Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Верят ли буддисты в Бога?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
igorosha
Гость





344006СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 01:05 (7 лет тому назад)    Верят ли буддисты в Бога? Ответ с цитатой

Мне нравятся некоторые буддийские мировоззрения. Я верю в реинкарнацию сознания, в духов (девов), в карму. Я услышал гипотезу в то, что буддисты не верят в Бога. Хочу узнать так ли это? Ведь духов же кто-то создал и это однозначно Бог. Иначе откуда они взялись? В дурь типа все возникло само по себе, в результате случайности я не верю. Глупо как-то в такое верить.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

344007СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 01:14 (7 лет тому назад)    Re: Верят ли буддисты в Бога? Ответ с цитатой

igorosha пишет:
Я услышал гипотезу в то, что буддисты не верят в Бога. Хочу узнать так ли это? Ведь духов же кто-то создал и это однозначно Бог.

В бога-творца всего сущего - нет. В дэвов, как существ различных миров, живущих крайне долго и обладающих различными сверхспособностями - да.

Цитата:
Иначе откуда они взялись? В дурь типа все возникло само по себе, в результате случайности я не верю. Глупо как-то в такое верить.

По моему, как раз глупость верить в творца, который все создал. Кто создал его? Зачем он все создал? Ему стало невыносимо, мучительное, одинокое существование?


Ответы на этот пост: igorosha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
igorosha
Гость





344014СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 02:29 (7 лет тому назад)    Re: Верят ли буддисты в Бога? Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
igorosha пишет:
Я услышал гипотезу в то, что буддисты не верят в Бога. Хочу узнать так ли это? Ведь духов же кто-то создал и это однозначно Бог.

В бога-творца всего сущего - нет.

А кто ж тогда создал все это сущее?


Ответы на этот пост: Antaradhana, Raudex
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

344015СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 02:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я читал, что Будда учил о невозможности найти момент, когда существа начали быть и думаю, что это исключает возможность сотворения одних существ другими существами. Рождение существ имеет условием влечения, и не имеют условием желание других существ. Мы видим как рождается организм, но кто похвастается, что видит чем обусловлена психика младенца?

Мое личное мнение заключается в том, что Богом можно было бы назвать цепь обусловленности возникновения,но у нее нет качеств личности. Есть буддисты, которые верят в помощь или вред от могущественных существ, но это не составляет сущность учения Будды

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

344018СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 02:53 (7 лет тому назад)    Re: Верят ли буддисты в Бога? Ответ с цитатой

igorosha пишет:
Antaradhana пишет:
igorosha пишет:
Я услышал гипотезу в то, что буддисты не верят в Бога. Хочу узнать так ли это? Ведь духов же кто-то создал и это однозначно Бог.

В бога-творца всего сущего - нет.

А кто ж тогда создал все это сущее?

Этот вопрос не относится к важным и полезным в контексте прекращения страданий. А Будда учит только прекращению страданий (как главной цели).


Ответы на этот пост: igorosha, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
igorosha
Гость





344019СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 03:04 (7 лет тому назад)    Re: Верят ли буддисты в Бога? Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
igorosha пишет:
Antaradhana пишет:
igorosha пишет:
Я услышал гипотезу в то, что буддисты не верят в Бога. Хочу узнать так ли это? Ведь духов же кто-то создал и это однозначно Бог.

В бога-творца всего сущего - нет.

А кто ж тогда создал все это сущее?

Этот вопрос не относится к важным и полезным в контексте прекращения страданий. А Будда учит только прекращению страданий (как главной цели).
А если я не рассматриваю свою жизнь как страдания?
И зачем тогда опровергаете существование Бога, если это не относится к важному, по-вашему?


Ответы на этот пост: Antaradhana, Won Soeng, Горсть листьев
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

344020СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 03:09 (7 лет тому назад)    Re: Верят ли буддисты в Бога? Ответ с цитатой

igorosha пишет:
А если я не рассматриваю свою жизнь как страдания?

Значит вы не видите Первую Благородную Истину, и буддизм пока не для вас.

Цитата:
И зачем тогда опровергаете существование Бога, если это не относится к важному, по-вашему?

Ему просто нет места в буддийской картине мира. Но буддисты вроде не ходят к теистам и не опровергают их веры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

344024СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 03:36 (7 лет тому назад)    Re: Верят ли буддисты в Бога? Ответ с цитатой

igorosha пишет:
Antaradhana пишет:
igorosha пишет:
Antaradhana пишет:
igorosha пишет:
Я услышал гипотезу в то, что буддисты не верят в Бога. Хочу узнать так ли это? Ведь духов же кто-то создал и это однозначно Бог.

В бога-творца всего сущего - нет.

А кто ж тогда создал все это сущее?

