Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Концепция отсутствия "Я" и стимул к развитию.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

318267СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 00:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Совокупность феноменов, которая перерождается, нельзя назвать "я", но её можно назвать "он", т.к. она имеет характерные признаки "его", хотя и не является полностью "им".

То есть "я" нет, а "он" есть. Очень альтруистично...

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

318269СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 00:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Совокупность феноменов, которая перерождается, нельзя назвать "я", но её можно назвать "он", т.к. она имеет характерные признаки "его", хотя и не является полностью "им".

То есть "я" нет, а "он" есть. Очень альтруистично...

Использование местоимений, при избегании осебячивания, альтруистично?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

318271СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 01:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Совокупность феноменов, которая перерождается, нельзя назвать "я", но её можно назвать "он", т.к. она имеет характерные признаки "его", хотя и не является полностью "им".

То есть "я" нет, а "он" есть. Очень альтруистично...

Использование местоимений, при избегании осебячивания, альтруистично?

То есть "он" - это о себе?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

318272СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 01:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Совокупность феноменов, которая перерождается, нельзя назвать "я", но её можно назвать "он", т.к. она имеет характерные признаки "его", хотя и не является полностью "им".

То есть "я" нет, а "он" есть. Очень альтруистично...

Использование местоимений, при избегании осебячивания, альтруистично?

То есть "он" - это о себе?

То есть нет.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

318273СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 01:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Совокупность феноменов, которая перерождается, нельзя назвать "я", но её можно назвать "он", т.к. она имеет характерные признаки "его", хотя и не является полностью "им".

То есть "я" нет, а "он" есть. Очень альтруистично...

Использование местоимений, при избегании осебячивания, альтруистично?

То есть "он" - это о себе?

То есть нет.

Тогда альтруистично Smile
Религии вообще развивают альтруизм. Просто христианство и буддизм развивают его разными способами.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

318276СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 01:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Совокупность феноменов, которая перерождается, нельзя назвать "я", но её можно назвать "он", т.к. она имеет характерные признаки "его", хотя и не является полностью "им".

То есть "я" нет, а "он" есть. Очень альтруистично...

Использование местоимений, при избегании осебячивания, альтруистично?

То есть "он" - это о себе?

То есть нет.

Тогда альтруистично Smile

А развитие четвёртого типа личности - того, кто практикует ради себя и других, альтруистично?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

318277СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 01:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Совокупность феноменов, которая перерождается, нельзя назвать "я", но её можно назвать "он", т.к. она имеет характерные признаки "его", хотя и не является полностью "им".

То есть "я" нет, а "он" есть. Очень альтруистично...

Использование местоимений, при избегании осебячивания, альтруистично?

То есть "он" - это о себе?

То есть нет.

Тогда альтруистично Smile

А развитие четвёртого типа личности - того, кто практикует ради себя и других, альтруистично?

Гармонично Smile
Ведь можно сказать, что эгоизм и альтруизм - это две крайности. Срединный путь лучше Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

318280СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 01:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Ктото пишет:
Samantabhadra пишет:
Совокупность феноменов, которая перерождается, нельзя назвать "я", но её можно назвать "он", т.к. она имеет характерные признаки "его", хотя и не является полностью "им".

То есть "я" нет, а "он" есть. Очень альтруистично...

Использование местоимений, при избегании осебячивания, альтруистично?

То есть "он" - это о себе?

То есть нет.

Тогда альтруистично Smile

А развитие четвёртого типа личности - того, кто практикует ради себя и других, альтруистично?

Гармонично Smile
Ведь можно сказать, что эгоизм и альтруизм - это две крайности. Срединный путь лучше Smile

Но неосебячивание, т.е. разотождествление с неблагими феноменами, это и есть практика четвертого типа личности, срединный путь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

318281СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 07:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Что за связь между перерождениями и наличием "Я"?

Я понимаю, что с точки зрения буддизма этой связи нет. Там все объяснение построено так, что "я" оказалось не нужным.

И все-таки такая привязанность тибетцев к перерождениям мне представляется немного странной. Они, мне кажется, используют это порой в спекулятивных целях - вон Стивена Сигала признали реинкарнацией какого-то знаменитого учителя.

Так что за связь вами видится между "Я" и перерождениями?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

318282СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 07:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lugaro пишет:
Фикус

Вы написали:

"Огонь кольцо, выполненное с движущимся факелом это иллюзия..."  

Может пока на русском писать будете?
So, you can use Google Translator. Not bad. And you can comprehend what was written. Can you? What kind of biological mechanism makes you able to do that?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

318283СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 07:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital, изложение мысли на английском помогает излагать её кратче и чётче. Try it to see how it works.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318293СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 09:05 (7 лет тому назад)    Re: Концепция отсутствия "Я" и стимул к развитию. Ответ с цитатой

Lugaro пишет:
Какой смысл строить бизнес, заниматься спортом, повышать квалификацию если это не принесет счастья сейчас, а в будущем это все равно будем уже не мы, так как "Я" это иллюзия.

смысл - в реализации желаний /если бизнес, спорт, повышение квалификации - ваши настоящие желания/
реализованные желания больше не 'довлеют' над тобой /в отличии от подавленых/
реализовав желание, становишься более свободным, а значит, ближе к 'просветлению'
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Иона
Гость


Откуда: Moscow


318302СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 09:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Что за связь между перерождениями и наличием "Я"?

Я понимаю, что с точки зрения буддизма этой связи нет. Там все объяснение построено так, что "я" оказалось не нужным.

И все-таки такая привязанность тибетцев к перерождениям мне представляется немного странной. Они, мне кажется, используют это порой в спекулятивных целях - вон Стивена Сигала признали реинкарнацией какого-то знаменитого учителя.

Так что за связь вами видится между "Я" и перерождениями?

Связь очень простая. Если нет я, которое вечное, и которое является одним и тем же существом на протяжении всей вечности, то никакие перерождения вообще не возможны. Потому, что это не будут перерождения одного и того же существа. Это будет нечто иное. Но не перерождение. Вот и всё. Будда сказал что тело и душа постоянно меняются, изменяются, и на основании этой правды он сделал не правдивый вывод, что вечного я не существует? Дело в том, что тело и душа действительно меняются, изменяются. Но, это не мешает я, тому я которое является обладателем этих тела и души, быть вечным. То, что тело и душа постоянно меняются, изменяются, не мешает я быть вечным, и вовсе не делает я не вечным, и вовсе не означает что я не вечно, и вовсе не означает что вечного я не существует, и вовсе не означает что я, это не я.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, КИ, Серж
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

318379СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 12:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Потому, что это не будут перерождения одного и того же существа. Это будет нечто иное.

Перерождение дхармы, может быть?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12613

318382СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 17, 13:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если бы не было неизменной души, то в школе нельзя было бы учиться и из младшего школька стать абитуриентом. Нормально? Там учатся, потому что сознание меняется волицией. Сознание меняется и оно есть (возможен правильный вывод о его существовании).  Точно так же, говорят буддисты, можно измениться (деградировать) от человека до животного. Постоянного я нет, уничтожения нет, а сознание есть и оно меняется поступками. Т.е. более широкий взгляд на известные всем явления. Какая душа, вы о чем?

Ответы на этот пост: Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 2 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.656) u0.020 s0.001, 18 0.018 [268/0]