Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Концепция отсутствия "Я" и стимул к развитию.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318895СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 12:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Не понял посыл. Причем здесь дядя Вася и дядя Петя? Вот есть зерно кукурузы. Для того, чтобы взошел росток, а из роста появился початок, нужно кукурузное "Я"?

Так початок, зерно, росток, это одно вечное я. Если бы было бы по другому, если бы слова будды не были бы враньём, то получалось бы, что жажда дяди Васи приводила бы к тому что новое рождение получал бы не дядя Вася а дядя Петя. Или, украл бы дядя Вася, а в тюрьму, по кармическому воздаянию, посадили бы дядю Петю а не дядю Васю.  

Будда сказал, что не изменяющееся я, не возможно обнаружить. Но. Чувство, которое называется словами, я присутствую при этом, это чувство существует в любое мгновение времени, при любом событии, при любом явлении. Это чувство, это и есть никогда не меняющаяся часть вечного я. Что, так трудно его обнаружить? Да оно всегда с существом. Постоянно. Никуда не исчезает. Другое дело, что существо не всегда называет это чувство словами. Не всегда проговаривает.


Ответы на этот пост: Серж, Иона
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318896СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 12:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Ктото пишет:
Серж пишет:
Нет связи между "я" и перерождениями.

Почему тогда буддистов заботит, в кого они переродятся в следующем воплощении?
Потому что неблагие деяния причина страданий. Почему Вы зубы чистите? Потому что есть "Я" или потому что есть кариес?

Так мне было бы до лампочки, всё равно, что будет кариес, меня бы никак не заботила бы проблема кариеса, если бы слова будды не были бы враньём. Если бы слова будды не были бы враньём, то получилось бы, что сладостей поел бы я, а страдал бы от кариеса уже не я, а страдало бы другое существо, и меня, проблема кариеса вообще никак не затронула бы, не озаботила бы, не зацепила бы, и для меня не было бы никакой необходимости в том, чтобы чистить зубы.

Обычно на подобные высказывания, буддисты говорят что мои рассуждения не логичны. Они будто бы не замечают того, что я, сказал, если бы слова будды не были бы враньём, то.
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

318898СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 12:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Серж пишет:

Не понял посыл. Причем здесь дядя Вася и дядя Петя? Вот есть зерно кукурузы. Для того, чтобы взошел росток, а из роста появился початок, нужно кукурузное "Я"?

Так початок, зерно, росток, это одно вечное я.
Что тогда не вечное "Я"? Унитаз, сливной бачок тоже вечное "Я"? Сливной бачок причина слива. Там тоже вечное "Я"?
Цитата:
то получалось бы, что жажда дяди Васи приводила бы к тому что новое рождение получал бы не дядя Вася а дядя Петя. Или, украл бы дядя Вася, а в тюрьму, по кармическому воздаянию, посадили бы дядю Петю а не дядю Васю.
Откуда эти сумбурные выводы? Из-за цепляния за концепцию "Я"?  
Цитата:
Чувство, которое называется словами, я присутствую при этом, это чувство существует в любое мгновение времени, при любом событии, при любом явлении. Это чувство, это и есть никогда не меняющаяся часть вечного я. Что, так трудно его обнаружить? Да оно всегда с существом. Постоянно. Никуда не исчезает. Другое дело, что существо не всегда называет это чувство словами. Не всегда проговаривает.
Эти чувства надуманные. Их нет, Вы их просто придумали.

Ответы на этот пост: Иона, Иона, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318901СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 12:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Серж#318898]
Иона пишет:

Эти чувства надуманные. Их нет, Вы их просто придумали.
Тогда откуда вы знаете, что вчера вечером вы легли спать, а сегодня утром вы проснулись? Если бы тех чувств которые вы назвали придуманными, не было бы, если бы этих чувств не было бы, вы бы не могли знать, что вчера вечером вы легли спать а сегодня утром вы проснулись. Вы не могли бы этого знать. А сходив в магазин, вы не могли бы знать, что вы сходили в магазин. Понимаете? Это анатта, придуманное враньё. Противоречащее учению о реинкарнациях, учению  о карме.

