Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отличие Читтаматры от Дзогчен

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291313СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 15:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Чем дальше в лес, тем толще партизаны Laughing
 А с чем вы не согласны? Что дал аналогию сансары с обычным сном?

Со всем, что вы пишите - очередная революционная идея, в этот раз - о страдании Будды, основанная на взятом с потолка тезисе  о каком-то "сне"  Rolling Eyes
 Основной смысл буддизма в том чтобы проснуться(пробудиться) от сансарного сна.
Возможно это революционная для вас идея, но она довольно древняя, чтобы уже так не считать.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ёжик, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

291314СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 15:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Ну как то не приходила такая мысль в голову. Деньги конечно мне бы не помешали (на виски, сигары и женщин), к признанию и благодарностям я равнодушен.
Я думаю что если мне предоставить необходимый антураж в виде кабинета, дипломов на стене, мягких кресел, то я бы смог справиться со многими психологическими проблемами пациентов.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291315СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 15:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв
Ну как то не приходила такая мысль в голову. Деньги конечно мне бы не помешали (на виски, сигары и женщин), к признанию и благодарностям я равнодушен.
Я думаю что если мне предоставить необходимый антураж в виде кабинета, дипломов на стене, мягких кресел, то я бы смог справиться со многими психологическими проблемами пациентов.
 Дерзайте. Чтобы получить антураж, нужно поработать головой. Выучиться и получить признание.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

291316СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 15:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Чем дальше в лес, тем толще партизаны Laughing
 А с чем вы не согласны? Что дал аналогию сансары с обычным сном?

Со всем, что вы пишите - очередная революционная идея, в этот раз - о страдании Будды, основанная на взятом с потолка тезисе  о каком-то "сне"  Rolling Eyes
 Основной смысл буддизма в том чтобы проснуться(пробудиться) от сансарного сна.
Возможно это революционная для вас идея, но она довольно древняя, чтобы уже так не считать.

Когда Будду попросили выразить одним словом смысл его учения, он ответил - "Непривязанность".
Согласитесь, это несколько другое чем пробуждение от сна. Потому что не говорит о том, что же делать пробудившись, и в чем именно заключается сон (в привязанности).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

291317СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 15:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, вне пяти кханд нет живого существа. Сознание возникает только в результате контакта, а во сне или обмороке действует бхаванга-читта (течет как непрерывный поток). Про бхавангу - http://fshq.ru/ENCYCLOPEDIA_OF_BUDDHIST_PHILOSOPHY/ENCYCLOPEDIA_OF_BUDDHIST_PHILOSOPHY_Bhavanga.html

Вот из книги Евгении Колесниковой про Пемасири Тхеру: Сознание возникает только вместе с объектом, и не существует никакого «чистого» сознания, которое пребывает само по себе. Ум – это процесс познания объекта, и он никогда не возникает без него: это не «вещь в себе», – но то, что появляется только благодаря контактам.

Ну а во сне и обмороке, я выше уже упоминал про бхаванга-читту.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

291318СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 15:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Ёжик пишет:
Дэв
Ну как то не приходила такая мысль в голову. Деньги конечно мне бы не помешали (на виски, сигары и женщин), к признанию и благодарностям я равнодушен.
Я думаю что если мне предоставить необходимый антураж в виде кабинета, дипломов на стене, мягких кресел, то я бы смог справиться со многими психологическими проблемами пациентов.
 Дерзайте. Чтобы получить антураж, нужно поработать головой. Выучиться и получить признание.

Мне это не настолько интересно чтобы прикладывать значительные усилия.
Конечно мне жаль бедняг, и если они попадаются мне в поле зрения, например как вы на этом форуме, то я пытаюсь что то делать, но увы без антуража это малоэффективно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

291319СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 15:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет того кто страдает - потому что страдают клеши.
Свежий пример - некто страдает от того, что не понимает о чем пишет Dron, другой некто страдает от того что Dron задевает какие-то его клеши. Третий некто не страдает, потому что Dron не задевает его клеш, четвертый некто не страдает, потому что самоосвобождает переживания и т.д.
Я буду может одиозен, но таки спрошу - вы Ламрим Цонкапы хоть одним глазком просматривали для общего развития? Там и про виды страдания написано, в том числе Wink


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

291323СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 15:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Чем дальше в лес, тем толще партизаны Laughing
 А с чем вы не согласны? Что дал аналогию сансары с обычным сном?

