Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Верят ли буддисты в Бога?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344050СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 13:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Далее, если он ни от чего не зависит, то он ни в чём и не нуждается. Зачем же ему тогда творить мир?

Епископ Александр (Семенов-Тянь-Шанский). Православный катехизис: Исповедуя веру в Бога Отца, Творца неба и земли, люди ставят себе обычно три вопроса: почему, для чего и как Бог сотворил мир? На первый вопрос Отцы Церкви отвечают, что у Бога, совершенного и ни в чем не нуждающегося, не было необходимости творить мир, но сотворение мира имеет смысл, так как Бог разумен и мудр. Будучи Сам Любовью, Бог творит мир по любви и даже по преизбытку любви. Божественная любовь находит уже полное удовлетворение в совершенном единстве Лиц Святой Троицы, но чаша Божественной любви как бы переливается через край и Бог вызывает из небытия Свое творение, чтобы и оно причастилось блаженству Его любви. В этом ответ и на второй вопрос: для чего Бог творит мир.

Ну а если возникнет вопрос о страданиях, то Вы же знаете ответ христиан о причине страданий - грехопадение первых людей и в связи с этим различные изменения, например животные стали иначе относиться к человеку, а ведь читая жизнеописания святых и старцев, там животные им покоряются, становятся кроткими, а это показывает каким мир был до греха, что там где святость, там и гармония между людьми и животными. Так-же и в случае других изменений, а про смертность, то некоторые христианские авторы писали что животные изначально были смертными - http://plasmaden.livejournal.com/13361.html


Последний раз редактировалось: Nima (Чт 21 Сен 17, 13:24), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

344052СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 13:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Далее, если он ни от чего не зависит, то он ни в чём и не нуждается. Зачем же ему тогда творить мир?

Епископ Александр (Семенов-Тянь-Шанский). Православный катехизис: Исповедуя веру в Бога Отца, Творца неба и земли, люди ставят себе обычно три вопроса: почему, для чего и как Бог сотворил мир? На первый вопрос Отцы Церкви отвечают, что у Бога, совершенного и ни в чем не нуждающегося, не было необходимости творить мир, но сотворение мира имеет смысл, так как Бог разумен и мудр. Будучи Сам Любовью, Бог творит мир по любви и даже по преизбытку любви. Божественная любовь находит уже полное удовлетворение в совершенном единстве Лиц Святой Троицы, но чаша Божественной любви как бы переливается через край и Бог вызывает из небытия Свое творение, чтобы и оно причастилось блаженству Его любви. В этом ответ и на второй вопрос: для чего Бог творит мир.

Вы зря думаете, что мне неизвестен стандартный ответ из любого стандартного христианского катехизиса. Проблема в том, что ответ этот ничего не решает. Перечитайте ещё раз то, что я написал выше. О какой любви идёт речь? У человека любовь (не только половая, но и любовь к детям, к друзьям, к животным, даже к идеям - да, такое тоже бывает) возникает спонтанно, как проявление определенных "природных" (то есть, объективно данных, обусловленных) предрасположенностей и склонностей. Если у Бога это тоже так, то верна как раз буддийская теология, в которой Брахма обусловлен.

Если же нет, то и нельзя сказать, что творение Бога выражает любовь, потому что и его любовь (так же как его разум, и его мудрость) - это качества, которые он сам в себе творит своей полностью свободной волей. Другими словами, библейский Бог, если о нём немного подумать - это полностью свободная воля, лишенная каких-либо качеств (в том числе и любви, и мудрости, и разума). Воля, которая без всяких причин выразилась в том, что мир существует, причём существует именно так, как он существует, а не иначе. Так и выходит то, о чём я пишу: говорим - "Бог", а подразумеваем - "непостижимость мира в целом".

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Scuola


344053СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 13:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Епископ Александр (Семенов-Тянь-Шанский). Православный катехизис: Исповедуя веру в Бога Отца, Творца неба и земли, люди ставят себе обычно три вопроса: почему, для чего и как Бог сотворил мир? На первый вопрос Отцы Церкви отвечают, что у Бога, совершенного и ни в чем не нуждающегося, не было необходимости творить мир, но сотворение мира имеет смысл, так как Бог разумен и мудр. Будучи Сам Любовью, Бог творит мир по любви и даже по преизбытку любви. Божественная любовь находит уже полное удовлетворение в совершенном единстве Лиц Святой Троицы, но чаша Божественной любви как бы переливается через край и Бог вызывает из небытия Свое творение, чтобы и оно причастилось блаженству Его любви. В этом ответ и на второй вопрос: для чего Бог творит мир."