На самом деле, эти чувства, это одно чувство, в единственном числе. А чувствами я его назвал потому, что вы его назвали чувствами. На самом деле я имел в виду, не чувства, не множество чувств, не два чувства, а только одно чувство. Единственное. Постоянное. Но, раз уж вы сказали чувства, то пришлось и мне сказать чувства, во множественном числе. Диспут с буддистом. Он такой.


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318902СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 12:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Что тогда не вечное "Я"? Унитаз, сливной бачок тоже вечное "Я"? Сливной бачок причина слива. Там тоже вечное "Я"?
.

Тело, душевные чувства, это две изменяющиеся части я. А то чувство о котором я сказал, это никогда не меняющаяся часть я. Я, состоит из трёх частей. Оно вечное.


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318903СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 12:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Откуда эти сумбурные выводы? Из-за цепляния за концепцию "Я"?  

Из логики.
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

318904СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 13:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Иона#318901]
Серж пишет:
Иона пишет:

Эти чувства надуманные. Их нет, Вы их просто придумали.
Тогда откуда вы знаете, что вчера вечером вы легли спать, а сегодня утром вы проснулись?
Сногсшибательный вопрос. Почему трава зеленая, а небо голубое? Дайте я угадаю универсальный ответ - потому что есть вечное "Я".
Цитата:
Если бы тех чувств которые вы назвали придуманными, не было бы, если бы этих чувств не было бы, вы бы не могли знать, что вчера вечером вы легли спать а сегодня утром вы проснулись. Вы не могли бы этого знать.
Что бы этому мне помешало? Ведь у всего есть причина, а "Я" в эту причинно-следственную связь не входит.

Ответы на этот пост: Иона, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318906СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 13:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Серж#318904]
Иона пишет:
Серж пишет:
Иона пишет:

Эти чувства надуманные. Их нет, Вы их просто придумали.
Тогда откуда вы знаете, что вчера вечером вы легли спать, а сегодня утром вы проснулись?
Сногсшибательный вопрос. Почему трава зеленая, а небо голубое? Дайте я угадаю универсальный ответ - потому что есть вечное "Я".
Цитата:
Если бы тех чувств которые вы назвали придуманными, не было бы, если бы этих чувств не было бы, вы бы не могли знать, что вчера вечером вы легли спать а сегодня утром вы проснулись. Вы не могли бы этого знать.
Что бы этому мне помешало? Ведь у всего есть причина, а "Я" в эту причинно-следственную связь не входит.

Как раз-таки, буддизм не логичен. А рассуждения о я, логичны. Ваши отсылки к зелёности травы и голубизне неба, выглядят не логичным сумасшествием. Я предполагаю что вы, не живое существо а нирманакая, не являющаяся живым существом.
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318907СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 13:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Что бы этому мне помешало? Ведь у всего есть причина, а "Я" в эту причинно-следственную связь не входит.

Помешало бы то, что спать вчера легли бы не вы, а сегодня утром проснулись бы вы, или наоборот, спать вчера легли бы вы, а сегодня утром проснулись бы не вы, и знать о том, что вчера легло спать какое-то другое существо, то существо которое проснулось бы сегодня утром, не могло бы. Так было бы если бы слова будды не были бы враньём. Одно существо, существующее сегодня,  не могло бы знать, что вчера вечером сделало другое существо. Я это имел в виду.  Логично?


