Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отличие Читтаматры от Дзогчен

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

291499СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 16, 00:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну а зачем придумывать для опыта ещё самостоятельный аспект, какую-то подкладку. Опыт и так есть, а вот подкладку, что вне опыта, никто и никогда не видел (по определению).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

291500СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 16, 00:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Затем чтобы применить этот опыт.

Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

291503СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 16, 00:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Затем чтобы применить этот опыт.
Как применить то, что вне опыта?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291505СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 16, 00:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:

Клеши это не-я. А ум это я.
У тебя клеши - это не ты, а ты - это ум, а ум - это, что содержит клеши, так что получается, что ты - это и есть клеши.
Разберись с этим.
 Чего тут разбираться то. Все предельно ясно.
Ум или "я" имеет неверное представление о себе(клеши).

Аналогия сна. Когда ум спит, он видит себя персонажем сна, это и есть клеши. Если просыпается то перестает себя ассоциировать с этим персонажем, т.к. и сон и персонаж пропадают, но ум остается и это не мешает себя осознавать.

С чего ты сделал такой странный вывод, что раз ум создал клеши(представление о себе как форме) то это и есть "я".
Это ложное представление о себе, до тех пор пока не проснулся.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

291506СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 16, 00:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Ёжик пишет:
Затем чтобы применить этот опыт.
Как применить то, что вне опыта?

Никак. Или как предпосылки к пониманию будущего опыта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291507СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 16, 00:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
http://psylib.org.ua/books/patanja/ostru/index.htm
Может быть, поможет разобраться.
 Ты хочешь сказать что я не разбираюсь в философии классической йоги? )
Что навело тебя на такую страшную мысль?

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

291508СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 16, 00:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Фикус пишет:
Дэв
http://psylib.org.ua/books/patanja/ostru/index.htm
Может быть, поможет разобраться.
 Ты хочешь сказать что я не разбираюсь в философии классической йоги? )
Что навело тебя на такую страшную мысль?
То, что ты с ней, похоже, просто не знаком.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291509СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 16, 00:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв пишет:
Фикус пишет:
Дэв
http://psylib.org.ua/books/patanja/ostru/index.htm
Может быть, поможет разобраться.
 Ты хочешь сказать что я не разбираюсь в философии классической йоги? )
Что навело тебя на такую страшную мысль?
То, что ты с ней, похоже, просто не знаком.
  Знаком довольно неплохо. Ты считаешь что разбираешься в классической индуистской йоге и её философии лучше меня?
Я так не думаю. Wink

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

291510СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 16, 00:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
И не надо так думать. Так думать вредно, не полезно, не ведёт к благому. По этой же причине не следует думать обратное.
Я делаю простой вывод на основе того, что прочитал и увидел, что высказанное противоречит как классической санкхья-йоге, так и классическому буддизму.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291511СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 16, 01:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
И не надо так думать. Так думать вредно, не полезно, не ведёт к благому. По этой же причине не следует думать обратное.
Я делаю простой вывод на основе того, что прочитал и увидел, что высказанное противоречит как классической санкхья-йоге, так и классическому буддизму.
  Ок. У нас разные взгляды, разная философия. Это твое право.
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

291512СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 16, 07:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не думаю, что из ДО кто-то способен внятно объяснить различие. Если Алмазный Путь считает себя радостными йогинами-ваджраянцами, то ДО живет описаниями своей крутости, часто иррациональными, а воззрения "низших" колесниц даже не рассматриваются... Про демонов, "вред" местоимения "я", и переживание пустоты вам расскажут, да...

Не только в РФ, кстати. Я переписывался с одним писателем, давним учеником ННР, знатоком тиб. языка и многолетним практиком дзогчен. Задал ему вопрос. Если бодхисаттва уровня 10 бхуми приходит в общество, где потенциал развития существ не известен даже как вимуктикая шраваков и дает учение безотносительно исторического Будды (т.е. не Сутры и Тантры), но в соответствии с истинной природой, которую он безошибочно видит своей мудростью, то 1) его учение будет примером дзогчен 2) его активность (Тело, Речь и Ум) будет примером дзогчен

Он ответил что, этот бодхисаттва не обладает удачей, чтобы встретиться с дзогчен. Угу... Манджушри с Ваджрапани... ппц...