Со всем, что вы пишите - очередная революционная идея, в этот раз - о страдании Будды, основанная на взятом с потолка тезисе  о каком-то "сне"  Rolling Eyes
 Основной смысл буддизма в том чтобы проснуться(пробудиться) от сансарного сна.
Возможно это революционная для вас идея, но она довольно древняя, чтобы уже так не считать.

Под "Сансарный сном" подразумевается неведение. Доктрину Татхагатагарбхи же знаете? Там наглядно о клешах и чистой природе Татхагаты.

Цитата:
Сыновья хорошей семьи, точно так же и Татхагата увидел своим видением татхагаты, что все живые существа подобны статуям (в) глине: полость, образованная коркой внешних осквернений и нечистотой, заполнена качествами Будды и драгоценным незагрязненным знанием (анасраваджняна), во всем великолепии там пребывает сам Татхагата.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

291324СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 15:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Клеши это и есть страдание, омрачение. Поэтому неверно так говорить - страдают страдания. Достаточно сказать, что существует страдание (клеши).

То что вы понимаете про Дрона - это очень хорошо. Многие хотели бы на этом форуме купаться в буддийском елее, не понимая того насколько они омрачены. А Дрон то как раз и не дает им "наслаждаться".


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

291325СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 15:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дрон, это Манджушри с пылающим мечом, рассекающий неведение))

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

291326СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 15:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дрон, это Манджушри с пылающим мечом, рассекающий неведение))

В некотором смысле - да!

А вы как бы хотели чтобы к вам явился Манджушри? - Как забавный добрый дедушка, и вы у него на коленках любимый внучек.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

291327СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 15:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra
Клеши это и есть страдание, омрачение. Поэтому неверно так говорить - страдают страдания. Достаточно сказать, что существует страдание (клеши).

Бывают сложносоставные клеши, практически полуразумные сущности Smile В широком смысле, вся личность человека - это сложносоставная клеша, так что "страдают клеши" можно говорить - имхо)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291328СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 15:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, вам Ёжик наверное тоже интересно будет почитать
Патичча-самуппада – Взаимозависимое Возникновение
Аджан Брам
http://www.theravada.ru/Teaching/Lectures/brahm_paticca-samuppada-sv.htm

Читаю: «Из невежества как необходимого условия возникают формирователи. Из формирователей как необходимого условия возникает сознание. Из сознания как необходимого условия возникает имя-и-форма. Из имени-и-формы как необходимого условия возникают шесть сфер. Из шести сфер в качестве необходимого условия возникает контакт. Из контакта в качестве необходимого условия возникает чувствование.
 Начнем сначала:
 Расскажите что такое невежество? Судя по этому тексту оно является изначальным не обусловленным, не составным состоянием бытия.
 Что такое формирователи?
  Что такое сознание?

Каким образом из сознания возникла форма? Откуда она взялась в сознании?
И например чувство покоя и блаженства из какого контакта возникает?

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291329СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 15:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Дэв пишет:
Samantabhadra пишет:
Чем дальше в лес, тем толще партизаны Laughing
 А с чем вы не согласны? Что дал аналогию сансары с обычным сном?

Со всем, что вы пишите - очередная революционная идея, в этот раз - о страдании Будды, основанная на взятом с потолка тезисе  о каком-то "сне"  Rolling Eyes
 Основной смысл буддизма в том чтобы проснуться(пробудиться) от сансарного сна.
Возможно это революционная для вас идея, но она довольно древняя, чтобы уже так не считать.

Под "Сансарный сном" подразумевается неведение. Доктрину Татхагатагарбхи же знаете? Там наглядно о клешах и чистой природе Татхагаты.

Цитата:
Сыновья хорошей семьи, точно так же и Татхагата увидел своим видением татхагаты, что все живые существа подобны статуям (в) глине: полость, образованная коркой внешних осквернений и нечистотой, заполнена качествами Будды и драгоценным незагрязненным знанием (анасраваджняна), во всем великолепии там пребывает сам Татхагата.
 Клеши это и есть ложное видение себя, в сансарном сне(омраченном уме) лежащим на операционном столе больным.
Аналогия сансарного сна и обычного в том, что оно показывает, как ум умеет омрачаться и видеть себя в разных образах и представлениях.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

291330СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 16, 15:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Клеши не страдания, а препятствия к освобождению от страданий, или препятствия для достижения дхьян - по контексту.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Ёжик, Горсть листьев, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.
Страница 3 из 43

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.207) u0.018 s0.000, 18 0.016 [269/0]