Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О меняющемся Боге-Творце

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287616СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 16, 11:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр, тому-же самому и христиане учат, они ведь учат что личность сохраняется в посмертии, что душа/ум не сливается с Богом, превращаясь в океан, или мировую душу, а что личность сохраняется. Поэтому, я считаю что христианство не сравнимо с тем-же брахманизмом, в последнем учат что происходит единое слияние и вроде бы как утрата личности. Если этому учит и шиваизм, то тоже тогда несовместимая вещь для сравнения.
Ну я же говорю, что разница тут в пустоте от самобытия 18 видов на абсолютном уровне (как в жентонге Третьего Кармапы). Ясный свет пуст от самобытия и пустота пуста от самобытия. Дхармакая-Будда пуст от самобытия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287617СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 16, 11:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что ясный свет пуст от само-бытия, не позволяет, в частности, постулировать его единичным (без другого ясного света), что сделало бы ясный свет само-сущим. "Естественное Состояние - свое у каждого живого существа. Мы не представляем собой «Один Ум»." - Лопон Тензин Намдак.

Последний раз редактировалось: Евгений Бобр (Чт 14 Июл 16, 11:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

287618СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 16, 11:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
У Торчинова в книге: "Религии мира: опыт запредельного", есть глава: "Византийский исихазм", там он приводит параллели касательно ума - http://www.sostoyanie.ru/2010-03-31-19-22-05/2010-03-31-19-22-43/6-q-q.html

У Мирча Элиаде есть интересный фрагмент, где он сравнивает Иисусову молитву с йогическими техниками - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?PHPSESSID=2187a59cb1212280aa84f689f601af8a&topic=2148.msg54562#msg54562
Ну а я сравниваю союз Шивы и Шакти с материей вне сознания и материей, данной в ощущениях, в недвойственном диалектическом материализме Владимира Ильича Ленина. Только там полное совпадение.
 Христианство также знакомо с союзом Шивы и Шакти, и знакомством с этой богиней, но Дионисий смог различить, что это не Истинный Бог, потому что жил при апостолах и их наставлений.


Еще при жизни Матери Божией Дионисий Ареопагит, специально приезжавший в Иерусалим из Афин, чтобы увидеть Богоматерь, писал своему учителю апостолу Павлу: "Свидетельствуюсь Богом, что, кроме Самого Бога, нет ничего во вселенной, в такой мере исполненного Божественной силы и благодати. Никто из людей не может постигнуть своим умом то, что я видел. Исповедую пред Богом: когда я Иоанном, сияющим среди апостолов, как солнце на небе, был приведен пред лицо Пресвятой Девы, я пережил невыразимое чувство. Предо мною заблистало какое-то Божественное сияние. Оно озарило мой дух. Я чувствовал благоухание неописуемых ароматов и был полон такого восторга, что ни тело мое немощное, ни дух не могли перенести этих знамений и начатков вечного блаженства и Небесной славы. От Ее благодати изнемогло мое сердце, изнемог мой дух. Если бы у меня не были в памяти твои наставления, я бы счел Ее истинным Богом. Нельзя себе и представить большего блаженства, чем то, которое я тогда ощутил".


 Йоги с этим сталкиваются, но некоторые застревают на этом этапе обманываясь, что это есть истинная нирвана и любовь, а это лишь сфера блаженства, одна из дхъян.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр, мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287619СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 16, 11:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Евгений Бобр пишет:
У Торчинова в книге: "Религии мира: опыт запредельного", есть глава: "Византийский исихазм", там он приводит параллели касательно ума - http://www.sostoyanie.ru/2010-03-31-19-22-05/2010-03-31-19-22-43/6-q-q.html

У Мирча Элиаде есть интересный фрагмент, где он сравнивает Иисусову молитву с йогическими техниками - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?PHPSESSID=2187a59cb1212280aa84f689f601af8a&topic=2148.msg54562#msg54562
Ну а я сравниваю союз Шивы и Шакти с материей вне сознания и материей, данной в ощущениях, в недвойственном диалектическом материализме Владимира Ильича Ленина. Только там полное совпадение.
 Христианство также знакомо с союзом Шивы и Шакти, и знакомством с этой богиней, но Дионисий смог различить, что это не Истинный Бог, потому что жил при апостолах и их наставлений.
Шакти для шиваитов с шактами тот же Бог: данная в ощущениях Материя по сути та же самая Материя, что пребывает вне сознания (вне опыта), Пара Шива.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

287620СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 16, 11:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Дэв пишет:
Евгений Бобр пишет:
У Торчинова в книге: "Религии мира: опыт запредельного", есть глава: "Византийский исихазм", там он приводит параллели касательно ума - http://www.sostoyanie.ru/2010-03-31-19-22-05/2010-03-31-19-22-43/6-q-q.html

У Мирча Элиаде есть интересный фрагмент, где он сравнивает Иисусову молитву с йогическими техниками - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?PHPSESSID=2187a59cb1212280aa84f689f601af8a&topic=2148.msg54562#msg54562
Ну а я сравниваю союз Шивы и Шакти с материей вне сознания и материей, данной в ощущениях, в недвойственном диалектическом материализме Владимира Ильича Ленина. Только там полное совпадение.
 Христианство также знакомо с союзом Шивы и Шакти, и знакомством с этой богиней, но Дионисий смог различить, что это не Истинный Бог, потому что жил при апостолах и их наставлений.
Шакти для шиваитов с шактами тот же Бог: данная в ощущениях Материя по сути та же самая Материя, что пребывает вне сознания (вне опыта), Пара Шива.
 Вы привязаны к названиями. У христианства,  даосов, индусов, буддистов - своя терминология и понятия. Но ощущения те-же.
Смотрите в суть и глубже. Буддистов и христиан придумали люди. А человек с его чувствами вне религий.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287621СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 16, 11:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чтоб почувствовать формалин Абсолюта, совершают паломничество к зиккурату диамата на Площади Жертв Революции. Там само-осознание движущейся Материи, само-отражение Единого-без-другого, легче достигает снятия противоречия, после чего осознавший свою полную материальность может ложиться в грунт. Он уже мёртв, поскольку миром правит Труп - Материя вне опыта, кроме которой никого, на самом деле, нет и не было.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

