Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О меняющемся Боге-Творце

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

287309СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 16:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Won Soeng пишет:
Бог создан омрачениями, как и любое другое существо.
Когда увидишь это - не останется сомнений.

Тема же была о критике взглядов на Бога-Творца.
При рассуждениях о Нём странно оперировать омрачениями в сознаниях людей.

Система теистов начинается с Творца, а не с психики людей.

Какая разница, с чего именно начинается фантазия? Она в любом случае не имеет отношения к действительности.
Поэтому стандартная критика теорий Творца и Творения - это поклонение летающему макаронному монстру. Почему бы нет?

Начинайте с чего-то реально проверяемого. Только тогда все ошибки можно легко рассмотреть.

И первая же ошибка, в которую Вы моментально уткнетесь - Вы не можете доказательно убедиться, что не находитесь в некой матрице.

Поэтому буддизм предлагает изучать себя - психическое пространство восприятия, а не идеи о том, что же такое существует, отражаемое в восприятии.

Все остальное так или иначе опирается на идеи о существовании, равнозначные по степени воображаемости как между собой, так и с любой произвольно выбранной фантазией.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

287310СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 16:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Вон Сонг,  Ки
 Может вы скажите, как надо смотреть на ноутбук, чтобы понять принцип взаимозависимого происхождения,
которое приводит к видению отсутствия у ноутбука самосуществования?

Вы видите ноутбук у себя в воображении. Как он в нем возникает? Как Вы узнаете, что видите именно ноутбук?

Так исследуя условия того, что возникает в воображении, Вы обнаруживаете работу 12-звенной цепи взаимообусловленного возникновения и прекращения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Svaha, Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

287311СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 16:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Дэв пишет:
Вон Сонг,  Ки
 Может вы скажите, как надо смотреть на ноутбук, чтобы понять принцип взаимозависимого происхождения,
которое приводит к видению отсутствия у ноутбука самосуществования?

Вы видите ноутбук у себя в воображении. Как он в нем возникает? Как Вы узнаете, что видите именно ноутбук?

Так исследуя условия того, что возникает в воображении, Вы обнаруживаете работу 12-звенной цепи взаимообусловленного возникновения и прекращения.

В общем, я почти угадалл. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

287312СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 16:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Дэв пишет:
Вон Сонг,  Ки
 Может вы скажите, как надо смотреть на ноутбук, чтобы понять принцип взаимозависимого происхождения,
которое приводит к видению отсутствия у ноутбука самосуществования?
Вы видите ноутбук у себя в воображении. Как он в нем возникает? Как Вы узнаете, что видите именно ноутбук?
Так исследуя условия того, что возникает в воображении, Вы обнаруживаете работу 12-звенной цепи взаимообусловленного возникновения и прекращения.
  А если я впервые вижу ноутбук допустим? То как я вижу его взаимообусловленное возникновение?
И что такое взаимообусловленное возникновение?

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

287314СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 16:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Природа ума - нечто крайне загадочное, манящее и глубинное. Её изучать и изучать, и аппетит к исследованию только увеличится. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





287316СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 16:58 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Svaha, это правда, и даже татхагаты не могут остановиться в этом высшем кайфе Его постижения.)
Наверх
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

287317СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 17:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ути-пути господни неисповедимы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

287320СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 18:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Won Soeng пишет:
Дэв пишет:
Вон Сонг,  Ки
 Может вы скажите, как надо смотреть на ноутбук, чтобы понять принцип взаимозависимого происхождения,
которое приводит к видению отсутствия у ноутбука самосуществования?
Вы видите ноутбук у себя в воображении. Как он в нем возникает? Как Вы узнаете, что видите именно ноутбук?
Так исследуя условия того, что возникает в воображении, Вы обнаруживаете работу 12-звенной цепи взаимообусловленного возникновения и прекращения.
  А если я впервые вижу ноутбук допустим? То как я вижу его взаимообусловленное возникновение?
И что такое взаимообусловленное возникновение?

У Вас в воображении все новое возникает как комбинация уже ранее схваченных признаков. Видите?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

287321СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 18:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каким-то образом данное различение признаков можно использовать с пользой для делла.


Цитата:
Шесть внутренних и внешних опор
(Дхамманупассана айатанапабба)

И далее, монах отслеживает качества ума в качествах ума шести внутренних и внешних сфер чувств.
Каким образом монах отслеживает качества ума в качествах ума шести внутренних и внешних сфер чувств?
При этом,

Зрительное

* монах распознает глаз и зрительные формы, и оковы, порожденные ими;23
* он распознает, как происходит возникновение невозникших оков;
* он распознает, как происходит исчезновение возникших оков; и
* он распознает, как происходит невозникновение в будущем исчезнувших оков.

Слышимое

Он распознает ухо и звуки и оковы, порожденные ими; он распознает, как происходит возникновение невозникших оков; он распознает, как происходит исчезновение возникших оков; и он распознает, как происходит невозникновение в будущем исчезнувших оков.

Обоняемое

нос и запахи и оковы, порожденные ими; он распознает, как происходит возникновение невозникших оков; он распознает, как происходит исчезновение возникших оков; и он распознает, как происходит невозникновение в будущем исчезнувших оков.

Вкушаемое

язык и вкус и оковы, порожденные ими; он распознает, как происходит возникновение невозникших оков; он распознает, как происходит исчезновение возникших оков; и он распознает, как происходит невозникновение в будущем исчезнувших оков.

Тактильное

тело и объекты осязания и оковы, порожденные ими; он распознает, как происходит возникновение невозникших оков; он распознает, как происходит исчезновение возникших оков; и он распознает, как происходит невозникновение в будущем исчезнувших оков.

