Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Концепция отсутствия "Я" и стимул к развитию.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

319502СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 17, 15:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Тогда вам придется с этим разбираться.
Мне адвайта ближе.

Логично. "Если бы я, не шел неустанно по пути дела, то другие не шли бы по моим стопам, о Господи." (с) Шанкара  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

319523СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 17, 16:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://paranormal-news.ru/news/na_shee_u_kitajca_vyros_15_santimetrovyj_rog/2014-04-24-8916  Рогатый китаец Twisted Evil отдыхает заяц
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

319539СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 17, 21:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

We are what we have thought.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

319542СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 17, 22:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Есть ходячие энциклопедии, которые читают, изучают, но в жизни не применяют и не практикуют. Они стали книгами - текст выдают, но не понимают его )))

Как в песне - Книг понаписали, но их не прочесть. Есть вот, citta vrtti nirodha, больше ничего нет.  Smile


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

319543СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 17, 22:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Есть вот, citta vrtti nirodha, больше ничего нет.  Smile

Это тоже немало Wink

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

319545СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 17, 22:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
xormx пишет:
Есть вот, citta vrtti nirodha, больше ничего нет.  Smile

Это тоже немало Wink

Ууу, это только начало. Тада друштур сварупе вастханам! Это не в тапки, как говориться.  Smile  Иначе...сарупьям. Всё таки практики жуткие люди.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





319546СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 17, 22:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"citta vrtti nirodha,"
Фигня. Гораздо лучше - ЧИТО ГРИТО ЧИТО МАРГАРИТО ДА.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

319547СообщениеДобавлено: Вс 12 Мар 17, 22:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
"citta vrtti nirodha,"
Фигня. Гораздо лучше - ЧИТО ГРИТО ЧИТО МАРГАРИТО ДА.

https://www.youtube.com/watch?v=_5fns2_wa3o

)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12667

319571СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 17, 15:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот некоторые думают, что дети и родители по-любому разругаются. Это и есть одно из атманических воззрений, что природа людей - неумелые волиции. Буддизм говорит - такого я нет. Есть сознание, волиции и пр. Стимул к развитию очевидный, а в первом случае он отсутствует. Бесполезно что-то делать, а со смертью все исчезнет. Это культивируют ежедневно, многие годы. Жизнь - тлен, да, с такой философией.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319572СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 17, 19:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот некоторые думают, что дети и родители по-любому разругаются. Это и есть одно из атманических воззрений, что природа людей - неумелые волиции. Буддизм говорит - такого я нет. Есть сознание, волиции и пр. Стимул к развитию очевидный, а в первом случае он отсутствует. Бесполезно что-то делать, а со смертью все исчезнет. Это культивируют ежедневно, многие годы. Жизнь - тлен, да, с такой философией.

Неочевидный для тех, кто не помнит самоощущения из прошлых жизней. Для них наверное, всё тлен. Концепция перерождений без пудгалы, пуста от смысла.


Ответы на этот пост: Vital, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

319573СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 17, 19:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Неочевидный для тех, кто не помнит самоощущения из прошлых жизней. Для них наверное, всё тлен. Концепция перерождений без пудгалы, пуста от смысла.

Вы помните эти самоощущения из прошлых жизней?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319574СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 17, 20:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Samantabhadra пишет:

Неочевидный для тех, кто не помнит самоощущения из прошлых жизней. Для них наверное, всё тлен. Концепция перерождений без пудгалы, пуста от смысла.

Вы помните эти самоощущения из прошлых жизней?

Да. То, что Иона ошибочно называет атманом. Оно присутствует не всегда, я помню выход из дхъяны, в которой самоощущения не было, однако воспоминание о ней есть, ухваченное в момент возвращения самоощущения.


Ответы на этот пост: Vital, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

319575СообщениеДобавлено: Пн 13 Мар 17, 20:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Vital пишет:
Вы помните эти самоощущения из прошлых жизней?

Да. То, что Иона ошибочно называет атманом. Оно присутствует не всегда, я помню выход из дхъяны, в которой самоощущения не было, однако воспоминание о ней есть, ухваченное в момент возвращения самоощущения.

Зеер гуд! Алан Уоллес целый проект хочет этому посвятить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12667

319577СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 17, 02:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Вот некоторые думают, что дети и родители по-любому разругаются. Это и есть одно из атманических воззрений, что природа людей - неумелые волиции. Буддизм говорит - такого я нет. Есть сознание, волиции и пр. Стимул к развитию очевидный, а в первом случае он отсутствует. Бесполезно что-то делать, а со смертью все исчезнет. Это культивируют ежедневно, многие годы. Жизнь - тлен, да, с такой философией.

Неочевидный для тех, кто не помнит самоощущения из прошлых жизней. Для них наверное, всё тлен. Концепция перерождений без пудгалы, пуста от смысла.

Во-первых, есть джатака про министра брахмы, который помнил прошлые жизни и считал, что конец наступит через несколько рождений. Во-вторых, самоощущения нет ни в каких классификациях. В-третьих, Иона вот считает, что без атмана не бывает перерождений. Поэтому я не знаю, что вам сказать.

Прошлые жизни доказываются на раз-два тем, что неприязни учить не надо. Без пудгалы и без атмана.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12667

319578СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 17, 02:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Vital пишет:
Samantabhadra пишет:

Неочевидный для тех, кто не помнит самоощущения из прошлых жизней. Для них наверное, всё тлен. Концепция перерождений без пудгалы, пуста от смысла.

Вы помните эти самоощущения из прошлых жизней?

Да. То, что Иона ошибочно называет атманом. Оно присутствует не всегда, я помню выход из дхъяны, в которой самоощущения не было, однако воспоминание о ней есть, ухваченное в момент возвращения самоощущения.

Я читал дост. Ананду Майтрейю. И он писал, что так 1-ю дхьяну и не развил, т.к. было много дел. А помнил он как еще древесным духом был во времена Будды и умер, когда его дерево спилили. Ухваченное самоощущение при выходе из дхьяны - это как-то не то  Confused


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 24 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (0.689) u0.016 s0.000, 18 0.033 [267/0]