Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Концепция отсутствия "Я" и стимул к развитию.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4112

318915СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 13:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Серж пишет:

Неправильные выводы. Усталость причина сна, а проснулся потому что это причина исчезла. Это знает даже ребенок. Воспоминания существуют, потому что есть умственная активность. До сих пор не могу понять, что должно быть причиной потери памяти? Отсутствие воображаемого "Я"? Глупости.

Там речь не о том, что было причиной засыпания, и причиной пробуждения. Речь о другом шла. О том, что одно существо, не может знать о том, что делало другое существо. А если существо знает, что оно делало вчера, то, значит вечное я, существует.
Я знаю, что мой кот гадил в лоток, значит вечное "Я" существует. Отличная логика.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318916СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 13:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я забыл добавить. То, было бы так, если бы слова будды не были бы враньём.

Вот теперь добавил. Можно объяснять дальше.

Почему, существо не может знать о том, что делало другое существо? Потому, что этого существа, уже нет. Его уже не существует. Оно не является вечным я. Оно возникло, и оно исчезло. Именно потому что оно не является вечным я, оно уже не существует, оно уже не является живым существом. Оно исчезло вчера. Оно исчезло вчера вечером. Оно исчезло тогда, когда оно легло спать. А проснулось утром, сегодня,  другое существо. А того существа нет. И именно потому что его нет, оно и не может знать о том, что делало другое существо, то существо которое проснулось сегодня утром.

Всё это было бы так, если бы, слова будды не были бы враньём.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

318918СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 13:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
мастер-бластер пишет:
Иона пишет:
Серж пишет:

Что тогда не вечное "Я"? Унитаз, сливной бачок тоже вечное "Я"? Сливной бачок причина слива. Там тоже вечное "Я"?
.

Тело, душевные чувства, это две изменяющиеся части я. А то чувство о котором я сказал, это никогда не меняющаяся часть я. Я, состоит из трёх частей. Оно вечное.
Расскажите тогда о прошлых жизнях! Или всё "базар вокзал"  Crying or Very sad

Так будда и рассказал о своих прошлых жизнях. Шизофрения, это расщепление сознания. Противоречие, это тоже расщепление.
А ваше вечное я когда начало существование?

Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

318919СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 13:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Ктото пишет:
Серж пишет:
Нет связи между "я" и перерождениями.

Почему тогда буддистов заботит, в кого они переродятся в следующем воплощении?
Потому что неблагие деяния причина страданий. Почему Вы зубы чистите? Потому что есть "Я" или потому что есть кариес?

Это, конечно, ответ, но на какой-то другой вопрос.

В ходе вчерашней дисскуссии я получила ответ на свой вопрос Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318920СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 13:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К чему я это сказал? К тому, что если бы слова будды не были бы враньём, если бы всё было бы анатта, то благородный восьмеричный путь, не был бы никому нужен, и ни для одного страдающего существа, не являющегося буддой, не являющегося архатом, достижение нирваны не было бы необходимостью. Понятно, почему это так?
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4112

318922СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 13:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:

Почему, существо не может знать о том, что делало другое существо? Потому, что этого существа, уже нет. Его уже не существует. Оно не является вечным я. Оно возникло, и оно исчезло. Именно потому что оно не является вечным я, оно уже не существует, оно уже не является живым существом. Оно исчезло вчера. Оно исчезло вчера вечером. Оно исчезло тогда, когда оно легло спать. А проснулось утром, сегодня,  другое существо. А того существа нет. И именно потому что его нет, оно и не может знать о том, что делало другое существо, то существо которое проснулось сегодня утром.

Всё это было бы так, если бы, слова будды не были бы враньём.
Существование и несуществование это две крайности. Вот я держу кружку. Она существует или не существует? Если Вы скажете, что она существует, то это означает, что у нее есть "Я". А это означает, что у всего есть "Я". А если у всего есть "Я", то это означает что "я" не существует, потому что у "Я" него нет собственных характеристик. Если Вы скажете, что кружки не существует, потому что у нее нет "Я", то значит, что я не могу ее держать, но это противоречит опыту.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318923СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 13:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:


А ваше вечное я когда начало существование?

О. Своим вопросом вы напомнили мне про ещё одно противоречие буддизма самому себе. Будда сказал, что у жизни любого существа, нет и никогда не было начала. А если бы, всё было бы анатта, то у жизни любого существа, обязательно было бы начало. А будда сказал что всё анатта.


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

318926СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 14:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
мастер-бластер пишет:


А ваше вечное я когда начало существование?

