Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отличие Читтаматры от Дзогчен

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291362СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 17:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв пишет:
Фикус пишет:
Дэв пишет:

Страдает и чувствует как раз истинная сущность.
Вот это прямо противоречит как брахманскому, так и буддийскому учению, зато полностью соответствует иудео-христианскому представлению и страдающей душе человеческой.

 Даже сами христиане не знают что такое душа, буддисты тем более не знают что имеют под этим христиане.

Если никто не знает, ни христиане, ни буддисты, так может в темной комнате и нет черной кошки?
  Иисус не пытался это объяснить людям.
 Также как и будда не пытался объяснить подобные вещи про Я, ум-будды и т.п.

Надо это просто на веру принять.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ёжик, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

291363СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 17:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Надо это просто на веру принять.

Зачем?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291364СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 17:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв пишет:

Надо это просто на веру принять.

Зачем?
 Себя спасать от смерти и страдания.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

291365СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 17:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Ёжик пишет:
Дэв пишет:

Надо это просто на веру принять.

Зачем?
 Себя спасать от смерти и страдания.

Вы имеете биологическую смерть? И страдания, какого рода - физические или\и психологические?
В чем будет выражаться спасение от смерти - в бессмертии? И бесстрадательность аналогично - в чем?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

291366СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 17:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Дэв пишет:

 Что такое невежество?

Ещё раз, вы неведение рассматриваете как глобальную первопричину, что до этого было иначе. Но в буддизме так не рассматривают, в любых традициях причём, там неведение рассматривается как причина сансарического существования, но от момента к моменту, сознание например обусловлено предыдущим моментом сознания, так-же и с неведением. Пять кхандх не позиционируются отдельно друг от друга! Неведение, это заблуждение (моха), из-за которого живые существа не видят реальности, то есть того, что всё на самом деле непостоянно, изменчиво, страдательно, лишено «я» или «моего». Неведение определяется как незнание Четырёх Благородных Истин на самом глубочайшем уровне. У неведения нет первопричины, как у христиан по типу грехопадения, но есть причины в виде питания неведения, см. Ахара авиджа сутту.
 Как из того что вы написали следует что:
"«Из невежества как необходимого условия возникают формирователи. Из формирователей как необходимого условия возникает сознание. Из сознания как необходимого условия возникает имя-и-форма. Из имени-и-формы как необходимого условия возникают шесть сфер. Из шести сфер в качестве необходимого условия возникает контакт. Из контакта в качестве необходимого условия возникает чувствование."
  Тогда ерунда получается какая-то.
Описано какое-то невежество из которого вылупляются некие формирователи из которых вылупляется некое сознание из которого вылупляется некие формы и т.д.
Что из чего вылупляется вы можете сказать своими словами?

Начнем с начала. Вы утверждаете что существует некая сущность под названием неведение из которого появились формирователи и сознание и т.п.
У вас не состыковка. Неведение или заблуждение(омрачение) это не самостоятельная сущность. Это зависимое понятие от ума.
Это Ум стал омраченным. Правильно говорить не из неведения возникло то или иное, а из омраченного ума. Тогда всё встанет на свои места.

Я нигде не писал, что это самостоятельные сущности, не надо мне этого приписывать. Неведение это следствие заблуждений. Каких? Я уже писал, перечитайте.

Это не ерунда, это надо не в отрыве от 5 кхандх рассматривать, а вы всё это отдельно рассматриваете.

Звенья цепи взаимозависимого возникновения, не рассматриваются отдельно друг от друга, а рассматриваются как процесс и неведение как причина нового рождения, не рассматривается отдельно от предыдущего существования, обусловленного так-же кармой предыдущего существования, питаемой неведением.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291367СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 17:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Вы имеете биологическую смерть? И страдания, какого рода - физические или\и психологические?
В чем будет выражаться спасение от смерти - в бессмертии? И бесстрадательность аналогично - в чем?
 Да в бессмертии и неуязвимости.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,
ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.


аналогия с тем, что вам не надо заботится о пропитании, здоровье, жилище и т.п., вам будет хорошо.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Вт 09 Авг 16, 17:31), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик, xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

291368СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 17:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв пишет:
Фикус пишет:
Дэв пишет:

Страдает и чувствует как раз истинная сущность.
Вот это прямо противоречит как брахманскому, так и буддийскому учению, зато полностью соответствует иудео-христианскому представлению и страдающей душе человеческой.

 Даже сами христиане не знают что такое душа, буддисты тем более не знают что имеют под этим христиане.

Если никто не знает, ни христиане, ни буддисты, так может в темной комнате и нет черной кошки?

Будда кстати говорил что-то там брахманам по этому поводу, я уже точно не вспомню. Он им говорил что если вы не знаете Брахму, то вроде как можете о нем говорить, или молиться, уже не вспомню.

Есть такой принцип как бритва Оккама, которая убирает ненужные концепции.

Буддизм это не про субстанциальность и иррациональное, а про феноменологию и эмпирическое познание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291369СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 17:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Я нигде не писал, что это самостоятельные сущности, не надо мне этого приписывать. Неведение это следствие заблуждений. Каких? Я уже писал, перечитайте.

