвечающую за место последующего перерождения.
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


345018СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 17, 20:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
остепенился - после раны?

Прочтите ответ Пушкина митрополиту, возможно он тогда и начал остепеняться. Пишут: 1828 год был для А. С. Пушкина годом решения одного из тяжелейших вопросов его нравственной и творческой жизни и во многом определил общественную позицию Пушкина 30-х годов.

Вы бы хоть почитали Гаврилиаду, из-за которой и весь сыр-бор 1828 года.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345019СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 17, 20:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
шинтанг пишет:
остепенился - после раны?

Прочтите ответ Пушкина митрополиту, возможно он тогда и начал остепеняться. Пишут: 1828 год был для А. С. Пушкина годом решения одного из тяжелейших вопросов его нравственной и творческой жизни и во многом определил общественную позицию Пушкина 30-х годов.

Вы бы хоть почитали Гаврилиаду, из-за которой и весь сыр-бор 1828 года.

Ну ясно, понятно, что по моей ссылке, Вы прочитали упоминание этого произведения, вот и решили его здесь упомянуть, только вот там говорится о переломном моменте в творчестве Пушкина и этот переломный момент как раз отражает ответ поэта митрополиту, судя по ответу, там явно можно заметить внутренние переживания Пушкина, раскаяние и ведь творчество Пушкина действительно становится уже другим.


Последний раз редактировалось: Nima (Пн 25 Сен 17, 20:42), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

345022СообщениеДобавлено: Пн 25 Сен 17, 20:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг

Характеристика творчества Пушкина в 30-е годы

По возвращении из Болдина Пушкин заложил имение, женился. Свадьба состоялась 18 февраля 1831 года в Москве, но впоследствии Пушкины жили в Петербурге. В период между Москвой и непосредственно Петербургом они жили в Царском Селе, где Пушкин с помощью Жуковского мог наладить личные отношения в правительстве. А Николай I пожелал видеть жену Пушкина в качестве украшения его придворных балов. Тогда же, в 1831 году, Пушкин поднимал вопрос о разрешении издавать политический орган. Разрешение было дано только в июле 1832 года, но Пушкин им не воспользовался. Летом 1831 года роман "Евгений Онегин" получил окончательную отделку, "Борис Годунов" не пользовался успехом. В этот период Пушкин задумывает "Дубровского" и "Историю Пугачева". Собирая материал для "Истории Пугачева" и ездя на места сражения, Пушкин в октябре возвращается в Болдино и проводит там до половины ноября. Это была вторая болдинская осень. Там он закончил "Историю Пугачева", написал "Медный всадник", "Сказку о рыбаке и рыбке", "Сказку о мертвой царевне" и много стихотворений. К этому же времени относится работа над "Пиковой дамой". В личной жизни Пушкина произошли новые изменения:

Я возмужал среди печальных бурь,
И дней моих поток, так долго мутный,
Теперь утих дремотою минутной
И отразил небесную лазурь.

Надолго ли?.. а кажется, прошли
Дни мрачных бурь, дни горьких искушений… (январь-апрель 1834)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 21 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.506) u0.016 s0.001, 18 0.029 [269/0]