Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отличие Читтаматры от Дзогчен

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12619

291296СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 13:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nima пишет:
Всё на уровне воззрений объясняется

Вот там написано "коренное самоосознание". Кто-то читает: Дхармакая (в самом минимуме - это Тело, Речь и Ум Будды, содержание Винаи, Сутты и Абхидхаммы). Кто-то читает: отражение гор как гор, поесть, поспать и помочь без двойственности. Кто-то читает: саморожденное переживание блаженства отсутствия конкретности.

Там, вероятно, ничего не объясняется, а 500 стр. тибето-англо-русской кальки, которую возможно понять, как васаны сойдутся...

Вот если говорят "кувшин", то будут мысли совпадать в основном.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291297СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 14:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Воспринимая, будда-природа лишена «того, кто воспринимает»; будда-природа пуста, а переживание — налицо.
 Не так. Ум будды хоть по природе и пустотен, но является именно тем, кто воспринимает, т.к. является истинной сущностью.

Ну это не ко мне, я всего лишь доноситель цитаты). Лично я придерживаюсь концепции либо полного прекращения какого-либо сознания по смерти архата, либо несамоосознования, то есть я не сторонник сатчитананды.

Да понимаю.

Есть еще одна ошибка часто встречающаяся. Имхо.
"Есть страдание, но нет того кто страдает". Абсолютный бред из той же серии, что нет того кто воспринимает.

Это из серии безумного парадоксального дзена.
Если нет того кто страдает, то нет и страдания, будды, сансары, нирваны и т.п. - это не бред, но такая логика лишена смысла, потому что никак к нам не относится.
Страдает и чувствует как раз истинная сущность.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

291298СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 14:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Дэв пишет:
Воспринимая, будда-природа лишена «того, кто воспринимает»; будда-природа пуста, а переживание — налицо.
 Не так. Ум будды хоть по природе и пустотен, но является именно тем, кто воспринимает, т.к. является истинной сущностью.

Ну это не ко мне, я всего лишь доноситель цитаты). Лично я придерживаюсь концепции либо полного прекращения какого-либо сознания по смерти архата, либо несамоосознования, то есть я не сторонник сатчитананды.

Да понимаю.

Есть еще одна ошибка часто встречающаяся. Имхо.
"Есть страдание, но нет того кто страдает". Абсолютный бред из той же серии, что нет того кто воспринимает.

Это из серии безумного парадоксального дзена.
Если нет того кто страдает, то нет и страдания, будды, сансары, нирваны и т.п. - это не бред, но такая логика лишена смысла, потому что никак к нам не относится.
Страдает и чувствует как раз истинная сущность.

Что вы имеете в виду под "истинной сущностью"?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291299СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 14:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Что вы имеете в виду под "истинной сущностью"?
 Ум. Будду. Тот кто себя осознает.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Иван 100
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

291300СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 14:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Что вы имеете в виду под "истинной сущностью"?
 Ум. Будду. Тот кто себя осознает.

Т.е., у вас, Будда страдает?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

291301СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 14:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А по мойму так фраза "Есть страдание, но нет того кто страдает" очень современна  среди профессиональных психологов.

Потому что она объясняет пациенту, что действительно есть эмоциональные состояния характеризующиеся физиологической реакцией организма и поэтому они именно "есть".
"Нет" страдающего разумеется нужно понимать в кавычках. Ведь человек все же воспринимает себя цельно - как тело и как психику, и если у его тела есть физиологическая реакция, и он осознает наличие навязчивых мучительных мыслей в своем уме, то он именно страдает.

Однако  парадоксальность отрицания наличия  страдающего, подводит пациента к мысли, о том кем, или чем он является. Он начинает задумываться над этим и искать себя - кто, или что он? И не находит как чего то неизменного неделимого, не составного. Он начинает понимать взаимозависимость  внутреннего и внешнего. И страдания - лишь отдельные компоненты его психики, которые возможно не включать в понятие себя. "Нет страдающего" обозначает составной характер феномена "человек", или "живое существо".

На этой фразе собственно и построены 4БИ. Или наоборот - фраза построена на 4БИ.

Никакой "истинной сущности" как "объекта в себе", типа души и тд, в буддизме не существует.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291302СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 14:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Что вы имеете в виду под "истинной сущностью"?
 Ум. Будду. Тот кто себя осознает.

