Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Верят ли буддисты в Бога?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

344104СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 15:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900
Бог как символ бессмысленности бытия (самсары) - это круто. Exclamation

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, igorosha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

344106СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 15:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900
Бог как символ бессмысленности бытия (самсары) - это круто. Exclamation

Если отжать всю воду, то, в конечном итоге, так и выйдет. Только это, конечно, не Бог в обычном понимании, а что-то вроде "Бога над Богом теизма" Пауля Тиллиха.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гвоздь
Гость





344108СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 15:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ох, к богам в Каноне у меня очень много вопросов... Например, если они такие приверженцы, как можно себе представить судя по их кривлянью перед Буддой, то почему бы им не хранить Канон в неискажённом виде веками, передавая его людишкам время от времени для сверки, ведь это им не трудно. Я уж не говорю о том что б снабдить этими знаниями следующего бодхисатту в определённый момент, раз уж они сами предстаются такими тупыми, что б не проповедовать самим.
Так сохранили, и передавали людям.

Абхиддхаму, Сутры Праджняпарамиты, ряд обширных Сутр Махаяны, сюдаже можно отнести и Пять Трактатов Майтреи и т.д.
Наверх
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

344111СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 15:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ну а к форуму этому за эти годы, я привык, поэтому и пишу здесь).
Я попытаюсь не участвовать на форуме
Ув. Nima, я думю Вам не следует уходить с этого форума. Ваше присутствие полезно и для Вас самого, и для других участников.

Возможно, не всегда и не перед каждым следует так уж нараспашку открывать свой внутренний мир, систему взглядов, которой Вы придерживаетесь и т.д. Бывает такое, что люди используют это для насмешки, чтобы подколоть, для того чтобы потешить собственное удовольствие и проч. То что это может доставить Вам неприятность это полбеды, но оно и Вшему собеседнику в этом случае не пойдёт на пользу.

А в остальном, продолжайте в Вашем же сложившемся стиле - к общей пользе всех
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

344112СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 15:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

igorosha пишет:

Посредством религии через великих Учителей и Пророков (т.е. людей избранных Богом) Бог дает какие-то наставления как вести себя людям...
Он за гранью познания, но это не значит, что к Нему не надо относится с великим уважением.
И вот Exclamation в полном согласии с этим представлением Бога, он (Бог) только что посредством Эмпириокритика ппредал вам очень важное сообщение. Даже если вы не в силах этого понять, то всё равно, руководствуясь своим же указанием, отнеситесь к этим словам с уважением.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


344120СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 17:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ох, к богам в Каноне у меня очень много вопросов... Например, если они такие приверженцы, как можно себе представить судя по их кривлянью перед Буддой, то почему бы им не хранить Канон в неискажённом виде веками, передавая его людишкам время от времени для сверки, ведь это им не трудно. Я уж не говорю о том что б снабдить этими знаниями следующего бодхисатту в определённый момент, раз уж они сами предстаются такими тупыми, что б не проповедовать самим.

В Махаяне - этот вопрос решается следующим образом - нужен видьядхара, который в силу своих способностей смог бы войти в контакт и получить передачу.

Похоже, что ситуация выглядит следующим образом: не то, что на той стороне не хотят делиться, а скорее с нашей стороны нет подходящих условий.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

344123СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 17:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
Цитата:
По моему, как раз глупость верить в творца, который все создал. Кто создал его? Зачем он все создал? Ему стало невыносимо, мучительное, одинокое существование?

заметьте, Творцу, который еще пока ничего не создал, вы уже приписываете человеческие качества - "невыносимо, мучительное, одинокое существование".
Но так же рассуждать нельзя. Эти качества проявляются позже, уже в творении.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
100%
Гость


Откуда: Stavropol


344124СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 17:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знаю одного видьядхара Евгений Бобр,он мне объяснил когда-то что их омрачение  самое древнее.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

344125СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 17:26 (7 лет тому назад)    Re: Верят ли буддисты в Бога? Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
igorosha пишет:
Antaradhana пишет:
igorosha пишет:
Я услышал гипотезу в то, что буддисты не верят в Бога. Хочу узнать так ли это? Ведь духов же кто-то создал и это однозначно Бог.

В бога-творца всего сущего - нет.

А кто ж тогда создал все это сущее?

Этот вопрос не относится к важным и полезным в контексте прекращения страданий. А Будда учит только прекращению страданий (как главной цели).

очень даже относится.
Созданное - можно прекратить.
А вечно бывшее - может быть и нельзя прекратить. (иначе бы оно уже давно было бы прекращено).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

344126СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 17:31 (7 лет тому назад)    Re: Верят ли буддисты в Бога? Ответ с цитатой

Raudex пишет:
igorosha пишет:
Antaradhana пишет:
igorosha пишет:
Я услышал гипотезу в то, что буддисты не верят в Бога. Хочу узнать так ли это? Ведь духов же кто-то создал и это однозначно Бог.
В бога-творца всего сущего - нет.
А кто ж тогда создал все это сущее?
Никто, мир безначален. Качественно это ровно такое же допущение, как и допущение наличия какой либо первопричины. Но удобнее тем, что не нуждается во вводе в систему дополнительных элементов, например, фактора бога-творца.
.