Этот вопрос не относится к важным и полезным в контексте прекращения страданий. А Будда учит только прекращению страданий (как главной цели).
А если я не рассматриваю свою жизнь как страдания?
И зачем тогда опровергаете существование Бога, если это не относится к важному, по-вашему?

Дукха это три различимых степени неудовлетворенности.

То, что видно в момент страдания - боль, горе, мука, тягота, тщетность, разочарование, недовольство, раздражение, желание прекращения ситуации, желание другой ситуации, которая недостижима.

То, что распознается как ведущее к видимому неудовлетворению: страх, презрение, брезгливость, опасность, ненадежность, старость, затухание, распад, приближение неприятностей, неизбежность страдания.

Наконец то, что беспокоит, тревожит, устремляет, побуждает - сама суть неудовлетворенности момент за моментом, влечения, желания, незнание блаженства покоя и безмятежности, погруженность в действие в достижение

Последний вид и является вселхватывающим страданием.

Конечно, Вы, как и все рожденные существа, имеете идеи и воззрения о счастье, о том, что приятно, о том, что ценно и значимо, иначе бы Вы не родились вовсе. По моему мнению, сама суть учения Будды заключена в том, что жизнь порождается поисками счастья и эти поиски не дают надежного результата, поскольку 100% счастье не в устремлении к нему, а в прекращении устремлений, в исходной точке, в точке до рождения любых побуждений и их предметов.
Другие буддисты могут считать иначе, но я считаю именно так и полагаю полещным об жтом здесь написать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

344028СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 07:01 (7 лет тому назад)    Re: Верят ли буддисты в Бога? Ответ с цитатой

igorosha пишет:
Antaradhana пишет:
igorosha пишет:
Я услышал гипотезу в то, что буддисты не верят в Бога. Хочу узнать так ли это? Ведь духов же кто-то создал и это однозначно Бог.
В бога-творца всего сущего - нет.
А кто ж тогда создал все это сущее?
Никто, мир безначален. Качественно это ровно такое же допущение, как и допущение наличия какой либо первопричины. Но удобнее тем, что не нуждается во вводе в систему дополнительных элементов, например, фактора бога-творца.
Справедливости ради надо сказать, что бог-творец Маха Брахма в буддизме всё таки есть, но функционал его ограничен.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

344032СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 09:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм является последовательным и строгим атеизмом (ниришвара). Отрицается не только ВОЗМОЖНОСТЬ существования Бога-Творца (Ишвара), но также и любой самосущей и вечной субстанции в принципе. Это, что касается диспута с чужими точками зрения.

В собственной же буддийской парадигме, то существо, которое в других религиях почитается как Бог-Творец (Брахма), считается существом возникшим в нашем мировом периоде первым (мир возник в силу совокупной кармы существ прошлого мира), и ПО ОШИБКЕ решившим, что он и является творцом всего сущего. Другие существа, появившиеся позже, также по ошибке приняли Брахму за творца.

При этом, Брахма считается величайшим из всех существ в Сансаре, обладающим огромным числом добродетелей, сострадательным и вселюбящим. Мир Брахмы - аналог рая. Будда в сутрах говорит, что тем, кто хочет переродиться в мире Брахмы, следует практиковать брахмавихары - любовь, сострадание, сорадование (другим существам) и невозмутимость. Но, рождение в любом раю в Буддизме не считается могущим быть вечным - когда-нибудь, даже если и продлиться огромное количество времени, оно закончится и снова придется родиться, скорее всего даже в аду (так как хорошая карма будет исчерпана полностью). Подлинное освобождение дает только следование учению Будды.

Кроме прочего, Будда побывал на небе Брахмы и проповедовал ему. Тот все понял и стал буддистом.  

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

344033СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 09:31 (7 лет тому назад)    Re: Верят ли буддисты в Бога? Ответ с цитатой

igorosha пишет:

А если я не рассматриваю свою жизнь как страдания?
И зачем тогда опровергаете существование Бога, если это не относится к важному, по-вашему?
Тогда можно рассматривать свою жизнь как величайшее счастье. Ведь жить - это так пркекрасно! Наслаждающемуся жизнью бог не нужен. Если же вдруг настойчиво возникают вопросы о том, кто создал это всё и зачем вообще, то это первый признак того, что наслаждаться жизнью как-то не получается... Что-то, блин, не то... Вот, только что было хорошо, а уже нет его...и надо срочно это хорошо вернуть...и позаботиться о том, чтобы вдруг не стало плохо...в общем, жизнь прожить - не поле перейти.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344034СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 10:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Брахма рассматривается как материальное существо, ограниченное в пространстве. Согласно буддизму, сначала появляется дворец и только потом Брахма, а согласно индуизму сначала появляется лотос, а из лотоса - Брахма. У него есть свита, он принимает пищу. По буддизму, Мара превосходит Брахму, Мара может вмешиваться в умы дэвов брахмалоки. В буддизме говорят что Брахма в конце концов погибает, сгорая в своём дворце, или тонет в воде, когда происходит разрушение миров сансары. В индуизме говорят о махапралайе, что Брахма живёт свои 100 лет и тоже потом умирает. По буддизму, локапалами - стражами мира, являются четыре небесных царя, которые охраняют четыре континента. Поэтому, ни Брахму, ни этих четырёх царей, уж никак нельзя соотнести с Богом Творцом библейского откровения.