Все проблемы  "авраамистов"  от совмещения  функций "демиурга"  и "Абсолюта- Благо" -  в одном "флаконе". Эти функции нормальные европеоиды различали. Есть простое  объяснения понятия "любовь"- это то, что соединяет. А что там льётся  у кого через край, мутное и сентиментальное,  непойми что, как и "загадочная русская душа".
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344058СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 13:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900, я дополнил сообщение и ссылку интересную дал. Я спорить не собираюсь, просто в христианстве, опираются на Божественное Откровение, то что Бог о Себе открыл, тому и следуют христиане. Есть книги, описывающие Промысел Божий в жизни людей, эту серию книг называют ещё "зелёной", там помимо книги "Несвятые святые", есть книга протоиерея Ярослава Шипова "Райские хутора и другие рассказы", где собраны реальные истории из жизни людей. Или например книга протоиерея Валентина Бирюкова "На земле мы только учимся жить. Непридуманные рассказы". Так вот, все Ваши вопросы и прочие философские споры - всё это ерунда, в отличии от реальной, живой веры, духовного опыта и быстрого ответа на молитву. Я вчера задумался, что вот на буддийских форумах спорят о сложных понятиях и что возможно буддизм вообще не понять, а в тех книгах описываются реальные истории реальных людей нашего времени, как они пришли к вере, или например как была услышана их молитва, а люди все простые, без вот этих заумствований и противлений.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Scuola


344060СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 13:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"..Я вчера задумался, что вот на буддийских форумах спорят о сложных понятиях и что возможно буддизм вообще не понять, а в тех книгах описываются реальные истории реальных людей нашего времени, как они пришли к вере, или например как была услышана их молитва, а люди все простые, без вот этих заумствований и противлений."

Почему вам не примкнуть к ним? В книгах же пишут, о простых реальных людях? Это ж попроще и побыстрее. Потребительство- наше всё. А в Вуду  может быстрее и ширее?
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

344061СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 14:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nima

Видите ли, проблема со всеми ответами на молитву, и с духовным опытом заключается в том, что невозможно никак подтвердить, что это идёт от Бога, что это действие Св.Духа, а не другое что (это я не на происки бесов намекаю, не подумайте). Все рассуждения на этот счёт в аскетической литературе сводятся к тому, что вот это и это состояние - не от Бога, это прелесть, или это "естественный свет", и т.п., зато уж вот то - действительно от Бога. Но подтвердить, что "вот то - действительно от Бога", невозможно. Невозможно просто потому, что для этого самого Бога нужно было бы сделать объектом человеческого познания. Поэтому люди опираются на "самоочевидность", а самоочевидность - хрупкая вещь. Сегодня самоочевидно одно, а завтра - другое.

Впрочем, я не для того всё это пишу, чтобы отрицать пользу молитвы и/или духовного опыта. В том смысле, в каком "атеизм" понимают в современной Европе или России, я вовсе не атеист. И даже не для того пишу, чтобы отговорить Вас от христианства. Наоборот, вновь и вновь повторю - хотите быть христианином, будьте им!

Замечу только одно - мне кажется, Вы достаточно развитый умственно человек, чтобы перестать уже питаться молоком приходских брошюрок для пожилых прихожанок, привычных к басням и родословиям, но перейти на твёрдую пищу серьёзной духовной литературы Smile

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344062СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 14:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра, дело в том что у меня тоже был духовный опыт, когда я был христианином. И когда я читал те истории, то мне всё это понятно, знакомо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость





344063СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 14:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"шукра, дело в том что у меня тоже был духовный опыт, когда я был христианином. И когда я читал те истории, то мне всё это понятно, знакомо."

Зачем вам буддизм?

"Все рассуждения на этот счёт в аскетической литературе сводятся к тому, что вот это и это состояние - не от Бога, это прелесть, или это "естественный свет", и т.п., зато уж вот то - действительно от Бога. Но подтвердить, что "вот то - действительно от Бога", невозможно."

Возможно, если вы к примеру - Хильдегарда фон Бегинен, и католик.
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344064СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 14:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900

1) https://www.youtube.com/watch?v=FGG5Ju8vJSU

2) https://www.youtube.com/watch?v=ScAO87GuIig
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость





344067СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 14:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Бегинен"  
Бинген.
Наверх
igorosha
Гость





344070СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 14:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Альтернативный вариант - считать, что Бог не обусловлен даже собственной природой. Свою собственную природу, свои собственные качества он сам творит такими, какими хочет. Но в этом случае придётся признать, что А) никакие качества Бога, на самом деле, не являются его качествами в нашем, человеческом понимании слова. Это не более чем маски, которые он хочет - надевает, а не хочет - снимает, и что Б) к Богу нельзя применять даже и слова "хочет", "делает", "творит" - потому что все эти слова взяты из человеческого опыта, и описывают именно человеческое поведение, всегда обусловленное качествами желающего и действующего человека, обстоятельствами, в которых он находится, и т.п. Таким образом, оказывается, что о Боге говорить вообще невозможно, да и с ним - тоже. Другими словами, все догматические системы всех организованных теистических религий, рассуждающие о качествах Бога и/или о его действиях, нужно вынести на свалку.