У христиан - Бог безначален.
У буддистов - мир безначален.
Это допущения одинаковой силы.

но когда возникает вопрос "чем определяется число ныне живых существ" - то буддизм на это не отвечает, а у христиан ответ есть (через Бога).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


344128СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 17:46 (7 лет тому назад)    Re: Верят ли буддисты в Бога? Ответ с цитатой

Кира пишет:
Raudex пишет:
igorosha пишет:
Antaradhana пишет:
igorosha пишет:
Я услышал гипотезу в то, что буддисты не верят в Бога. Хочу узнать так ли это? Ведь духов же кто-то создал и это однозначно Бог.
В бога-творца всего сущего - нет.
А кто ж тогда создал все это сущее?
Никто, мир безначален. Качественно это ровно такое же допущение, как и допущение наличия какой либо первопричины. Но удобнее тем, что не нуждается во вводе в систему дополнительных элементов, например, фактора бога-творца.
.

У христиан - Бог безначален.
У буддистов - мир безначален.
Это допущения одинаковой силы.

но когда возникает вопрос "чем определяется число ныне живых существ" - то буддизм на это не отвечает, а у христиан ответ есть (через Бога).

Христиане видят ничем не обусловленного бога.
Буддисты видят бесконечную обусловленность элементов друг другом, которая приводит к творению-поддержанию-разрушению - возврату элементов в разъединенное состояние.
Это разные вещи.


Ответы на этот пост: igorosha
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

344129СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 17:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
В Махаяне - этот вопрос решается следующим образом - нужен видьядхара, который в силу своих способностей смог бы войти в контакт и получить передачу.
Похоже, что ситуация выглядит следующим образом: не то, что на той стороне не хотят делиться, а скорее с нашей стороны нет подходящих условий.
Гвоздь пишет:
Так сохранили, и передавали людям.
Абхиддхаму, Сутры Праджняпарамиты, ряд обширных Сутр Махаяны, сюдаже можно отнести и Пять Трактатов Майтреи и т.д.
Абхидхамма от богов не передавалась. Махаянские тексты в пример не беру, там данная проблема решена вполне убедительно. Я толкую про наши тексты и предания, не получается  тут красивых ответов.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


344131СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 17:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
шинтанг пишет:
В Махаяне - этот вопрос решается следующим образом - нужен видьядхара, который в силу своих способностей смог бы войти в контакт и получить передачу.
Похоже, что ситуация выглядит следующим образом: не то, что на той стороне не хотят делиться, а скорее с нашей стороны нет подходящих условий.
Гвоздь пишет:
Так сохранили, и передавали людям.
Абхиддхаму, Сутры Праджняпарамиты, ряд обширных Сутр Махаяны, сюдаже можно отнести и Пять Трактатов Майтреи и т.д.
Абхидхамма от богов не передавалась. Махаянские тексты в пример не беру, там данная проблема решена вполне убедительно. Я толкую про наши тексты и предания, не получается  тут красивых ответов.

Так у вас же есть weikza - они ничего не передавали?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

344132СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 17:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я пришел к выводу, что христианский бог столь же аллегоричен в его описаниях, как и буддийская истина возникновения. И это значит, что во многом христианское учение не уступает буддийскому в вопросах духовной поддержке своих мирских последователей. Такое же разнообразие течений и толкований. На мой взгляд значение имеет только конкретный человек, с его конкретными обстоятельствами и переживаниями. Полагаю, что каждый человек принимает и отвергает разные взгляды, примеряя их между собой, но лишь примеряя их к повседневной жизни можно получить от них пользу. Ввиду этого я не смотрю на буддизм как на очевидное всем наилучшее учение. Вера это очень значительный источник жизненных сил и побудительный мотив. Вдохновить веру может исключительная для человекка ситуация. Либо что-то превосходящее понимание одномоментно, либо длительное подвижничество без видимых причин. Я делаю вывод, что если кого-то и можно убедить логическими аргументами, то это малая толика существ. Непоколебимость перед лицом опасностей и соблазнов - вот, пожалуй, сильнейший источник вдохновения.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48752

344137СообщениеДобавлено: Чт 21 Сен 17, 18:12 (7 лет тому назад)    Re: Верят ли буддисты в Бога? Ответ с цитатой

Брахма стал буддистом Smile А шо ж он на западе не буддизм проповедует. Нестыкуется что-то, видать за старое взялся Bugaga И Христос забыл за буддизм, все за отца какого-то говорил Shocked  Настоящий "Бог" в советах не нуждается  Chant

Христианство это благая мирская религия. Возможно, ничего иного на западе и не могло быть принято.
А как же  братцы орфики, там Будде можно такое было поле засеять.

мда-а-а

Не было соответствующей кармы у людей на тех территориях.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 3 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.807) u0.016 s0.003, 18 0.013 [263/0]