Последний раз редактировалось: Nima (Чт 21 Сен 17, 11:03), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
100%
Гость


Откуда: Stavropol


344035СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 10:14 (7 лет тому назад)    Re: Верят ли буддисты в Бога? Ответ с цитатой

Брахма стал буддистом Smile А шо ж он на западе не буддизм проповедует. Нестыкуется что-то, видать за старое взялся Bugaga И Христос забыл за буддизм, все за отца какого-то говорил Shocked  Настоящий "Бог" в советах не нуждается  Chant

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

344037СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 10:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ох, к богам в Каноне у меня очень много вопросов... Например, если они такие приверженцы, как можно себе представить судя по их кривлянью перед Буддой, то почему бы им не хранить Канон в неискажённом виде веками, передавая его людишкам время от времени для сверки, ведь это им не трудно. Я уж не говорю о том что б снабдить этими знаниями следующего бодхисатту в определённый момент, раз уж они сами предстаются такими тупыми, что б не проповедовать самим.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Гвоздь, шинтанг, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

344046СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 12:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как Вам уже ответили, буддизм отвергает не "богов" вообще, а вполне определенную концепцию Бога - а именно, учение о том, что Бог является абсолютной первопричиной, Творцом всего существующего, который сам никем не сотворён и ни от кого не зависит. В этой концепции буддизм усматривает противоречие. Если Бог - это абсолютная первопричина, если он никем и ничем не был создан - то откуда у него определенные качества, именно такие, а не другие? Почему у него, например, качество "способность к творению", а не что-то иное?

Далее, если он ни от чего не зависит, то он ни в чём и не нуждается. Зачем же ему тогда творить мир? Зачем ему вообще действовать? Мы знаем "действие" по человеческому опыту - человек действует, чтобы удовлетворить какую-то потребность. Это относится и к тому, что мы обычно называем "творчеством". Человек творит потому, что ему необходимо что-то выразить. Какая-то часть его мыслей и его волевых импульсов стремится к проявлению, рвётся выплеснуться в виде какого-то предмета или дела - текста, картины, здания, делового проекта, политического движения, и т.д., и т.п.  И человек подчиняется этому давлению своих мыслей и волевых импульсов, потому что не может им противиться, и не может сделать так, чтобы их не было. Ни один из нас не создавал ни своё тело, ни свой ум, но вынужден их принимать такими, какие они есть.

Зачем же творит Бог? Подобно человеку, подчиняясь своей природе? Но если так, если воля Бога, как и воля человека, обусловлена его природой - значит, свою собственную природу Бог не создавал. Значит, она возникла как-то помимо него. Значит, был момент, когда Бога ещё не было, но были условия, со временем породившие его природу. Это, в общем, и есть представление буддизма о Брахме - даже если он сам считает себя Творцом всего, что существует, на самом деле он сам обусловлен предшествующими условиями, обусловлен кармой.

Альтернативный вариант - считать, что Бог не обусловлен даже собственной природой. Свою собственную природу, свои собственные качества он сам творит такими, какими хочет. Но в этом случае придётся признать, что А) никакие качества Бога, на самом деле, не являются его качествами в нашем, человеческом понимании слова. Это не более чем маски, которые он хочет - надевает, а не хочет - снимает, и что Б) к Богу нельзя применять даже и слова "хочет", "делает", "творит" - потому что все эти слова взяты из человеческого опыта, и описывают именно человеческое поведение, всегда обусловленное качествами желающего и действующего человека, обстоятельствами, в которых он находится, и т.п. Таким образом, оказывается, что о Боге говорить вообще невозможно, да и с ним - тоже. Другими словами, все догматические системы всех организованных теистических религий, рассуждающие о качествах Бога и/или о его действиях, нужно вынести на свалку.

P.S. В последнем случае, слово "Бог" становится символом, который обозначает непостижимость для человека мира в целом, неспособность по-настоящему понять, что такое безначальное существование, а также абсурдность и бессмысленность самсары (то есть, беспрестанной трансформации, беспрестанной изменчивости всех форм, всё разрушающей, ни с чем не считающейся, обнуляющей, с течением времени, любые усилия и достижения). Размышлять о Боге в этом смысле слова весьма полезно для устранения неблагих состояний ума. Но большинство верующих большинства религий вряд ли согласятся с таким пониманием Бога, и с такой практикой благочестия.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Nima, igorosha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 1 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.885) u0.017 s0.001, 18 0.018 [272/0]