Ответы на этот пост: Серж, Кирилл.
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

318908СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 13:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Иона#318906]
Серж пишет:
Иона пишет:
Серж пишет:
Иона пишет:

Эти чувства надуманные. Их нет, Вы их просто придумали.
Тогда откуда вы знаете, что вчера вечером вы легли спать, а сегодня утром вы проснулись?
Сногсшибательный вопрос. Почему трава зеленая, а небо голубое? Дайте я угадаю универсальный ответ - потому что есть вечное "Я".
Цитата:
Если бы тех чувств которые вы назвали придуманными, не было бы, если бы этих чувств не было бы, вы бы не могли знать, что вчера вечером вы легли спать а сегодня утром вы проснулись. Вы не могли бы этого знать.
Что бы этому мне помешало? Ведь у всего есть причина, а "Я" в эту причинно-следственную связь не входит.

Как раз-таки, буддизм не логичен. А рассуждения о я, логичны. Ваши отсылки к зелёности травы и голубизне неба, выглядят не логичным сумасшествием. Я предполагаю что вы, не живое существо а нирманакая, не являющаяся живым существом.
У Вас интересная теория об одушевлении. Дальше Вы будете говорить, что неживое от живого отличается по дыханию, а дыхание это атман?

Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318909СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 13:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

У Вас интересная теория об одушевлении. Дальше Вы будете говорить, что неживое от живого отличается по дыханию, а дыхание это атман?

Я говорю, что учение будды, под названием анатта, противоречит учению будды о реинкарнациях.

Я говорю,  что учение будды, под названием анатта, противоречит учению будды о карме. Что, нет там противоречия?
Наверх
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

318910СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 13:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Серж пишет:

Что тогда не вечное "Я"? Унитаз, сливной бачок тоже вечное "Я"? Сливной бачок причина слива. Там тоже вечное "Я"?
.

Тело, душевные чувства, это две изменяющиеся части я. А то чувство о котором я сказал, это никогда не меняющаяся часть я. Я, состоит из трёх частей. Оно вечное.
Расскажите тогда о прошлых жизнях! Или всё "базар вокзал"  Crying or Very sad

Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

318911СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 13:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Серж пишет:

Что бы этому мне помешало? Ведь у всего есть причина, а "Я" в эту причинно-следственную связь не входит.

Помешало бы то, что спать вчера легли бы не вы, а сегодня утром проснулись бы вы, или наоборот, спать вчера легли бы вы, а сегодня утром проснулись бы не вы, и знать о том, что вчера легло спать какое-то другое существо, то существо которое проснулось бы сегодня утром, не могло бы. Так было бы если бы слова будды не были бы враньём. Одно существо, существующее сегодня,  не могло бы знать, что вчера вечером сделало другое существо. Я это имел в виду.  Логично?
Неправильные выводы. Усталость причина сна, а проснулся потому что это причина исчезла. Это знает даже ребенок. Воспоминания существуют, потому что есть умственная активность. До сих пор не могу понять, что должно быть причиной потери памяти? Отсутствие воображаемого "Я"? Глупости.

Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318912СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 13:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Иона пишет:
Серж пишет:

Что тогда не вечное "Я"? Унитаз, сливной бачок тоже вечное "Я"? Сливной бачок причина слива. Там тоже вечное "Я"?
.

Тело, душевные чувства, это две изменяющиеся части я. А то чувство о котором я сказал, это никогда не меняющаяся часть я. Я, состоит из трёх частей. Оно вечное.
Расскажите тогда о прошлых жизнях! Или всё "базар вокзал"  Crying or Very sad

Так будда и рассказал о своих прошлых жизнях. Шизофрения, это расщепление сознания. Противоречие, это тоже расщепление.


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318914СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 13:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:

Неправильные выводы. Усталость причина сна, а проснулся потому что это причина исчезла. Это знает даже ребенок. Воспоминания существуют, потому что есть умственная активность. До сих пор не могу понять, что должно быть причиной потери памяти? Отсутствие воображаемого "Я"? Глупости.

Там речь не о том, что было причиной засыпания, и причиной пробуждения. Речь о другом шла. О том, что одно существо, не может знать о том, что делало другое существо. А если существо знает, что оно делало вчера, то, значит вечное я, существует.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 10 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.447) u0.014 s0.004, 18 0.017 [272/0]