Умственное

интеллект и идеи, и оковы, порожденные ими; он распознает, как происходит возникновение невозникших оков; он распознает, как происходит исчезновение возникших оков; и он распознает, как происходит невозникновение в будущем исчезнувших оков.

Таким образом он отслеживает качества ума в качествах ума внутренне, либо он отслеживает качества ума в качествах ума внешне, либо он отслеживает качества ума в качествах ума внутренне и внешне. Он отслеживает факторы возникновения в качествах ума, либо он отслеживает факторы исчезновения в качествах ума, либо он отслеживает факторы происхождения и исчезновения в качествах ума.24
Либо его памятование соотносится с мыслью «Качества ума существуют» по мере необходимости, только ради знания и памятования, и он живет независимо и ни к чему не привязан в мире.
И таким образом монах отслеживает качества ума в качествах ума шести внутренних и внешних сфер чувств.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

287322СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 18:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Дэв пишет:
Won Soeng пишет:
Дэв пишет:
Вон Сонг,  Ки
 Может вы скажите, как надо смотреть на ноутбук, чтобы понять принцип взаимозависимого происхождения,
которое приводит к видению отсутствия у ноутбука самосуществования?
Вы видите ноутбук у себя в воображении. Как он в нем возникает? Как Вы узнаете, что видите именно ноутбук?
Так исследуя условия того, что возникает в воображении, Вы обнаруживаете работу 12-звенной цепи взаимообусловленного возникновения и прекращения.
  А если я впервые вижу ноутбук допустим? То как я вижу его взаимообусловленное возникновение?
И что такое взаимообусловленное возникновение?
У Вас в воображении все новое возникает как комбинация уже ранее схваченных признаков. Видите?
 Вижу. Я его оценил  как квадратный, черный, небольшого размера. Потому что я ранее уже знаком с такими признаками.
Т.е. оценил его мышлением.
А если бы он был незнакомой мне формы, невиданного до этого мной странного цвета, неопределенного размера, т.к. он был бы на фоне где расстояние до него было не определить,
то я бы впал в ступор состояние до мышления? И таким образом я увидел бы его в изначальном смысле, как форма которая не имеет самосуществования?

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

287324СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 18:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Won Soeng пишет:
Дэв пишет:
Won Soeng пишет:
Дэв пишет:
Вон Сонг,  Ки
 Может вы скажите, как надо смотреть на ноутбук, чтобы понять принцип взаимозависимого происхождения,
которое приводит к видению отсутствия у ноутбука самосуществования?
Вы видите ноутбук у себя в воображении. Как он в нем возникает? Как Вы узнаете, что видите именно ноутбук?
Так исследуя условия того, что возникает в воображении, Вы обнаруживаете работу 12-звенной цепи взаимообусловленного возникновения и прекращения.
  А если я впервые вижу ноутбук допустим? То как я вижу его взаимообусловленное возникновение?
И что такое взаимообусловленное возникновение?
У Вас в воображении все новое возникает как комбинация уже ранее схваченных признаков. Видите?
 Вижу. Я его оценил  как квадратный, черный, небольшого размера. Потому что я ранее уже знаком с такими признаками.
Т.е. оценил его мышлением.
А если бы он был незнакомой мне формы, невиданного до этого мной странного цвета, неопределенного размера, т.к. он был бы на фоне где расстояние до него было не определить,
то я бы впал в ступор состояние до мышления? И таким образом я увидел бы его в изначальном смысле, как форма которая не имеет самосуществования?

Вы видите зависимость восприятия от признаков, а видите ли Вы возникновение признаков в зависимости от восприятия?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дэв, xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

287325СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 19:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Вы видите зависимость восприятия от признаков, а видите ли Вы возникновение признаков в зависимости от восприятия?
 Если я смотрю цельную картинку, все что видят глаза, не углубляясь в изучении форм конкретно параметров форм ноутбука,
и при этом не включаю мышление, глаза не бегают, то повышается состояние осознанности-отстраненности от картинки на задний план.

В этом состоянии я не делю на признаки, вот это ноутбук, а это стол. Я просто сморю на весь видимый фон равностно.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

287327СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 19:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв, если не делать никаких специальных усилий, учится ли Ваш глаз чему-нибудь новому? Можете ли Вы изучить какой-нибудь иероглиф?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

287329СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 19:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Вы видите зависимость восприятия от признаков, а видите ли Вы возникновение признаков в зависимости от восприятия?

Нет, не видите.  Smile  Я вообще не понимаю, как можно доказать математико-логически, что ноутбук не обладает самосуществованием, отдельным от "Дэв, видящяго ноутбук". 12 ПС не доказательство ж. С другой стороны, ноутбук то есть налицо, хотя он и иллюзия (не галлюцинация) и тем не менее в отношении к сознанию Дэв, он сохраняет же свою самостоятельность.  Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Won Soeng, Svaha, Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

287331СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 16, 19:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Won Soeng пишет:

Вы видите зависимость восприятия от признаков, а видите ли Вы возникновение признаков в зависимости от восприятия?

Нет, не видите.  Smile  Я вообще не понимаю, как можно доказать математико-логически, что ноутбук не обладает самосуществованием, отдельным от "Дэв, видящяго ноутбук". 12 ПС не доказательство ж. С другой стороны, ноутбук то есть налицо, хотя он и иллюзия (не галлюцинация) и тем не менее в отношении к сознанию Дэв, он сохраняет же свою самостоятельность.  Rolling Eyes

Может быть Вы ставите себе несколько другой вопрос? Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31  След.
Страница 4 из 31

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.614) u0.017 s0.001, 18 0.019 [268/0]