Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Верят ли буддисты в Бога?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

344186СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 21:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Ктото пишет:
шинтанг пишет:

2) Наличие интеллектуальных способностей не мешает духовному опыту - Дионисий Ареопагит судя по всему находился на прямом контакте с христианским пантеоном, но это не помешало ему сыграть свою роль в богословии.

Я повторюсь, что интеллектуальные способности для спасения не имеют значение. Святые разные, от учёных, до простых. В христианстве важен духовный опыт, участие в Евхаристии, живая вера, а не интеллектуальные знания. Чтобы обратиться в молитве к Богу, не нужны какие-то высокие знания. Силуан Афонский - безграмотный мужик, но в духовном плане он великий святой. На этом сообщении закончу отвечать.

Не случайно Рамакришна считал Иисуса Христа бхактой, а Будду джняни.
Можно сказать, что христианство - это путь бхакты, буддизм - путь джняни.

В буддизме бхакти к учителю. Он выше, т.к. тот, кто тебе дарует путь к освобождению выше, чем все остальные существа, и чем некий абстрактный абсолют, который ничего не дарует.

На этом акцент делается в ваджраяне.

В целом в любом учении можно выделить элементы бхакти-йоги, джняна-йоги и карма-йоги. Дело лишь в пропорциях и акцентах.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344187СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 21:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:

Начали с цитирования православного епископа, а кончили безграмотной духовностью.
Назвать буддистов пустословами - вот и вся аргументация.

Я не отрицаю интеллектуальные способности, в христианстве есть место и интеллектуалам, и простым верующим, но на спасение это никак не влияет. Можно быть безграмотной бабушкой, но искренне верующей и спастись, можно быть и академиком, но тоже искренне верующим и тоже спастись. Спасает вера, а не знания. Большинство из 12 Апостолов были рыбаками и даже в Книге Деяний Апостолов, упоминается что Пётр и Иоанн были людьми некнижными и простыми (Деяния 4:13), тоже Евангелие от Марка, записано Марком со слов Апостола Петра, так как Марк был писарем Апостола Петра. Жёны-Мироносицы, тоже были простые.


Последний раз редактировалось: Nima (Чт 21 Сен 17, 21:53), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: шинтанг, Antaradhana, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





344191СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 21:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шраваки не освобождаются окончательно.
Наверх
Росс
Гость





344192СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 21:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть их спасение временно.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

344193СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 21:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Шраваки не освобождаются окончательно.

То есть их спасение временно.

Не забудьте дописать: "по мнению средневековых комментаторов, придумавших свой лунапарк свою версию буддизма".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


344194СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 21:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:

Начали с цитирования православного епископа, а кончили безграмотной духовностью.
Назвать буддистов пустословами - вот и вся аргументация.

Я не отрицаю интеллектуальные способности, в христианстве есть место и интеллектуалам, и простым верующим, на спасение это никак не влияет. Можно быть безграмотной бабушкой, но искренне верующей и спастись, можно быть и академиком, но тоже искренне верующим и тоже спастись. Спасает вера, а не знания. Большинство из 12 Апостолов были рыбаками и даже в Книге Деяний Апостолов, упоминается что Пётр и Иоанн были людьми некнижными и простыми (Деяния 4:13), тоже Евангелие от Марка, записано им со слов Апостола Петра, так как Марк был писарем Апостола Петра. Жёны-Мироносицы, тоже были простые.

Буддизм дает некоторые доктринальные положения, но последователь сам должен на своем опыте их подтвердить или опровергнуть.
«Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!».

Понимаете разницу?


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344199СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:

Буддизм дает некоторые доктринальные положения, но последователь сам должен на своем опыте их подтвердить или опровергнуть.
«Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!».

Понимаете разницу?

Вам любой воцерковлённый православный христианин подтвердит свой духовный опыт, я тоже писал что у меня был такой опыт. Это живая вера, потому что Бог есть и Его Благодать воздействует на верующих. Меня не интересуют всякие там философствования, всякие там теоретические дебаты, меня интересует живая духовность, вот реальный пример живой духовности, пример святости - https://www.youtube.com/watch?v=kVULVLN-5Ck


Последний раз редактировалось: Nima (Чт 21 Сен 17, 22:05), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

344200СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Что лучше для Нимы, знает только он сам.

О, с этим никто не спорит. Но вы ведь не станете запрещать мне дать ему совет Wink


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

344201СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не отрицаю интеллектуальные способности, в христианстве есть место и интеллектуалам, и простым верующим, но на спасение это никак не влияет. Можно быть безграмотной бабушкой, но искренне верующей и спастись

Я вам выше писал, вы видимо не заметили http://dharma.org.ru/board/post344171.html#344171

И еще, раз уж вы начали сравнивать плоды учений, в христианстве вы никогда не станете равным Христу в достижении, тогда как цель буддизма, достичь ниббаны, равной той, что достиг Будда, и которой достигло огромное количество его последователей.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


344203СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:

Буддизм дает некоторые доктринальные положения, но последователь сам должен на своем опыте их подтвердить или опровергнуть.
«Не принимайте моё учение просто из веры или из уважения ко мне. Подобно тому как купец на базаре при покупке золота проверяет его: нагревает, плавит, режет — чтобы убедиться в его подлинности, так же проверяйте и моё учение, и только убедившись в его истинности, принимайте его!».