О. Своим вопросом вы напомнили мне про ещё одно противоречие буддизма самому себе. Будда сказал, что у жизни любого существа, нет и никогда не было начала. А если бы, всё было бы анатта, то у жизни любого существа, обязательно было бы начало. А будда сказал что всё анатта.
Вопрос был вам, а не Будде. Вы утверждаете что ваше я вечное, так я спрашиваю вас, а вы всё переводите на Будду. Вот где было ваше вечное я до рождения?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318928СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 14:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер
Сначала, я хочу закончить обсуждение с КИ. А потом, видно будет. Вам не буду пока отвечать.


Ответы на этот пост: мастер-бластер, Ктото
Наверх
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

318930СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 14:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
мастер-бластер
Сначала, я хочу закончить обсуждение с КИ. А потом, видно будет. Вам не буду пока отвечать.
Понял.  Жду!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

318931СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 14:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
мастер-бластер
Сначала, я хочу закончить обсуждение с КИ. А потом, видно будет. Вам не буду пока отвечать.

Да уж, эгоизм в действии.
Иона, вы хотя бы сообщайте нам, когда можно с вами беседовать. В порядке очереди))) Желающих ведь так много, а вы один.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318932СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 14:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Иона пишет:
мастер-бластер
Сначала, я хочу закончить обсуждение с КИ. А потом, видно будет. Вам не буду пока отвечать.

Да уж, эгоизм в действии.
Иона, вы хотя бы сообщайте нам, когда можно с вами беседовать. В порядке очереди))) Желающих ведь так много, а вы один.

Дело не в эгоизме, а в том что у меня мозг, такой что ему требуется отдых. И время на обдумывание ответов.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

318934СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 14:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Ктото пишет:
Иона пишет:
мастер-бластер
Сначала, я хочу закончить обсуждение с КИ. А потом, видно будет. Вам не буду пока отвечать.

Да уж, эгоизм в действии.
Иона, вы хотя бы сообщайте нам, когда можно с вами беседовать. В порядке очереди))) Желающих ведь так много, а вы один.

Дело не в эгоизме, а в том что у меня мозг, такой что ему требуется отдых. И время на обдумывание ответов.

Я не о том, ЧТО вы сказали, а о том, КАК вы сказали.
У тех, других, которых нет, мозг тоже есть)))

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12807

318950СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 17:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем желающим крикнуть "вреееетиии! в сторону буддизма, предлагаю осмотреть мысленным взором что-угодно и назвать то, что не является процессом, не состоит из последовательной смены состояний и пр. Наивное гипостазирование не предлагать, т.к. сознание не знает. Процесс знания - это сознание. После находки можно будет троллить железобетонными аргументами о существовании атты.

Ответы на этот пост: Иона, Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

318999СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 22:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Так перерождения это и так иное - всё другое, от старого ничего не остается. Старое - только причина нового. Связь исключительно причинная, а не субстанциональная. Были старые тело и ум - возникли новые тело и ум.

Тем не менее, есть общий, так сказать, "склад". То, что Пифагор называл "монадой". То, что подразумевается под "алая виджняна". Что это?

Сколько можно спотыкаться об одну и ту же ошибку? Помимо васан, нет никакого их склада, как отдельной сущности. Так же, как нет ума, помимо того, чти в уме. Как нет тела, помимо составляющих его органов, и т.п.

прочтите дальше, что пишу. ... то, что "нет ума, помимо того, что в уме" - конечно, несомненно. Это истина. Только вот что в уме? - ответ: состояние настоящего момента. Которое сменяется состоянием следующего момента. ... Мало того, если помните, говорил, что как прошлое, так и будущее существует только теперь. Только в данный момент, в данный настоящий момент. Прошлое - как воспоминание в данный момент. Будущее - как план, как идеальное представление, и тоже только в данный момент. Не существует прошлого в прошлом. Или будущего в будущем. Все только теперь, в данный момент.

Исходя из этого вполне просто, как мне кажется, понять, как "просветленные" на 4-й дхьяне (как это пишется в текстах) могут вспоминать свои предыдущие воплощения, запись которых находится в акаше, как и "запись" воплощений и других людей. Они, их сознание, просто входит в контакт с этими "записями". Сознательно. Тогда как для нас, обычных людей, это пока только смутные бессознательные наклонности, таланты, врожденные пороки или способности. Бессознательный контакт.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 11 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.109) u0.015 s0.001, 17 0.018 [266/0]