Т.е., у вас, Будда страдает?
 Естественно, кто же еще. Есть только будда. Вы и есть будда, а не человек, зачем вы отделяете будду и себя? Разница лишь в том, что ум спит и воспринимает себя человеком кармически.

Вот вам простой в аналогии пример:

Вам снится кошмар, будто бы вы заболели тяжелой болезнью и лежите на операционном столе. Вы боитесь, вам даже больно, вы страдаете.

Дзен буддист скажет, что страдание есть, а страдающего нет, т.к. тот кто лежит, появился в следствии омрачения ума.
Я скажу этому "тру буддисту": "Ты что совсем дурачок что-ли, страдающий есть и это ты. То что ты заснул и  воспринимаешь себя во сне персонажем лежащим на столе вовсе не означает что тебя нет."

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

291303СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 14:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Что вы имеете в виду под "истинной сущностью"?
 Ум. Будду. Тот кто себя осознает.

Т.е., у вас, Будда страдает?
 Естественно, кто же еще. Есть только будда. Вы и есть будда, а не человек, зачем вы отделяете будду и себя? Разница лишь в том, что ум спит и воспринимает себя человеком кармически.

Вот вам простой в аналогии пример:

Вам снится кошмар, будто бы вы заболели тяжелой болезнью и лежите на операционном столе. Вы боитесь, вам даже больно, вы страдаете.

Дзен буддист скажет, что страдание есть, а страдающего нет, т.к. тот кто лежит, появился в следствии омрачения ума.
Я скажу этому "тру буддисту": "Ты что совсем дурачок что-ли, страдающий есть и это ты. То что ты заснул и  воспринимаешь себя во сне персонажем лежащим на столе вовсе не означает что тебя нет."

Чем дальше в лес, тем толще партизаны Laughing


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291304СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 14:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Чем дальше в лес, тем толще партизаны Laughing
 А с чем вы не согласны? Что дал аналогию сансары с обычным сном?
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291305СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 14:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
А по мойму так фраза "Есть страдание, но нет того кто страдает" очень современна  среди профессиональных психологов.
....
 Чушня то какая. Пациента это ни как не избавит от страдания. У такого дохтура лицензию отберут скорее, чем он сможет кому то помочь.)
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

291306СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 14:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Ёжик пишет:
А по мойму так фраза "Есть страдание, но нет того кто страдает" очень современна  среди профессиональных психологов.
....
 Чушня то какая. Пациента это ни как не избавит от страдания. У такого дохтура лицензию отберут скорее, чем он сможет кому то помочь.)

Мне помогло.

И продолжает помогать.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

291308СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 15:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Чем дальше в лес, тем толще партизаны Laughing
 А с чем вы не согласны? Что дал аналогию сансары с обычным сном?

Со всем, что вы пишите - очередная революционная идея, в этот раз - о страдании Будды, основанная на взятом с потолка тезисе  о каком-то "сне"  Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

291309СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 15:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Психолог может и не говорить так напрямую - "нет того кто страдает". Типа ты чего сюда приперся!
Он может постепенно подводить к этой мысли, снимая слой за слоем концепции например "правильной семьи" или гарантированности безопасности жизни. Он может показать, что конкретное психологическое страдание вызвано концептуальной установкой.
И не является обязательным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291310СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 15:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв пишет:
Ёжик пишет:
А по мойму так фраза "Есть страдание, но нет того кто страдает" очень современна  среди профессиональных психологов.
....
 Чушня то какая. Пациента это ни как не избавит от страдания. У такого дохтура лицензию отберут скорее, чем он сможет кому то помочь.)
Мне помогло.И продолжает помогать.
  Вам осталось сущие пустяки. Закончить медицинский факультет затем аспирантуру, стать профессором и доработать психологию на основании ваших исследований.
Затем получить признание, затем допуск в мир и получать от пациентов благодарности и деньги.
 Что вам мешает?

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

291312СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 15:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, вам Ёжик наверное тоже интересно будет почитать

Патичча-самуппада – Взаимозависимое Возникновение
Аджан Брам

http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/brahm_paticca-samuppada-sv.htm


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 2 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.387) u0.016 s0.001, 18 0.024 [270/0]