Это не ерунда, это надо не в отрыве от 5 кхандх рассматривать, а вы всё это отдельно рассматриваете.

Звенья цепи взаимозависимого возникновения, не рассматриваются отдельно друг от друга, а рассматриваются как процесс и неведение как причина нового рождения, не рассматривается отдельно от предыдущего существования, обусловленного так-же кармой предыдущего существования, питаемой неведением.
 Вы даже сейчас это пишите и не замечаете этого в упор.
У вас есть некие заблуждения как самостоятельная сущность.

Хотя на самом деле заблуждение зависимо от ума.  А вот Ум это уже самостоятельная сущность или истинная.
А у вас заблуждение такой является.  Заблуждение на чём держится у вас?

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

291370СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 17:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Ёжик пишет:
Вы имеете биологическую смерть? И страдания, какого рода - физические или\и психологические?
В чем будет выражаться спасение от смерти - в бессмертии? И бесстрадательность аналогично - в чем?
 Да в бессмертии и неуязвимости.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,
ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.


аналогия с тем, что вам не надо заботится о пропитании, здоровье, жилище и т.п.

Это противоречит биологическим принципам жизни. Потомучто необходима сменяемость поколений. Через смену поколений происходит приспособление к меняющейся среде.

Мы вообще существуем благодаря борьбе с вирусами. Белковые клеточные  организмы поражаются вирусами, которые на них паразитируют. Для того чтобы бороться с вирусами организмы должны видоизменяться.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291371СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 17:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв пишет:
Ёжик пишет:
Вы имеете биологическую смерть? И страдания, какого рода - физические или\и психологические?
В чем будет выражаться спасение от смерти - в бессмертии? И бесстрадательность аналогично - в чем?
 Да в бессмертии и неуязвимости.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня,
ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.


аналогия с тем, что вам не надо заботится о пропитании, здоровье, жилище и т.п.

Это противоречит биологическим принципам жизни. Потомучто необходима сменяемость поколений. Через смену поколений происходит приспособление к меняющейся среде.

Мы вообще существуем благодаря борьбе с вирусами. Белковые клеточные  организмы поражаются вирусами, которые на них паразитируют. Для того чтобы бороться с вирусами организмы должны видоизменяться.
 Вы соображаете что говорите? Речь идет о душе. Царство Божие не от мира сего. Не биологическое бессмертие, а бессмертная душа спасенная Богом.
Аналогия то не прямая с сокровищамами, а как пример.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

291372СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 17:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мы сидим играем в песочнице, вдруг приходит какойто дядя и начинает чето кричать про царство божие и всякую чушь, причем без доказательно и не логично.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

291373СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 17:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, если по-простому, то из жизни в жизнь переходит безличностный поток ума, который ежемгновенно полностью меняется, не являясь постоянным ни на миг. Внутри этого потока нет никакого "неизменного стержня" или "вечного элемента" вокруг которого бы выстраивалось сознание. Однако со смертью отбрасывается только тело, а ум зацепляется за новое рождение. И так происходит пока в сознании есть неведение. Про неведение, я вам уже писал и это никакая не сущность, неведение ещё более по-простому, это заблуждения, незнание, авидья. Перерождение происходит из-за кармы прошлых существований, кармических импульсов, заложенных семян, их можно аллегорически уподобить зажиганию свечи от уже зажжённой другой свечи. Существа цепляются за бывание, это жажда существования, эта жажда порождает ложные взгляды о "я", о самости.

Последний раз редактировалось: Nima (Вт 09 Авг 16, 17:56), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

291374СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 17:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

аналогия с тем, что вам не надо заботится о пропитании, здоровье, жилище и т.п., вам будет хорошо.

Там смысл конечно несколько иной. Если на кого то возложить то иго, то он офигеет просто. Как раз от того, что Вы пишите. Потому что когда приходит мастерство - становятся важны тонкости. Привет всем ищущим общего блага!  Smile


Последний раз редактировалось: xormx (Вт 09 Авг 16, 17:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291375СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 17:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Мы сидим играем в песочнице, вдруг приходит какойто дядя и начинает чето кричать про царство божие и всякую чушь, причем без доказательно и не логично.
  Такой как вы будет и дальше играть в песочнице. А типа такие как апостолы и святые поймут о чем речь и войдут в царство божие и даже попробуют еще и других пригласить.
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

291376СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 17:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Клеши не страдания, а препятствия к освобождению от страданий, или препятствия для достижения дхьян - по контексту.

Клеша (санскр. क्लेश, kleśa IAST, пали kilesa, «бедствие, страдание») – одно из фундаментальных понятий в буддизме. Клеша обуславливает омрачение сознания, его загрязнение, аффект. Этим понятием обозначают эмоциональную окрашенность восприятия мира эгоцентрированным сознанием, мешающую ощущать мир таким, какой он есть в действительности.

"Эмоциональную окрашенность" - ведь явный же бред цитируете, и не заставило задуматься? И не "клеша обуславливает омрачение сознания, его загрязнение", а собственно они и есть.

Клеши - причины, а не само страдание. Они тоже относятся у страданию, конечно, но не в этом суть этого понятия Есть 1-я БИ, есть 2-я.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 5 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.378) u0.015 s0.003, 18 0.019 [268/0]