Собственно, после его пассажей о том, что нирвана у саутрантиков - это небытие, сансара и нирвана возникают из-за заблуждений и пр. Я перестал писать, т.к. односложные ответы-лозунги не признак знания предмета и желания говорить, а спорить с человеком вдвое меня старше я не буду.

По идее, воззрение должно описываться в разных системах. Например - тантры. Относительно высших тантр - дзогчен является плодом. Типа Праджняпарамиты Хридаи, где говорится, что "нет Пути" (для бодхисаттвы Авалокитешвары\в пустоте\ассоциированного пока со скандхами), но для тантры.

Учитывая, слова из упоминаемой в начале книги и речи ННР, дзогчен основан на праджняпарамите. Йогачара так то же, но что именно значит "основан" в том случае непонятно. У меня есть версия, сглаживающая большинство угонов про равенство явлений, расслабление и пр. Даже зубодробительное "невозможность найти источник мыслей - это дхармакая", можно прочитать, как один из аспектов дхармакаи - отсутствие атмы... Но это все версии.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Последний раз редактировалось: ТМ (Ср 10 Авг 16, 07:36), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

291514СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 16, 07:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
Давайте возьмем самую простую парадигму для рассмотрения - Татхагатагарбхи.

Самая простая...

Samantabhadra пишет:
Ведана - это такая дхарма. Переживание приятного\неприятного. Страдание - духкха-ведана, переживание неприятного.

Это понятно, что дхарма, а в приложении к личности, в парадигме Татхагатагарбхи, что такое дукха-ведана?

Дважды два, это просто, а в приложении к дважды два дукха-ведана это что? Давайте. Отвечайте.

Там речь велась о страдании клеш, КИ ввёл дхармичность на вопрос можно ли говорить, что клеши страдают. Ок, я понял, парадигмы не пересекаются. Откатываем назад, дхармичность не приплетаем. Снова вопрошаю, с уточнением: можно ли говорить, что клеши страдают, в парадигме Татхагатагарбхи?

Без дхармичности, то есть на мирском уровне, страдает личность, существо, человек - носитель бремени (клеш и прочего).

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

291515СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 16, 07:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Евгений Бобр пишет:
1) Внутренняя реальность - это сознание, которое осознаёт внешние объекты, и может рассматриваться отдельно от них.
2) Для Читтаматры (по книге) Ум это противопоставленное внешнему сознание, а для Дзогчен Ум - это опыт в целом (не только сознание).
3) Не обладает внутренней реальностью - сознание не рассматривается отдельно от своих объектов.
4) Не обладает никаким аспектом, который можно рассматривать только лишь со своей стороны, безотносительно ко всему.

Выглядящее бредом даже на уровне Абхидхармакоши, обсуждать не хочется.
Что из сказанного не соответствует тексту книги?

Сказанное не соответствует по детализации и охвату даже рассмотрению явлений у тхеравады\вайбхашики. Читтаматра их рассмотрение превосходит, т.к. это махаяна.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

291517СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 16, 08:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Евгений Бобр пишет:
1) Внутренняя реальность - это сознание, которое осознаёт внешние объекты, и может рассматриваться отдельно от них.
2) Для Читтаматры (по книге) Ум это противопоставленное внешнему сознание, а для Дзогчен Ум - это опыт в целом (не только сознание).
3) Не обладает внутренней реальностью - сознание не рассматривается отдельно от своих объектов.
4) Не обладает никаким аспектом, который можно рассматривать только лишь со своей стороны, безотносительно ко всему.

Выглядящее бредом даже на уровне Абхидхармакоши, обсуждать не хочется.
Что из сказанного не соответствует тексту книги?

Сказанное не соответствует по детализации и охвату даже рассмотрению явлений у тхеравады\вайбхашики. Читтаматра их рассмотрение превосходит, т.к. это махаяна.
Ну а что для Вас детализация? Дзогчен не описывается таблицами, как Абхидхарма. Раскройте так, как следует, отличие Читтаматры от Дзогчен. И пустоту от самобытия определите с ясным светом.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

291518СообщениеДобавлено: Ср 10 Авг 16, 08:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Евгений Бобр пишет:
Есть просто чистый поток опыта. Основы у него, от опыта отдельной, нет.
В чем ценность такого "чистого" опыта. Который не опирается на память, обобщение, прежний опыт, анализ, концептуализацию, теорию, логику наконец?
На этой основе можно выстраивать всё остальное, не впадая в противоречия.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 12 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.311) u0.016 s0.002, 18 0.033 [266/0]