287622СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 16, 11:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Чтоб почувствовать формалин Абсолюта, нужно совершить паломничество к зиккурату диамата на Площади Жертв Революции. Там само-осознание движущейся Материи, само-отражение Единого-без-другого, легче достигает снятия противоречия, после чего осознавший свою полную материальность может ложиться в грунт. Он уже мёртв, поскольку миром правит Труп - Материя вне опыта, кроме которой никого, на самом деле, нет и не было.
 Какой тяжелый бред. Срочно перерыв.
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287623СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 16, 12:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Евгений Бобр пишет:
Дэв пишет:
Евгений Бобр пишет:
У Торчинова в книге: "Религии мира: опыт запредельного", есть глава: "Византийский исихазм", там он приводит параллели касательно ума - http://www.sostoyanie.ru/2010-03-31-19-22-05/2010-03-31-19-22-43/6-q-q.html

У Мирча Элиаде есть интересный фрагмент, где он сравнивает Иисусову молитву с йогическими техниками - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?PHPSESSID=2187a59cb1212280aa84f689f601af8a&topic=2148.msg54562#msg54562
Ну а я сравниваю союз Шивы и Шакти с материей вне сознания и материей, данной в ощущениях, в недвойственном диалектическом материализме Владимира Ильича Ленина. Только там полное совпадение.
 Христианство также знакомо с союзом Шивы и Шакти, и знакомством с этой богиней, но Дионисий смог различить, что это не Истинный Бог, потому что жил при апостолах и их наставлений.
Шакти для шиваитов с шактами тот же Бог: данная в ощущениях Материя по сути та же самая Материя, что пребывает вне сознания (вне опыта), Пара Шива.
 Вы привязаны к названиями. У христианства,  даосов, индусов, буддистов - своя терминология и понятия. Но ощущения те-же.
Смотрите в суть и глубже. Буддистов и христиан придумали люди. А человек с его чувствами вне религий.
Христиане сходны с буддистами в том, что отрицают уничтожение индивидуальности как результат духовного пути, но различается итоговое представление. Душа является подкладкой опыта. Ясный свет не является подкладкой дхарм. И пустота субстанцией дхарм не является. А так же, нет реального только со своей стороны, безотносительно ко всему прочему, Дхармакая-Будды без другого. Будд бесконечное множество.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

287624СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 16, 12:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:

Христиане сходны с буддистами в том, что отрицают уничтожение индивидуальности как результат духовного пути, но различается итоговое представление. Душа является подкладкой опыта. Ясный свет не является подкладкой дхарм. И пустота субстанцией дхарм не является. А так же, нет реального только со своей стороны, безотносительно ко всему прочему, Дхармакая-Будды без другого. Будд бесконечное множество.
  Сущностный Ум всех объединяет, а не ясный свет.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287625СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 16, 12:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Евгений Бобр пишет:

Христиане сходны с буддистами в том, что отрицают уничтожение индивидуальности как результат духовного пути, но различается итоговое представление. Душа является подкладкой опыта. Ясный свет не является подкладкой дхарм. И пустота субстанцией дхарм не является. А так же, нет реального только со своей стороны, безотносительно ко всему прочему, Дхармакая-Будды без другого. Будд бесконечное множество.
  Сущностный Ум всех объединяет, а не ясный свет.
А, так всё-таки Вы признаёте Богиню-Мать-Сыру-Землю - данную в опыте Материю - которая при том Материя вне опыта? А питхи диамата-то не почитаете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287626СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 16, 12:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Христианство безусловно отрицает Единый Ум. Ещё в глубокой древности отцам церкви не нравилось, что в неоплатонизме зло оказывается включённым в Бога, кроме которого ничего не самом деле нет.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287627СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 16, 12:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Индивидуальность после окончательной реализиации не утрачивается ни в христианстве, ни в буддизме. Но есть разница. Душа не пуста от само-бытия (подкладка опыта), и Бог не пуст от само-бытия (сущность Божия отдельно от всего). А вот в буддизме всё пусто от самобытия: субстанций нет.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

287628СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 16, 12:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Христианство безусловно отрицает Единый Ум.
 Это главное в учении христианства. Единый Бог.
Я и Отец одно. Единство в Теле Истины Христа(Небесная Церковь, Ум Христа). Святая Троица. и т.п.  
"и уже не я живу, но живет во мне Христос"

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

287629СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 16, 12:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр
Дэв

Вот интересная статья, правда на английском, пабхасару сравнивают с умом ясного света

https://en.wikipedia.org/wiki/Luminous_mind


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

287630СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 16, 12:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Индивидуальность после окончательной реализиации не утрачивается ни в христианстве, ни в буддизме. Но есть разница. Душа не пуста от само-бытия (подкладка опыта), и Бог не пуст от само-бытия (сущность Божия отдельно от всего). А вот в буддизме всё пусто от самобытия: субстанций нет.
 Сущностный Ум Татхагаты - Махаатман. Читайте махапаринирвана сутру и другие. Он не Пустота, хотя и пустотный по своей природе(не субстанциональный), потому что является Истинной Сущностью. "Я" пребывает в Великой Нирване.
Это вне субстанциональное бытие. "Не-я" это пустота, сансара.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 20 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.059 (0.358) u0.017 s0.001, 18 0.042 [268/0]