Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Концепция отсутствия "Я" и стимул к развитию.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319605СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 17, 20:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Цитата:
Что такое ментальный (психический) орган (манас)? Это объект алаявиджняны (alayavijnanalambana) который всегда учавствует в природе самопонимания [самоощущения, самовосприятия] (manyanatmaka) и ассоциируется с четырьмя сквернами, а именно - видение "себя" (atmadrsti), любовь "себя" (atmasneba), гордость "Я" (asmimana) и невежество (авидья). И это присутствует везде (sawatraga), в благом (kusala), в неблагом (akusala) и нейтральном (avyakrta) состояниях, за исключением либо встречи с Путем (margasammukhibhava), либо достижения прекращения (nirodhasamapatti), либо стадии законченного обучения, (asaiksabhumi) а так же осознание того, что только это мгновенное прекратилось среди шести видов сознания.

Источник: Abhidharmasamuccaya

Нет там никакого самопонимания. У сильно пьяных, сосредоточенных на какой-либо деятельности клиштаманаса нет? Очевидно, что есть. А самопонимания, самовосприятия и пр. - нет.

Т.е. вы полагаете, что перевод Рахулы настолько негоден? У вас есть свой перевод с санскритского оригинала?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319606СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 17, 20:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:

А не строить концепции это не концепция ?

Нет.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319607СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 17, 20:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
Нет такой дхьяны, где пропадает самоощущение, т.к. его нет в матриках.

Ну, если вы согласны с Ионой, то в чём вопрос?)

У вас есть то, чего вы не теряли. Рога, например.

Самоощущение, потому что оно и есть Я. Рога, это из другой оперы Wink

Объект сознания не может быть "я".

Зы а если это объект сознания, то там ничего кроме качеств нет. Т.к. у всего есть признак/основание для умозаключения.

Речь о самоощущении, а не о игре словами вокруг концепции " Я". Вы можете сколько угодно отрицать денотат концепции "Я", это не имеет отношения к самоощущению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12632

319608СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 17, 20:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть как минимум ощущение, про которое вы думаете "я". Т.е. уже два явления - знание и ощущение. И вам никуда от этого не деться, кроме как в элиминацию знания и признаков. Адвайтисты не случайно такой туман нагоняют на это я. Потому что иначе никак. Будет сознание и объект.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319609СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 17, 20:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть как минимум ощущение, про которое вы думаете "я". Т.е. уже два явления - знание и ощущение. И вам никуда от этого не деться, кроме как в элиминацию знания и признаков. Адвайтисты не случайно такой туман нагоняют на это я. Потому что иначе никак. Будет сознание и объект.

Я могу и не думать о " Я". Но самоощущение от этого не пропадёт.


Ответы на этот пост: Vital, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12632

319610СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 17, 20:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Кирилл. пишет:

А не строить концепции это не концепция ?

Нет.

Точно такая же концепция, потому что концепция - это понимание. У вас либо нет понимания а.к.а табуретка, что невозможно, либо есть какое-то там понимание о чем-то.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

319611СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 17, 20:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Я могу и не думать о " Я". Но самоощущение от этого не пропадёт.

А если перенести самоощущение в пространство и растворить его там?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319613СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 17, 20:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Кирилл. пишет:

А не строить концепции это не концепция ?

Нет.

Точно такая же концепция, потому что концепция - это понимание. У вас либо нет понимания а.к.а табуретка, что невозможно, либо есть какое-то там понимание о чем-то.

Т.е. вы контекст оставляете за скобками? Не строить концепции по поводу будущих результатов практики, не то же самое, что понимание того, что это лишнее. Т.е. это не точно такая же концепция.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319614СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 17, 20:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Samantabhadra пишет:

Я могу и не думать о " Я". Но самоощущение от этого не пропадёт.

А если перенести самоощущение в пространство и растворить его там?

Не знаю, не пробовал. Раствориться в том чего нет, это наверное хорошая йога, попробуйте)


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

319617СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 17, 21:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Не знаю, не пробовал. Раствориться в том чего нет, это наверное хорошая йога, попробуйте)

Спасибо, что разрешили.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319618СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 17, 21:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Samantabhadra пишет:

Не знаю, не пробовал. Раствориться в том чего нет, это наверное хорошая йога, попробуйте)

Спасибо, что разрешили.

Да, не за что)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12632

319619СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 17, 21:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Есть как минимум ощущение, про которое вы думаете "я". Т.е. уже два явления - знание и ощущение. И вам никуда от этого не деться, кроме как в элиминацию знания и признаков. Адвайтисты не случайно такой туман нагоняют на это я. Потому что иначе никак. Будет сознание и объект.

Я могу и не думать о " Я". Но самоощущение от этого не пропадёт.

Как и самоголова.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

319620СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 17, 21:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Есть как минимум ощущение, про которое вы думаете "я". Т.е. уже два явления - знание и ощущение. И вам никуда от этого не деться, кроме как в элиминацию знания и признаков. Адвайтисты не случайно такой туман нагоняют на это я. Потому что иначе никак. Будет сознание и объект.

Я могу и не думать о " Я". Но самоощущение от этого не пропадёт.

Как и самоголова.

Пытаетесь удержать разваливающийся анатман?)


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12632

319621СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 17, 21:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
Кирилл. пишет:

А не строить концепции это не концепция ?

Нет.

Точно такая же концепция, потому что концепция - это понимание. У вас либо нет понимания а.к.а табуретка, что невозможно, либо есть какое-то там понимание о чем-то.

Т.е. вы контекст оставляете за скобками? Не строить концепции по поводу будущих результатов практики, не то же самое, что понимание того, что это лишнее. Т.е. это не точно такая же концепция.

На определение взгляните. Conceptio - понимание.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12632

319622СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 17, 21:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
Есть как минимум ощущение, про которое вы думаете "я". Т.е. уже два явления - знание и ощущение. И вам никуда от этого не деться, кроме как в элиминацию знания и признаков. Адвайтисты не случайно такой туман нагоняют на это я. Потому что иначе никак. Будет сознание и объект.

Я могу и не думать о " Я". Но самоощущение от этого не пропадёт.

Как и самоголова.

Пытаетесь удержать разваливающийся анатман?)

От неаккуратного словоупотребления он не разваливается.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 26 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.276) u0.016 s0.002, 18 0.017 [269/0]