P.S. В последнем случае, слово "Бог" становится символом, который обозначает непостижимость для человека мира в целом, неспособность по-настоящему понять, что такое безначальное существование, а также абсурдность и бессмысленность самсары (то есть, беспрестанной трансформации, беспрестанной изменчивости всех форм, всё разрушающей, ни с чем не считающейся, обнуляющей, с течением времени, любые усилия и достижения). Размышлять о Боге в этом смысле слова весьма полезно для устранения неблагих состояний ума. Но большинство верующих большинства религий вряд ли согласятся с таким пониманием Бога, и с такой практикой благочестия.
Посредством религии через великих Учителей и Пророков (т.е. людей избранных Богом) Бог дает какие-то наставления как вести себя людям, а людям уже решать придерживаться ли этих Истин или нет, многие не придерживаются, хулят, что приводит к накоплению неблагоприятной кармы. Вы верно сказали Бога познать невозможно, Он за гранью познания, но это не значит, что к Нему не надо относится с великим уважением.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Горсть листьев, Antaradhana
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

344071СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 14:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Nima

Замечу только одно - мне кажется, Вы достаточно развитый умственно человек, чтобы перестать уже питаться молоком приходских брошюрок для пожилых прихожанок, привычных к басням и родословиям, но перейти на твёрдую пищу серьёзной духовной литературы Smile

Если бы у меня не было живого, духовного опыта в христианстве, то я бы уже наверное давно был бы буддистом). Христианский опыт соприкосновения с Благодатью, перевёл меня из стороны поверхностной, в глубь веры и как не пытался отойти, всё равно остаётся вера и тяга к Церкви, ну а к форуму этому за эти годы, я привык, поэтому и пишу здесь). Быть христианином не так просто, это же духовная брань, хоть и утешения духовные получаешь, и силу бороться со страстями, но суть в том что если ты эти страсти в своё время наработал, отойдя когда то от Церкви, то потом вернуться уже тяжело даётся, может выкинуть из Церкви, чистому проще, а вот прожжённому грешнику как мне, будет тяжелее, появляется сильная брань при попытке вернуться, бес просто так не отпустит, появляются и хульные помыслы, которых ранее не было, то есть их не было, когда и не думал возвращаться, появляется стыд к исповеди. Вот и искал я подмены в виде буддизма и адвайты, но они не удовлетворяют меня. Я попытаюсь не участвовать на форуме. Когда-то я такое обещание дал на тхеравадинском форуме и его держу, больше там в темах не участвую.


Ответы на этот пост: kgg, igorosha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

344078СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 14:37 (7 лет тому назад)    Re: Верят ли буддисты в Бога? Ответ с цитатой

Брахма стал буддистом Smile А шо ж он на западе не буддизм проповедует. Нестыкуется что-то, видать за старое взялся Bugaga И Христос забыл за буддизм, все за отца какого-то говорил Shocked  Настоящий "Бог" в советах не нуждается  Chant

Христианство это благая мирская религия. Возможно, ничего иного на западе и не могло быть принято.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 100%
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

344093СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 15:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

igorosha пишет:

Посредством религии через великих Учителей и Пророков (т.е. людей избранных Богом) Бог дает какие-то наставления как вести себя людям, а людям уже решать придерживаться ли этих Истин или нет, многие не придерживаются, хулят, что приводит к накоплению неблагоприятной кармы. Вы верно сказали Бога познать невозможно, Он за гранью познания, но это не значит, что к Нему не надо относится с великим уважением.

А где Вы у меня увидели неуважение?

Что касается учителей и пророков разных религий, то, по большей части, это замечательные личности. С другой стороны, верно и то, что не все йогурты одинаково полезны.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: igorosha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
100%
Гость


Откуда: Stavropol


344103СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 15:24 (7 лет тому назад)    Re: Верят ли буддисты в Бога? Ответ с цитатой

Брахма стал буддистом Smile А шо ж он на западе не буддизм проповедует. Нестыкуется что-то, видать за старое взялся Bugaga И Христос забыл за буддизм, все за отца какого-то говорил Shocked  Настоящий "Бог" в советах не нуждается  Chant

Христианство это благая мирская религия. Возможно, ничего иного на западе и не могло быть принято.
А как же  братцы орфики, там Будде можно такое было поле засеять.

мда-а-а


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 2 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (1.028) u0.012 s0.004, 18 0.017 [266/0]