Понимаете разницу?

Вам любой воцерковлённый православный христианин подтвердит свой духовный опыт, я тоже писал что у меня был такой опыт. Это живая вера, потому что Бог есть и Его Благодать воздействует на верующих. Меня не интересуют всякие там философствования, всякие там теоретические дебаты, меня интересует живая духовность, вот реальный пример живой духовности, пример святости - https://www.youtube.com/watch?v=kVULVLN-5Ck

Так живая вера есть и без христианства.
Зачем становится христианином для того, чтобы веровать в троицы? Это и есть философствование.


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
igorosha
Гость


Откуда: Tver


344204СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Nima

Замечу только одно - мне кажется, Вы достаточно развитый умственно человек, чтобы перестать уже питаться молоком приходских брошюрок для пожилых прихожанок, привычных к басням и родословиям, но перейти на твёрдую пищу серьёзной духовной литературы Smile

Если бы у меня не было живого, духовного опыта в христианстве, то я бы уже наверное давно был бы буддистом). Христианский опыт соприкосновения с Благодатью, перевёл меня из стороны поверхностной, в глубь веры и как не пытался отойти, всё равно остаётся вера и тяга к Церкви, ну а к форуму этому за эти годы, я привык, поэтому и пишу здесь). Быть христианином не так просто, это же духовная брань, хоть и утешения духовные получаешь, и силу бороться со страстями, но суть в том что если ты эти страсти в своё время наработал, отойдя когда то от Церкви, то потом вернуться уже тяжело даётся, может выкинуть из Церкви, чистому проще, а вот прожжённому грешнику как мне, будет тяжелее, появляется сильная брань при попытке вернуться, бес просто так не отпустит, появляются и хульные помыслы, которых ранее не было, то есть их не было, когда и не думал возвращаться, появляется стыд к исповеди. Вот и искал я подмены в виде буддизма и адвайты, но они не удовлетворяют меня. Я попытаюсь не участвовать на форуме. Когда-то я такое обещание дал на тхеравадинском форуме и его держу, больше там в темах не участвую.
Возвращайтесь тогда в Церковь, если вас все-таки тянет. Покаяние и смирение поможет очистить душу и приблизиться к Господу.
Наверх
igorosha
Гость


Откуда: Tver


344206СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
igorosha пишет:

Посредством религии через великих Учителей и Пророков (т.е. людей избранных Богом) Бог дает какие-то наставления как вести себя людям, а людям уже решать придерживаться ли этих Истин или нет, многие не придерживаются, хулят, что приводит к накоплению неблагоприятной кармы. Вы верно сказали Бога познать невозможно, Он за гранью познания, но это не значит, что к Нему не надо относится с великим уважением.

А где Вы у меня увидели неуважение?

Что касается учителей и пророков разных религий, то, по большей части, это замечательные личности. С другой стороны, верно и то, что не все йогурты одинаково полезны.
Я пишу про буддистов в целом, а не о вас. Я с вами не знаком. А вот от буддистов не всегда слышу хорошие отзывы о Боге. Просто они его не принимают. Я вижу в этом ошибку. И это меня постоянно останавливает от принятия буддизма, несмотря на то, что буддийская картина мира мне кажется очень правдоподобной и логичной.

Ответы на этот пост: Antaradhana, Горсть листьев
Наверх
igorosha
Гость


Откуда: Tver


344207СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900
Бог как символ бессмысленности бытия (самсары) - это круто. Exclamation
Ну вот. Опять хула..

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

344209СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
Что лучше для Нимы, знает только он сам.

О, с этим никто не спорит. Но вы ведь не станете запрещать мне дать ему совет Wink

Запрещать агитировать за буддизм на буддийском форуме - это верх глупости Wink
Но в случае с Нимой - он как буриданов осел, который никак не может начать есть, потому что не может сделать выбор.
Пусть уже хоть какой-то выбор сделает и, наконец, поест.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344211СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 22:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я не отрицаю интеллектуальные способности, в христианстве есть место и интеллектуалам, и простым верующим, но на спасение это никак не влияет. Можно быть безграмотной бабушкой, но искренне верующей и спастись

Я вам выше писал, вы видимо не заметили http://dharma.org.ru/board/post344171.html#344171

Леонид, я прочитал Ваше сообщение. Но по большей своей части, а может быть и вообще, буддизм строится на понимании, знаниях. Хотя бы знании практики и продвижения по ней. Буддизм практически нам непонятен, читая Игоря, создаётся впечатление что это религия исключительно для интеллектуалов. Ещё я писал что в христианстве духовный путь реален, об этом Вам не только я напишу, ну и любой православный, есть духовные старцы, обладающие различными духовными дарами, а самое главное - святостью, а в буддизме непонятка с архатами, да и на БФ была тема, где участники писали что практиковали буддизм по 15 лет, но никаких заявленных плодов практики, никаких даже мелких сиддх.


Ответы на этот пост: Mindfulness, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 5 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.038) u0.015 s0.002, 18 0.019 [270/0]